Реферат: Версии смерти Джона Фитцджеральда Кеннеди

22 ноября 1963 года в Далласе был убит 35-ый президент США Джон Фицджеральд Кеннеди. Это покушение до сих пор остается одной из величайших загадок ХХ века. Кого только ни обвиняли в убийстве Кеннеди. В подозреваемых ходили и руководство ФБР, и ЦРУ, и КГБ, и Фидель Кастро, и Хрущев, и американская мафия, и даже ставший президентом после смерти Кеннеди Линдон Б.Джонсон. Согласно официальной версии, убийцей-одиночкой был бывший десантник, проживший несколько лет в столице Беларуси Минске, Ли Харви Освальд. Вскоре после убийства президента он сам стал жертвой покушения. Освальд был застрелен в полицейском участке Далласа Джеком Рубинштейном, известный как Джек Руби, в тот момент, когда его вывели для отправки в федеральную тюрьму. На вопрос о причинах его поступка Руби твердил: “Я сделал это ради Джеки”. На сегодняшний день, пожалуй, никто не верит в то, что Освальд был убийцей-одиночкой. Впрочем, так же, как и в то, что он не имел отношения к заговору (такая теория тоже существует).

Давайте рассмотрим несколько версий гибели Джона Кеннеди.

Версия № 1

К самому громкому преступлению прошлого века может быть причастен Израиль. С таким неожиданным заявлением выступил израильский физик Мордехай Вануну.

По мнению физика, Джон Кеннеди оказывал давление на израильского премьера Давида Бен-Гуриона. Президент США требовал от него сообщить подробности израильской ядерной программы. И, вполне возможно, это могло стать причиной его убийства, считает Вануну.

Об этом физик, которому пришлось провести 18 лет в тюрьме за раскрытие ядерных секретов своей страны, рассказал в интервью журналу “Аль-Васт”.

Это интервью израильского физика может ему дорого стоить. Поскольку Вануну выпустили из тюрьмы на особых условиях. В течение года с момента освобождения ему запрещено общаться с иностранными корреспондентами, сообщать какие-либо сведения о ядерном центре в Димоне и покидать территорию Израиля. Кроме того, с физика взяли обещание сообщать полиции о любых попытках взять у него интервью.

Версия № 2: Убийство по ошибке

Неясно, в Кеннеди ли стреляли. А может быть, стреляли в губернатора Конноли, у которого тоже было достаточно врагов? Первая пуля попала в шею Кеннеди, второй выстрел пробил ему голову. Но пуля, которая пробила шею, тяжело ранила губернатора. Во-вторых, кто стрелял? Все решили, что Освальд. Да, все похоже на Освальда. Но были расследования, которые указывали, что и другие люди попадали в поле зрения. Наконец, кого представлял Освальд? Это самое главное. Комиссия Уоррена сделала вывод, что это был фанатик-одиночка.

Версия № 3: Тайная организация

Есть предположение, что к гибели Президента имела отношение тайная организация масонов. В неё входили самые богатые и влиятельные люди, под начальством которых находились политические деятели Америки. Кроме клана Кеннеди. Возможно, они-то и приговорили к смерти всё семейство, включая 35-го Президента США Джона Кеннеди, которое не желало подчиняться их интересам.

Версия № 4: КГБ

Версия причастия СССР к убийству опровергается. В одном из интервью, экс-полковник КГБ Михаил Любимов говорит: “В те времена КГБ (несмотря на то, что о КГБ говорят все, что угодно) был очень жестко подчинен Политбюро и партийному руководству. Это в наше время может какой-то «Атолл» собирать сведения о семье Президента и перехватывать разговоры. Тогда я просто не мог бы такой мысли даже и допустить. Все было жестко подчинено партии. Это произошло после смерти Сталина. Тогда это было Сталину подчинено, сейчас партии. Так что тут никаких импровизаций быть не могло, потому что не один человек принимает решение, в том же КГБ. Если кто-то и принял решение убить, допустим, Кеннеди, и не сказал об этом партийному руководству (представьте себе такую дикую штуку, импровизацию), то его бы посадили или расстреляли, вот и все. Он же понимает, что не он один это делает: есть заместители, есть масса близких людей, которые готовы заложить.”

Версия № 5: Секретная служба

В начале 1992 года в США вышла в свет книга Бонара Меннингера и эксперта по баллистике Говарда Донахью под названием “Смертельная ошибка”, в которой говорится, что смертельное ранение в голову резидента Д. Кеннеди нанес не Освальд, а сотрудник Секретной службы Джордж Хикки. Как же объясняют этот свой вывод авторы книги?

По их версии, Освальд произвел только два выстрела — первый из них не достиг цели, а второй лишь ранил президента. Президент был убит выстрелом в голову, который случайно произвел Хикки, следовавший в открытой машине за президентской. Как только прозвучал первый выстрел, Хикки якобы схватил лежавшую у его ног автоматическую винтовку и снял ее с предохранителя. Однако, пытаясь занять удобное положение для стрельбы, он не смог удержать равновесие и нажал на курок. Давая же показания комиссии Уоррена, расследовавшей обстоятельства гибели президента, Хикки заявил, что он схватил винтовку уже после третьего выстрела. Однако его напарник Гленн Беннет, находившийся тогда рядом с Хикки, категорически заявил, что он видел оружие в руках Хикки уже после второго выстрела. На одной из фотографий, сделанных в момент покушения репортерами АП, можно увидеть человека с винтовкой в руках, предположительно Хикки.

Однако версия о непосредственной причастности агентов Секретной службы к заговору против своего президента далека от истины. Безусловно, охрана президента сработала 22 ноября из рук вон плохо. Но не более того. И. Ефимов (автора книги об убийстве Д. Кеннеди), касающиеся этой темы. Он пишет: “Зачем было обрекать себя на такие сложности? Если бы заговор действительно созрел среди агентов Секретной службы, не проще ли было заговорщикам поместить стрелка-убийцу на крышу ТРУ (склад школьных учебников), — если бы его там обнаружили, он сказал бы, что поставлен сюда для охраны президента, — дать ему винтовку калибра 6,5 и такие же пули, как у Освальда? Траектории пуль были бы неотличимы от траекторий, исходящих из “Освальдова” окна. Совершив убийство президента, тот же самый стрелок мог спуститься с крыши, войти на шестой этаж и уничтожить Освальда “на месте преступления”. Он был бы представлен героем, его портрет красовался бы в газетах сразу под портретом убитого им президента...”

Версия № 6: Мафия

Джозеф П. Кеннеди дважды приезжал в Аризону к Джозефу Бонанно. Вел с ним долгие беседы. Первого все знают — отец президента Джона Кеннеди. А Джозеф Бонанно…

Джозеф Бонанно, последний крестный отец американской мафии, как называла его пресса, умер в мае 2002 года в возрасте 97 лет, в окружении двух сыновей, дочери, 14 внуков и 17 правнуков. «Он последний из той эпохи, которая создала историю этой страны», — сказал на похоронах его сын Билл Бонанно.

Проще его назвать Вито Корлеоне, герой знаменитого романа Марио Пьюзо «Крестный отец», поскольку именно с Джозефа Бонанно писался дон Вито. А Майкл Корлеоне — его сын и преемник — Билл Бонанно. О нем речь ниже…

В американской прессе Джозефа Бонанно часто называли боссом боссов американской мафии. На самом деле это не совсем так. Все «семьи» самостоятельны. Другое дело, что Джозеф Бонанно, глава одной из пяти «семей» Нью-Йорка, был очень авторитетным, считался носителем и олицетворением истинных сицилийских традиций, возглавлял Комиссию по урегулированию споров… Узнавая о нем, понимаешь, что многие гангстеры, чьи имена у всех на устах, — люди, скажем так, среднего масштаба, раздутые прессой и кино. Большие боссы всегда были в тени. Так, до случайного и досадного прокола 1957 года никто в Америке и не слышал, кто такой и что такое Джозеф Бонанно…

Джозеф П. Кеннеди приехал к мафиозо Джозефу Бонанно, чтобы тот поддержал его сына Джона на политическом поприще. Так был заключен союз. В 1959 году Джона Кеннеди выдвинули кандидатом в президенты США.

Однако Джозефу Бонанно пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить глав остальных «семей» признать Кеннеди своим кандидатом. На этот счет в их сообществе были большие разногласия. Американская мафия склонялась к поддержке Линдона Джонсона. У сицилийских братьев большие опасения вызывал Роберт Кеннеди, его деятельность по борьбе с организованной преступностью. В конце концов боссы мафии и клан Кеннеди пришли к согласию. Условия были простые и ясные. Первое: будущий президент берет себе вице-президентом Линдона Джонсона. Второе: начинает борьбу по свержению Фиделя Кастро, потому что мафия имела большие интересы на Кубе. Третье: Роберт Кеннеди удаляется с политической арены, желательно послом куда подальше. Например, в Ирландию — на историческую родину.

Кеннеди приняли все условия. Но выполнили лишь одно: вице-президентом стал Линдон Джонсон. Интервенция на Кубу провалилась, и президент Кеннеди после этого не предпринимал никаких решительных шагов для свержения режима Кастро. И самое главное: Роберт Кеннеди продолжил борьбу против американской мафии уже в ранге министра юстиции США.

В общем, Джон Фитцджеральд Кеннеди, говоря языком российских братков, кинул американских мафиози. А за такое надо отвечать. Кеннеди ответил жизнью.

По свидетельству Билла Бонанно, президента Кеннеди застрелил Джонни Розелли — один из авторитетнейших людей в чикагской «семье», неформальный лидер. Он «работал» с Аль Капоне, потом с Полом Рикка, Тони Аккардо и, наконец, с Сэмом Джанканой. Именно Сэм Джанкана и был организатором убийства Кеннеди совместно с Линдоном Джонсоном и боссами техасских нефтяных кланов. (Кстати, участие Линдона Джонсона подтверждает и его бывший сподвижник Билли Сол Эстес, выпустивший в Париже книгу «Джон Кеннеди, последний свидетель», которая стала бестселлером. В ней он утверждает, что Линдон Джонсон спланировал убийство президента по требованию главарей техасских нефтяных кланов и из личной ненависти к Кеннеди.)

В тюрьме «Терминал Айленд» (он сидел там по другому обвинению) Джонни Розелли рассказывал Биллу Бонанно, что именно он «сделал главный выстрел». Из водосточного люка на улице, прямо по ходу движения президентского кортежа.

Во время проезда президента были открыты окна в здании книгохранилища и водостоки. А они должны быть закрыты и опечатаны. Очевидно, что чикагскому мафиозо Сэму Джанкане помогали люди из спецслужб, отвечающие за охрану территории, за это самое закрытие и опечатывание. А работу спецслужб на мафию обеспечивал вице-президент Линдон Джонсон…

Сейчас общеизвестно, что выстрелов было три. С разных точек. Один — из открытого окна книгохранилища, где и был обнаружен отпечаток пальца профессионального убийцы Мака Уоллеса — человека Джонсона, как свидетельствует Билли Сол Эстес. Но на кадрах кинохроники отчетливо видно, что Кеннеди схватился за горло, а голова его дернулась назад и вверх. При выстреле с шестого этажа книгохранилища такая реакция тела невозможна. Значит, это была пуля снизу, значит, Джонни Розелли говорит правду и именно он «сделал главный выстрел».

В 1976 году Джонни Розелли вышел из тюрьмы и пропал. Через некоторое время его обезображенное тело нашли в нефтяном резервуаре.

Версия № 7: Инопланетяне

Президент обнаружил связь правящей элиты США с пришельцами из Космоса и намеревался обнародовать этот факт. О том, что он был в курсе проблемы НЛО, говорят многие факты. В том числе и воспоминания тех людей, которые были близко знакомы с президентом. В интервью Михаэлю Хеземанну (2 декабря 1995 года) бывший стюард президентского самолета Уильям Холден вспоминает эпизод, который произошел зимой 1963 года во время поездки американского президента в ФРГ. На обратном пути из Висбадена в Вашингтон Холден дал Джону Кеннеди газету с фотографиями двух НЛО и поинтересовался по этому поводу мнением президента. — А что вы сами думаете об этом? — спросил Кеннеди. — Я сын фермера из Джорджии, — ответил Холден, — и полагаю, что бесконечно мудрый Господь Бог наверняка не создал бесцельно так много звезд и галактик. Я думаю, что было бы неверно считать, что мы одиноки. — Вы правы, — согласился с ним президент, но тему развивать не стал. По всей видимости, Джон Кеннеди немало знал о НЛО и пришельцах, но всей правды, не будучи «посвященным», он, видимо не удостоился. Однако, познакомившись благодаря своему посту с некоторыми сторонами деятельности сверхсекретной группы MJ-12, он, по мнению Купера, все-таки «обнаружил какие-то части правды относительно присутствия пришельцев», а также то, что для финансирования совместных с ними проектов правящая элита широко использовала торговлю наркотиками. Согласно Куперу, в 1963 году Дж. Кеннеди направил ультиматум членам группы MJ-12 с требованиями прекратить наркобизнес. Кроме того, он проинформировал их о своем намерении не позже конца года сообщить американскому народу о присутствии на Земле пришельцев из Космоса. Подобной точки зрения придерживаются и другие известные люди. Так автор нескольких книг о контактах человечества с иными цивилизациями Боб Фрисселл обращает внимание на слова, которые произнес Кеннеди в Колумбийском университете за десять дней до своей гибели и которые у многих тогда вызвали недоумение. «Президентский пост использовался для того, чтобы организовывать заговор против американского народа. Прежде чем покинуть этот пост, я должен проинформировать граждан об их положении». О чем же хотел сказать Дж. Кеннеди своему народу? Американский профессор Лоуренс Меррик в своей книге «Убийство посланника: смерть Дж.Ф.К.» утверждает, что Дж. Кеннеди, посоветовавшись с хорошо информированным в части НЛО бывшим президентом США Дуайтом Эйзенхауэром и со своим братом Робертом, решил сделать свое сенсационное сообщение 22 ноября 1963 года.

Версия № 8

Джон Кеннеди сам себя заказал. Он знал, что смертельно болен, что жить ему осталось всего ничего. Очевидно, что он думал о своем месте в истории. И, наверное, понимал, что ничто так не украшает исторического деятеля, как насильственная смерть. Этим и объясняется то, что он несмотря на все предупреждения о заговоре полетел в Даллас. Он не ошибся: смерть на миру сразу мифологизировала его жизнь…

1) www.echo.ratry.ru/interview/13340/index.phtml

2) drink.dax.ru/senc/senc_02.shtml

3) www.vybory.net/history/p.51740.html

4) www.vestnik.com/issues/98/0217/koi/tufeld.htm

5) chertanovo.comcor-tv.ru/page2.html?stream=741738&id=1498922

6) www.professional.spb.ru/SEMINAR/TAKTIKA/8_155.htm

7) tzone.kulichki.com/articles/other/kennedi.html

8) www.lep.lg.ua/ISO-8859.5/Shadow/Yp/i05.htm

9)news.nbc.com.ua/NEWSactionISarticleANDidIS1700ANDdateIS2.9.2002ANDcateg_idIS4.html

еще рефераты
Еще работы по истории