Реферат: РСДПР (июнь – октябрь 1917 года)

ПАРТИЯ РСДРП ИЮНЬ-ОКТЯБРЬ 1917 ГОДА

Единодушие народа, особенно с лета 1917 года было только в одномвопросе: нужно кончать войну. Резко возрастают экономические и политические трудности, Временноеправительство не способно справиться с ними. В этих условиях Временное правительство не сумело удержаться науровне политического диалога и применило 4-5 июля 1917 года насилие вотношении рабочей и солдатской демонстрации в Петрогораде.Вслед заэтим последовало правительственное распоряжение предоставить военномуминистру и министру внутренних дел широкие полномочия, дающие правозапрещать собрания и съезды, устанавливать жесткую цензуру. Были закрыты газета «Труд»,«Правда», разгромлена её редакция, а 7июля последовало распоряжение об аресте В.И.Ленина и Г.Зиновьева-лиде-ров большевиков.

В тезисах «Политическое положение» и в брошюре «К лозунгам», напи-санных в подполье в первой половине июля В.И.Ленин показал, что с уста-новлением единовластия контрреволюции период мирного существованиякончился, что взять теперь власть рабочий класс может только путём воо-руженного восстания.В.И.Ленин предложил временно снять лозунг передачивласти Советам: Советы могут и должны будут появиться в этой новой революции, но 2не 0 теперешние Советы, не органы соглашательства с буржуазией, а органныреволюционной борьбы с ней.Что мы и тогда будем за построение всегогосударства по типу Советов, это так.это не вопрос о Советах вообще, авопрос о борьбе с 2 данной 0 контрреволюцией и с предательством 2данных 0 Со-ветов. В то же время руководство не опротестовало действий правительст-ва.Лидеры меньшевиков и эсеров, опасавшиеся возросшего в апреле-июневлияния большевиков в массах, использовали создавшуюся ситуацию для ос-лабления своих политических противников, в первую очередь большеви-ков.Июльские события 1917 года означали конец двоевластия и укреплениепозиций буржуазии. Доверие народа в этих условиях постоянно колебалось от одной по-литической партии к другой.Временное правительстко, меньшевики и эсе-ры, пользовавшиеся в начале революции популярностью, утрачивают их и, наоборот, к лету 1917 года повышаются акции большевиков. 24 августа корниловские войска под командованием генерала А.Кры-мова начали движение на Петроград.К концу августа 1917 года угроза ме-тяжа была ликвидирована. В период этой борьбы большевики проявили большие усилия по защитереволюции, они призывали не только к борьбе с Корниловым, но и раскрыва-ли связь политики Корнилова и Керенского.

После подавления корниловского мятежа позиция большевиков ещёбольше усилилась.Если в июле 1917 года во время выборов в Московскуюгородскую думу большевики получили 110, меньшевики и эсеры вместе-70%, то уже в сентябре во время выборов в районные думы положение рез-ко изменилось.За большевиков голосовало почти 52 % избирателей (причемсреди солдат гарнизона-83 %), за меньшевиков 18 %.такая же картина была — 2 -в Петрограде и ряде других промышленных центров России. Большевики снова обратились с призывом о взятии власти Совета-ми.Их резолюция о власти была поддержена двумя столичными Советами, ноотвергнута меньшевистско-эсеровскими лидерами Всероссийского Централь-ного Исполнительного Комитета. С усилением влияния большевиков ослаблялись позиции их политичес-ких противников-эсеров, меньшевиков.

Вопрос о вооруженном восстании поставленный В.И.Лениным в его те-зисах «Политическое положение», написанных ещё к 6 съезду партии боль-шевиков (26 июля-3 августа 1917 года), теперь уже приобретал решающеезначение. 31 августа расширенное заседание ЦК РСДРП(б) приняло резолюцию овласти, предназначенную для внесения в ЦИК Советов.Единственным выходомиз создавшегося в стране политического положения, говорилось в резолю-ции ЦК, является создание власти из представителей революционного пре-летариата и крестьянства.В резолюции излагалась и программа деятель-ности такой власти: декретирование демократической республики, отменачастной собственности на помещичью землю без выкупа и передача её взаведование крестьянских комитетов, введение в общегосударственном маш-табе рабочего контроля над производством и распредилением, национализа-ция важнейших отраслей промышленности. В тот же день большевики огласили эту резолюцию на заседании ЦИКСоветов в Петрограде, но её отверг эсеро-меньшевистский блок. Однако резолюция была принята в ночь на 1 сентября петроградскимСоветом рабочих и солдатских депутатов. На заседаниях 10 и 16 октября 1917 года Ленин сумел убедить чле-нов ЦК в необходимости вооруженного восстания.Только Л.Б.Каменев иГ.Зиновьев проголосовали против предложения о вооруженном восстании.Сэтого момента большевистский ЦК развернул подготовку к восстанию.Припетроградском Совете, председателем которого в сентябре 1917 года сталЛ.Д.Троцкий, вступивший в августе 1917 года в партию большевиков, былсоздан Военно-революционный комитет.По существу, это был легальный ор-ган восстания. Правда, внутри ЦК большевиков были разногласия по вопросу о срокахвосстания.Выдвигались разные варианты, суть которых сводилась к то-му: начинать восстание до 2 съезда Советов или после него. В конечном итоге восстание началось до открытия съезда.Попыткиправительства остановить разворачивающиеся революционное высиуплениерабочих и солдат Петрограда оказались безрезультатными.

еще рефераты
Еще работы по истории