Реферат: ОСВОБОЖДЕНИЕ БЕЛОРУССИИ

Освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчи­ков началось осенью 1943 г. В конце сентября советские войска вышли на подступы к Витебску, Могилеву, Рогачеву. 26 ноября 1943 г. был освобожден Гомель, а 14 января 1944 г. — Мозырь. Всего в Белоруссии к февралю 1944 г. было освобождено 36 райо­нов Могилевской, Витебской, Гомельской и Полесской областей. Полное освобождение республики явилось результатом Белорус­ской операции (23 июня — 29 августа 1944 г.) — одной из крупней­ших стратегических наступательных операций Красной Армии в Великой Отечественной войне. К началу операции линия фронта в Белоруссии проходила восточнее Полоцка, Витебска, Орши, Могилева, Бобруйска и далее по р. Припять до Ковеля, представ­ляя собой выступ, который вдавался вершиной далеко на восток. Этот выступ имел большое стратегическое значение. Противник, удерживая Белоруссию, прикрывал подступы к Восточной Прус­сии и Польше, обеспечивал устойчивое положение своей группы ар­мий «Север» в Прибалтике, нависал над войсками 1-го Украинского фронта и мешал дальнейшему их продвижению на запад. Освобож­дение Белоруссии открывало советским войскам кратчайшие пути в Польшу и Германию, ставило под угрозу фланговых ударов враже­ские группы армий «Север» и «Северная Украина».

Учитывая важное стратегическое значение Белорусского вы­ступа, германское командование в течение длительного времени создавало там сильную, глубоко эшелонированную оборону, кото­рая включала развитую систему полевых укреплений и опиралась на естественные рубежи. Советским войскам здесь противостояли правофланговые соединения 16-й армии группы армий «Север», группа армий «Центр» (командующий генерал-фельдмаршал Э. Буш, с 28 июня — генерал-фельдмаршал В. Модель) в составе 3-й танковой, 4, 9 и 2-й полевых армий и левофланговых соедине­ний 4-й танковой армии группы армий «Северная Украина» — всего 63 дивизии и 3 бригады. Наземные войска поддерживала авиация 6-го и части сил 1-го и 4-го воздушных флотов.

Принимая решение на проведение Белорусской наступатель­ной операции, советское Верховное Главнокомандование реально оценивало характер обороны противника, а также трудности, свя­занные с преодолением лесисто-болотистой местности. Еще в апреле было определено, что разгром врага в Белоруссии явится главнейшей задачей советских войск летом 1944 г -30 мая Ставка ВГК утвердила план операции «Багратион». Суть замысла сводилась к тому, чтобы глубокими ударами четырех фронтов разгромить основные силы группы армий «Центр», осво­бодить Белоруссию и создать предпосылки для последующего на­ступления советских войск в западных областях Украины, в При­балтике, Восточной Пруссии и Польше. План операции предусматривал прорыв обороны противника одновременно на шести участках, чтобы расчленить его войска и разбить их по частям. Особое значение придавалось окружению и разгрому наиболее мощных фланговых группировок гитлеровцев в районах Витебска и Бобруйска. Затем планировалось сходящимися ударами трех Белорусских фронтов в общем направлении на Минск окружить и уничтожить остальные силы группы армий «Центр». В дальнейшем, наращивая удар и расширяя фронт наступления, Красная Армия должна была выйти к западной границе Советского Союза. Предусматривалось также использовать успех советских войск в Белоруссии для перехода в наступление 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов.

Для разгрома противника в Белоруссии привлекались войска 1-го Прибалтийского фронта (командующий генерал армии И.Х. Баграмян), 3-го Белорусского фронта (командующий гене­рал-полковник, с 26 июня генерал армии И.Д. Черняховский),

2-го Белорусского фронта (командующий генерал-полковник Г.Ф. Захаров), 1-го Белорусского фронта (командующий генерал армии, с 29 июня Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский) с вошедшей в его состав 1-й армией Войска Польского (командующий генерал-лейтенант 3. Берлинг) и Днепровская военная фло­тилия (командующий контр-адмирал В.В. Григорьев). Четыре фронта объединяли 20 общевойсковых и 2 танковые армии. Вой­ска фронтов соответственно поддерживала авиация 3, 1, 4, 6 и 16-й воздушных армий. К участию в операции привлекались так­же авиация дальнего действия и авиация ПВО. С войсками тесно взаимодействовали партизаны. Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков и A.M. Василевский.

еще рефераты
Еще работы по истории