Реферат: Иерусалим сегодня

Статус Иерусалима как столицы государства и, одновременно, духовного центра трех религий, этническое разнообразие его населения, обилие исторических и архитектурных памятников прошлых столетий — все это наложило свой отпечаток на современный облик города. Древние святыни и археологические заповедники здесь соседствуют с новыми зданиями самой смелой архитектуры; освященные многовековой традицией общинные институты — с институтами власти современного демократического государства; наряду с религиозными учебными заведениями действуют академические и научно-исследовательские институты, существующие со времени средневековья торговые ряды успешно конкурируют с сетью больших торговых центров, а старые ремесленные мастерские продолжают выпускать свою продукцию несмотря на существование развитой современной промышленности. Развитие Иерусалима не только не приводит к унификации различных сторон его жизни, но придает жизни города еще большее разнообразие и динамизм.

В настоящее время большинство населения города (более 70 процентов) составляют евреи. Объединенный Иерусалим стал центром притяжения для репатриантов из различных стран мира, и на сегодняшний день наиболее крупными этническими группами среди репатриантов и их потомков являются выходцы из Марокко, Ирака, стран СНГ, Ирана, Польши, Румынии, стран Южной и Северной Америки. Значительную часть еврейского населения города (около 30 процентов) составляет ультраортодоксальная община. Пытаясь противостоять проникновению современной секулярной культуры в традиционный быт религиозных евреев — выходцев из Восточной Европы, ультраортодоксы ведут политику сознательной обособленности и стремятся свести к минимуму контакты с внешним, светским миром, а в вопросах религии и образования они практически не зависят от государственных структур. Ультраортодоксальное население концентрируется в определенных кварталах города: историческим ядром общины являются кварталы Меа-Шеарим и Бет-Исраэль, однако интенсивный демографический рост привел к территориальному расширению этой общины и даже к возникновению новых кварталов на окраинах города, предназначенных специально для ультраортодоксальных жителей (как, например, кварталы Рамат-Полин, Кирьят-Цанз, Кирьят-Бельц, Хар-Ноф и др.). Между светским и ортодоксальным населением города существует определенная напряженность, проявляющаяся иногда в открытых столкновениях. Особенно болезненным вопросом является транспортное движение по субботам и праздникам. В эти дни общественный транспорт не работает и улицы ортодоксальных кварталов перекрываются, однако ряд основных транспортных артерий города, проходящих поблизости, продолжает функционировать. Именно они и становятся ареной конфликта. Не меньшую напряженность вызывают и раличные аспекты светской культурной жизни в городе: строительство бассейнов, открытие баров и дискотек (в том числе и по субботам) и т.п.

Второй по численности группой населения Иерусалима (около 27 процентов) являются арабы. Несмотря на то, что они считаются полноправными гражданами государства Израиль, мало кто из них смирился с объединением города. Поэтому арабское население, сосредоточенное в основном в восточной части города, стремится к сохранению независимости от государственных структур в национальном и религиозном отношении, С этой целью сразу же после объединения города был создан Верховный мусульманский совет, призванный придти на смену централизованному иорданскому управлению. Этот орган никогда не был признан государством, однако вплоть до сегодняшнего дня он возглавляет систему мусульманских религиозных судов и не зависит от израильского министерства религий. В своей деятельности он руководствуется иорданским процеду-ральным законодательством и получает финансовую поддержку от иорданских властей. Король Иордании, настаивая на особой роли хашимитских монархов как хранителей мусульманских святынь в Иерусалиме, финансирует также содержание и ремонт мечетей на Храмовой горе. С 1988 года, с началом интифады47, наблюдается усиление напряженности в отношениях между евреями и арабами в Иерусалиме. Контакты между этими двумя группами населения заметно сократились; особенно накаляют атмосферу террористические акты, совершаемые арабами против еврейского населения города. На политической арене арабские лидеры открыто выступают за новый раздел города и провозглашение восточного Иерусалима столицей независимого палестинского государства.

Христианское население города состоит, в основном, из арабов-христиан, большая часть которых принадлежит к греческой православной церкви. Определенным влиянием в Иерусалиме пользуются христиане, принадлежащие к католической и протестантской общинам. Нельзя не упомянуть и о весьма значительной общине армян, живущих здесь с V в. и относящихся к армяно-григорианской церкви. Среди христиан, принадлежащих к другим конфессиям, отметим коптов, эфиопов и сирийцев-якобитов.

Огромную роль в благоустройстве города, в поддержании в нем гражданского согласия и сохранении его неповторимого облика играет муниципалитет Иерусалима, возглавляемый городским советом и мэром города. Члены городского совета и мэр избираются всеми жителями столицы каждые 4-5 лет. Пост мэра Иерусалима с 1948 по 1950 год занимал Д. Остер, некоторое время возглавлявший иерусалимский муниципалитет и при англичанах. В период с 1955 по 1959 год на этом посту находился Г. Агрон, с 1959 по 1965 — М. Иш-Шалом. Почти три десятилетия — с 1965 по 1993 год — мэром Иерусалима был Тедди Колек, и с его именем связано интенсивное развитие объединенного города.

Мэр такого города

Cовpeмeнный Иерусалим — город, чья природная красота, историческое наследие и напряженная духовная жизнь формируют уникальное и магическое целое. Город, разделенные общины которого учатся жить в общей гармонии. Город древних строений и новых парков. Город музеев и магазинов. синагог, церквей и мечетей.

И это город Тедди Колека, его первого <в объединенном Иерусалиме> и пока единственного мэра. За последние два десятилетия Тедди — так все его называют — стал израильской легендой.

Его сравнивают с Соломоном, Иродом и Сулейманом Великолепным, чьи имена вписаны в историю строительства Иерусалима. Известный философ раввин Давид Хартман говорит о способности Тедди сочетать, казалось бы, несочетаемое: «Иерусалим — это мессианский город, — говорит он, — город вечности, город пилигримов и мечтателей. И тут приходит Тедди и говорит: „Я починю вам канализацию“. Он — представитель реальности в городе, который отрицает сам дух реальности. Его искренность и врожденное умение общения объясняют его столь длительные „полюбовные“ отношения с избирателями, потому что быть просто политиком — это еще ничего не значит. Он либерал в самом консервативном городе Израиля, секулярист, работающий по субботам в самом ортодоксальном религиозном центре страны, ашкеназ в городе, где большинство населения сейчас — сефарды. Тедди легко доступен для своих избирателей. Его телефонный номер можно найти в иерусалимском телефонном справочнике. Любая прогулка, встреча с соседями обеспечивают ему близкие и прочные отношения с людьми. Школьники, продавцы, туристы приветствуют его: „Хай, Тедди!“, и приходят к нему — иногда за советом, иногда просто перекинуться парой слов или пожать руку. Ион принимает каждого…

Из статьи Р. Залис — журнал „Иерусалим“, № 2, 1991.

В 1993 году на пост мэра Иерусалима был избран Эхуд Ольмерт. Э. Ольмерт — уроженец Эрец-Исраэль. Он изучал психологию и философию в Еврейском университете в Иерусалиме, а затем юриспруденцию, после чего стал одним из видных иерусалимских адвокатов. В 1973 году Ольмерт был избран депутатом кнесета от „Движения Свободного Центра“, которое впоследствии примкнуло к блоку Ликкуд. Некоторое время он был самым молодым членом израильского парламента (р. 1945). В 1988 году Ольмерт вошел в состав правительства — сначала как министр по делам арабского населения, а с 1990 года — в качестве министра здравоохранения. И вот уже второй год он служит мэром Иерусалима.

В последние годы в Иерусалиме был реализован ряд крупномасштабных строительных проектов, еще более украсивших архитектурный облик города. На южной возвышенности, обращенной к Старому городу, закончилось строительство парка и широкого променада, откуда открывается необъятная панорама с видом на стены Старого города, Храмовую гору, Кидронскую долину и Масличную гору. Неподалеку от кнесета построено здание Верховного суда Израиля, а в самом центре города — ансамбль зданий муниципалитета, объединивший ряд исторических построек начала века и новые корпуса муниципальных служб. Напротив Яффских ворот Старого города, на месте обветшалого торгового квартала Мамилла заканчивается строительство фешенебельного малоэтажного жилого района, стилизованного под восточную архитектуру Старого города (этот район получил название „Деревня Давида“). На юго-западе Иерусалима открылся огромный торговый комплекс — Каньон Малха и первый современный стадион в городе, названный именем Тедди Колека. Здесь же построен большой новый зоопарк, в котором представлены животные, упомянутые в Библии. Продолжают возникать и расти и жилые кварталы Иерусалима. Наиболее интенсивное строительство в настоящее время ведется на севере города, например, в новом районе Писгат-Зеев.

В этом году в Иерусалиме...

В Иерусалим нельзя прилететь самолетом. В него нельзя спускаться. Это город, в который восходят*, оставляя у подножия обломки прежней жизни. Чтобы ощутить трехтысячелетний город, необходимо отрешиться от собственной судьбы и увидеть тени живших здесь людей. <… У Иерусалима свой север и свой юг, вытянутые вдоль оси земного шара. Юг — это Гало, а север — Рамот. Два новеньких, только недавно отстроенных белоснежных полюса, глядящих в противоположные стороны культур, мировоззрений, политических пристрастий. <… Тенистую „аристократическую “ Рехавию обтекает улица Кинг Джордж — названная в честь короля Георга V, правившего во времена английского мандата. Улица обрывается на „перекрестке мира “ так же внезапно, как и власть англичан, и устремляется в глубину еврейских веков, в мир черных лапсердаков, пейсов и париков — в квартал Меа-Шеарим. Вылетевшие с улицы Кинг Джордж автобусы замирают здесь в глубокой депрессии и долго ползут по узким улицам. Но вот они выскакивают из почтенных столетних объятий и мчат по широкому шоссе мимо сосен на север, к холмам Рамота.

Здесь уютная, как в сказках Андерсена, архитектура. Красная черепица, балконы и балкончики, кружево решеток, палисадники и дворики, лесенки и дорожки, полукруглые окна, фонари и цветы, цветы… Вьющиеся розы вползают на террасы, обвивают балконы. На стриженых лужайках крохотные деревца обвешаны огромными лимонами. С толстых деревянных балок свисают сетки с цветочными горшками. Керамические вазы с кактусами и геранями стоят на подоконниках и у дверей домов.

Осенью, в пору декабрьских туманов, Рамот парит над густыми облаками, скрывающими нижний город…

Научная и культурная жизнь сегодняшнего Иерусалима поражает своим многообразием. Здесь осуществляются важные научные исследования, как в области светских, так и религиозных наук. В Иерусалиме находится Израильская академия естественных и гуманитарных наук (основана в 1961 году), Академия языка иврит, многочисленные научные институты, сосредоточенные вокруг Еврейского университета, в том числе: Институт прикладных наук, Институт физики им. И. Раккаха, Институт международных проблем им. Г. Трумэна, Институт международных отношений, Институт экономики, социо- логии и политики им. Л. Эшкола, Институт по изучению еврейства, Центр по исследованию и документации восточноевропейского еврейства, Центр философских исследований им. Ш.Х. Бергмана и многие другие. С университетом связана и деятельность Института им. И. Бен-Цви по изучению еврейских общин Востока и Эрец-Исраэль. В Иерусалиме издается множество еврейских энциклопедий, в частности, Краткая Еврейская Энциклопедия на русском языке, семь томов которой уже вышли из печати48.

Среди еврейских религиозных научно-исследовательских центров наиболее значительными являются Институт исследования Талмуда им. X. Фишеля, Институт рава Кука (Мосад ха-рав Кук), Институт им, рава Герцога, Научно-исследовательский институт по проблемам Галахи49; среди христианских научно-исследовательских центров — Папский библейский институт, Экуменический институт высших теологических исследований, Мормонский университет. Крупнейшие издательства Иерусалима — »Магнес-Пресс" (осн. при Еврейском университете в 1929 г.), «Мосад Бялик» (осн. в 1935 г.) и «Кетер» (осн. в 1959 г.) — наряду с изданием художественной и научной литературы занимаются подготовкой универсальных и отраслевых энциклопедий и словарей. Уже более двадцати лет выходят в свет на русском языке книги издательства «Библиотека-Алия»50, наиболее известного русскоязычного издательства в стране.

В Иерусалиме получает образование значительная часть израильских ученых, преподавателей, деятелей искусств. Наиболее крупными высшими учебными заведениями являются Еврейский университет (открыт в 1925 г.), Академия художеств Бецалель (осн. в 1906 г.), Академия музыки и танца им. С. Рубина (осн. в 1947 г.), Учительская семинария им. Д. Едина (осн. в 1914 г.). Среди множества религиозных еврейских учебных заведений всеобщей известностью пользуются ортодоксальные иешивы «Эц-Хаим» (осн. в 1860 г.), «Слободка-Хеврон» (осн. в 1882 г. в К.ОБНО, в 1925 г. ее филиал был открыт в Хевроне; после хевронского погрома в 1929 г. он был переведен в Иерусалим), «Мир» (осн. в 1815 г. в белорусском городе Мир и воссоздана после второй мировой войны в Иерусалиме), иешива религиозных сионистов «Мерказ ха-рав» (осн. в 1924 г.), реформистская семинария — филиал американской раввинской семинарии «Хибру Юнион Колледж».

Среди христианских высших учебных заведений выделяется Армянская духовная семинария (осн. в 1850 г.) и францисканский Институт по исследованию Библии и Святой земли (осн. в 1927 г.).

В начале 80-х годов в Иерусалиме были открыты три мусульманских колледжа, функционирующих в рамках Университета Эль-Кудс: колледж по изучению ислама, женский колледж и колледж по изучению естественных наук и технологии.

В больших и малых концертных залах Иерусалима систематически выступают израильские и зарубежные оркестры, ансамбли и солисты. Иерусалимский симфонический оркестр радио и телевидения и Израильский филармонический оркестр (оба осн. в 1936 г.) проводят ежегодные циклы концертов. В театре «Хан» идут спектакли местной и приезжих драматических трупп, которые выступают также и на сцене ирусалимского театра — «Театрон Иерушалаим», не имеющего стационарной труппы. С 1990 г. в Иерусалиме часто выступает коллектив театра «Гешер» («Мост»), основанный репатриантами из России и играющий и на иврите, и на русском языке. Миниатюрный театр «Паргод» («Ширма») предоставляет свою сцену для экспериментальных постановок. В старом еврейском квартале Мишкенот Шаананим расположен музыкальный центр, где знаменитые музыканты проводят показательные занятия (мастер-классы) с одаренной израильской молодежью.

Ежегодно в конце весны и в начале лета в Иерусалиме проходит ряд международных фестивалей искусств, значительно обогащающих культурную жизнь города. В Иерусалимском театральном фестивале участвуют более тысячи местных и зарубежных артистов. Программа выступлений включает исполнение оперной, симфонической, вокальной и камерной музыки, сольные концерты, театральные и хореографические постановки, а также уличные музыкальные и фольклорные представления. На Иерусалимском международном кинофестивале демонстрируются лучшие фильмы мирового кино, а на Международном фестивале кукольных театров можно увидеть как традиционные, так и экспериментальные постановки для детей и взрослых. В декабре проходит фестиваль хоровой и литургической музыки «Литургика». Уже трижды проходил в Иерусалиме Международный фестиваль поэзии. В нем принимают участие израильские поэты, пишущие на иврите, на арабском, на языках стран диаспоры, а также зарубежные поэты из многих стран мира. В 1995 году российскую поэзию, например, представлял Тимур Кибиров.

Раз в два года в Иерусалиме открывается Иерусалимская международная книжная выставка-ярмарка — одна из крупнейших в мире, на которую съезжаются более тысячи издателей из десятков стран мира. Одним из центральных событий этой ярмарки является присуждение Премии Иерусалима иностранному писателю за творческую деятельность, направленную на утверждение свободы личности. Среди лауреатов этой премии — Бертран Рассел, Макс Фриш, Эжен Ионеско, сэр Исайя Берлин, Грэм Грин и др. Последним лауреатом этой выставки, в 1995 году, стал Марсо Варгас Льоса — перуанский литератор и общественный деятель, один из крупнейших латиноамериканских писателей современности.

В Иерусалиме ежедневно открывают свои двери для посетителей десятки музеев и выставочных залов. Наиболее известные из них — Музей Израиля, Археологический музей Дж.Д. Рокфеллера, Музей библейских стран, Музей науки, Музей ислама, Музей истории Иерусалима. В последнем размещены экспонаты, отражающие всю многовековую историю города. В нем находится уникальный макет Иерусалима 1873 года, площадь которого 18 кв. м. Каждые полчаса в специальном кинозале демонстрируется фильм, отражающий все этапы истории столицы Израиля.

Особенной любовью всех израильтян, не только иерусалимцев, пользуется Музей Израиля — крупнейший музей страны. Его создатель — архитектор Аль Мансфельд — был удостоен Премии Израиля (1966).

Музей Израиля известен очень многим, поскольку в нем хранятся знаменитые кумранские рукописи. Их можно увидеть в специальном Храме Книги, находящемся на территории музея. С ех пор, как в 1947 году бедуины случайно обнаружили в пещерах неподалеку от Мертвого моря первые семь свитков, кумранские рукописи пристально изучаются учеными всего мира. Они относятся к периоду от II в. до н.э. до 68 года н.э., и часть из них представляет собой различные версии доканонического текста Библии. Есть в них и строки, посвященные Иерусалиму.

Музей Израиля в Иерусалиме расположен на вершине холма, напротив кнесета, и виден издалека. Оба они — Музей и кнесет — доминанта этой части города. Но архитектурный комплекс Музея воспринимается с разных точек обзора совершенно по-разному. Со стороны долины Святого Креста — плавное, замедленное движение изящных прямоугольников зданий на вершину пологого холма; перед самым входом в Музей — монолитная композиция из белого камня и темного стекла в обрамлении зелени парка. И, наконец, когда посетитель оказывается на территории Музея, он повторяет в своем восхождении к главному зданию тот лейтмотив плавного движения, который и составил первое зрительское впечатление. Все же остальное — до мельчайших деталей продуманная планировка парка, скульптурные и археологические сюжеты — сопровождение, обогащающее и усложняющее основную мелодию.

Автор всех этих превращений — Альфред Мансфельд, уроженец России, один из тех людей, что приехали на эту землю задолго до образования государства Израиль и во многом определили его интеллектуальную жизнь.

еще рефераты
Еще работы по истории