Реферат: Промышленный подъем начала ХХ века

 

Промышленный подъем начала ХХ века

      

Послекризиса 1900-1903 гг. наступил мировой промышленный подъем. Нов  России этомуподъему не дали развернуться русско-японская война и буржу-азная рев-ция. Сконца 1907 г. начался очередной мировой экономический кри-зис. Но кризис бываетпосле подъема, а, поскольку в России подъема не было, то и практически не было икризиса. Так что из экономической истории Россиивыпал целый экономический цикл.А с 1910 по 1913 гг. в стане происходил но-вый промышленный подъем.

Рассмотрим некоторыеобстоятельства, стимулировав-шие этот подъем и определявшие егоособенности:      

1)  Принято считать, чтоглавным стимулом подъема были гос.зака- зы, связанные с гонкой вооружениянакануне первой мировой войны.Решаюшим факто-ром подъема были не военныезаказы, а эконм. рост страны, успехи с/х и про-мышленности.      

2)  Столыпинская  аграрная реформа  ускорила развитие капитализма вс/х,  а  это  увеличило спрос на с/х машины,удобрения, кровельное железо идр. пром.товары.      

3) В стане возникло обилиекапиталов. Массовые инвестиции происходи-ли  во время подъема, а, посколькупредыдущий промышленный подъем не состо-ялся в России, то капиталынакапливались в течение 10 лет. Россия стала да-же вывозить капитал за границу,что было не характерно для России.       Эти главные обстоятельства определилиособенности подъема. По темпамроста  промышленности  Россия  опережала другиестраны — и не только в годыэтого подъема. Несмотря на эти значительные успехи впромышленном развитии, Россия  оставалась в основном аграрной страной. Особеннослабо было развитов  России  машиностроение.  Большую часть промышленногооборудования Россияввозила  из-за  границы.  Экономическая  отсталостьвыражалась в отставаниипроизводства  продукции на душу населения, в засилиииностранного капитала.Решаюшим  фактором  войны стал военно-промышленныйпотенциал. Высокий воен-но-промышленный  потенциал  -  это высокоразвитыйпромышленно-экономическийкомплекс. В России этот военно-промышленный потенциалбыл относительно сла-бым, потому что слабо развито машиностроение: большинствостанков для воен-ной  промышленности  пришлось импортировать. Обязательнымэлементом войн XXстолетия является мобилизация промышленности, т.е. перестройкапромышленно-сти  для военных нужд. Российские промышленники были отнюдь непротив пере-вода своих предприятий на военное производство, так как военныезаказы былиочень  выгодными. Но значительная часть денег, розданная для исполненияза-казов, пропала впустую, так как производство военной техники требуетособойточности и специализации. При мобилизации промышленности создаютсягосудар-ственные органы, которые контролируют процесс мобилизации, регулируют иуп-равляют  хозяйством.  В России такими органами стали четыре «Особыхсовеща-ния»,  образованные  в 1915 г. — по обороне, по перевозкам, потопливу и попродовольствию.  Главным  из  них было особое совещание по обороне,котороеведало  военной  промышленностью,  распределяло  военные заказы,объединялодействия  остальных трех собраний. Главным направлением деятельностисобра-ния  по  обороне стало объединение заводов в группы для выполнениязаказов, что  позволило увеличить производство вооружения. Действия остальныхсобра-ний   были   направлены  на  налаживание  расстроенных  экономических свя-зей.

Трудное положениескладывалось на транспорте: начинался транспортный итопливный  голод. Войнавызвала снижение с/х проиводства и расстройство фи-нансов.  Продовольствия  в городах  промышленного центра и севера стало нехватать,  так  как  нарушился товарооборот между городом и деревней. Войнатребовала  огромных расходов, но вовремя войны государственные доходы обы-чно сокращаются. Поэтому, военныерасходы покрывались за счет особых источ-ников.  Первыми  из  этих  источниковбыли государственные займы, внешние ивнутренние.  Вторым  источников  была бумажно-денежная эмиссия, выпуск всебольшего кол-ва бумажных денег.

еще рефераты
Еще работы по истории