Реферат: Александр ІІ

РЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА II И ЕГО ЛИЧНОСТЬ

17 апреля 1818г. великому князю Николаю Павловичу и великой княгине Александре Федоровне, осчастливившим Москву своим посещением, Бог даровал сына — великого князя Александра. Семь лет спустя, в 1825 г., по восшествии на Всероссийский престол императора Николая I первенец его провозглашен был наследником престола, а в 1855 г., после смерти императора Николая Павловича, цесаревич Александр Николаевич вступил на прародительский престол Российской Империи.

19 февраля 1880 г. исполнилось двадцатипятилетие царствования императора Александра II, которое, несомненно, является одним из самых славных и во всех отношениях блестящих.

Из множества государей, управлявших народами, начиная с древнейших времен, не встречается ни одного, на долю которого пришлось бы совершить столько благотворных преобразований, сколько совершил их за двадцать пять лет своего царствования император Александр Николаевич. Его можно сравнить по значимости совершенных дел, только с гениальным преобразователем России — первым ее императором Петром Великим. Все царствование императора Александра II есть ряд благодетельных нововведений; его мысли и желания сосредоточились на том, чтобы возвести Россию, а стало быть, и народ русский, на высшую степень могущества и славы и сравнять Государство Российское с лучшими и могущественными государствами Европы.

Все преобразования и нововведения Александра II, касающиеся, например, улучшения быта крестьян, народного образования, судоустройства, отбывания воинской повинности и т.п., вводились во всех государствах Европы постепенно в течение многих десятилетий. Сами же государства совершенствовались многие столетия, и прогрессу их способствовало то, что они все лучшее заимствовали друг у друга. Гораздо труднее совершенствоваться было России, которая считается моложе всех государств Европы и до императора Петра I была государством совершенно замкнутым, жившим отдельной жизнью, мало сообщавшимся с остальными народами Европы. Уже в начале существования Руси ее развитию препятствовали постоянные междоусобицы удельных князей, неоднократные нашествия и разорения монголов. Татарское иго легло тяжелым ярмом на Русь и тяготило ее на протяжении двух столетий, а впоследствии, начиная с XVII века, помехой ее развитию были постоянные войны с внешними врагами. В течение многих лет России приходилось бороться на юге — с турками и дикими кавказскими племенами, на севере — со шведами, на востоке — с кочующими азиатскими народами, на западе — с ляхами и немцами.

Но, несмотря на все преграды, могущество России за время царствования императора Петра I, императрицы Екатерины II, Александра Благословенного и Николая I постоянно возрастало и этим возбуждало зависть и ненависть у многих правителей Запада, которые изыскивали все средства к тому, чтобы обессилить Россию, а самим усилиться. В то же время враги наши очень хорошо понимали, что борьба с Россией не по силам ни одному из государств Европы, и чтобы сразиться с храбрым русским воинством, необходимо соединиться многим государствам: иначе невозможно рассчитывать на успех и победу. Лучшим доказательством ненависти, которую питали к нам народы Запада, и страха, который испытывали их правители от постоянно развивающейся России, может служить Крымская кампания.

Первоначально война была объявлена России со стороны одной Турции 24 сентября 1853 г., а затем на помощь туркам явились могущественные державы — Франция и Англия. Россия должна была одновременно защищать себя от нападения врагов на севере, на востоке, на западе и на юге. Одним словом, должна была охранять все свои границы, которые, как известно, простираются на несколько тысяч верст.

В это тяжелое для России время, в самый разгар ее борьбы с могущественнейшими государствами Европы, 19 февраля 1855 г, совершается восшествие на престол государя императора Александра II. Начало своего царствования государь тотчас же ознаменовал всемилостивейшим манифестом, которым даровал своим подданным многие льготы и облегчения.

Желая защитить отечество от нападения врагов и продолжить борьбу с ними, первые дни своего царствования государь посвятил заботам о лучшем устройстве наших боевых сил. Последовало несколько высочайших повелений о создании государственного ополчения. Союзники же сосредоточили главные силы против защитников Севастополя. В это время к ним присоединилась Сардиния. Таким образом, нашим храбрым воинам пришлось бороться с большими силами иноземных войск, отлично вооруженных и заранее подготовленных. Как есть на земле всему предел, так есть и границы храбрости. От людей невозможно требовать сверхъестественного. Поэтому решено было уступить неприятелю развалины Севастополя, обагренные кровью русских храбрецов и потоками крови их врагов, которые, несмотря на свою многочисленность и превосходство, не могли одолеть осажденных в течение одиннадцати месяцев. После отступления, когда отечество наше было утомлено трехлетней войной, от которой сильно пострадали и ее промышленность, и торговля, 18 марта 1856 г. в Париже был заключен мир с воюющими державами. Ровно через месяц верноподданных оповестили высочайшим манифестом, что священное коронование и миропомазание государя императора и государыни императрицы состоится в августе, в первопрестольной столице России — в Москве. Это торжественное событие, радостное для всей империи, произошло 26 августа 1856 г.

Со священным коронованием императора Александра II неразрывно связаны воспоминания о целом ряде благодетельных мер, полных милосердия и мудрости, принесших светлую радость в сердца подданных. В высочайшем манифесте, данном в день коронования, были изложены великие мысли любви и благотворительности, которые руководили нашим монархом на его высоком поприще. Не были забыты и щедро награждены славные защитники Севастополя; дарованы льготы и оказана помощь населению, пострадавшему от тягот тяжелой войны, в особенности в южных губерниях, близких к месту военных действий. Помилованы были преступники, сосланные в Сибирь и чистосердечно раскаявшиеся в своих заблуждениях и проступках. Разумеется за исключением приговоренных к тяжким работам за убийства, грабежи и расхищение частной собственности. Многим преступникам были сокращены сроки работ и заключения. Не перечислить всех милостей и щедрот, оказанных высочайшей волей всем сословиям в первые два дня после миропомазания. Вслед за тем начался ряд великих преобразований, мысль о которых возникла намного раньше, но исполнить которые суждено было царствующему императору.

Крепостное право почти три века, начиная с XVII столетия, тяготило миллионы русских подданных. Хотя против злоупотреблений, неразрывно связанных с крепостным правом, и принимались кое-какие меры во времена императрицы Екатерины II, императоров Павла, Александра и Николая, но они были недостаточны для полного искоренения зла Провидение избрало императора Александра II исполнителем государственного подвига — освобождения крестьян от крепостной зависимости.

Начало улучшения быта крестьян относится к 1857г.: З января государь император учредил под своим председательством и при непосредственном своем участии особый комитет для рассмотрения постановлений и предложений, касающихся крепостного права. За этим последовал высочайший рескрипт об устройстве комитетов из предводителей дворянства и помещиков в губерниях Северо-Западного края. По высочайшей воле комитеты эти, окончив свой труд, должны были представить его в общую комиссию. Последняя, обсудив и рассмотрев все предложения губернских комитетов, составила общий проект для губерний Северо-Западного края. Начиная со второй половины декабря 1857 г., последовал ряд заявлений со стороны дворянства и других губерний о желании улучшить положение крестьян.

Впоследствии, в 1860 г., вопрос об улучшении быта крестьян заменен был вопросом об освобождении крестьян с землей. Труды по разработке этих вопросов быстро подвигались вперед, и 19 февраля 1861 г. совершилось великое событие в судьбах русского народа.

Высочайшим манифестом царя-освободителя было отменено крепостное право. В манифесте сказано: «Крестьяне получат в свое время полное право свободных сельских обывателей». Получая поземельный надел, они должны были отбывать повинности, определенные в положениях, в пользу помещиков и в этом переходном состоянии именовались «временнообязанными». О дворовых людях было сказано, что они тоже пребывают в переходном состоянии и получат полное освобождение по истечении двухлетнего срока. Ведение дел крестьянских обществ было вверено учрежденным в каждой губернии особым присутствиям. Кроме того, назначены для разбора дел и разрешения недоразумений между помещиками и крестьянами мировые посредники. Высочайший манифест, изъяснивший все сказанное, оканчивался следующими высокими словами монарха-освободителя: «Осени себя крестным знамением, православный народ, и призови с нами Божие благословение на твой свободный труд, залог твоего домашнего благополучия и блага общественного».

Крестьянам дарованы были права свободных сельских обывателей. Они могли вступать в брак без разрешения помещиков. Никакому наказанию не могли подвергаться не иначе, как по судебному приговору или по законному распоряжению поставленных над ними правительственных и общественных властей. Детям крестьян предоставлено право поступать в общие учебные заведения и на службу по учебной, ученой и межевой части. Крестьянам предоставлено также право производить свободную торговлю, открывать разные промышленные заведения, вступать в гильдии и брать подряды и т.д.

Вместе с освобождением помещичьих крестьян от крепостной зависимости был преобразован быт и дарованы многие льготы удельным крестьянам.

Почти одновременно с началом преобразования крестьянского быта внимание монарха было обращено и на военное сословие. Начиная с 1856г., следует ряд преобразований в армии и на флоте. В конце 1856г. были освобождены от военной службы кантонисты. Через три года последовал указ о сокращении сроков службы для нижних чинов: вместо 25 лет — в войсках 15 лет и на флоте 14 лет.

В 1867 г. последовало преобразование военно-учебной части, были преобразованы военные суды на началах гласного и устного судопроизводства. 5 ноября 1870 г. последовал высочайший указ о призыве всех сословий государства к отбыванию воинской повинности, а с 1 января 1874 г. введена всеобщая воинская повинность и вновь сокращены сроки службы.

Благодетельные и мудрые преобразования нашего войска, непрерывно следовавшие во время царствования императора Александра II, в дальнейшем себя оправдали. 17 мая 1858 г. Последовало присоединение Амурского края. 25 августа 1859 г. покорен Восточный Кавказ, причем взят в плен непримиримый враг России — имам Чечни и Дагестана Шамиль, много лет наносивший нам вред, предводительствуя дикими кавказскими племенами, непрестанно вторгавшимися в пределы наших владений. В 1864 г. окончательно покорен Западный Кавказ и прекращена война с горцами. В этом же году войска наши, несмотря на утомительные переходы и на множество лишений, под палящими лучами южного солнца покорили Туркестан и Ташкент. 2 мая 1868 г. взяты Самарканд и Бухара, в 1873 г. покорена Хива. Через год русские войска заняли Кокандское ханство, которое 19 февраля 1876 г. присоединено к России под именем Ферганской области.

Через год с небольшим, а именно 12 апреля 1877г., Россия, желая освободить христиан Балканского полуострова, угнетенных жестоким владычеством Турции, объявила последней войну. Государь император, непрестанно пекущийся о благе своих подданных и желая воодушевить войска, совершавшие переход через Балканы, пожелал сам быть свидетелем славы своей непобедимой армии. С 25 мая по 5 декабря император находился среди Дунайской армии и лично разделял с войсками все труды и лишения. Утешал раненых и щедро награждал отличившихся. Никакие естественные и искусственные преграды, встречавшиеся на пути наших войск, не могли служить препоной к победам. Взятия крепостей требовали много труда, искусства и жертв, но, в конце концов, крепости, казавшиеся неприступными, сдавались русским богатырям. Так пала Плевна, пал Каре, Эрзерум и многие другие. Войска наши быстро продвигались к стенам старой Византии, к вратам Царьграда, и неприятель, видя безвыходное положение, теснимый и гонимый русскими войсками, вынужден был предложить договор о мире в местечке Сан-Стефано. 19 февраля 1878 г. война с Турцией была прекращена. 1 июля последовало утверждение европейскими державами международного трактата о мире, который окончательно закреплен 27 января 1879 г.

Благодетельное вмешательство императора Александра II и его отеческая любовь к угнетенным и беззащитным нашим братьям по вере совершенно изменили и преобразили судьбу нескольких миллионов славян, населяющих земли Балканского полуострова и доведенных до отчаяния варварским правлением жестокосердных турков, непримиримых врагов имени Христова. Победы наших войск принесли независимость Румынии, Сербии и Черногории. Восточная Болгария возведена в самостоятельное княжество. Южная Болгария, согласно заключенному договору, должна управляться христианином. Россия же вознаграждена была возвращением части Бессарабии, отторгнутой от нее Парижским трактатом в 1856г., и, кроме того, в Азиатской Турции присоединены к России Карская и Батумская области. Особенно важно для России присоединение Карса как одной из главных крепостей. Словом, все войны, начатые и проведенные в царствование императора Александра II, окончились блистательными победами русских над врагами.

Но ведение непрерывных войн нисколько не отвлекло внимания монарха от внутреннего благоустройства и от благотворных преобразований в гражданской части. Немало совершилось преобразований в течение двадцати пяти лет в судебных учреждениях, в финансовых, в торговле, в промышленности и в деле народного образования. В 1860 г. Учреждены были должности судебных следователей. В 1863 г. в день рождения императора последовала отмена телесных наказаний и клеймения преступников. В январе 1864 г. вышло Положение о земских учреждениях, а в июле утверждены новые судебные уставы. Через два года в С.-Петербурге и в Москве были открыты новые суды. Коренное изменение судопроизводства и учреждение гласного суда вместе с учреждением института мировых судей, бесспорно, одно из величайших преобразований государя. В том же 1866 г. издано Уложение о наказаниях. Постепенно вводились новые суды в других губерниях и областях. Насколько изменились финансы России в течение двадцати пяти лет, можно судить по цифрам государственного баланса. В 1856 г. государственные доходы и расходы равнялись 264 млн. руб., в 1882 г.— 628 млн. руб., следовательно, доходы увеличились на 364 млн. руб. Немало возникло за это время различных акционерных, промышленных и торговых обществ, общественных банков, а вместе с увеличением их числа возросли и их капиталы. Фабричная промышленность за те же двадцать пять лет также расширилась, оборотные капиталы фабрикантов со 170 млн. руб. возросли до 430 млн. руб. В 1861 г, последовал царский указ об уничтожении выкупной системы, а с 1 января 1863 г. вместе с указом об отмене подушной подати с мещан введена акцизная система питейных сборов и утвержден новый Торговый указ. Необычайно быстро и успешно развивалось в это время железнодорожное дело в России. До восшествия на престол императора по всей России проложено было только 800 верст железной дороги. Через 25 лет протяженность рельсовых путей составило 22500 верст! Протяжение телеграфной линии в это время возросло на 100000 верст! Флот наш пополнился вновь построенными броненосцами различных систем, а в последние годы царствования Александра II возникла целая эскадра судов «добровольного флота», т. е. кораблей, приобретенных на добровольные пожертвования жителей различных губерний.

Особое внимание государя было обращено на народное образование. Изданы новые правила для разных училищ, учреждены новые школы, духовные и гражданские; многие из старых преобразованы; увеличено жалованье служащим, преобразована цензура. В 1860 г. дано новое положение о женских училищах, открыты были женские гимназии и училища. Литературе дано право гласно заявлять свои мнения и суждения, а журналы были освобождены от притеснений цензуры. В 1864 г. учрежден Новороссийский университет, через пять лет Варшавский, а 24 апреля 1876 г. разрешено основать университет в Сибири. Для образования крестьянского сословия учреждены сельские школы. До 1856 г. сельских школ в России насчитывалось 5500, стало — 25 400! Сообразно возрастанию числа училищ возросло и число учащихся в них. Распространению грамотности в народе также содействовало введение обязательного обучения грамоте в войсках. В столицах и больших городах были открыты народные читальни. Из чтения народ черпал необходимые сведения о религии, знакомился с явлениями природы и познавал историю своей родины, людей, прославившихся на различных поприщах, в ратном деле, в науках и искусствах. Вместе с тем людям грамотным предоставлялось больше льгот, например, при отбывании воинской повинности.

Также царем был издан указ правительствующему Сенату о городском общественном устройстве и хозяйстве на новых началах. Попечение и распоряжение по городскому хозяйству и благоустройству передавалось городскому общественному управлению.

Это далеко не полный перечень преобразований и перемен, которые совершил за время своего правления император Александр II. Каждому здравомыслящему человеку понятно, какой громадный труд проделан царем для блага своего народа и какие подвиги он совершил.

Конечно, не все шло гладко в период преобразований, и светлые страницы истории царствования царя-освободителя неоднократно омрачались печальными событиями.

В 1863 г. в Царстве Польском и одновременно в губерниях Северо-Западного края вспыхнул мятеж, для подавления которого были призваны войска. Шайки мятежников, вооруженные преимущественно косами и пиками, бродили по городам и селам и возбуждали народ к восстанию против законного правительства, которое вначале думало подавить восстание миролюбивыми мерами и щадило жизнь и кровь непокорных. Однако повстанцы, поддерживаемые католическим духовенством, продолжали явно выказывать неповиновение и сопротивление властям, и правительство было вынуждено прибегнуть к силе оружия. В 1864 г. восстание было подавлено.

Среди миллионов подданных монарха-освободителя, посвятившего всю свою жизнь для блага России, нашлись злодеи, которые неоднократно посягали на его жизнь. В 1866 г. совершено первое злодейское покушение на жизнь царя. С тех пор в течение 12 лет убийцы, поощряемые иноземцами, врагами России и всего русского, покушались в дальнейшем не один раз на жизнь императора. 1 марта 1881 г. полуобразованные изуверы, руководимые из-за рубежа, отняли жизнь у великого русского царя. Все истинно русские люди сплотились теснее около царственного сына покойного царя-мученика. Они были преданы императору Александру III и готовы ежеминутно отомстить за позор России, отдать свою жизнь на защиту царского престола от всяких враждебных России и ее благу и чести посягательств...

еще рефераты
Еще работы по истории