Реферат: Столетняя война

Реферат ученицы 6 А класса Джубангалиевой Айзы.

18.02.2010

Причины столетней войны.

ВоФранции после феодальной раздробленности Франция начала процесс централизация(объединения). На это влияли несколько факторов:

Из-замножества государств — Франция не могла дать отпор врагу.

Разныеденежные единицы мешали развитию торговли.

К чему привела централизация.

Процессуцентрализации нехватало одно захваченное государство Аквитания. Её захватилаАнглия, но само государство было на территории Франции. Для окончания процессанужна была Аквитания, но английский король не желал терять её из- за того чтоона была ценным источником доходов. Началась тяжёлая война. Она продолжалась вобщем 116 лет. За это её назвали Столетняя война(1337-1453). Вот так послепроцесса феодальной  раздробленности через некоторое время разразилась жестокаявойна.

Армии стран.

Англиябыла хорошо подготовлена к войне. На войну встали все: крестьяне и рыцари и всек друг к другу относились как к равным. Во главе стоял сам король, и в отрядебыла хорошая дисциплина. Во Франции дисциплина была слабая. Всё остальное как уАнглии, но с точностью наоборот.

Жаннад’Арк — национальная героиня Франции. Она родилась 6 января 1412 года, в самыйразгар Столетней войны. Всего 19 лет было Жанне, когда 30 мая 1431 года еёсожгли на костре. В 13 лет Жанна начала, как она говорила голоса святых. Онаутверждала, что голоса говорили её о том, что она должна принести мир Франции.Ещё она убедила всех в этом. Жанне удалось убедить дофина (наследника престола)Карла, что она приведёт французкое войско к победе. Карл был коронован и сталкоролём Карлом 7. Позднее король предал Жанну, позволив бургундцам взять её вплен. В то время пленных можно было выкупать, но король даже не думал об этом.Жанну обвинили в колдовстве и предали церковному суду. На суде Жанна вела себядостойно и смело: не мямлила, не заикалась. Девушку признали виновной иприговорили к смерти. А в 1456 году новый суд с опозданием решил, что Жанну, спасительницуФранции, казнили несправедливо. А уже в 1920 году Жанну д’Арк причислили к ликусвятых.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru

еще рефераты
Еще работы по истории