Реферат: Голод 1932-1933 гг. в Украине

Докладна тему: Голод1932-1933 г.г. в Украине

 

Голод 1932 — 1933 — одна из самых трагических страниц в истории украинскогонарода. Сталинское руководство накладывало табу на эту тему. Про страшную бедуне разрешалось говорить открыто, а тем более упоминать в газетах илиофициальных документах. Но даже самое суровое вето не могло искоренить в памятинарода воспоминаний о голоде.

На Украине широкое распространение получают в то время колхозы. Сплошнаяколлективизация была задумана большевистским руководством, для того, чтобыобеспечить неэквивалентный обмен между промышленностью и сельским хозяйством.Вступая в колхоз, крестьянин практически передавал право распоряжаться произведеннойим продукцией администратору. Поставка государству сельскохозяйственнойпродукции по заниженным ценам считалось главной задачей колхоза. «Заготзерно»заготавливало пшеницу по мизерным ценам (80 копеек за центнер), а продавало еепо 10,4 рубля. [2,40]

Крестьяне, работая по трудодням, получали копейки, и те не всегда.Устанавливался жесткий минимум трудодней, которые колхозники должны былиотрабатывать в общественном хозяйстве. Торговля хлебом разрешалась только послетого, как план хлебозаготовок будет выполнен (не ранее января 1933 г.), приэтом хлебозаготовительный план был очень высоким.

Колхозники стремились скрывать от учета подлинные размеры урожая,оставляли зерно в соломе при обмолоте, а затем тайком еще раз обмолачивали его.На невызревшие поля выходили по ночам женщины и дети, которые тайком ото всехсрезали по несколько колосков для семьи, что бы хоть как то выжить.

При обмолоте на полях стремились унести зерно за пазухой, в карманах. Впервой половине 1932 года у крестьян не осталось практически никакихпродовольственных продуктов. В ряде районов Украины начинается голод.

Вместо создания нормальных условий для жизни населения. Сталин и егоближайшее окружение избирает путь репрессий.

7 августа 1932 года принимается Закон «Об охране социалистическойсобственности», который был написан собственноручно Сталиным. Он вводил вкачество меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного икооперативного имущества высшую меру социальной защиты — расстрел сконфискацией всего имущества и с заменой, при смягчающих обстоятельствах,лишением свободы не менее 10 лет с конфискацией всего имущества.[2.40] Этот законпо-другому еще называли законом о пяти колосках, так как всего лишь пятьколосков требовалось для того, чтобы приговорить человека к суду и затем красстрелу.

Зимние хлебозаготовки забрали из колхозов не только накопленные с летанебольшие натуральные запасы, но и остатки зерна в соломе после обмолотамолотовская, так же изъяли те запасы, которые были заготовлены от ведениянатурального хозяйства. В поездах и на станциях проверялся весь багажпассажиров, конфисковывалось продовольствие, которое крестьяне сумелиприобрести в близлежащих местностях.

В 1932 году Молотов не справился с выполнением плана хлебозаготовок, хотяиз республики были вывезены почти все наличные запасы хлеба. Число голодающихна Украине увеличивалось стремительными темпами. Выезд из Украины былпрактически невозможен: границы с Россией и Белоруссией были перекрыты. Многиесклады с продовольствием, имеющиеся на Украине, просто не использовались.

«Сталин делал все, чтобы скрыть правду о голоде, мало того, что всегазеты того времени расписывали счастливую жизнь крестьян, было дано указаниеопровергать сведения в СССР, опубликованные на Западе.[2.41] Так, в Германии вто время проходил сбор средств для голодающих немцев Поволжья, но в местнойпечати эти действия назвали „наглой клеветой, измышлениями фашистов“.Когда же Польша собрала для голодающих сотни тон пшеницы, то состав просто непропустили через границу Украины. Иностранным туристам запрещалось посещатьголодавшие районы, когда же сведения о правдивой ситуации в нашей стране все жепоявились на страницах иностранной печати, то Сталин раздраженно заметил, чточасть иностранных журналистов понимает в „экономике народов и в положениитрудящихся едва ли больше, чем скажем, абиссинский король в высшей математике“

На I Всесоюзном съезде колхозников ударников в Феврале1933 года Сталин попросту, отмахнулся от трагедии голодомора, заявив: Тетрудности, которые стоят перед нами, не стоят даже того, чтобы серьезноразговаривать о них».[2.42] И это притом, что население Украины медленновымирало. Причиной замалчивания голодомора было то, гласность фактическиозначала бы признание факта экологической катастрофы на Украине.

Урожай 1933 года был лучше, чем в 1932 году. Хлебопоставки были выполнены.Однако последствия голодомора остались ужасными. Непосредственные потеринаселения Украины от голода 1932 года сост. около 150 тысяч человек, а отголода 1933 — от трех, до трех с половиной млн. человек.

Возрождение сельскохозяйственного производства началось в 1935-37 гг.Стали увеличиваться урожаи, возобновлялся рост поголовья скота, увеличиваласьоплата труда. Украина медленно, но все же стала возвращаться к более или менеесытой жизни. Голод на Украине прекратился.


Библиография:

1. Ф.М. Рудич, И.Ф. Курас, М.И. Панчук «Голод 1932 — 1933 годов вУкраине» Киев, 1990, 600 С.

2. В.М. Велигодский «История Украины». — Симферополь, 2004, 126С.

еще рефераты
Еще работы по истории