Реферат: История Греции и Европы

ГРЕЦИЯ

Крито-микенский период

Вся жизнь — вокруг дворцов (сохранился дворец Миноса — лабиринт+минотавр). Дворцы оч. Пышные. Внутри — настенная живопись (“игры с быками” — культ бога-быка). Теократия. Дворец — религиозный, административный и хозяйственный центр. Много бронзовых изделий, фресок, оружия и много цветной керамики. Извержение вулкана и набеги ахейцев с материка загубили критскую культуру.

Микенская к-ра была под влиянием критской цивилизации. Памятники — шахтные гробницы в Микенах. Вместе с костями там было много всего (украшения, оружие). Центры — также дворцы, но они не изящны (как на крите), а укреплены. Думали, что их построили циклопы. В дворцовых фресках преобладают сцены войны и охоты. Позже стали хоронить не в шахтах, а в толосах (купольных гробницах). В рез-те военных походов ахейцы заимели письменность (лин. Слог. Письмо А и Б). С началом железного века и приходом варваров-дорийцев крито-микенская цивилизация погибла.

Архаический период

Великая колонизация (освоение побережий Черного, средиземного и мраморного морей). Греция вышла из состояния изоляции и стала активно заимствовать достижения ку-р других народов (чеканка монет, алфавит, научные знания). Разложение род. Общины и становление полиса Крупные полисы — Афины, Спарта, Коринф, Фивы. Греция раздробена, но появляются мысли о единстве (эллины — все греки в целом). В религии политеизм. Боги- Зевс(гром), Гера(небо), Посейдон(море), Аид(подземлей), Аполлон(поэзия), Афродита(красота), Гефест(огонь), Арес(война), Афина(мудрость),. Боги — Олимпийские. Боги были как люди, но бессмертны и красивы. В лит-ре были мифы о богах и мифы о героях. Олимпийские игры.

Классический период

Победа греков в войне с персами. Подьем и расцвет экономики и к-ры. Демокрит ввел понятие атома (как единой неделимой частицы), Софисты (школа философов) могли доказать что угодно, Сократ (известнейший философ-софист) верил в существолвание абсолютных истин, которыми владеет Бог.

Литература — основные жанры — трагедия и комедия. Трагедии писал Эсхил (“Прометей прикованный”, “Ористея”), Софокл писал тоже трагедии. Эти авторы в своих произведениях подчеркивали неотвратимость судьбы и бессилие человека. Еврипид писал драмы (Медея, Федра — идея — борьбав рассудка и страстей), комедии писал Аристофан (“Мир”, “Всадники”) — политическая острота и злободневность.

История развивается. Геродот написал “Историю” — про греко-персидские войны. Фукидид написал историю пелопонесской войны.

Искусство — человека изображали мощного, полного сил. Скульптуры монументальны и пропорциональны, гармоничны. (Фидий, Мирон, Поликлет). Живописцы — Полигнот и Аполлодор. Отерыли игру света и тени, перспективу. Очень красива вазовая роспись.

Архитектура — окончательно оформились дорические и ионические ордеры, еще появился коринфский ордер (листики, завитки). Храм — основной тип общественного здания (строились в честь всех богов, кроме Ареса).

Сооружение на акрополе строилось под наблюдением Фидия. Это — вершина греческой архитектуры. Оно включает Пропилеи (ворота), храм Ники, Парфенон. Есть тенденция к разработке общегреческого архитектурного стиля.

Гомеровский период

Этот преиод — преиод кпадка и застоя культуры. Памятники — Илиада и Одиссея — произведения Гомера о троянской войне. Не соответствовали истине (в то время как греческие правители жили в прекрасных дворцах, Гомер писал, о деревянных домах, огороженных частоколом). Стройматериалы — дерево и необожженный кирпич. Скульпттура — деревянная. Вазы с геометрическим орнаментом. Были терракотовые(?) и бронзовые статуетки. Письменности нет.

Натурфилософия (природа, изучали ее закономерности, Фалес, Анаксемен, Анаксемандр). Героклит — философ (жизнь-движение, все изменяется).

В литературе был Гесиод, он написал “Теогонию” и “труды и дни”. Лит-ра переходит от эпоса к лирике.

Появление театра и выделение в нем актера. Скульптура 2-х типов — курос (голый юноша) и кора (одетая женщина).В архитектуре 2 ордена — дорический и ионический. Синтез скульптуры и архитектуры.

Вазы — коринфские и аттические.

В этот период была заложена основа для расцвета в классический период.

Период эллинизма

Походы А.Македонского — создана огромная держава.

Литература — Создается ряд библиотек (в Александрии и Пергаме). Развивается филология — грамматика и критика текста. На 1-й план выфступает изысканность слога — Аполлоний Радосский описал поход аргонавтов за золотым руном. В поэзии жонр — идиллия (жизнь больших городов, писал Феокрит). Комедии становятся реалистическими и бытовыми (Менандр). Мимы — короткие сценки из бытовой жизни (писал Герод).

Науки — Равзрыв между наукой и техникой изчезает. Архимед изобрел винт, число “Пи”, и др. Математику. Евклид, Эратосфен, Герон — тоже хорошие ученые. Развитие медицины — изучали мозг и сердце, нервную систему. Мусейдон — дом для ученых с кабинетами и библ-ми. Исторя превращается в беллитристику. Философия — эклетизм (синтез элементов из разных школ) и этическая направленность (мораль на 1-м месте). Школы — эпикурейсая (цель чел. — блаженство и покой), стоцизм (Зенона) — надо слушаться не желаний, а разум. Религия — Религиозный уклон в философии — культ монархов (обожествление царей). Культ судьбы (судьба — это случай, удача). Синкретизм (синтез разных религий).

Образование — чтение, письмо = матем., астрорномия = философия и риторика.

Архитектура — города укрепленные и правильные. Палестры (спорт), гимнасии (школы). Скульптура динамична, выразительна (Венера милосская, Ника самофракийская, Лаокон, Колосс радосский).

РИМ

Этрусский период

Этрусски — древнейшая цивилизация на Апеннинском п-ве. Они создавали города-государства. Города каменные с четко прямыми улицами, были здания с купольным сводом. Керамика очень развита — обоженные дочерна и покрытые лаком сосуды были похожи на металлические. В ИЗО — реализм — наиболее существенно передавались черты человека. Особенно заметен реализм в скульптурных портретах. Письменность этруссков не расшифрована до сих пор. Религия — гадания по кишкам животных, полету птиц, толкование знамений и явлений природы. Боги греческие, но были еще и демоны (добрые и злые).

Большее влияние на этруссков оказали греки при великой колонизации. Этрусски подражали грекам в строительстве храмов, в ремеслах, в эпосах и мифологии. В свою очередь этрусски влияли на римлян.

Период республики (ранняя республика)

510 г. — народ восстал против этрусского господства и Рим стал республикой. В римском обществе начинает распространяться греческий язык, греческие обычаи, замена этрусского алфавита греческим, вводится медная монета, как у греков. Возникновение ораторского искусства (это было нужно сенаторам), возник театр с профессиональными актерами. Рим часто вел войны за господство в, Средиземноморье и в конце-концов разрушил Карфаген. Сильные внутриполитические распри приводят к падению республики и установлению военных диктатур, которые сменяются принципатом (диктатурой под республиканской оболочкой).

Период империи

Римское гос-во превращается в огромную империю.

Философия — стоцизм (знать, Сенека, Марк Аврелий) и эпикурейство. Бедняки почитали бродячих философов — киников. Религия — культ императоров и богини Ромы. Популярны культы богов-спасителей.

Наука — Рим, Александрия, Афины — центры науки. Большее значение географии (Страбон, Птоломей), Энциклопедию (“Естественная история”) написал Плиний младший. Успехи в медицине — Гален изучал мозг, были созданы мед. Школы. В астрономии регресс (по системе Птоломея Земля явл. Центром солнечной системы). Литература — Апулей (“Метаморфозы”), Пл.Младший, Ювенал (сатира), Овидий. Известен поэт Гораций (прославлял чуство такта, меры и достоинства в человеке). История — прославляет империю.

Архитектура — колизей и пантеон. Стены зданий украшались росписью и мозаикой. Много этого сохранилось в Помпеях, т.к. Везувий отлично засыпал все пеплом. Скульптура — портретная, бюсты.

Царский период

753г. — основание Рима. К концу этого периода истории Рим сложился как город-государство греческого типа. В Риме правило 7 царей. Город был обнесен каменной стеной, построен водопровод, канализация и цирк для гладиаторов. От этруссков римляне унаследовали ремесла, письменность, римские цифры, гадания по животным, одежду (тоги), архитектуру. Религия — антимистическая (много духов, тотемизм — капитолийская волчица). Но под влиянием этруссков римляне перешли к антропоморфизму (боги похожи на людей).

Первый римский храм — храм Юпитера был построен этруссками.

период принципата (поздняя республика)

Эклектизм (синтез элементов разных культур).

Религия — под влиянием греков. Юпитер-Зевс, Нептун-Посейдон, Плутон-аид, Марс-Арес, Юнона-Гера, Минерва-Афина, Венера-Афродита, Вулкан-Гефест, Меркурий-Гермес, Диана-Артемида. В римский пантеон принимались иностранные боги, т.к. это усиливало мощь римлян.

Литература — под влиянием греков. Поэт — Андроник переводил на латынь греческие про-ия (Одиссею).

Плавт — писал комедии., но про греков. Римская трагедия подражательна (грекам). Поэт Лукреций (“О природе вещей”), Катулл писал лирические стихи.

История — служила целям пропаганды, оправдания политики Рима. Саллюстрий и Г.Ю. Цезарь — историки.

Архитектура — подчеркивала силу, мощь, величие, монументальность, пышность, строгая симметрия, создание не столько храмов, сколько практических сооружений. Применялись арки, своды и купола. Строймат. — бетон. Новые типы зданий — Базилики (торговля), амфитеатры (цирки), термы (бани), Войны Рима сопровождались грабежом городов — из Греции привезли множество предметов искусства (статуи),

Скульптура — множество статуй награбили в Греции, были свои портретные статуи, тогатус (ораторы), бюсты (реалистичны и правдивы).

Науки — написано множество трактатов по прикладным наукам (астрономии, архитектуре). Руководства по риторике и ораторству, развивается юриспруденция, много всякой юридической лит-ры.

период домината

Кризис респуб лики — частая смена императоров, низкий уровень граммотности, огрубление нравов, пессимизм, распространение христианства. Доминат — неограниченная монархия восточного типа. Империя распадается на западную (Рим) и восточную (Константинополь). Возникновение христианства. Оно почти сразу же было запрещено и подвергалось преследованию. Вскоре христианство превращается в официальную регилию и начинается разгром языческих храмов, запрещены олимпийские игры. Торжество христианской церкви сопровождалось гибелью многих памятников культуры. С 4в. Строятся христианские храмы — базилики, круглые храмы. В живописи понимание содержания сцен становится важнее поропорций.

476г. — свержение последнего императора, конец западной римской империи, конец античного мира и начало средневековья. На развалинах римской империи возникают варварские города-государства.

Р.Бэкон был виднейшим ученым. Но универы также были под влиянием церкви. В восточной церкви церьков также давила на образование (гонения на античных философов). Виднейший ученый того времени — патриарх Фотий — “Мириобиблион” — сборник отзывов на 280 произведений античности. 9-10 в. — нек-рый подъем — разные энциклопедии на все темы.

Литература — героический эпос, рыцарская литература (Песнь о Роланде). Значит. Роль играли Ваганты (бродячие поэты) — они критиковали церьков, была городская лит-ра — реалии городского повседневного быта. Архитектура — крестово-купольные храмы (храм св. Софии в Стамбуле). На западе скульптура и архитектура становится все более условной и нереальной. Строили много церквей, т.к. ожидали конец света.

Романский стиль — мощные стены с маленькими окошками, готический стиль 12в. — высокие стройные колонны, собранные в пучки и скрещивающиеся на большой высоте (Вестминстерское аббатство). Живопись — плоская и без перспективы.

ЕВРОПА

Эпоха средневековья.

Просветители смотрели на средневековую Европу как на темные века, но это не так. Культурную жизнь средн-я определяло христианство. На соборах христиан принимается “Символ веры” — обязательные для всех христиан положения (воскресение Христа, 3-ца, воскресение мертвых). Между западной и восточной христ. Церьковью давно назревали противоречия и в 1054г. Произошел раскол церкви на Католическую и православнеую. Возникновение ереси (несторианство, монофизиство). В западной церкви папство создало инквизицию для борьтбы с ересями. Монашество — монахи отрешались от всего и брали на себя обеты, позже они стали богатыми землевладельцами. Многие монастыри были центрами образования и культуры (Фома Аквинский — философ, Беда Достопочтенный — историк и ученый). Римская католич. Церьков и папа были очень могуществены. Их влияние на общ. Жизнь было очень сильно. Все науки приводились в соответствие с христианством. Индульгенции (отпуск грехов за $). Школы — находились в руках церкви. Главная их задача — воспитание служителей церкви. Кроме монашеских были еще “внешние” школы. Духовенство распространяло невежество (строение Земли и т.п.). Книг было мало и стоили они дорого. В 11в. Был открыт 1-й университет.

Эпоха Возрождения

Возрождение ориентируется на античную культуру. Гуманизм (в человеке важно не социальное или общественное положение, а его личностные качества). Идея идеального человека — человека, совершенного во всех отношениях. Данте “Божественная комедия” — про ад. Петрарка (Книга песен) и Бокаччо (Декамерон) — поэты возрождения. Культ красоты человека. Живопись — прекрасные, совершенные люди. Боттичелли — “Рождение Венеры”, Мазаччо — объемная живопись. Скульптура — Донателло — 1-й изобразил голое тело. На смену раннему возрождению пришло высокое. Леонардо да Винчи (Тайная вечерня, Джоконда). Рафаэль Санти (Сикстинская мадонна), Микеланджело Бунаротти (Давид, Утро, День, Вечер, Ночь). Позднее возрождение. Инквизиция издала список запрещенных книг (гуманистов). Книги сжигали. Гуманистов тоже сжигали (Дж. Бруно). Художники подражали великим (маньеристы) — Понтормо, Бронзино), Но многие художники работают в реализме (Веронезе, Караваджо).

эпоха Реформации

Реформация случилась в Германии. Цель — создание дешевой церкви, без поборов, платы за обряды. Возглавлял р. Мартин Лютер (монах). Он считал, что спасение человек получает от Бога и можно обойтись без посредства католического духовенства. Лютер положил начало протестанскому направлению христианства.

ИЗО — Дюрер, Гольбейн, Лукас Кранах. Литература — Ганс Сакс написал много басен, песен и драм, Фишарт — писал острую сатиру. У. Цвингли проводил реф. В Швейцарии, позже за это дело взялся Кальвин. Были упрощены церковные обряды, секуляризация. Вследствии реф. Изменились нравы — роскошь и увеселение порицались, а прославлялись честность и трудолюбие.

еще рефераты
Еще работы по истории