Реферат: Россия накануне монголо-татарского нашествия

НАРОДЫ И ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ НАКАНУНЕ

ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОГО НАШЕСТВИЯ.

Русская земля.

К началу XIII века Русская земля простиралась от Белогоморя на севере до причерноморских степей на юге, от Карпатскихгор до Урала. В это время на Руси уже не существовало единогогосударства, господствовала феодальная раздробленность, ноторговые, политические и культурные связи были прочными и пло-дотворными. При отсутствии единого центра, каким раньше был каким Ки-ев, центрами политической и культурной жизни сделались нарядус Киевом и областные города, столицы больших государственныхобразований — земель. По имени этих столичных городов и приня-то обозначать отдельные княжества, или земли. Крупнейшими изних стали земли: Новгородская, Полоцкая, Смоленская, Владими-ро-Суздальская, Киевская и Черниговская. Каждая из земель уп-равлялась удельными князьями, которые находились в подчиненииу своих старших сородичей, владевших центральными и наиболеезначительными городами. Между соперничавшими князьями постоян-но возникали ссоры и «крамолы». На севере Руси с XII века на-чинают главенствовать над другими князьями владимиро-суз-дальские, на юге — галицико-волынские князья. Здесь появилисьтенденции к централизации Русского государства

Владимиро-Суздальская земля.

Северо-Восточную часть Русской земли занимала Владими-ро-Суздальская Русь. Владимиро-Суздальская земля располагаласьв междуречье Волги и Оки. К северу от Волги ее границы теря-лись в обширных лесах. примыкавшим к Новгородским землям. Юж-ная граница доходила до Рязанской земли. Население сосредота-чивалось главным образом в относительно плодородных «опольях».ТТак назывались как бы большие поляны среди обширных лесов, покрывавших Владимиро-Суздальчкую землю. Среди таких «ополий»в первую очередь выделялась область Ростова Великого. ГородРостов стоит на берегу озер Неро, или Ростовского озера. Другое «ополье» окружало Переяславское озеро, которое-именовалось так же озером Клещиным ( позднее названное Плещее-вым ) — по древнему городку с таким же названием. Третьим «опольем» можно назвать район Суздаля. Один издревнейших русских городов, Суздаль также был центром особойепископии. В начале XIII столетия Суздаль имел определенноезначение прежде всего как город, связанный с деятельностьюепископов. В политическом отношении Суздаль уступил свое местоболее молодому городу — Владимиру, стоящему на реке Клязьме, или Владимиру Залесскому.

Расцвет Владимира начался еще в XII столетии при ЮрииДолгоруком и его сыне Андрее Боголююбском. Брат Андрея, Всево-лод Юрьевич Большое Гнездо, держал в своих руках всю Владими-ро-Суздальскую землю. Позже он разделил ее на несколько кня-жеств между своими сыновьями. При Всеволоде и его наследникахВладимиро-Суздальская земля достигла высокой степени могущест-ва. Жители ее с гордостью утверждали, что никто не решитсяпойти войной на «сильную» Суздальскую землю. Однако новго-родские и смоленские воины нанесли поражение суздальцам в бит-ве при реке Липице в 1216 году. До прихода татаро-монголов Владимиро-Суздальская землябыла богатой страной. Ее процветанию в немалой степениспособствовало географическое положение. Процесс освоения это-го района был почти закончен.

Вокруг находились русские земли, и только на востоке Владимиро-Суздальское княжество граничилос землями чувашей, мордвы и других народов. Крайним восточным оплотом Руси был город Нижний Новгород, основанный в 1221 году при слиянии Волги и Оки. Так оконча-тельно оформились границы Владимиро-Суздальской земли. Само название «Нижний Новгород» отражало вошедшее в упот-ребление наименование поволжских земель как Низовской земли, иногда просто «Низа» по сравнению с Новгородской землей.

Владимиро-Суздальская земля была тесна связана как с Нов-городской землей, так и с Волжской Болгарией, которая распола-алась по средней Волге. Почти непрерывный водный путь по рекамМсте и Тверце, впадающей в Волгу, продолжался и дальше наюго-восток к Волжской Болгарии и Саджсину ( Саксину ), а отту-да в Среднюю Азию, в Азербайджан, в Иран. Это создавало гро-мадные торговые преимущества для городов Владимиро-СуздальскойРуси, которые поддерживали постоянные отношения с Западной Ев-ропой при посредстве Новгорода и с далеким Востоком. Сведения о многочисленных политических, торговых и куль-турных связях города Владимира в XIII столетии сохранилис влетописях. Приближенные Андрея Боголюбского носили имена явнокавказского происхождения, а в постройках Андрея Боголюбскогои их скульптурных украшениях справедливо видят сходство с гру-зинской архитектурой и скульптурой. Всеволод Большое Гнездобыл женат на дочери чешского князя, и это находит подтвержде-ние в том факте, что в «Прологах», сборниках кратких житийсвятых владимиро-суздальского происхождения, впервые помещеныв чешские житии. Поразительно быстро Владимир и его окрестности украсилисьзамечательными сооружениями. Собор Успения надолго стал патро-нальной святыней всей Северо-Восточной Руси, как и икона Вла-димирской Божьей матери ( теперь хранится в Третьяковской га-лерее ).

Среди новых городов Владимиро-Суздальской земли особоследует отметить Москву. Совсем еще нее большой город превра-тился в столицу отдельного княжества. В XIII веке в русскихисточниках появилось и название «москвичи». 2Рязанская земля. К югу от Владимиро-Суздальской земли находилась земля Ря-занская, обосновавшаяся в отдельное княжество еще в XI веке.Она тянулась длинной полосой вдоль Оки. На западе границы ря-занской земли проходили почти у самой Москвы. По крайней мередаже в XIV столетии рязанские и московские князья спорили оволости Лопасня, лежавшей по реке лопасня к югу от Москвы. Ря-занским городом считалась и Коломна ( в устье Москвы-реки ).На востоке рязанские земли заходили за реку проню, недалеко отвпадения которой в Оку стояла столица земли Рязань, позже на-зываемая в отличии от новой столицы Старой Рязаньью. Раскопкиобнаружили, что Старая Рязань была крупным городом с каменнымихрамами. Ремесленное производство Рязанской земли также быловыдающимся для своего времени. В XIII столетии рязанские князья упорно защищали своюземлю от посягательств могущественных владимиро-суздальскихкнязей. Летописи того времени наполнены рассказами о походахВсеволода Большое Гнездо врязанскую землю и кровопролитныхраспрях князей. 2

Новгород и Новгородская земля.

Почти весь северо-запад и север Русской земли прииииии-надлежалии великому Новгороду. Этот город стоит на реке Вол-хов, там, где она вытекает из озера Ильмень. Ладожское озеро иНева выводили к Финскому заливу. Таким образом, Великий Новго-род, непосредственно связанный с Балтийским морем, поистеннебыл для Северной Руси «окном в Европу» Внешнеторговые отношения Новгорода особенно окрепли вXII-XIII столетиях. По своему международному значению крупней-шей постоянной ярмарки Новгород не имел соперников не толькона Руси, но и во многих странах Западной Европы. Новгородскиетовары проникали на громадные пространства от Лондона доУральских гор. Северонемецкие и скандинавские города поддержи-вали постоянные связи с Новгородом. Новгородцы и сами плавалина своих судах в западноевропейские города. Существовала дажеособая торговая компания «заморских» купцов, ведших торговлюза морем, имевших свою патрональную церковь Пятницы.

На ино-земных дворах — Немецком и Готском — останавливались приезжиекупцы — «гости». Стремясь сохранить за собой исключительное право торго-вать с Восточной Европой, Новгород ревниво следил за тем, что-бы иноземные купцы не ездили в другие русские города. Богатый север поставлял в Новгород дорогие товары: меха,«дорог рыбий зуб» — моржовые клыки, ловчих птиц — соколов икречетов. Все это находило большой сбыт за границей. В Новго-родесуществовала и особая торговая община, помещавшаяся прицеркви Ивана Предтечи на Опоках. Эта торговая корпорация,«Иванское сто», жилв по своему уставу, составленному еще в XIIстолетии, но дошедшему до нас уже в подновленном виде всписках более позднего времени. Город делился Волховом на две стороны — Софийскую и Того-вую. На Софийской стороне находился кремль, а в нем — древнийсобор святой Премудрости божьей, гордость новогородцев. СвятаяСофия уже в это время сделалась символом новгородской воль-ности.

О ней говорили: «Где святая София, тут и Новгород». В городе жило многочисленное, по средневековым масштабам, население, большое количество ремесленников и других людей, занимавшихся черной работой, — так называемых «черных людей», составлявших основную часть новгородского войска. Власть в Новгороде принадлежала боярам, владевшим вотчи-нами. В боярских вотчинах стояли укрепленные дворы — настоящиесредневековые замки со стенами и башнями, но не с каменными, ас деревянными стенами. Наряду с боярством к феодальной верхушке принадлежало ду-ховенство, в первую очередь монашество, «черное духовенство», как называли монахов по цвету одежды. Церковным главой в Нов-городской земле был новгородский архиепископ. Его называли: владыкой". По рангу это было второе после митрополита духов-ное лицо на Руси; во всех других землях существовали толькоепископы. Резиденцию архиепископа, помещавшуюся в новгородскомкремле, величали «Софийским домом».

Софийскому дому и монастырям принадлежали громадные зе-мельные владения. Как и бояре, владыка и игумены больших мо-настырей имели дружины, выходившие на войну под своими знаме-нами, «стягами». В новгороде сидели и свои князья, но это уже были не тенаследственные властелины, какими былллли князья в другихземлях. Начиная с XII века новгородцы сами приглашали князей исами их смещали. Главным распорядителем в Великом Новгороде было вече. Этоне была буйная сходка людейй, как обычно его изображали в ста-ринных сочинениях по истории Ноовгорода. На вече сходилисьтолько вольные люди 00 «мужи новгородцы». Оно созывалось наВечевой площади Тоговой стороны города ил у святой Софии поособому звону колоколов.

Иногда вечевые собрания кончалиськровавыми расправами над боярами и «черными людьми», которыхбросали в реку с Волховсого моста. Летопись рассказывает о по-добных событиях и умалчивает о повседневной деятельности веча, на котором выбирались городские власти, посадник и тысяцкий, решались вопросы, касающиеся внешних сношений Новгорода и еговнутренней жизни. В мирное время городскими делами ведали посадник и тысяц-кий. Иностранные источники всегда называли посадников «бург-графами», подчеркивая тем самым их особо высокое положение.Тысяцкий в основном ведал торговыми делами, имевшими важноезначение в жизни Новгорода. В целом по своему государственному устройству Новгородбыл похож на другие средневековые вольные города, такие, какФлоренция, Любек. Однако Новгород владел обширной территориейи в этом отношении выделялся вольных городов Европы. Он был непросто городом, а " Господином Великим Новгородом ", т.е. вла-дыкой, властителем, суверенным государством, имевшим право пе-чатать свою монету, объявлять войну и мир, издавать свои зако-ны и пр. Владения Великого Новгорода простирались далеко навосток, вплоть до " Каменного пояса " (Уральских гор). Новго-родцы поддерживали торговлю с воинственными племенами в об-ласти Печоры, в Югорской земле (" Югре ").

Новгородские владе-ния, находившиеся за Белым озером, назывались Заволочьем, таккак располагались «за волоком» — участком земли, отделявшимбассейн Онежского озера от бассейна Северной Двины. В XIIIстолетии новгородские поселения (" погосты ") уже подходили кБелому морю, которое новгородцы образно называли " Дышущим мо-рем ", морем с приливами и отливами. 2

Псковская земля.

На западе Новгородская земля соседила с землей Псковской.Они были разделены полосой густых лесов. Леса и болота тоделя-ли Псковскую землю от Ливонии, населенной латышами и эстами. Псковская земля узкой и длинной полосой охватывалабассейн реки Великой и Чудского озера. Вокруг реки Великойгруппировались обычно хорошо укрепленные псковские пригороды. Наиболее плодородные земли лежали на юге псковской земли.Край славился льном, который вывозили в соседнюю Прибалтику иЗападную Европу.

Псков стоит недалеко от впадения реки Великой в Псковскоеозеро, соединяющееся с Чудским. Кремль ( или кром ) возвышалсяна высоком холме над Великой, там, где в нее впадает небольшаяречка Пскова. Город располагался на правом берегу Великой, ана левом берегу находился пригород Завеличье. В начале XIII столетия Псков уже выделялся богатствомсреди других русских городов. Он вел большую торговлю с при-балтикой и немецкими городами. Город был известен и развитымремеслом. По своему государственному устройству город был подобенВеликому Новгороду. Верховным его распорядителем было вече, аво главе стояли выборных посадника. Главой псковского духо-венства являлся новгородский архиепископ. Долгое время Псков находился в некоторой зависимости отвеликого Новгорода. Эти два города считались как бы братьями: старшим был Новгород, младшим — Псков. Постепенно Псков всеболее приобретал самостоятельность и стал держать у себя осо-бых князей.

Впрочем, эти князья в политической жизни городаиграли еще меньшую роль, чем новгородские. 2Полоцкая земля. Полоса больших и малых озер, труднопроходимые леса и бо-лота отделяли земли Новгорода и Пскова от Полоцкой земли, простиравшейся с севера на юг от Западной Двины до Полесья, ас запада на восток от — Немана до Днепра. Полоцк, большой и богатый город на Западной Двине (вустье Полоты), упоминается в скандинавских былынах. О полоцкомсоборе святой Софии в кремле говорится в «Слове о поку Игоре-ве». Полоцк вел оживленную торговлю с западной Европой. В полоцкой земле господствовала особая династия, ведшаясвое начало от Владимира Святославовича и его жены Рогнеды.Известнейшим князем этого рода был князь Всеслав, живший вовторой половине XI века. Потоики его, Всеславичи, утвердилисьв Полоцкой земле, распавшись на несколько княжеских ветвей, враждовавших между собой. Это дробление и было одной из причинослабления Полоцкой земли. В начале XIII столетия она все бо-лее и более теряла прежнее политическое значение и с тркдомотбивала напор воинственных соседей — литовских бояр и немец-ких рыцарей меченосцев. немецкие рыцари захватили земли ливов, находившиеся в зависимости от полоцких князей. Так был потеряннепосредственный выход полоцких князей к морю. Однако в начале XIII века Полоцкая земля сохраняла ещеостатки своего прежнего могущества. Впоследствии литовскиекнязья овладели городом Полоцком и окончательно утвердились натерритории всей полоцкой земли. 2

Смоленская земля.

К началу XIII века значение Смоленска и княжевшего в немрода смоленских князей, происходивших по прямой линии от Вла-димира Мономаха. Могущественные смоленские князья появились сосвоими дружинами и в Новгородской, и в Полоцкой, и во Владими-ро-Суздальских землях. О территории Смоленского княжества и его населении ясноепредставление дает княжеская грамота, пожалованная утвержден-нойв XII столетии Смоленской епископии. В начале XIII века Смоленск был цветущим и богатым горо-дом, твердыней Русской земли на западной границе.

О внешней торговли Смоленска в XIII веке говорит договор, заключенный смоленским князем с Ригой и немецкими городами, вкотором определены условия торговли в Смоленске и положениииноземных купцов на Руси того времени. В нем описан порядокторговых операций. Согласно ему, торговые весы должны были вы-меряться представителями как «латинской» (немецкой), так ирусской сторон. Устанавливалась величина платы за доставку то-варов по «волоку» — сухопутному участку, который разделял вер-ховья Западной Двины и Днепра. Договор рисует полувоенную-полукупеческую среду иноземныхгостей, приезжавших в Смоленск. Это один из ярчайших докумен-тов, описывающий сложности и опасности средневековой торговли, когда иноземный гость и на рынке иногда должен был прибегать кмечу. В Смоленской земле, может быть, больше, чем в каких-ни-будь других местах Руси, ощущалась близость к Европе. Здесьдаже летосчисление иногда велось по немецкому образцу. 2

Киевская и Черниговская земли.

Киевская земля в начале XIII столетия уже не играла преж-ней роли самой богатой и населенной области Руси и ее полити-чесуого центра. Постоянные нападения половцев особенно разаря-ли Киевскую землю и районы прежней Перяславской земли. Кровоп-ролитные междоусобные войны также способствовали опустошениюКиева. Запустели и пограничные районы Киева, лежавшие к югу отнего по реке Роси. И тем не менее Киев еще оставался богатей-шим русским городом, украшенный великолепными каменными собо-рами (среди них Десятинная церковь и Софийский собор с его за-мечательными фресками ). Сохраняло свое значение Черниговское княжество, или Се-верская земля. Это анзвание произошло в седой древности отплемени северян, и даже в XVI столетии ее жителей именовали«севрюками».

Черниговская земля на севере доходила до Смоленского кня-жества. Дремучий брянский лес отделял ее от Владимиро-Суз-дальской земли. Столица земли, Чернигов, представляла собойбонатый город с каменными соборами и церквами, многие из кото-рых сохранились до нашего времени. Прославлены были и черни-говские ремесленные изделия. Некоторая обособленность Черниговской, или Северской зем-ли от других русских областей привела к тому, что здесь сиделодин и тот же размножившийся княжеский род, возводивший себя кОлегу Святославовичу, двоюроднуму брату Владимира Мономаха.«Хороброе гнездо Ольговичей» держало власть над землей крепко, не пуская в нее чужих князей. Киевская и Черниговская земли в XIII столетии вели тор-говлю с Крымом и Византией, но усиление кочевников в степитормозило развитие этой торговли. Создание Латинской империипосле взятия Византии ( Константинополя ) крестоносцами в 1204году не ослабило, а а усилило тороговые связи ряда черно-морских городов с Западной Европой. 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, вырисовывается следующая картина на Русидо начала XIII века ( до татаро-монгольского нашествия ). Всюфеодальную Русь мы должны представить себе, как полтора десят-ка самостоятельных княжеских. Все они жили самостоятельной, независимой другот друга жизнью, представляя собой микроско-пические государства, мало сцепленные друг с другом и в из-вестной степени свободные от контроля государства. Но не пра-вильно считать феодальную раздробленность временем упадка ирегресса или отождествляя ее с княжескими усобицами, начавши-мися еще в X веке. Для молодого русского феодализма единая Ки-евская Русь была как бы нянькой, воспитавшей и охранившей отвсяких бед и напастей целую семью русских княжеств. Они пере-жили в ее составе и двухвековой натиск печенегов, и вторжениеваряжских отрядов, и неурядицы княжеских распрей, и нескольковойн с половецкими ханами и к концу XII века выросли на столь-ко, что смогли начать самостоятельную жизнь. И этот процессбыл естественным для всех стран Европы и беда Руси заключаласьв том, что начавшиеся процессы объединения русских земель былинарушены татаро-монгольским нашествием, на борьбу с которымРусь потратила более 150 лет.

еще рефераты
Еще работы по истории