Реферат: Значение Великой Отечественной войны

Шестьдесят лет назад, 9 мая 1945г., отгремели последние залпы войны в Европе. Объединёнными усилиями стран антигитлеровской коалиции германский фашизм был повержен. Однако главную роль в победе над агрессивными силами империализма, над фашизмом сыграл советский народ и его Вооружённые Силы. В этом подвиге, равного которому ещё не знала история, слились воедино и высокое мастерство военноначальников, и величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья, и самоотверженность тружеников тыла.

Оценивая всемирно-историческое значение Победы русского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., М.С. Горбачёв отмечал: “Советский народ, его доблестные Вооружённые Силы нанесли сокрушительное поражение фашистской Германии, отстояли свободу и независимость Родины, принесли освобождение народам Европы. Разгром фашизма, победоносное завершение войны стали событиями переломного, всемирно-исторического значения, открывшими перед спасённым человечеством новые пути социального прогресса, перспективу справедливого и прочного мира на планете. Наша Победа не ушла в прошлое. Это живая Победа, обращённая в настоящее и будущее”.

Академик В.Г. Афанасьев рассуждал об уроках войны: “Эта война показала возможность и необходимость мирного сосуществования государств с противоположным общественным строем. И не только сосуществования, но и сотрудничества и союзничества во имя спасения человеческой цивилизации тогда, когда само её существование подвергается опасности. Во время второй мировой войны десятки стран объединились, чтобы спасти человечество от коричневой чумы”.

Победа Советского Союза над фашистской Германией — выдающееся событие мировой истории, определившее судьбу поколений. В великой битве народов советские люди отстояли честь, свободу и независимость не только социалистической Родины. Они выполнили свой интернациональный долг, сыграли решающую роль в спасении народов мира от угрозы порабощения фашизмом.

Великая Отечественная война одновременно и самое трагическое, и самое героическое событие в многострадальной истории всех народов, входивших тогда в состав СССР. Память о минувшей войне неподвластна времени. Она бережно хранится и передается из поколения в поколение.

В этой войне, когда народы СССР защищали Родину, произошел взлет патриотических чувств, необычный духовный подъем, возросла решимость отстоять независимость Отчизны. Каждый человек ощутил себя гражданином в полном смысле этого слова, почувствовал, что судьба страны в его собственных руках. Это было время, когда от каждого человека зависело настоящее и будущее.

Несмотря на огромные трудности, народы России и других республик СССР вынесли на свои плечах выпавшие на них тяготы и лишения. Победа в войне была достигнута благодаря высокому патриотическому подъему, массовому героизму воинов и трудящихся страны.

Вклад Советского Союза в разгром агрессора огромен. «Мы, — писал президент США Г. Трумен советскому правительству, — высоко ценим великолепный вклад, внесенный могучим Советским Союзом в дело цивилизации и свободы». «Будущие поколения, — говорится в послании премьер-министра Великобритании У. Черчилля И.В. Сталину, — будут считать себя в долгу перед Красной Армией столь же безоговорочно, как и мы, которым довелось быть свидетелями этого триумфа».

Великая Отечественная война явилась одним из самых трагических периодов в истории народов России и других республик, входивших в состав СССР. На их долю выпали едва ли не самые тяжелые и страшные испытания. Ценой огромных усилий советские люди отстояли свою свободу и независимость, спасли человечество от фашизма. Более половины людских потерь в Европе приходится на долю СССР. Война унесла жизни миллионов советских людей, десятки миллионов были ранены, контужены, обморожены, истощены. Наши люди гибли в боях, в своих домах от мин, бомб и снарядов. Их расстреливали, вешали, травили собаками, сжигали в лагерях смерти.

Но врагу не удалось сломить дух народа, его волю к борьбе с фашизмом. Война с первых дней выявила огромную силу патриотизма, подавляющего большинства людей России, Украины, Белоруссии, всех республик, входивших в СССР. Полчища агрессора, пройдя победным маршем по многим государствам Европы, встретили в нашей стране упорное сопротивление.

Уже начало войны показало, что советские люди готовы не щадя жизни биться за независимость своего Отечества. Народ сплотился перед общей бедой, забыв или отодвинув собственные невзгоды и обиды. На защиту Отчизны поднялись все — стар и млад, мужчины и женщины, все народы страны.

Но несмотря ни на что советский народ смог преодолеть все трудности, лишения и невзгоды и победить в Великой Отечественной войне.

В День Победы мы воспеваем славу беспримерному подвигу нашего народа. Поём гимн беспримерному героизму, храбрости, бесстрашию, самоотверженности советских людей, которые всё отдали для победы: труд, кровь, а двадцать миллионов из них — жизнь.

День Победы — это и день скорби, день памяти об этих двадцати миллионах, погибших на фронте, в концентрационных лагерях, на временно оккупированной фашистами территории.

День Победы — это суровый урок и грозное предупреждение тем чёрным силам, которые вынашивают идею о новой войне, которая грозит гибелью человечеству.

День Победы — это торжество разума над безумием, это день мира, день надежды на то, что никогда человечество не испытает ужасов войны, что вечный мир восторжествует на нашей чудесной планете, имя которой Земля.

События второй мировой войны всё более отдаляются во времени. Однако миллионы людей не перестают задумываться над её происхождением, итогами и уроками.

Победа над фашистской коалицией достигнута совместными усилиями государств антигитлеровской коалиции, всех свободных народов. Однако объективный ход и итоги войны неопровержимо свидетельствуют, что тяготы её легли на участников антигитлеровской коалиции далеко не в одинаковой степени. Вклад и цена этого вклада в борьбу против фашизма обуславливается как объективными обстоятельствами — характером государственного и общественного строя, экономической системой, мобилизационными возможностями, географическим положением, уровнем развития военного дела, так и субъективными — политикой правительств, деятельностью политических партий, степенью участия и активности народных масс в войне.

война великий отечественный армия

еще рефераты
Еще работы по истории