Реферат: Киевское княжество

 

К середине XII в. Киевское княжество фактически превратилось в рядовое, хотя номинально оно продолжало считаться политическим и идеологическим центром (здесь находились великокняжеский стол и митрополичья кафедра). Особенностью его социально-политического развития являлось большое количество старых боярских вотчин, которые не допускали чрезмерного усиления княжеской власти.

В 1132-1157 гг. продолжалась ожесточенная борьба за Киев между потомством Владимира Мономаха («Мономашичами») и детьми его двоюродного брата — Олега Святославича («Ольговичами», или «Гориславичами», как их называли современники). Здесь правят то Мономашичи (Ярополк Владимирович и Вячеслав Владимирович), то Ольговичи (Всеволод Ольгович и Игорь Ольгович), то снова Мономашичи (Изяслав Мстиславич и Ростислав Мстиславич). В 1155-1157 гг. княжеством управляет суздальский князь Юрий Долгорукий (один из младших сыновей Владимира Мономаха).

В борьбу за великое княжение постепенно вовлекаются почти все русские княжества. В результате к середине XII в. Киевская земля была разорена и заняла малозначимое место среди других земель Руси. Начиная с 1157 г. князья, получившие великокняжеский стол, старались не порывать связей со своими княжествами и неуверенно чувствовали себя в Киеве. В это время устанавливается система дуумвирата, когда становится правилом одновременное княжение двух великих князей. Звание великого князя киевского оставалось почетным, но не более.

Особенно роковым для Киева оказался поход ростово-суздальского князя Андрея Юрьевича Боголюбского в 1169 г., после которого город фактически потерял всякое политическое значение, хотя и оставался крупным культурным центром. Реальная политическая власть перешла к суздальскому князю. Андрей Боголюбский стал распоряжаться киевским княжеским столом как своим вассальным владением, передавая его по своему усмотрению.

Некоторое усиление Киевского княжества происходит в 80-90-е гг. XII в. Приходится оно на княжение Святослава Всеволодовича (1177-94), внука Олега Святославича. Ввиду усилившейся опасности со стороны половцев ему удалось объединить силы ряда княжеств. Особенно крупным и успешным был поход 1183 г. на хана Кобяка. Ко времени княжения Святослава Всеволодовича относится известный поход Игоря Святославича (1185), нашедший яркое художественное воплощение в поэме «Слово о полку Игореве». При Святославе Всеволодовиче и его преемнике Рюрике Ростиславиче (1194-1211 с перерывом) Киев вновь пытается играть роль общерусского культурного и политического центра. Об этом говорит, например, составление в Киеве летописного свода в 1199 г.

Но в начавшейся в первые годы XIII в. феодальной борьбе значение Киева падает окончательно. Киевское княжество становится одним из объектов соперничества между владимиро-суздальскими, галицко-волынскими, а также черниговскими и смоленскими князьями. Князья быстро сменяются на киевском столе вплоть до монгольского завоевания.

Сильно пострадало Киевское княжество во время монгольского нашествия. Осенью 1240 г. Батый взял Киев, которым владел тогда Даниил Романович Галицкий, и передал его суздальскому князю Ярославу Всеволодовичу. В 40-е гг. XIII в. в Киеве сидит боярин этого князя. С тех пор мы имеем очень мало данных о судьбах Киевской земли. Во второй половине XIII в. киевский княжеский стол, по-видимому, оставался незанятым. В дальнейшем территория бывшего Киевского княжества стала все более подпадать под влияние стремительно набирающего силу Русско-Литовского государства, в состав которого она и вошла в 1362 г.


еще рефераты
Еще работы по истории