Реферат: АРМЕНИЯ

 

Армения вошла в состав Турецкой империи еще в XV–XVI веках, когда турки завоевали Византию. Она тяготела к единоверной Российской империи. С 1806 года армянские княжества начали принимать русское подданство. К XX веку историческая Армения оказалась разорвана между Турцией и Российской Империей. В Турции находилось 70 % территории Армении. В России жило только 1,5 миллиона армян, а в Турции до массового истребления армян турками в 1915 году – 4 миллиона. Половину турецких армян убили во время резни.

Во время Великой войны турки пытались завоевать всю Армению и вырезать армян окончательно. До развала русской армии им мешали русские войска. В Армении немецкой оккупации не было. 4 июня 1918 года Армения заключила с Турцией «Союз мира и дружбы». По нему только Эчмиадзинский и Эриванский уезды (12 тысяч квадратных километров) управлялись правительством. Остальную часть Армении оккупировали турки… Спасибо хоть, немцы никак не соглашались разрешить им армянскую резню.

В декабре 1918 немцы ушли, но в Закавказье вошли английские части и оставались до июля 1920. Только присутствие англичан мешало Турции двинуться на север, давить Армению. Грузия угнала весь подвижной состав железной дороги, блокировала любой подвоз продовольствия с севера и пря мо заявила, что Армения – государство нежизнеспособное, пусть лучше Армения входит в Грузию. В Армении из-за блокады умирали люди без лекарств и без хлеба, а Турция грозно нависала с юга.

 

еще рефераты
Еще работы по истории