Реферат: Годы гражданского противостояния в Казахстане

Содержание

Введение

1. Установление Советской власти в Казахстане

2. Иностранная интервенция и гражданская война в Казахстане

3. Политика военного коммунизма и образование Казахской АССР

Заключение

Список используемых источников

Введение

Актуальность. История – это память народа. Каждый этнос, вне зависимости от его численности, качественного состояния и роли в современном мире, как известно, имеет свою, обычно довольно сложную, историю.

Длительное время История Казахстана развивалась как часть общесоюзной исторической науки, была её составной частью. После приобретения Казахстаном независимости произошло трансформирование самосознания народов Казахстана, а вместе с тем вырос интерес к объективному, свободному от идеологий историческому прошлому Республики Казахстан.

В прошлом пытаются отыскать аналогии происходящему, найти решение проблем современности. Историческое прошлое является основой возрождения исторической памяти народа, одним из важнейших факторов формирования национального единства.

Положение Казахстана в период гражданского противостояния было сложным. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года свергла царизм, но не решила проблемы ликвидации социального и национального гнета, выходя из империалистической войны. Предстояла новая борьба за перерастание буржуазно-демократичесвой революции в социалистическую.

Таким образом, мы определяем цель данной работы: рассмотреть и описать исторические события, происходящие на территории Казахстана в годы гражданского противостояния 1917 – 1921гг.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи :

1. описать процесс установления Советской власти в Казахстане;

2. рассмотреть основные события политической истории Казахстана в период гражданской войны;

3. изучить обстоятельства образования Казахской АССР.

В работе использованы следующие методы исследования: теоретиче­ский анализ документов и официальных материалов, научно-исторической литературы, учебных пособий; сравнительный анализ материала различных источников.

1 Установление Советской власти в Казахстане

В канун Октябрьской революции недовольство трудящихся Казахстана политикой Временного правительства, большинство бедных слоев населения все более сплачивалось вокруг большевиков и их союзников. Положение трудящихся масс ухудшалось, голод охватил целые районы Сырдарьинской и Семипалатинской областей. В сентябре – октябре 1917 года бастовали рабочие Петропавловска, Уральска, ряда станций Оренбургско-Ташкентской железной дороги, массовые выступления произошли в Верном, Аулие-Ате и других городах. Забастовки и стачки сочетались с выступлениями городской бедноты, поддерживались солдатами. Массовый характер приобрели и аграрные выступления. Временное правительство встало на путь подавления выступлений трудящихся силой.

24 октября 1917 года в Петрограде началось вооруженное восстание. А утром следующего дня было объявлено об отстранении временного правительства, это означало переход власти в руки Советов. Весть о победе вооруженного восстания в Петрограде и утверждении там советской власти достигла Казахстана, началось установление власти Советов в крае. 30 октября о взятии власти в свои руки объявил Совет рабочих и солдатских депутатов Перовска. 1 ноября в результате боев власть Советов была установлена в Ташкенте. 6 ноября власть к советам перешла в Аулие-Ате, мирным путем в начале ноября советская власть была установлена в Черняеве. В декабре советская власть была установлена в Букеевской орде, Петропавловске, Кокчетаве, Атбасаре, Кустанае. В январе 1918 года в Актюбинске; 18 января в Оренбурге, в результате подавления вооруженного сопротивления атамана А. Дутова. 17 февраля власть советов утвердилась в Семипалатинске, а затем в Усть-Каменогорске, Каркаралинске, Зайсане, 3 марта в Верном, и в течении марта во всей Семиреченской области. Сложно происходило установление советской власти в Уральске. Здесь советская власть была провозглашена 15 января 1918 года, но 29 марта была свергнута, окончательно она была установлена в годы гражданской войны.

22 ноября 1917 года в Коканде открылся IV Чрезвычайный Всетуркестанский съезд. Его открыл М. Чокай. На съезде было решено создать Туркестанскую автономию «Туркестанский мухтариат», ее возглавил сначала М. Тынышпаев, а затем М. Чокай. Но в феврале 1918 года она была ликвидирована советской властью.

Процесс установления советской власти в Казахстане проходил неравномерно и неодинаково. Он имел ряд особенностей, обусловленных социально-экономическим развитием региона, расстановкой политических сил. В ряде районов края установление советской власти носило затяжной характер, в некоторых же районах проходило относительно мирно. В результате вооруженных восстаний советская власть была установлена во многих Тургайской, Уральской, Семиреченской областей. Относительно мирно власть перешла в руки Советов в Чимкенте, Аулие-Ате, Букевской орде, Туркестане, Казалинске, Кокчетаве, Акмолинске. Всего же с октября 1917 года и до марта 1918 года советская власть была установлена на всей территории Казахстана, за исключением Уральска. Основными очагами сопротивления Советам были Оренбургский, Уральский и Семиреченский.

Для того, чтобы выработать программу действий в условиях, сложившихся после Октябрьской революции 1917 года, с 5 по 13 декабря 1917 года в Оренбурге состоялся Второй Всеказахский съезд. В его работе принимали участие делегаты со всего Казахстана: Букеевской Орды, уральской, Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской областей. Организаторами его были А. Букейханов, А. Байтурсынов, И. Омаров, С. Дощанов, М. Дулатов. Председателем съезда был Б. Кулманов.

При открытии депутаты выступили с сообщениями с мест, в которых говорилось в основном о том, что юг Казахстана охвачен голодом. Народ разрознен, местные власти не в силах навести порядок. Обсудив эти сообщения первым пунктом резолюции съезд призвал народ к прекращению партийной борьбы и к единению. На повестку дня были вынесены следующие вопросы: отношение к автономии Сибири, Туркестана и юго-восточному союзу; автономия казахских областей; милиция; национальный совет; образование; национальный фонд; муфтиат; народный суд; аульное управление; продовольственный вопрос.

Центральным вопросом на съезде встал вопрос о создании казахской автономии. Доклад об автономии сделал А. Букейханов, его доклад и вопрос об автономии были переданы на рассмотрение особой комиссии. От имени комиссии выступил Х. Габбасов. После обсуждения доклада съезд единогласно постановил образовать автономию казахских областей и присвоить ей имя «Алаш». Был образован временный народный совет «Алаш-Орда» из 25 членов, 10 мест из которых предоставляли русским и другим народам края. Местом пребывания Алаш-Орды был определен Семипалатинск. На должность главы правительства – Председателя Всеказахского народного совета был избран на альтернативной основе А. Букейханов, кроме него на этот пост претендовали Б. Кулманов и А. Турлубаев.

Лидеры Алаш-Орды контактировали с Советской властью, Х. и Ж. Досмухамедовы встречались с В.И. Лениным и И.В. Сталиным, Х. Габбасов вел переговоры с И.В. Сталиным, как наркомом по делам национальностей. Также лидеры Алаш-Орды установили контакты с атаманом А. Дутовым после свержения им советской власти в Оренбурге, с Комитетом Учредительного собрания в Самаре, с Временным сибирским правительством в Омске. От контактов и компромиссов алашординцы перешли к союзу с последними с целью борьбы с Советами.

В июне 1918 года было принято постановление Алаш-Орды, где говорилось: «Все декреты, изданные советской властью на территории автономной Алаш, признать недействительными». В августе в Семипалатинске был сформирован первый Алашсктй конный полк. 11 сентября 1918 года образовалось Западное отделение Алаш-Орды с центром в Джамбейли в уральской области, во главе с Ж. Досмухамедовым. Центр Восточного отделения переехал из Семипалатинска в Жана Семей.

2. Иностранная интервенция и гражданская война в Казахстане

Быстрое и решительное подавление контрреволюционных мятежей в конце 1917 – начале 1918 года в различных районах страны, в том числе и в Казахстане, еще не означало окончательного разгрома сил контрреволюции. В результате заключения Брестского мира страна получила передышку, но она была непродолжительной. Объединенные силы иностранных государств и внутренней контрреволюции сорвали мирную передышку.

Установление советской власти вызвало вооруженное сопротивление свергнутых политических сил, что и вылилось в гражданскую войну. Главной ударной силой противников советской власти стал мятеж чехословацкого корпуса военнопленных, произошедший в мае 1918 года. Мятежники захватили ряд городов Сибири, Урала, Среднего Поволжья: Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск. 31 мая контрреволюционеры захватили Петропавловск, в июне Акмолинск, Атбасар, Кустанай, Павлодар, Семипалатинск. В результате Уральская, Акмолинская, Семипалатинская и большая часть Тургайской области были захвачены белогвардейцами. В этих условиях Декретом ВЦИК от 29 мая 1918 года добровольность комплектования Красной Армии была заменена обязательной воинской повинностью.

Летом 1918 года создавались национальные воинские формирования. Были созданы казахские, мусульманские, дунганские, уйгурские подразделения. В гражданской войне вместе с трудящимися Казахстана принимали участие венгры, чехи, немцы, поляки и другие народы. Осенью 1918 года на территории Букеевской орды был сформирован первый казахский кавалерийский полк. За героизм в борьбе против белогвардейцев полк был награжден Почетным Красным знаменем ВЦИК. Летом 1919 года был организован второй казахский кавалерийский полк. Оба эти полка впоследствии были сведены в конную бригаду.

Летом 1918 года сложная обстановка сложилась в районе Оренбурга, 3 июля он был занят атаманом А. Дутовым, который перерезал Оренбургско-Ташкентскую железную дорогу. Красная армия отступала вдоль железной дороги к Актюбинску. Чтобы преградить продвижение белогвардейцев на юг к Ташкенту, был образован Актюбинский фронт, командующий фронтом был Г.В. Зиновьев. Тогда была организована экспедиция во главе с Чрезвычайным комиссаром степного края А. Джангильдиным. Его экспедиция вышла из Москвы 18 июля 1918 года с грузом обмундирования и вооружения на несколько тысяч человек, и проследовав по Волге, Каспийскому морю, через Мангышлак 11 ноября прибыла в челкар. Актюбинский фронт сыграл важную роль в гражданской войне, так, в октябре 1918 года белогвардейцы начали наступление на Актюбинск с целью прорыва в Среднюю Азию и в южные районы Казахстана, но они были остановлены и отброшены. После того, как в 1919 году были освобождены Оренбург, Уральск, Орск и осенью войска Актюбинского фронта соединились с войсками Восточного фронта, он был упразднен.

Летом и осенью 1918 года активные боевые действия развернулись в Семиреченской области. Белогвардейцы стремились захватить Илийский край, Верный и далее двинуться на юг Казахстана и в Среднюю Азию. Были захвачены Сергиополь, Упджар, Сарканд и другие населенные пункты. С целью не допустить продвижения белогвардейцев на юг, летом 1918 года был образован северный Семиреченский фронт, основные его части располагались в селе Гавриловском (Талдыкорган), командующим фронтам был Л.П. Емелев. Осенью 1918 года Северное Семиречье было захвачено белогвардейцами, но в обширном районе Лепсинского уезда сохранилась советская власть, центром ее стало село Черкасское. Оборона, длившаяся с июня 1918 года по октябрь 1919 года. Специально, чтобы сломить ее из Семипалатинска была переброшена дивизия атамана Б. Анненкова.

Таким образом, большая часть Казахстана в 1918 году была захвачена интервентами и белогвардейцами. Советская власть сохранилась в Сырдарьинской, большей части Семиреченской и южных районах тургайской области, а также на небольшой территории Букеевской Орды.

В ноябре 1918 года части Красной армии Восточного фронта развернули наступление протии войск атамана А. Дутова и уральских белогвардейцев. В январе 1919 года Красная армия освободила Оренбург и Уральск. Но на этом Антанта не успокоилась. Весной 1919 года она предприняла новый поход силами белогвардейских войск Колчака.

Разгром колчаковских войск в Казахстане был возложен на Северную и Южную группы Восточного фронта, которыми командовал М.В. Фрунзе.

В Казахстане в годы гражданской войны широкий размах приняло партизанское движение и народные восстания. Их центрами были Акмолинская и Семипалатинская области, среди них выделяются Кустанайское, Шемонаихинское и другие восстания, а также активные действия партизанских отрядов «Горные орлы», местом дислокации которых были Тарбагатай и Алтай.

Летом 1919 года главные силы армии колчака на восточном фронте потерпели поражение, это создало условия для освобождения Западного, Северного, Восточного Казахстана и Семиречья, к концу года основная территория края была освобождена от белогвардейцев. В марте 1920 года был ликвидирован Северный Семиреченский фронт, последний на территории Казахстана.

3. Политика военного коммунизма и образование Казахской АССР

Сразу же после Октябрьской революции в Казахстане быстрыми темпами была осуществлена национализация крупных промышленных предприятий, банков, транспорта. В ходе гражданской войны в целях мобилизации материальных ресурсов и их экономии были введены чрезвычайные меры, поучившие название «военный коммунизм».

Прежде всего, это казалось продовольственного вопроса. Здесь предусматривалось изъятие «излишков» продуктов, установление нормированного, централизованного снабжения ими и, прежде всего, хлебом. Декретом СНК от 11 января 1919 года была введена продразверстка. Также была введена обязательная трудовая повинность.

Еще накануне гражданской войны, сразу после установления советской власти, стали ликвидироваться прежние органы власти и создавались новые. В ходе гражданской войны по мере восстановления советской власти 10 июля 1919 года декретом СНК РСФСР был организован Казревком – революционный комитет по управлению казахским краем.

Казревком провел огромную подготовительную работу по провозглашению Советской автономии казахского народа. 17 августа 1920 года СНК РСФСР рассмотрел и одобрил проект Декрета о Казахской республике. 20 августа 1920 года ВЦИК и СНК РСФСР приняли Декрет «Об образовании Автономной Киргизской (Казахской) Советской Социалистической Республики» в составе РСФСР со столицей в Оренбурге.

Состоявшийся 4 октября 1920 года в городе Оренбурге Учредительный съезд Советов Казахской АССР избрал верховные органы власти — Центральный исполнительный комитет (ЦИК) и Совет Народных Комиссаров (СНК) республики. Председателем ЦИК КазАССР был избран С.М. Мендешев, а председателем СНК КазАССР – В.А. Радус-Зенькович.

Съезд принял «Декларацию прав трудящихся КазАССР», где наряду с другими положениями было записано, что каждая нация имеет одинаковое право пользоваться родным языком во всех государственных учреждениях и в школе. Каждой нации предоставляется и должно быть обеспечено право и полная возможность свободного национального развития. Но командно-административная система, сложившаяся в последующий период в стране, проигнорировала эти положения, оставив их декларативными лозунгами того времени.

Заключение

В ходе написания данной работы, на основе теоретического анализа документов и официальных материалов, научно-исторической литературы, учебных пособий; сравнительного анализа материала различных источников были реализованы следующие задачи:

1 описан процесс установления Советской власти в Казахстане;

2 изучены и описаны основные события политической истории Казахстана в период гражданской войны;

3 рассмотрены обстоятельства образования Казахской АССР.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Империалистическая и гражданская война принесли казахскому народу разорение и обнищание. Отсталая колониальная экономика Казахстана после войн оказалась в тяжелейшем положении. От военных действий особенно пострадали промышленность и транспорт.

С победой светской власти в Казахстане началась ломка старого государственного аппарата и создание новых органов власти. В этих целях были ликвидированы все местные органы управления. Повсеместно запрещалось издание контрреволюционных газет. На местаз создавались аульные, кишлачные и сельские крестьянские советы, создавались Советы народного хозяйства (совнархозы). Состав аульных, кишлачных, сельский Советов, районных земельно-водных комитетов избирался на общих собраниях.

Таким образом, цель данной работы: рассмотреть и описать исторические события, происходящие на территории Казахстана в годы гражданского противостояния 1917 – 1921гг, достигнута.


Список используемых источников

1. Г.В. Кан. История Казахстана. Алматы. «Казитеграф», 1998.

2. Е.К. Кайназаров. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. Алматы. 1992.

3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. Алматы. «Атамура», 1996.

4. Прошлое Казахстана в источниках и материалах. Под ред. С.Д. Асфендиярова и П.А Кунте. Алматы. «Казахстан», 1997.

еще рефераты
Еще работы по истории