Реферат: Причины февральской революции

Происходит  рост недовольства  народных  масс  как в тылу, так и нафронте. Это обусловленонесколькими причинами:      

1. Ухудшается материальноеположение народа: правительством устанав-ливаются низкие закупочные цены насельскохозяйственную продукцию, что при-водит  к  ее  сокрытию  крестьянами инехватке продовольствия. В результатерезко  возрастают  цены на продовольствиена «черном рынке», и, как следст-вие,  цены на все потребительскиетовары. Началась инфляция. Ряды недоволь-ных пополняли буржуазия,интеллигенция, крестьяне;      

2. Возростает недовольство вармии: это вызвано бездарностью высшеговоенного руководства и поражением нафронтах, вынужденным переходом к пози-ционной  войне, которая требует хорошегообеспечения армии оружием и продо-вольствием, что было невозможным из-за общейдезорганизации тыла.      

3.  Происходит  быстрая революционизирование армии: гибель кадровыхофицеров  и пополнение офицерскогосостава армии интеллигенцией, критическиотносившейся к правительству.      

Происходит  «кризис верхов»  (невозможность правительства управлятьстраной  старыми  методами и выход происходивших в стране процессов из-подего  контроля).  Это обусловленоростом коррупции, произволом чиновников. ВДуме  создается «Прогрессивныйблок», который ищет выход из сложившейся си-туации  путем компромиса смонархией, что привело к созданию «правительствадоверия»,  и заговоруи убийству наиболее одиозной личности в царском окру-жении — Г.Е. Распутина.

еще рефераты
Еще работы по истории