Реферат: Опричнина

РЕФЕРАТ

На тему:

“Освоение Дальнего Востока в19 веке”.

Подготовил: Мутаев Р.А.

Проверил: Кузнецов М.Г.

 

 

 

 

1999

                          Содержание

1.  Введение……………………………...3

 

2.  Начало 19 века на Дальнемвостоке…………………..…4

 

3.  Интересы России висследованиях на востоке…….....4

 

4. Продолжение исследований иосвоение территорий..5

 

5. Что дало освоение Дальнеговостока России……...6

 

 

 


1.Введение.

           Российскаяимперия обладала колоссальной по протя-женности территорией. Благодаря энергиии смелости зем-лепроходцев 16-18 веков (Ермак, Невельской,  Дежнев, Вран-гель,Беринг и т. д.), граница России была продвинута далеко на восток, к самомупобережью Тихого океана. Через 60 лет после того как отряд Ермака преодолелуральский хребет, их сыновья и внуки уже срубали первые зимовья на берегахТихо-го океана. Первыми на суровое побережье Охотского моря вышли в 1639 годуказаки Ивана Москвитина. Активное осво-ение Дальнего Востока Россией  началосьпри Петре 1 прак-тически сразу после Полтавской победы и окончания Север-нойвойны с заключением мира со Швецией в 1721 году. Петр 1 интересовался морскимипутями в Индию и Китай, распрос-транением влияния России на восточную частьТихого оке-ана, достижением “незнаемой части” Северной Америки, куда еще неуспели добраться французы и англичане. Новые рус-ские земли с их неисчерпаемымибогатствами, плодородными почвами и лесами вошли неотъемлемой частью в составрус-ского государства. Мощь государства заметно увеличилась. «ИзумленнаяЕвропа, в начале княжения Ивана Третьего, едва ли даже подозревавшая осуществовании Московии, зажатой между Литвой и татарами, была ошеломленапоявлением ог-ромной империи на восточных своих окраинах». И хотя этатерритория принадлежала Российской империи уклад жизни народностей, населявшихее от Урала до Сахалина, оставал-ся на уровне недалеком от первобытнообщинного,который существовал у них и до колонизации их Россией. Власть огра-ничиваласьдеятельностью царских наместников и содержа-нием небольших гарнизонов в сколь — нибудь крупных населен-ных пунктах. Царское правительство видело в Сибири иДаль-нем Востоке в первую очередь источник дешевого сырья, да отличное местодля ссылок и тюрем.

           Лишьв 19 веке, когда Россия вступила в эпоху капита-листического развития, началосьинтенсивное освоение ог-ромных пространств.

/> <td/>

3

 

2.Начало 19 века на Дальнем востоке.

           Вначале девятнадцатого века ещё не было предприня-то сколь – нибудь обширных исследованийДальнего востока. По верхнему течению реки Амур не существовало дажепос-тоянного населения. Хотя ограничиваться районом Амура на этой территорииконечно нельзя.

          Главным событием того периода несомненно была экс-педиция  Г.И. Невельского в1819 – 1821 – х  годах. Ему удалось не только исследовать побережье Сахалина,но и доказать, что он является островом. Дальнейшая работа по изучению Дальнеговостока принесла ему ещё одну победу. Он открыл местоположение устья Амура. Вего исследованиях ему предс-тавлялся крайне незаселенный берег. Идействительно, сог-ласно данным того периода численность местного населения наДальнем востоке у разных народностей колебалась от одной до четырех тысяччеловек.

          Несомненно, что главными исследователями были каза-ки и переселяющиесякрестьяне. Именно они осваивали территорию Дальнего востока на суше. В 1817году крестья-нин А. Кудрявцев побывал на Амуре у гиляков. Он узнал, что земляна которой они живут очень богата и далека от циви-лизации. В тридцатые годы обэтом же поведал беглый ста-ровер Г.Васильев.

3.Интересы России в исследованиях на востоке.

          Располагая сведениями о незаселенности дальневос-точной территории инеподвластности местного населения, правительство России в пятидесятые годыдевятнадцатого века возбудила перед Китаем вопрос об разграничении терри-торий.В 1854 году в Пекин были посланы предложения прис-тупить к переговорам.

4

            Двадцать восьмого мая 1858 года был заключён Айгунь-ский договор по которомупроисходило деление дальневосточ-ных областей. Это был чень важный этап восвоении Дальне-го востока в целом. Так как теперь любая экспедиция или да-жепросто переселенцы обязаны были учитывать принадлеж-ность той или инойтерритории.

           В итогеРоссия получила дополнительные богатства и поселения с которых можно собиратьподати. Исследования же территорий теперь приобритали и аспект разведкипо-лезных ископаемых.

4.Продолжение исследований и освоение территорй.

           В1844 году путешествуя по северу и дальним облас-тям Сибири А.Ф. Миддендорф попал и на реку Амур. Его изыс-кания позволии установить приблизительныймаршрут русла Амура. Он же и его последователь в 1849 году – Г.И. Невельс-койпривели за собой волну русских крестьян и казаков. Теперь изучение и освоениеДальнего востока становилось более расширенным и планомерным.

           Впятидесятых годах в низовьях Амура уже было обра-зовано два округа –Николаевский и Софийский. Также был об-разован Уссурийский казачий и Южноуссурийскийокруги. На эти территории, к началу шестидесятых годов, пересели-лось болеетрех тысяч человек.

           В1856 году на территории будущей Амурской области было поставлено три русскихпоста: Зейский, Кумарский и Хинганский, однако активное заселение этих областейначалось лишь в 1857 году. Весной того года вниз по Амуру были двинуты первыетри сотни вновь сформированного из забайкальцев Амурского конного завода. С1858 года начался процесс усиленного освоения и заселения Дальнего востокарусскими переселенцами. С 1858 по 1869 года на Дальний вос-ток переселилосьболее тридцати тысяч человек. Около по-ловины всех русских переселенцевсоставили казаки из сосед-ней Забайкальской области.

5

            Теперь каждый день на Дальнем востоке отмечался уси-ленной разработкой иизучением местности. До тех пор ещё никто так и не составил полной картыДальнего востока. Хо-тя попытки это сделать были практически у всехпервопро-ходцев и исследователей. Их изысканиям в этой области пре-пятствовалаочень большая площадь территории и крайняя её незаселенность. Только в началесемидесятых годов, бла-годаря совместным усилиям и по распоряжению лично царя,была составлена очень приблизительная карта основных заселенных районовДальнего востока.

          Постройка сибирской железной дороги, начатое в 1891г. и  законченное в 1900 г.сыграла большое значение в экономи-ческом развитии этих районов. Это особенноукрепило пози-ции российского  государства на  Дальнем  Востоке. На  бере-гу Тихого  океана  построили город  и военно — морскую  базу. И  чтобы  ни  у кого  не возникало  сомнения, что эти  земли  русские, город  назвали Владивосток.

5.Что дало освоение Дальнего востока России.

           Кконцу шестидесятых годов девятнадцатого века Дальний восток был уже взначительной мере заселен и освоен выходцами из Сибири и Европейской России.Значи-тельные успехи были достигнуты в Амурской области, куда устремляласьподавляющая масса переселенцев и где с успе-хом осваивались плодородные землиАмурско – Зейской равни-ны. Уже к 1869 году Амурская область сделалась житницейвсего Дальневосточного края и не только полностью обеспе-чивала себя хлебом иовощами, но и имела большие излишки. На территории Приморья удельный вес ичисленность крес-тьянского населения в конце девятнадцатого века былимень-шими, чем в Амурской области, но и сдесь размах поселенцев внушал уважениеипризнание мужественности первопроход-цев. Численность местных жителейнесмотря, а может быть и именно из – за этого резко уменьшилась.

6

            Наладились стабильные торговые отношения с Кита-ем, что в свою очередьприносило постоянный доход русской казне. Многие китайцы, видя что рядом естьблагополучные места в России стали переселяться на Русскую теперь уже, землю.Их гнали с родины неурожаи, малоземелье и поборы чи-новников. Даже корейцы,несмотря на строгие законы в своей стране, придусматривающие даже смертнуюказнь за само-вольное переселение, рисковали жизнью чтобы добраться до русскихтерриторий.

7

            В общем и целом исследование и освоение Дальнего вос-тока, получившее свойапогей в середине девятнадцатого ве-ка к его концу приобрело довольно спокойныйи планомерный характер. А исследование территорий Дальнего востока на предметналичия полезных ископаемых приносит успех и в на-ше время. Ещё очень многотайн хранит дальневосточная земля.                              Литература

1.    Гринин Л.Е. “История России” ч.2,М.,1976г., 

    384cтр.

2. Ивенкова Н.А. “Древняяистория Дальнего

     востока”, М.,1983г.,201стр.

3. Кабузан Н.Е. “Какзаселялся Дальний восток”,

    Хабаровск,1967г.,233стр.

4. Новая историяКитая. М., 1972г., 177cтр.

еще рефераты
Еще работы по истории