Реферат: Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана

Тема 2 Племенные союзы и древние государства на территории Казахстана

План

  1. Племенной союз саков
  2. Усуни, канглы
  3. Гунны

Список литературы

1. Акишев К.А., Кушаев Г.А. Древняя культура саков и усуней долины реки Или. – Алматы, 1963

2. Акишев К.А. Курган Иссык: Искусство саков Казахстана. – М., 1978

3. Акишев К.А. Искусство и мифология саков. – Алматы, 1984

4. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. – т.1. – Алматы, 1996

5. Кляшторный С.Г., Султанов Т… И. Казахстан: летопись трех тысячилетий. – Алматы, 1992

6. Гумилев Л.Н, Хунну. – С-П., 1993

7. Прошлое Казахстана в источниках и материалах. – Алматы, 1997

В первом тысячелетии до н.э. на территории Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока сформировались государства Ассирия и Мидия. В 6 веке на смену Мидийской державе приходит государство Ахеменидов. Основателем его был царь группы персидских племен Кир 2, который в 550 году до н.э. разгромил и подчинил себе Мидию и создал огромную державу, включавшую в себя и южный районы Средней Азии. В состав Ахеменидского государства (в промежутке между 530 и 522 годами до н.э.) входили Парфия, Хорезм, Бактрия, Согдиана, Сака, а народы, которые были завоеваны ахеменидами, либо подчинены им.

Севернее бактрийцев, согдианцев и хорезмийцев, в степях Казахстана, по сведениям древних источников, обитали кочевые «туры с быстрыми конями». Туры в персидских источниках именуются саками, что значит «могучие мужи», а в сочинениях греческих авторов фигурируют под именем скифов, которое широко вошло в обиход, как синоним кочевников.

Саки, судя по дошедшим нас описаниям, были скотоводами, занимались разведением лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, были великолепными наездниками и стрелками из лука.

В персидских клинописных надписях говорится о трех группах саков:

· Парадарайя (заморские саки, или заречные саки)

· Саках-хаомаварга (саки, изготавливающие напиток хаому)

· Саках-тиграхауда ( носящие остроконечные шапки)

Где располагались эти племена, сказать сейчас трудно, поскольку точных научных географических привязок древние авторы не оставили. По мнению ряда исследователей, саки-парадарайя расселялись в Приаралье, низовьях- Сырдарьи и Амударьи или с Северном Причерноморье; саки-тиграхауда – в районе средней Сырдарьи и на Тянь-Шане; саки-хаомаварга – в долине Мургаба. По мнению К.А. Акишева, сакам-тиграхауда иранских письменных источников соответствуют скифы ортокарибантии, поскольку и то и другое слово значат «саки в остроконечных шапках».

Известны войны саков с персами. В источниках, например, освещается борьба Кира с сакской царицей Томирис. Кир, подойдя с войском к Сырдарье, отправил к Томирис послов, пытаясь склонить саков-массагетов к покорности, однако, царица кочевников отказалась вести переговоры. Киру удалось обианом захватить в плен сына Томирис – Спаргаписа, который, боясь позора, покончил с собой. Получив весть о гибели сына, Томирис с большим войском двинулась навстречу Киру. В 529 году до н.э. на Сырдарье разыгралась кровопролитная битва, в которой персы потерпели страшное поражение. По легенде, Томирис приказала наполнить кровью кожаный мешок и опустить в него голову Кира, сказав при этом «Ты жаждал крови, пей же ее!»

Завоевательные походы Кира в Средней Азии продолжал Дарий 1 (521-486 года до н.э). Античный автор Полиэн пишет, что Дарий во главе огромного войска вступил в земли саков. В безводной пустыне войско едва не погибло, Дарию удалось спасти армию, но в целом поход был неудачным. Однако, в конечном счете, Дарий подчинил саков, заставил их платить дань и посылать своих воинов для участия в персидских войнах. В составе персидской армии саки воевали в Египте, Греции, отличились в битвах при Фермопилах, показали чудеса храбрости в битвах при Платеях.

Другая страница истории саков связана с борьбой против завоеваний Александра Македонского, который, разгромив и подчинив державу Ахеменидов, начал завоевание Средней Азии. В 330-327 годах до н.э. Александр Македонский захватил столицу Согда Мараканду и направился к Сырдарье, которая была своеобразной границей Сырдарьи располагались города, которые Александр захватил и поставил в них свои гарнизоны.

По приказу Александра на Сырдарье был построен город, названный Александрия Асхата (Александрия Крайняя). Постройка города вызывала беспокойство у саков. Саки обстреливали греков из луков с другого берега реки. Александр, в свою очередь, приказал обстрелять кочевников из катапульт, заставил их отступить, а затем, быстро переправившись с войском, стал их преследовать. Однако, преследование чуть было не обернулось поражением, и войск4о греков вновь вернулось в город. Сам Александр во время этой вылазки, видимо, был ранен или заболел. Так, неудачей закончилась попытка Александра Македонского разгромить и подчинить себе сакские племена, жившие за Сырдарьей.

И в дальнейшем сакские племена играли важную роль в судьбах Средней Азии и Среднего Востока. В Частности, они принимали участие в создании Парфянского государства, в разгроме Греко-бактрийского царства и формировании Кушанской империи, игравших важную роль в истории 3 века до н.э. – 3 века н.э.

Важнейшим источником по истории сакских племен, их материальной, духовной культуре являются археологические памятники – могильники, наскальные рисунки, клады сакских вещей. Исследования археологов позволили открыть яркую, самобытную культуру саков в разных регионах Казахстана.

Искусство древних кочевников было тесно связано с искусством Ахеменидского Ирана и Бактрии, с одной стороны, и исксством Китая эпохи Чжоу и Хань – с другой. В науке существуют разнообразные предположения относительно места и времени формирования сакского искусства «звериного стиля». Оно носило культовый характер. Высокого совершенства достигли саки в ювелирном искусстве. Они были знакомы с литьем, штамповкой золота и могли изготавливать удивительные по изяществу, композиционному построению изделия из золота, серебра, бирюзы, которые украшали человека и его одежду, сбрую коня, предметы быта. Сакское ювелирное искусство наиболее полно представлено в кургане Иссык, по материалам которого удалось получить представление об одежде знатных саков, украшениях, которые они носили, оружии, с которыми они шли в бой.

Саки, как и другие народы, поклонялись силам природы – солнцу, ветру, грозе, грому, которые представлялись им в образе богов. А боги, по их понятиям, воплощались и в фантастических зверей, птиц и животных, таких как крылатые кони, коне грифы. Популярностью этих образов в мифологии и фольклоре вызвали к жизни своеобразный «звериный стиль» в искусстве евразийских степей. Надписи, обнаруженные на бронзовых и серебряных сосудах, свидетельствуют о том, что жители Казахстана уже в У веке до н.э. знали письменность.

Этническая принадлежность усуней еще до конца не выяснена. Одни исследователи считают, что усуни были потомками прежнего населения Семиречья, т.е. «саков-тиграхауда», другие, что усуни были предками тюрок, переселились из глубины Центральной Азии.

Первые известия об усунях появляются в конце II века до н.э. в китайских источниках. Посол китайского императора Уди князь Чжан-цянь, в 138 году отправленный на запад, писал о том, что владения усуней насчитывали 630 тыс. человек и могли выставить 188 тыс. воинов. Верховная власть в стране принадлежала правителю, носившему титул «гуньмо» (кунь баг – князь над князьями). Основная территория усуней располагалась в Илийской долине, а западная граница проходила по Чу и Таласу, где усуни граничили с Кангюем. На востоке они имели общую границу с хунну, а на юге их владения соприкасались с Ферганой (Даванью). Ставка усуней Чигучен (город красной долины) находилась на берегу Иссык-Куля. Это был укрепленный город с местьями.

Политическая история усуней, которая в источниках прослеживается до конца IY века н.э., повествует об их связях с Китаем, заключении дипломатических отношений, женитьбе усуньских гуньмо на китайских принцессах. В начале У века имя усуней окончательно сходит со страниц исторических хроник. Остается добавить, что этноним «усунь» сохранился и по всей день. Одни из родов Старшего жуза казахов называется «УЙСЫН»

Гос-во усуней. Усуни основали в 177 г. до н.э. собственное государство на терр. Семиречья. Во главе гос-ва стоял правитель, носивший титул гуньмо, передававший престол по наследству. Кроме верховного правителя существовали ещё 8 категорий чиновников. Столица усуней Чигучен находилась на берегу Иссык-Куля. Это был укрепленный город. Источники сообщают, что владение усуней насчитывали 630 тыс. человек и могли выставить 183 тыс. воинов. Хозяйство усуней было комплексным. Они разводили различные виды животных. В земледелии использовались как бочарные, так и орошаемые поля. Усуни разрабатывали месторождение меди, свинца, олова, золота, умели плавить железо, из которого изготавливали предметы обихода и оружие. Из цветного камня и благородных металлов делали украшения.Письменные источники подтверждают также существование у усуней имущественного и социального расслоения, частной собственности на скот.

Впервые кангюй, в китайском произношении Канцзюй, упоминается в письменных источниках II века до н.э. Они занимали территорию к северо-западу от усуней. Основная часть их населяла районы Каратау и среднего течения Сырдарьи. Политическая история кангюев на рубеже нашей эры изучена недостаточно. Известно, что правитель жил в городе Битянь, имел 600 тыс. подданных из 120 тыс. семейств. Из этих же источников эпизоды внешней политики кангюев, когда они в 46-36 годах до н.э. поддержали северных гуннов во главе с Чжичжи, а затем выступили против них, объединвшись с усунями и китайцами. В 85 году Кангюи поддержали Ферганцев, восставших против китайского наместника Кашгара Бань Чао.

Общей тенденцией политики кангюев на протяжении всего периода их существования было стремление сохранить под своим контролем участок Шелкового пути от Ферганы до Приаралья, шедшего по Сырдарье. И это им удавалось. В пользу активного функционирования Шелкового пути по Сырдарье вверх на северо-запад на Кавказ и в Причерноморье, а также на юг в Иран, на Ближний Восток и в Индию, свидетельствуют находки, сделанные при раскопках городищ и некрополей кангюйцев и жителей Яньцай-Аланья: китайские монеты и зеркала, коралловые бусы из Индии, бронзовые застежки из Европы, разные камни из Ирана.

Сложным является вопрос об этническом характере населения Кангюя. До сих пор нет единого мнения о том, на каком языке говорили кангюйцы.

В середине I тыс. до н.э. на базе кочевых племен Монголии и Ордоса складывается союз племен сюнну и дунху, первое из которых сыграло заметную роль в исторических событиях своей эпохи, оказывая влияние на историю сопредельных стран. Происхождение названия этой группы племен неясно. Более поздний этноним «хунны» или «гунны» является производным от имени сюнну и был скорее политическим, чем этническим. Вопрос об этнической принадлежности хуннов остается невыясненным. Большинство исследователей считает их протюрками.

Европейцам хунны известны под именем гунны и ассоциируются с воинственностью, жестокостью и варварством. Гуны во главе с Аттилой делали опустошительные набеги на европейские страны, они положили начало великому переселению народов.

Хунны вели ожесточенную борьбу с Китаем, длившуюся более четырех веков. Ханьский Китай неоднократно пытался поработить хуннские племена. Возвышение хуннского рода происходит при правителе Модэ. Он осуществил реформы, превратившие племена хуннов в могучую державу. В дальнейшем под властью хуннских правителей оказалась территория, простиравшаяся от Забайкалья до Тибета и от Восточнорго Туркестана до среднего течения Хуанхе. «Держава Хунну» была огромной, но крайне непрочной. В 55 году до н.э. произошло разделение могущественного хуннского государства на две части – южную и северную. В северо-западной Монголии, вблизи озера Кыргыз-Нур, властитель северных хуннов Чжичжи основал свою резиденцию. Отсюда он совершал походы на соседние племена усуней. Во враждебных отношениях Чжичжи находился и с Китаем.

Острое соперничество происходит между Чжичжи и главой южных хуннов. В этих условия для Чжичжи как нельщзя кстати оказалось предложение владетеля государства Кангюй, ставка которого находилась на берегах Сырдарьи. Владетель кангюев пригласил Чжичжи в свои восточные владения – в Таласскую долину и предоставил ему право командовать кангюйской кавалерией.

Усиление Чжичжи и его продолжающиеся набеги на усуней серьезно беспокоило Китайскую империю. Попытка нейтрализовать Чжичжи дипломатическим путем не увенчалось успехом и китайцы разгромили ставку Чжичжи, а его самого с многочисленной родней, сыновьями, женами и именитыми князьями в количестве 1518 человек убили.

Вторая волны переселения хунну началась в 93 году н.э. Они двинулись на запад, покоряя одни племена, увлекая за собой другие, проникли на Сырдарью, в Приаравлье, Центральный и Западный Казахстан. В IY веке н.э. хунну и другие кочевые племена достигли южнорусских степей, дошли до Дуная и поселились в Венгрии под именем гуннов. Такое «Великое переселение народов» в значительной мере изменило этническую, политическую карту Казахстана, Средней Азии, а также Европы. По мнению исследователей, с проникновением хунну связано начало тюркизации восточно-иранских племен. С первой половины I тыс. н.э. меняется антропологический тип Семиречья и Южного.Казахстана, появляются монголоидные черты.

еще рефераты
Еще работы по истории