Реферат: Зверства фашистов в г. Белгороде

Введение

За годы своего владычества германский фашизм обратил в пустыню целые края и области, разрушил столицы многих европейских государств и сотни городов, сжёг десятки тысяч сёл и деревень, уничтожил много миллионов человеческих жизней. Если окинуть мысленным взором те государства Европы, где господствовали гитлеровцы, ознакомиться с совершёнными там жестокими злодеяниями, если измерить огромность разрушений культурных общечеловеческих ценностей, может показаться, что всё происшедшее есть акт безумия, следствие умопомрачения. Столь бесчеловечны преступления, настолько бессмысленны и огромны разрушения.

Невиданные человечеством жестокости были обоснованы теоретическими рассуждениями, необходимость массовых убийств и закрепощение подкреплялись пространными размышлениями расовой теории жизненного пространства германской расы. Для обоснования расовой теории были написаны сотни книг, созданы исследовательские институты, организованы кафедры. Сторонниками расовой теории были мобилизованы все средства: ложь, бессмысленные дикие наветы, давно изжитые средневековые предрассудки, — словом, весь тот арсенал, которым извечно пользуются реакционеры, мракобесы и политические бандиты, желающие скрыть от народа истинные цели подлинные причины затеянной ими злодейской игры.

Это делалось для того, чтобы затемнить сознание народных масс Германии, укрепить их в заблуждении мнимого превосходства над остальными народами мира, натренировать их чувства жестокости, высокомерия, презрения, без чего немыслима реакционная захватническая война.

Вершиной расовой пирамиды была объявлена германская раса – раса господ. Затем следовали англо-саксонские, признанные неполноценными, ещё ниже оценивались романские расы. В основании пирамиды находились славяне – раса рабов.

Расовые различия, различия крови были объявлены решающими элементами исторического процесса. История, с точки зрения гитлеризма, это история борьбы рас, законы истории приводят к торжеству высшей расы над низшими, к уничтожению и исчезновению низших рас.

Фашизм хотел величайшей в истории провокацией скрыть от народов мира своё лицо.

Фашизм хотел зачеркнуть в людском сознании великое понятие «человек».

22 июня 1941 года немецко-фашистские войска напали на Советский Союз. Фашисты полагали, что война вступила в свою решающую фазу. С этой последней, решающей, как казалось, фазой блицкрига фашизм связал кульминацию расовой политики. Никогда расовая пропаганда фашистов не достигала такого масштаба, как в эту пору. Заранее подробнейшим образом инструктированные, вооружённые до зубов эсэсовские банды ждали приказа убивать.

Началась невиданная человечеством кровавая расправа над миллионами советских людей. Невиданной жестокостью фашисты хотели ошеломить наш народ. Полились потоки крови. Фашисты расправлялись с сотнями и тысячами русских, белорусов, украинцев.

Тайный приказ Гитлера, изданный перед вторжением в Советский Союз, разрешал любые расправы над населением советских городов и сёл. Военные суды, соответственно этому приказу, получили инструкции не рассматривать жалоб населения на беззакония, чинимые солдатами и офицерами немецкой армии. Грабежи, поджоги, убийства, издевательства, изнасилования производимые немцами на советской земле, не считались преступлениями – они творились с разрешения и благословения Гитлера.

Запылали сотни и тысячи сёл и деревень. Целые районы были обращены в «зону пустыни». Население этих районов сознательно обрекалось германскими властями на величайшие страдания, на вымирание от голода и зимней стужи. Цветущие промышленные районы были опустошены, прекрасные города разрушались.

В Германию день и ночь шли эшелоны, груженные награбленным зерном, заводским оборудованием, предметами обихода, историческими ценностями, произведениями искусства.

Всю эту работу немцы рассматривали как предварительную подготовку к освоению «восточного пространства». Главное было впереди, немцы откладывали осуществление программы уничтожения славян на период, последующий после победного окончания войны.

Обвинение – фашизму

В конце октября 1941 года немецко-фашистские войска захватили территорию западной части Белгородчины. 24 октября, после ожесточённых оборонительных боёв, войска 21-й армии вынуждены были оставить Белгород. Оккупированными оказались Белгородский, Борисовский, Грайворонский, Ивнянский, Краснояружский, Микояновский, Сажновский, Ракитянский и Томаровский районы, а также часть Беленихинского, Прохоровского и Шебекинского районов.

В Белгороде оккупация длилась в общей сложности около 20 месяцев. Жизнь для белгородцев, оказавшихся под пятой гитлеровцев, была полна ужасов и страданий. Люди, ещё недавно жившие счастливо и свободно, оказались на положении бесправных рабов.

Городской (Дальний) парк был превращён в место массовых казней. В центре города, на Базарной площади у церкви стояла виселица, где было казнено 120 человек.

14 ноября 1943 года комиссией Белгородской городской комиссией был составлен «Акт о зверствах немецко-фашистских оккупантов в городе Белгороде». Нельзя без содрогания читать этот акт.

Попирая международные законы и обычаи войны, фашистские изверги установили в городе режим насилия, кровавого террора, грабежа и массового истребления мирного населения и военнопленных. Проводя идею массового истребления советских граждан, фашистские палачи использовали всяческие дикие, зверские методы: расстрелы, повешение, измор голодом и холодом, сожжение заживо, избиение до смерти, жестокие пытки.

Со взятием Белгорода немцы начали массовые аресты граждан. Для эффективности своей работы по массовым арестам жандармерия арестовала по заранее заготовленным спискам невинных жителей города, добиваясь признательных показаний и, если не удавалось получить их, тогда арестованные становились заложниками. Для запугивания заложников было введено зачитывание приговоров непосредственно в камере.

В Белгородском доме колхозника и доме №17 по ул.Будённого (ныне ул.Фрунзе) немецко-фашистские оккупанты организовали лагерь, в котором, по показанию очевидцев, истребляли военнопленных.

После изгнания немцев здесь было обнаружено более 1500 трупов.

В первые дни в лагере совершенно отсутствовало питание, а затем стали выдавать в сутки 500 граммов похлёбки, в которой варили дохлую конину. Месяцев через четыре-пять военнопленным стали выдавать на двое суток по 275 грамм хлеба, но для того, чтобы получить этот хлеб, пленных выстраивали, производили равнение и, если кто не мог от голода и упадка сил равняться и стоять, его избивали резиновыми палками, стреляли по ногам. Такие издевательства продолжались часами. По распоряжению коменданта лагеря военнопленных избивали без всяких на то причин. Истощённых от голода и больных заставляли выполнять физические работы, как-то: перевозка дров из Дальнего парка, подвоз бочек с водой из реки, вывоз мёртвых и замученных в Дальний парк.

Врач городской поликлиники А.Л. Корниенко рассказывал:

Мне на амбулаторный приём приводили военнопленных с ушибами, побоями, с глубокими рассечениями мягких тканей. В зимнее время ноги у военнопленных были обмотаны тряпками, примёрзшими к телу, раны были открыты, так как медикаменты для русских пленных немецкое командование не отпускало

В лагере, находившемся в доме №6-8 по улице Комсомольской, ежедневно умирало от голода, массового избиения и расстрелов до 50 человек. Медицинской помощи военнопленным не оказывали, и тех, которые были истощены от голода и не в состоянии были двигаться, немецкие власти, по приказу коменданта лагеря, расстреливали тут же, во дворе, на глазах других военнопленных. Расстрелянных и умерших от голода складывали на повозки, впрягали по 20 человек военнопленных и под конвоем немцев вывозили за город на кладбище и в Дальний парк, Когда вывозили со двора трупы, то кровь расстрелянных орошала землю.

Одним из главных застенков гестапо являлся подвал и здание аптеки №8, откуда живым никто не возвращался. Очевидцы свидетельствуют, что там было до 600 человек, и они были так изнурены и измучены, что их трудно было узнать. Заключённых постоянно били.

Для быстрого ограбления заключённых в камеру приводили собак, которые с рёвом набрасывались на людей. После жутких пыток и издевательств арестованным зачитывали приговоры через повешение, сожжение и расстрел и уводили на казнь, сопротивляющихся жестоко избивали. Виселицы находились недалеко, на Базарной площади.

Повешенных не разрешали убирать с виселиц по несколько суток, и этим самым фашисты хотели запугать жителей города.

Осуждённых из аптеки №8 группами и в одиночку уводили в дальний парк там после дополнительных издевательств зверски расстреливали.

Раскопки, произведённые в Дальнем парке, показывают, что окопы (12-20 метров в длину, 1,5-2 метра в ширину, 2,5 метра в высоту) полностью завалены трупами убитых, расстрелянных, повешенных, замученных. Люди сваливались в окоп друг на друга по 6-7 человек и почти не закапывались, а лишь присыпались по 30 см землёй. В окопах свалено по 100-200 человек. По показаниям свидетелей и данным раскопок установлено, что вся площадь Дальнего парка (5 га) представляет собой кладбище, где, по неполным данным, похоронено не менее 2000 человек.

Чудовищное преступление совершили фашисты 6 февраля 1942 года. В этот день было расстреляно и сожжено около двух тысяч белгородцев. В акте, обличающем злодеяния фашистов говорится:

« … всех арестованных на автомашинах привезли к камышитовому заводу, расположенному около села Михайловка. Среди них были старики, дети, подростки, женщины с грудными детьми, больные на носилках. Отбирая по 40-50 человек, на снегу, при 30-35 градусном морозе их раздевали донага, втаскивали в камышитовые сараи и там расстреливали. Вокруг завода стоял крик и плач сотен людей. Расстрел продолжался весь день. Когда все привезённые были убиты, немцы подожгли камышитовые сараи. Трупы убитых перед этим были облиты бензином. Сараи горели в течении двух дней, однако не все трупы были сожжены. После этого немцы подвезли к сараям негодную резину, разбросали её по грудам тел расстрелянных и подожгли. Через две недели после этого немецкие оккупанты забросали трупы землёй».

«…При произведённых раскопках на месте камышитового завода были обнаружены остатки сожжённых трупов, осколки костей затылочной части, шейные позвонки детей 7-8 летнего возраста. Под трупами почва пропитана чёрным маслянистым раствором (нефтью). Этим же пропитаны куски обгоревших досок, найденные вместе с костями людей».

Всего, по далеко не полным данным, по городу Белгороду путём расстрелов, повешения и сожжения уничтожено свыше 5000 человек. Кроме того, по городу зафиксирован ряд фактов одиночных убийств граждан в квартирах, в саду Пионеров и других местах. Фактов одиночных убийств, издевательств, насилий над мирными жителями и даже детьми зарегистрировано очень много.

Заняв город Белгород, оккупанты сразу же приступили к насильственному угону людей на каторжный труд в Германию. За отказ поехать в Германию жителей арестовывали, томили и мучили в тёмных подвалах, избивали резиновыми палками. Ужас немецкого рабства толкал людей на причинение себе тяжёлых увечий.

За период немецкой оккупации из Белгорода было угнано в рабство в Германию свыше 1600 человек. Только ценой жестоких страданий и мучений жители города добывали себе возможность не быть угнанными в немецкое рабство или посланными на принудительные работы. Уклонившихся от работы на немцев арестовывали, жестоко избивали.

Перед отступлением немецко-фашистских войск из города Белгорода всё население поголовно, не исключая стариков детей и больных, насильственным путём под угрозой смерти сгонялось в тыл. Не желая отправляться на фашистскую каторгу, люди всяческими способами укрывались. За отказ выехать в немецкий тыл много жителей города было расстреляно.

Не менее зловещие преступления были совершены фашистами и в других районах Белгородчины. По далеко неполным данным, в Томаровском районе было уничтожено 2000, в Беленихинском районе – 654, в Ивнянском районе – 165, в Корочанском районе – более 100 человек.

В «Сообщении Совинформбюро о зверствах в селе Ивня» от 16 апреля 1943 года говорится:

«Фашистские мерзавцы убили в селе Ивня 138 мирных советских людей. Перед казнью немецкие палачи зверски мучили и пытали свои жертвы. Зверски замучен герой гражданской войны орденоносец Кирилл Ельцов. Бандиты прострелили ему руки и ноги, разбили голову, а потом расстреляли. Перед отступлением загнали 600 жителей в сарай и продержали их три дня взаперти без пищи и воды. Гитлеровцы намеревались угнать всех этих советских людей на каторгу в Германию, но не успели».

В Шебекинском районе всё трудоспособное население села Крутой Лог было вывезено в Германию, оставшихся женщин, стариков и детей заперли в местной церкви и взорвали её, всё село (1600 домов) было полностью сожжено.

За семь месяцев оккупации Старооскольского района и г.Старый Оскол в Германию было угнано более 2700 человек, казнено 431 человек, среди которых 107 женщин и 56 детей.

24 января 1943 года немецкие оккупанты загнали в Гусь-Погореловскую школу Прохоровского района 615 пленных красноармейцев (среди них были 160 активистов из Чернянского района), облили школу бензином и подожгли. Из горящей школы прыгали красноармейцы, которых тут же расстреливали. Кроме того, из этой деревни угнано в Германию 35 молодых девушек и парней.

Хозяйничание оккупантов на Белгородчине и грандиозный масштаб боевых действий по их уничтожению и изгнанию нанесли огромный ущерб нашему региону. В Белгороде до основания были снесены производственные постройки и сооружения комбината «Росглавплодоовощ», мясокомбината, горпромкомбината, пивного и крупяного заводов, государственной мельницы и кирпичного завода, мело-известкового комбината и всех мастерских, существовавших здесь до войны десяти артелей промысловой кооперации. Здание пассажирского вокзала было полностью уничтожено пожаром. От вагонного депо остались лишь часть северной торцевой стены. Полностью были разрушены два веерных депо с поворотными кругами, станционные пакгаузы и все сооружения грузового двора. Выведена была из строя водокачка, не работал городской водопровод. Разрушены были мосты через реки Северский Донец и Везелку. Груду развалин представляла из себя Белгородская ТЭС.

До войны в Белгороде насчитывалось около 200 общественных зданий, где размещались школы, больницы, детские дома и культурно-бытовые учреждения. Теперь от них не осталось ничего. Только двадцать зданий можно было восстановить. Из 20 школ, имевшихся в городе до войны, 11 были разрушены до основания, 9 требовали капитального ремонта. Был разрушен драматический театр, уничтожены библиотеки, полностью было уничтожено 85 % жилого фонда города. Практически в городе не сохранилось ни одного целого дома. В городе почти не осталось зелёных насаждений. Сожжён городской сад. На месте зелёных массивов Ближнего и Дальнего парков остались только отдельные пни. Из 34 тысяч жителей, в городе ко дню его освобождения осталось лишь 150 человек. Общий материальный ущерб, не считая гибели людей, составил около 140 миллионов рублей.

Примерно так выглядели и другие города и сёла Белгородчины. В Старооскольском районе также были разрушены все промышленные предприятия, железнодорожный узел, школы, больницы, уничтожено 916 колхозных построек, разграблен и выведен из строя весь сельскохозяйственный инвентарь и транспорт. На Белгородчине оккупанты истребили и угнали 6 тысяч крупного рогатого скота, 214 тысяч птицы. Общий ущерб народному хозяйству Белгородчины составил около 8 млрд. рублей, в том числе более 5 млрд. рублей – сельскому хозяйству, которое являлось ведущей отраслью в экономике края.


Заключение

День 5 августа 1943 года является для Белгорода знаменательной датой. Красное знамя победы, водружённое в центре города офицерами 89-й гвардейской Белгородско-Харьковской дивизии Гурмазой и Фисенко, возвестило о конце почти двухлетней его оккупации немецко-фашистскими войсками.

Наша победа над германским фашизмом не есть только военная победа. Это победа сил прогресса над силами реакции. Это победа демократии и гуманизма, победа идеи равенства народов, победа идеи справедливости.

Поражение фашисткой Германии в войне – это не только военное поражение фашизма. Это поражение всей идеологии гитлеризма. Это поражение идей расового терроризма. Это поражение идей мирового господства расы господ над народами мира.

Миллионы невинно убитых, чей прах зарыт в землю либо развеян по полям и дорогам, верили в пришествие часа возмездия. В свои последние минуты, стоя на краю братской могилы, переступая порог газовой камеры, приближаясь к костру, обречённые обращали к палачам слова проклятия, напоминали им о неминуем возмездии.

И возмездие пришло. Наступило торжество справедливости после страшных лет гитлеровского владычества.


Список литературы

1) «Чёрная книга». Под редакцией В.Гроссмана, И.Эренбурга, Киев, МИП «Обериг», 1991 г.

2) «Очерки краеведения Белгородчины», учебное пособие, Белгород, изд-во БГУ, 2000 г.

3) «В суровую пору», Белгородчина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сборник документов и материалов, Воронеж, 1978 г.

4) «Белгород», сборник, Белгородское кн. изд-во, 1962 г.

еще рефераты
Еще работы по истории