Реферат: Джордж Вашингтон

                       

1.  Введение

    ДжорджВашингтон стоит у истоков американской национальной истории. Он в значительнойстепени участвовал во всех начинаниях, которые форсировали превращениетринадцати колоний в союз суверенных республик и затем в первое современноефедеральное государство.  Как главнокомандующий американскими войскамиорганизовал и возглавлял военное сопротивление, которое после восьми лет войныпривело к независимости, участвовал в 1787 — 88 гг. в разработке и принятииновой конституции, а на посту президента создал основы для республиканскогофедерального государства, в котором американцы смогли найти свое национальноесогласие.

        Джордж Вашингтон, командующий Континентальной армией США ипервый       американский президент, оказал наибольшее влияние на ход историисреди военачальников всех времен. Если бы речь шла только о великих полководцахи блестящих стратегах, Вашингтон мог бы занять в этом перечне одно из последнихмест или не войти в него вовсе. Но если исходить из критерия влиятельности, тоВашингтон должен занять в нем первое место.

    Ему выпало командовать армией, составленной из гражданских лиц, окоторых он сам писал, что они были «нередко полуголодными, всегда одетымив лохмотья, не получали жалованья и, случалось, переживали все испытания,которые только способна выдержать человеческая природа». И с такой«горе — армией», будучи искусным политиком, умея ладить сгражданскими властями и завоевывать поддержку в других странах, Вашингтон смог нанестипоражение одной из лучших армий в мире и завоевать независимость СоединенныхШтатов.

2. Джордж Вашингтон вюности.

 

     Джордж Вашингтон родился 22февраля 1732 года в семье фермера, уже четвертое поколение которой проживало в округе Вестморлэнд, штат Виргиния. Он самостоятельно изучал географию, военнуюисторию и земледелие. Также юный Джордж изучал математику и топографию. Еговосхождение к колониальной элите никоим образом не было предопределено, так какдетство и юность он провел в скромных условиях, получил поверхностное школьноеобразование и потерял своего отца Августина, владельца табачной плантации иземлемера, в одиннадцатилетнем возрасте. Его воспитывал сводный брат Лоуренс,который оказал значительное влияние на формирование его личности. После смерти братаон унаследовал в 1752 году поместье Маунт Вернон под Александрией на рекеПотомак.

     Внутренняя неуверенность,возникшая в результате недостатка формального образования и культивированныхманер, проявлялась в иногда чрезмерном стремлении к общественному признанию итолько постепенно уступила место уверенной манере держаться. В своем соседелорде Фэафексе, который принадлежал к наиболее состоятельным землевладельцамВиргинии, Вашингтон нашел влиятельного наставника. Фэафекс познакомил его со стилемжизни нетитулованного дворянства и поддерживал первые шаги на пути к карьерегосударственного землемера и офицера.

    В возрасте 16 лет сталучастником топографической экспедиции в Западной Виргинии. В 1749 г. он сталофициальным топографом-землемером в округе Калпеппер.

3. Первый военный опыт

   Деятельность землемераразбудила в Вашингтоне интерес к западным областям. Всю свою жизнь он старалсяприобрести землю на Западе и увеличить свое владение. Вашингтон, казалось, былсоздан для карьеры офицера, так как уже необычный рост и физическая силаподчеркивали данный природой авторитет. 

    Первый военный опыт в жизниДжорджа Вашингтона связан с тем, что он был назначен майором колониальногоополчения. В 1754 г. он командовал небольшой экспедицией в долину реки Огайо поприказу губернатора Виргинии, чтобы потребовать от французских войск удалитьсяс этой территории, которую англичане считали своей. В той, первой битвефранцузы напали на отряд Вашингтона, заставили его сдаться и затем отослалиобратно в Восточную Виргиниюю.

    Хотя речь шла скорее остычках с бесславным исходом, это «боевое крещение» создало емурепутацию военного вождя.

 

    Вашингтон уволился со службы,но в 1755 г. снова поступил в ополчение, уже в чине подполковника, в качествепомощника английского генерала Эдварда Брэддока. И снова в долине Огайофранцузы со своими союзниками-индейцами внезапно напали на англичан, устроивзасаду, и убили Брэддока. Вашингтон командовал отступлением и вывел изокружения всех, кто остался в живых. В награду ему присвоили звание полковника,а в мае 1756 г., когда началась Семилетняя война между Англией и Францией,Вашингтон возглавил оборону западной границы Вирджинии.

Вашингтон попытался вступить врегулярную британскую армию, но получил отказ и в конце войны вернулся в МаунтВернон. В 1758 г. он был избран членом местного законодательного собрания.

   Сразу же после ухода с военнойслужбы Вашингтон в январе 1759 года женился на Марте Дендридж Кастис, вдове иматери двух детей, имевшей значительное состояние, а также 150 рабов. Толькотеперь Вашингтон, который между тем входил в парламент Виргинии, мог бытьпричислен к плантаторской аристократии колонии.

     В последующее время егопоместье Маунт Вернон стало одним из неофициальных центров этого элитарногослоя, который высокий эпос служения общему благу соединял с такими беззаботныминаслаждениями, как охота, скачки, танцы и игра в карты. Вашингтон интенсивнозанимался сельским хозяйством и экспериментировал с новыми методамивозделывания земли и племенной работы. Он разбил свои земли на несколькоплантаций, заменил постепенно табак пшеницей и стремился к широкомусамообеспечению.

 

 У него не было своих детей и онзаботливо  взял на себя роль отца в воспитании сына и дочери Марты от первого брака.

4.Джордж Вашингтон – главнокомандующий американских вооруженных сил.

   В апреле 1775 года Вашингтонбыл единогласно выбран вторым Континентальным конгрессом главнокомандующим всехамериканских вооруженных сил. Это явилось не только проявлением доверия к егокачествам военного руководителя, но за этим скрывалось намерение мобилизоватьназначением виргинца Юг для поддержки новоанглийских колоний, которыенаходились под непосредственной угрозой. 3 июля 1775 года в Кембридже, штатМассачусетс, Вашингтон принял командование войсками, которые окружилиоккупированный британцами Бостон. В марте 1776 года удалось освободить город,но, согласно Декларации независимости от 4 июля 1776 года, тринадцатьамериканских штатов вынуждены были испытать ряд неудач.

    До 1778 года, когда союз сФранцией решительно укрепил позиции восставших, главная заслуга Вашингтонасостояла в том, что он сумел удержать своих солдат и избежал сокрушительногопоражения в борьбе против лучше обученной и профессионально руководимой британскойармии. Благодаря тактике выжидания и затягивания и нерегулярным и неожиданныматакам он компенсировал первоначальные ошибки и постепенно вновь взялинициативу в свои руки. Уважение и любовь подчиненных завоевал жесткойдисциплиной и неустанными выступлениями в интересах офицеров и солдат. Он сталполюсом спокойствия в сопротивлении, потому что даже в тяжелейших условиях,как, например, в зимнем лагере Валлей Фордж в 1777- 7'8 гг., умел вселитьуверенность в победе.

На протяжении войны самой большойпроблемой Вашингтона было вооружение и снабжение армии. Несмотря на разочарования и интриги, которые плелись против него в Конгрессе, Вашингтонникогда не оспаривал первенство гражданского руководства. Все политическиевопросы он предоставлял Конгрессу и принимал важные военные решения толькопосле подробного обсуждения с доверенными людьми, к которым прежде всегопринадлежали Александер Гамильтон из Нью-Йорка и французский маркиз де Лафайет.Его убеждение, что не партизанская тактика, а только победа в обычном сражениисможет принудить британцев сдаться, подтвердилась, наконец, в Йорктауне вВиргинии. Благодаря хорошо скоординированной акции с французской армией ифлотом он добился 19 октября 1781 года капитуляции генерала Корнваллиса с 7 000британских солдат. Этим он открыл путь к переговорам, которые два года спустяпривели к формальному заключению мира и к международно-правовому признаниюамериканской независимости.

После Йорктауна в кругахофицеров, которые опасались, что нерешительный Конгресс может лишить ихзарплаты за службу, существовало тайное стремление сделать главнокомандующегодиктатором или королем. Личным обращением к офицерскому корпусу в марте 1783года Вашингтон восстановил дисциплину и еще раз демонстративно закрепил принципподчинения военного руководства политическому. Вашингтон был избран президентомОбщества Цинциннати, офицерского братства, напоминающего европейскиеаристократические общества.

Из Маунт Вернона, гдегостеприимно встречали в любое время, Вашингтон с нарастающей озабоченностьюнаблюдал за политическими событиями. Когда фермеры в западном Массачусетсеосенью 1786 года восстали под руководством Даниела Шейса против Бостонскогоправительства, он предсказал скольжение в хаос и призвал своих многочисленныхкорреспондентов к энергичному противодействию. Находясь под впечатлением отвосстания Шейса, он не смог весной 1787 года отказаться от требования взять насебя председательство конституционного конвента, который должен был устранитьнедостатки Статей конфедерации. Он недолго колебался, ставить ли ему на картусвою репутацию ради замысла с неизвестным исходом, но потом вернулся изотставки и руководил переговорами в Филадельфии, на которых с мая по сентябрь1787 года была разработана совершенно новая конституция.

5. Первый президентСоединенных штатов Америки.

 

 В торжествах, посвященных конституции 1788 года, Вашингтонаповсюду символически представляли как штурмана нового «государственногокорабля», что равнялось общественному одобрению его выбора в президенты.

Вашингтон не участвовал впредвыборной борьбе, а ждал в Маунт Верноне, когда его позовутсоотечественники. Члены выборной коллегии, выбранные в штатах в начале января1789 года, единогласно проголосовали 4 февраля за Вашингтона как президента.Второе место по количеству голосов занял новоангличанин Джон Адаме, который былвыбран вице-президентом. Поездка Вашингтона из Маунт Верноыа в резиденциюКонгресса в Нью-Йорке была похожа на триумфальное шествие, котороедемонстрировало, что население больше доверяет ему как личности, чем еще неопробованной конституции. 30 апреля 1789 года первый президент СоединенныхШтатов был торжественно введен в должность в Манхеттене.

  По образцу своего военногосовета он окружил себя блестящими интеллектуальными сотрудниками, которыедолжны были быть не только просто исполнительными органами власти. От своихминистров Александера Гамильтона (финансы), Томаса Джефферсона (международныедела), Генри Нокса (военные вопросы) и Эдмунда Рэндольфа (юстиция) он ожидалсверх соответствующих им компетенции еще совета и поддержки, что привело квозникновению непредусмотренного конституцией кабинета. Он добился, чтобыминистры и чиновники были ответственны только перед ним и чтобы для ихувольнения — иначе, чем при их назначении — ему не требовалось согласие сената.Свое представление о едино и сплоченно действующем федеральном правительстве,которое понималось как защитник общего блага союза, он хотел осуществить втесном сотрудничестве с Конгрессом.

На фоне забот об авторитетецентрализованного государства и национальной сплоченности следует рассматриватьучастие Вашингтона в создании предусмотренной в конституции столицы. Решениемпереместить округ Колумбия на границу между Мерилендом и Виргинией и создатьфедеральный город на Потомаке большинство Конгресса пошло навстречу южнымштатам, которые с самого начала жаловались на ущемленное политическое иэкономическое положение в союзе. Вашингтон, естественно, выигрывал от этоголично, так как был одним из крупнейших землевладельцев в регионе. Он постоянноездил из Филадельфии в Джорджтаун, чтобы влиять на планирование города, которыйс сентября 1791 года официально назывался городом Вашингтона.

Большим достижением быладекларация прав (Билль о правах), проведенная Мэдисоном через Конгресс идобавленная в 1791 году в форме первых десяти поправок к конституции.

Большую озабоченность вызывало уВашингтона неясное отношение к индейцам, которые искали защиты от надвигающихсяпереселенцев на юго-западе у испанцев, а на северо-востоке у британцев. Президентнеоднократно выступал за справедливое обращение с коренным населением, верил вего способность к ассимиляции и лично вел переговоры с вождями. Однако такжеговорил и об «искоренении», когда его представлениям об империиугрожали отдельные племена. Как главнокомандующий он чувствовал себянепосредственно ответственным за поражения, которые недостаточно вооруженные иплохо руководимые американские экспедиционные войска потерпели от индейцев вдолине Огайо в 1790 и 1791 годах. Поэтому он почувствовал гордость иоблегчение, когда генерал Энтони Уэйн несколько лет спустя победил союзныесеверо-восточные индейские племена на озере Эри, и Соединенные Штаты смоглиосуществить свое притязание на суверенитет в регионе Огайо при заключении мирав Гринвилле в 1795 году.

   Второй срок пребывания напосту был, главным образом, «управлением кризисами». Трезворассчитанный, осторожный курс Вашингтона на нейтралитет сохранил американцаммир, укрепив позицию Соединенных Штатов на американском континенте истимулировал экономический подъем. Вашингтон заранее дал понять, что о третьемсроке не может быть и речи, хотя конституция не предусматривала каких-либовременных ограничений. С весны 1796 года он занимался своим прощальнымобращением к американскому народу. Своего рода завещанием Вашингтона стало«Прощальное послание», опубликованное 19 сентября 1796.

6. Заключение


    После прощания с Филадельфиейв марте 1797 года Вашингтон продолжал жить и работать как первый экс-президентвместе со своей женой в Маунт Верноне. Он часто посещал город — или, лучшесказать, большую стройку, которая носила его имя. Когда летом следующего годаСША оказались под угрозой войны с Францией, заявил о своей готовности взять насебя командование и создание войска. Но кризис стих прежде, чем он вступил напост. 

    Вашингтон умер 14 декабря1799 года в возрасте 67 лет от острого воспаления гортани, от которого притогдашнем уровне медицины не было эффективных средств. На одной измногочисленных траурных церемоний, проходивших повсюду в Соединенных Штатах,его друг Генри Ли превозносил его как «первого в войне, первого в мирноевремя и первого в сердцах его соотечественников». Завещание президентапредусматривало освобождение всех рабов, которые ему принадлежали, после смертиего жены. Вашингтон отвергал рабство как несовместимое с принципами Декларациинезависимости, а его быструю отмену считал практически неосуществимой. Этимраспоряжением в завещании, которое Марта Вашингтон исполнила сама еще до того,как умерла в 1802 году, он смог, по крайней мере, облегчить свою совесть.Большинство же бывших рабов осталось на плантациях, так как законы южных штатовпредоставляли афро-американцам мало возможностей.

 

Хотя свое место в истории ДжорджВашингтон занял прежде всего именно как президент, он был настоящимполководцем. Он сумел сохранить боеспособную армию во время войны созначительно превосходящим противником, удовлетвориться желания Конгресса ичаяния народа, а также получить поддержку других государств.

Хотя другие полководцы, такие какНаполеон или Александр Великий, добились больших успехов непосредственно наполе брани, никто из них не оказал на ход истории влияния, равного ДжорджуВашингтону. Без Вашингтона не было бы Континентальной армии, а безКонтинентальной армии не было бы Соединенных Штатов. Американские колонииостались бы частью Британской империи и не играли бы собственной историческойроли подобно остальным колониям. Вашингтон создал статус Америки как старейшейдемократии в мире с единой, могущественной и влиятельной нацией. ДжорджВашингтон по праву заслужил почетный титул «Отца Отечества».

   В честь Вашингтона названастолица страны, штат, озеро и остров, гора и каньон, множество населенныхпунктов, колледжи и университеты, улицы и площади. В 1888 в столице США былоткрыт величественный монумент (свыше 150 м высотой) первому американскомупрезиденту.

Список используемой литературы:


1.  Брокгауз Ф.А., И.А. ЭфронЭнциклопедический словарь

2.  Юзефович И.О.  Джордж Вашингтон иборьба за независимость Америки, М, 1962г.

3.  Яковлев Н.Н. История США в лицах.Джордж Вашингтон. М.,2003г.


ПЛАН


1. Введение

2. Джордж Вашингтон в юности

3. Первый военный опыт

4. Джордж Вашингтон-главнокомандующий американских вооруженных сил

5. Первый президентСоединенных Штатов Америки

6. Заключение


Реферат

на тему: «ДжорджВашингтон»

      Подготовила:                                                               ВысоцкаяЖанна

ученица 11 «А» класса

     средней школы № 106

      Преподаватель:                                 Романов А.С.

город Минск 2005

еще рефераты
Еще работы по истории