Реферат: Антропогенез

Министерствообразования Республики Беларусь

Белорусскийгосударственный университет

Историческийфакультет


Реферат натему:

                                     АНТРОПОГЕНЕЗ    


Минск – 2006 г.

Содержание

1.   Стадия формирующихсялюдей……………………………………3

2.   Стадия человекообразныхобезьян…………………………………4

3.   Стадияархантропов…………………………………………………5

4.   Стадияпалеоантропов………………………………………………6

5.   Кроманьонцы………………………………………………………...8

6.   Списоклитературы………………………………………………….10


Антропогенез – часть процесса развития человека,охватывающая период преобразования обезьяноподобного предка человека в человекасовременного вида. Антропогенез протекает неразрывно с формированием иразвитием человеческого общества. Выделяют следующие его стадии.

1.   Стадия формирующихся людей

 

ü   амфипитек (35млн. лет назад), найден в третичных отложениях близ Бирмы, в строении зубнойсистемы имел сходство с высшими человекообразными обезьянами;

ü   парапитек,адапиум, олигопитек (25-45 млн. лет назад), найдены в Египте близ оазиса Фаюм;

ü   проплиопитек,египтопитек (32-34 млн. лет назад), найдены близ Фаюма;

ü   плиопитек,лимнопитек (22-24 млн. лет назад);

ü   проконсулафриканский (9-12 млн. лет назад), найден близ оз. Виктория в Восточной Африке;

ü   гигантопитек,археопитек (12-15 млн. лет назад), являются тупиковой ветвью эволюции;

ü   рамапитек (10-14млн. лет назад), найден в предгорьях Гималаев, в Греции и Турции;

ü   кениапитек (10-14млн. лет назад), аналогичен рамапитеку, найден в Восточной Африке


2. Стадия человекообразныхобезьян (австралопитеков[1]).

Австралопитек (греч.) –южная обезьяна. Впервые открыт в 30-х гг. XX в. антропологом Р. Дартом. Примерно с 2-1,5 млн. лет назадможно говорить о существовании вида Homo habilis (лат.) –т. е. человек умелый. А

Афарские австралопитеки(4—2,5 млн л.) — самые ранние гоминиды. В 1974 г. американским антропологом Д. Джохансоном в пустыне Афар в Эфиопии обнаружена сенсационнаянаходка скелета женской особи австралопитека сохранностью до 40 %. Онаполучила имя «Люси», рост — 1,2 м, вес около 30 кг, объем мозга 413 см3;

Африканскиеавстралопитеки (3—1 млн л.). Приняли эволюционную эстафету у афарскихавстралопитеков. К данному виду относится первый австралопитек найденный в 1924 г. Р. Дартом в пустыне Калахари. По внешнему виду выше и массивнее афарских — рост 1—1,3 м, вес20—40 кг, объем мозга приравнивается к мозгу горилл, орудий не изготавливали.Известны в Эфиопии, Кении, Танзании;

Австралопитеки робустусы (2,5—1 млн л.). Робустус — «австралопитек могучий, первоначально pazantropus —«около человек». Впервые выявлены в пещерах Южной Африки. Десятки черепов,сотни зубов и костей скелета показывают, что робустусы были более массивны чемафриканские. Усиленное развитие жевательного аппарата связано с питаниемжесткой растительной пищей. В эволюционном плане представляли собой тупиковуюветвь. Сходный с робустусом массивный австралопитек был найден Л. Лики в 1959 г. в Олдовайском ущелье в Танзании. Назван вначале «зинджантропом» [2],позднее «бойсов», по имени спонсора раскопок Ч. Бойса. Вопрос о том, мог ли онобрабатывать гальку, обнаруженную вместе с ним пока неясен.


3. Стадия архантропов.

Архантропы (греч.) –древнейшие люди. Следующая ступень антропогенеза — стадия Homo erektus (лат.) – т.е. человек выпрямленный – синхронная ашельской эпохе. Первая находка была открыта в 1891 г. на острове Ява в м. Триниль голландским врачом Евгением Дюбуа. Последовательно обнаруженызуб, черепная крышка, бедренная кость существа названного им питекантроп(греч.) – обезьяночеловек.

Африканские: скелет мальчика из Кении(к западу от оз. Туркана) — 1,6 млн л., фрагмент черепа (к востоку от оз.Туркана) — 1,6 млн л., фрагмент челюсти из Сварткранса (Южная Африка) — ок. 1млн л. (ранее относимый к австралопитекам), челюсть из Тернифиена(Алжир) — 700 тыс. л.

Азиатские: помимо находок в м.Триниль, на о. Ява обнаружены останки питекантропов значительной древности —1—2 млн л. в местонахождениях Моджокерто и Сангиран. Получившая известность находкакитайского «синантропа»[3] (1918 г.) из пещеры Чэлоукаудянь датируется в настоящее время 360 тыс. л. Там выявлены остатки более40 особей в сопровождении каменных орудий, костей животных. Многометровая толщазолы свидетельствует о возможном применении огня для обработки пищи, усиленииобщественных связей. Архантропы выявлены также в китайских провинциях Лантянь иКуванлинь (1 млн л.).

Европейские: самая старая находкапитекантропа д. Мауэр в Европе — челюсть из Гайдельберга (Германия 1907 г.), массивная, с зубами, лишенная подбородочного выступа). Возраст — около 0,5 млн л. Череп,обнаруженный на юго-западе Франции в м. Араго и остнанки питекантропа извенгерского м. Вертешсёллеш к западу от Будапешта датируются 400 тыс. л.Венгерская находка интересна значительным объемом мозга, который приравниваетсяк современному. К кругу архантропов причислен и череп из греческой пещерыПетралона древностью ок. 300 тыс. л. (объем ≈ 1230 см3).


4. Стадия палеоантропов.

Палеоантропы — древние люди(неандертальцы, по лат. Homo sapiensneandertalensis) существовали в диапазоне от 300 до30 тыс. л. С ними связана мустьерская археалогическая культура (100—35 тыс. л.назад). Названы по месту одной из первых находок в м. Неандерталь в Германии (1856 г.). Неандертальцы являются ветвью тупиковой, т. е. не имеют ничего общего с современнымчеловеком. В определенных отрезках времени сосуществовали с архантропами.  Взарубежных изданиях многие предшествующие современному человеку формы относят кархаичному «человеку разумному» — homo sapiens acchaic, который подразделялсяна 2 ветви. Одна из них эволюционировала в homo sapiensа, другая, оформившаясяоколо 100 000 тыс. л. назад (Европа, Левант), представляла собойближайшего родственника — неандертальского человека. Согласно этой версии,просуществовав не более 70 тыс. л., они вымерли.

Ранние европейские: м. Штейнгейм (Германия), Сванскомб (Англия)характеризуются сочетанием архаических и прогрессивных особенностей.  Вследующей группе ранних неандертальцев — Эрингсдорф (Германия), Сакколасторе(Италия) — 150 тыс. л. назад, концентрация прогрессивных признаков усиливается.

Поздние европейские: стоянки Шаппель, Мустье, Феррасии (Франция), с.Крапина (Словения), Спи в Бельгии жили в период вюрмского оледенения — 80—35тыс. л. назад. Обладали массивным телосложением, укороченными нижнимиконечностями с изогнутой бедренной костью, выступающей вперед лицевой частьючерепа, развитым надбровьем, широкими носовыми отверстиями. Их архаическиеособенности объясняются адаптацией к суровым условиям Европы в эпоху последнеговюрмского оледенения. Такой важный признак как объем мозговой полости у нихдостаточно велик (от 1350 до 1700 см3).

Переднеазиатские: исключительный интерес представляют находкипалеоантропов в Палестине у г. Кармел. Они рассматриваются как свидетельствовозможной метизации неандертальцев и современного человека. Наиболее известные— пещера Табун, Схул V, Амуд I (найден череп с объемом мозга 1740 см3),пещера Кафзех. Исследования мустьерских слоев пещер Схул и Кафзех обнаружилитакую редчайшую для этой эпохи категорию предметов как украшения —подвески и амулеты из раковин средиземноморской сердцевидки. Находкиподъязычной кости из пещеры Кебара 3 свидетельствуют о том, что звуковойаппарат неандертальца имел морфологию современного типа доказывающуюспособность к артикулированной речи. Морфологический прогресс на данной стадиивыразился в увеличении объема мозга (1400 см3), развитии среднего ипереднего отделов височной доли мозга, более совершенном строении нижней челюсти.Известная находка скелета мужчины 40 летнего возраста с ампутированнойправой рукой из пещеры Шанидар в Ираке (70—45 тыс. л.) является свидетельствомзачатков альтруизма в коллективе неандертальцев. О зарождении абстрактногомышления свидетельствуют появившиеся в мустьерскую эпоху первые сознательныепогребения. Захоронение неандертальского мальчика обнаружено в 1939 г. А. П. Окладниковым в пещере Тешик-Таш (45 тыс. л.) в Узбекистане. Мальчик погребен на боку вскорченном положении, вокруг него в определенном порядке установлены рогагорных козлов, на которых охотились в данной местности. В мире известно около60 неандертальских погребений.

На территорииСНГ: находки взрослой и детской особи неандертальца в пещере Киик-Коба (Крым),в районе Белогорска (Крым), в Грузии. Неандертальские стоянки известны натерритории России, Беларуси, Украины, Казахстана, Азербайджана, на Кубани,Днестре, в Приазовье.


5. Кроманьонцы.

Человек современного физического типа— неоантроп, «кроманьонец» по своим морфологическим характеристикам почти неотличается от современного человека. Термином «кроманьонец» называют ископаемыхлюдей современного типа, которые были обнаружены в разных регионах, но впервыеего останки найдены во Франции (Кро-Маньон, 1868 г.). Кроманьонцы распространились повсеместно, проникли в арктические области, Северную и ЮжнуюАмерики, Австралию.

Стоянки ископаемого человекасовременного вида известны в Германии (Оберкассель), Чехии (Долни Вестонице,Пржедмость) и др.

На территории бывшего СССР — Костенки(Воронежская обл.), Сунгирь (ок. Владимира), в Сибири (Мальта, Буреть, АфонтоваГора, в Беларуси (Бердыж, Юровичи), на Украине, Алтае, Памире, Средней Азии,Крыму, на Кавказе.

До недавнего времени самым древнимсчитался полностью сфор­мировавшийся неоантроп из пещеры Ниа на севереКалимантана — 39 600 тыс. л. назад. В рекомендуемом списке дополнительнойлитературы по проблемам антропогенеза, в том числе и учебном пособии («Историяпервобытного общества», авт. А. И. Першиц, В. П. Алексеев, М., 2001), времяпоявления ископаемого человека современного физического типа связывается сначалом верхнего палеолита 40—35 тыс. л. назад. Однако среди антропологовсуществовало предложение о значительно более раннем возникновении homo sapiensa. Поиск соответствующих фактов непрекращался, перемещаясь из Европы на другие континенты. Еще в 1969 г. в долинер. Омо в Эфиопии обнаружены фрагменты черепов приближающихся по строению кнеоантропам. Череп Омо I с помощьюураниевого метода датирован 130 тыс. л. В связи с недостаточнойразработанностью в то время новейших методик принимать полностью эту дату былопреждевременно.

В 70-е гг. ХХ в. в научный оборотвошли ошеломляющие данные из раскопок африканских пещер — Бордер (Свазиленд),Канжера (Кения), на реке Класиес (ЮАР), в м. Болбас (160 км от пещеры Класиес).С помощью калий-аргонового метода удалось установить, что человек современноговида обитал на территории Африки на 50 тыс. л. ранее чем в Европе.

В 80-е гг. ХХ в. французскимиисследователями передатированы костные останки неоантропов из пещеры Кафзех(Израиль. 100 тыс. л.).

Таким образом,допускается возможность появления значительно более раннего появления наисторической арене «человека разумного».

В зарубежной антропологическойлитературе существуют 2 версии происхождения homo sapiensa, связанные с разными способамиподсчета скорости изменений особого вида ДНК митохондрий, наиболее редкая изкоторых встречается только в Африке.

Первая гипотеза о происхождениинеоантропа из областей Субсахары около 100 000 тыс. л. назад. Позднее онрасселился по азиатскому региону, на рубеже 30 тыс. л. назад на остальныеконтиненты, вытеснив предшествующие формы «классических», поздних европейскихнеандертальцев рассматривают как «резервный вариант», «дублеров» человекасовременного вида.

По другой версии ранние африканскиегоминиды (homoerectus) во времярасселения по земле развились естественным образом сначала в африканские формы«человека разумного» (включая неандертальцев), затем в «человека разумного»анатомически современного.

Дальнейшие исследования на уровнемолекулярных структур, привлечение данных экологии, биологии, палеопсихологиидолжны вывести теорию антропогенеза на новый качественный уровень.


Список использованной литературы.

 

1.        Алексеев В. П.,Першиц А. И. История первобытного общества. – М., 1990.

2.        Бореев. И.Начальная история (до 3000 г. до н. э.) [Электронный ресурс] // www.hrono.ru.

3.        Ваганова А.Н.Учебно-методический комплекс по курсу «История первобытного общества». – Мн.:БГУ, 2003.

4.        Елинек Я. Большойиллюстрированный атлас первобытного человека. – Прага, 1982.

 

еще рефераты
Еще работы по истории