Реферат: Коллективизация

После Второй мировой войны встранах Европы сформировался социалистический лагерь. Польша, Венгрия,Чехословакия, Болгария, Югославия, Румыния и др. выбрали социалистический путьразвития. Подобно СССР, эти страны стали в послевоенный период проводитьсоциалистические реформы. Эти преобразования задели как политическоепереустройство государств, так и реформирование экономики стран. Всегосударства проводили обобществление сельского хозяйства. Коллективизация вэтих странах проводилась не так, как она проводилась в СССР в 20-е годы.Отсутствовало насильное обобществление хозяйств, не проводилось раскулачиваниезажиточных и середнячных дворов, Однако каждое государство имело своиособенности при проведении коллективизации. Наблюдаются и разный уровеньколлективизации, и разные формы хозяйств ( колхозы, кооперация, фермерство,госхозы).

Чехословакия

Сельское хозяйство оказываетсущественное влияние на развитие экономики Чехословакии. В нем создается около7% национального дохода, оно обеспечивает свыше 90% объема потреблениянаселением продовольственных товаров. Нынче Чехословакия занимает одно изпервых мест в мире по производству сельскохозяйственной продукции в расчете надушу населения.

Исторической вехой в развитиисельского хозяйства стал IX  съезд КПЧ (1949) выдвинувший программу коллективизации.Мелкотоварное сельскохозяйственное производство было  не в состоянии полностьюобеспечить возрастающие потребности в продовольственных товарах исельскохозяйственном сырье.

Период социалистическогокооперирования стал периодом значительных социально-политических иэкономических усилий, перестройки деревни – преобразования частного,индивидуального, мелкотоварного производства в коллективное, кооперированное. Врезультате социалистической перестройки сельского хозяйства успешно решена однаиз наиболее  сложных задач социалистического преобразования общества.

Довоенный уровеньпроизводства валовой продукции отрасли был превышен в 1964 г. С тех пор объемваловой и особенно товарной продукции доля социалистического сектора превышает92%.

Коллективизация положила конецизвечной раздробленности сельскохозяйственных угодий.  Создание кооперативов,располагающих значительными земельными  массивами, позволило широко применятьсовременную сельскохозяйственную технику, осуществлять мероприятия по борьбе сэрозией почвы, по обособлению склонов гор и оврагов, осушению и орошениюземель.  На полях страны практически не осталось узких полосок земельныхучастков крестьян-единоличников. Они сохранились лишь в отдельных горныхрайонах, преимущественно в Словакии.

Вместе с развитием крупногопроизводства коренным образом изменились положение земледельцев в обществе иобраз жизни жителей деревень. На XV  съезде КПЧ (1976) Отмечалось, что вЧехословакии практически достигнута важная цель социализма – ликвидированыразличия в уровне жизни между городом и деревней.

Венгрия

 

Природные условия Венгрииблагоприятны для сельскохозяйственного производства. По размерам земельнойплощади, пригодной для обработки, в расчете на душу населения Венгрия занимаетодно из первых мест в Европе. Более чем 2/3 территорииВенгрии используется для сельскохозяйственной деятельности. Все это определяетбольшую роль сельского хозяйства в экономике страны. Оно не только обеспечиваетпотребности населения почти во всех основных продуктах питания, но и поставляетна экспорт более ј производимой продукции.

Аграрная сфера – та частьэкономики Венгрии, в которой достигнуты за годы народной власти особенновпечатляющие результаты. Валовой объем сельскохозяйственной продукции в странев 1981 – 1983 гг. увеличился по сравнению с 1951 – 1956 гг. более чем в двараза, в том числе в растениеводстве – в 1,8 раза и в животноводстве -  в 2,5раза.

Высокий уровень венгерскогосельского хозяйства – результат аграрной политики ВСРП. Летом 1957 г., когдапленум ЦК  ВСРП принял постановление о проведении широкой реорганизациисельского хозяйства на социалистических началах, госхозам и кооперативам,создание которых было начато еще в конце 40-х годов, принадлежало лишь 22%сельскохозяйственных угодий. Процесс объединения крестьян-единоличников,обрабатывающих основную часть земель, в коллективные хозяйства на основелененских принципов коллективизации был завершен в 1961 г.

В дальнейшем венгерскиекооперативы и госхозы при большой материальной поддержки и помощи в обеспечениикадрами со стороны государства быстро окрепли в организационном и хозяйственномотношении. В 70-х годах объем капиталовложений в аграрный сектор составилооколо 1/5 общего объемаинвестиций в народное хозяйство. Стоимость основных производственных фондовсоциалистического сектора сельского хозяйства достигла в 1983 г. 280 млрд.форинтов, в том числе в кооперативах она возросла до 211 млрд. форинтов, почтив 4 раза превысив уровень 1970 г.

Ведущую роль в венгерскомсельском хозяйстве принадлежит кооперативному сектору, на долю которогоприходится почти 70% производимой сельскохозяйственной продукции. В результатеобъединения и укрепления сельскохозяйственных производственных кооперативов ихколичество сократилось с 4507 в 1960 г. до 1285 в 1983 г., а средний размерсельскохозяйственных угодий, приходящихся на один кооператив, превышает внастоящее время 4 тыс. га. Они превратились в крупные механизированныехозяйства, располагающие всеми условиями для успешного ведениясельскохозяйственного производства. Основная форма кооперации в Венгрии –сельскохозяйственный производственный кооператив высшего типа.

Государственный  сектор сельскогохозяйства ВНР представлен 129 госхозами, которые произвели в 1983 г. 16%валовой сельскохозяйственной продукции. Для развития госхозов, как исельскохозяйственных производственных кооперативов, характерна тенденция кконцентрации производства. Средний размер угодий, приходящихся на один госхоз,увеличился с 1970 г. почти в 1,5 раза – с 5,5 тыс. до 7,7 тыс. га. Передовыегосхозы сотрудничают с сельскохозяйственными кооперативами, содействуетвнедрению с них прогрессивной технологии и современных методов производствапродукции.

Создание крупнотоварногосоциалистического сельского хозяства создало условия для значительногоускорения технического прогресса в аграрной сфере, качественного скачка вразвитии механизации, расширении применении минеральных удобрений, улучшенияагротехники, а на этой основе – в увеличение производства сельскохозяйственнойпродукции.

Югославия

 

В структуре народного хозяйстваЮгославии сельское хозяйство занимает важное место. В нем занято примерно 25%активного населения оно дает около 15% совокупного общественного процентастраны.

Общая площадьсельскохозяйственных угодий В Югославии составляет 14,3 млн. га. Обрабатываемыеплощади занимают 9,9 млн. га.

Коммунистическая партияЮгославии, приступая к восстановлению разрушенной войной экономики, решалоодновременно задачи развития на селе социалистических производственныхотношений. Законом об аграрной реформе, принятом 23 августа 1945 г., былзакреплен принцип: “земля принадлежит тем, кто ее обрабатывает”. Согласно этомузакону, земля изымалась у крупных землевладельцев, банков, хозяйственныхпредприятий, церквей, монастырей, у лиц, не посредственно занимающихсясельскохозяйственным трудом, а также у крестьян, земельный надел которыхпревышал установленный законом максимум (25-35 га. Обрабатываемой площади). 47%земельного фонда образовавшегося в результате проведения аграрной реформы иконфискации землевладений врагов народа было распределено среди безземельныхкрестьян и сельской бедноты, а 53% земли было отдано сельскохозяйственнымучреждениям и организациям социалистического сектора.

После проведения аграрной реформыразвернулось массовое движение за создание кооперативов. В результате к 1953 г.23% всех сельскохозяйственных угодий приходилось на социалистический сектор(17% --  на крестьянские трудовые кооперативы и 6% на сельскохозяйственныеимения). Однако в ходе кооперирования был допущен ряд ошибок: во многих случаяхнарушался принцип добровольности, не соблюдался принцип постепенности ворганизации различных типов кооперативных объединения, большое количествокооперативов не имело достаточной материальной базы и т.п. В 1953 г. был принятзакон  о реорганизации сельских трудовых кооперативов, в соответствии с которымчасть этих кооперативов стала выполнять снабженческо-сбытавые функции, анаиболее крепкие хозяйства сохранили свое производственное направление.Одновременно был принят закон о земельном фонде, находящемся в обще народнойсобственности. Закон этот был направлен на ограничение капиталистическихэлементов в деревне. Согласно этому закону, максимальный земельный наделкрестьянских хозяйств устанавливался  в 10 га. Обрабатываемой площади (вотдельных случаях – 15 га. малопродуктивной земли).

Важное место в осуществлениисоциалистических преобразований в сельском хозяйстве отводится земледельческимкооперативам. Эти кооперативы, обеспечивая единоличные хозяйства семенами,удобрениями, ядохимикатами,  кормами, обрабатывая их землю, получают в оплатусвоих услуг обусловленное заранее количество сельскохозяйственных продуктов.Такие же производственные связи с единоличными хозяйствами развивают иагропромышленные комбинаты.

В 1983 году хозяйстваобщественного сектора осуществляли кооперацию 696 тыс. индивидуальных хозяйствв производстве продукции растениеводства и 480 тыс. хозяйств в производствепродукции животноводства. Проводимые хозяйствами общественного сектора закупкипродукции индивидуальных хозяйств позволяют более полно и организованноиспользовать товарную продукцию сельскохозяйственного производства.

Индивидуальный сектор в сельскомхозяйстве Югославии представлен 2,7 млн. хозяйств, владеющих 8,2 млн. гаобрабатываемой земли, 4,8 млн.  голов скота; на его долю приходится 72% валовойи 56% товарной продукции сельского хозяйства.

Объем сельскохозяйственногопроизводства превысил в 1984 году уровень 1947 года в 2,9 раз. За период с 1964по 1973 гг. среднегодовой темп роста сельскохозяйственного производствасоциалистического сектора составил 6,4%, в то время как производство вхозяйствах частного сектора увеличилось за год лишь на 0,9%.

Польша

 

Сельское хозяйство Польшиявляется многосекторным. Ведущую роль играют индивидуальные крестьянскиехозяйства; Всего их насчитывается 2729 тыс. В их распоряжении 76% всехсельскохозяйственных угодий страны; они производят почти 73% товарнойпродукции. Крестьянские хозяйства играют ведущую роль в удовлетворениипотребностей населения в продовольствии. Несмотря на то, что среди нихпреобладают мелкие и средние, по эффективности производства они превосходятпредприятия общественного сектора.

Обобществленный секторрасполагает около 24% всех сельскохозяйственных угодий, производит почти четвертьтоварной продукции. На протяжении 80-х годов эта доля оставалась относительностабильной с тенденцией к небольшому ее сокращению.

Обобществленные хозяйства Польшипредставлены в 3-х формах. Доминируют предприятия государственного сектора –госхозы, на долю которых приходится почти 19 % всех сельскохозяйственныхугодий. Они производят около 20 % товарной сельскохозяйственной продукции.

Кооперативный сектор в сельскомхозяйстве Польши связан с производственными кооперативами исельскохозяйственными кружками.

Сразу после войны обобществленныйсектор занимал господствующие позиции в сельском хозяйстве страны. Былапроведена коллективизация крестьянских хозяйств, образовано более 10 тыс.производственных кооперативов. Однако она проводилась в основном насильственнымиметодами, без учета интересов и традиций польского крестьянства.Административно-директивные методы организации сельскохозяйственногопроизводства не дали положительных результатов, Поэтому большинствокооперативов было распущено, и крестьянам возвращены их земли и инвентарь.

Оставшиеся госхозы и кооперативыдают более высокий, чем в индивидуальном секторе, выход товарной продукции. Впредыдущие годы госхозы и сельскохозяйственные производственные кооперативыполучали значительную дотацию из государственного бюджета на приобретениесельскохозяйственной техники, удобрений, строительство животноводческих ферм иобъектов социально-культурного назначения. Однако с введением с 1 января 1982года в Польше хозяйственной реформы и провозглашением равенства всех секторовбольшинство этих льгот было сокращено или даже ликвидировано. Общественныехозяйства были поставлены в жесткие рамки хозяйственного расчета исамофинансирования. Все это потребовало от них больших усилий по повышениюэффективности производства, в чем они значительно уступали индивидуальнымхозяйствам.

В этих условиях госхозы икооперативы вынуждены были распродать часть молоиспользуемых земель,сельскохозяйственной техники, животноводческих ферм и построек, сократитьуправленческий аппарат. В них также произошли значительные структурные сдвиги.Большое внимание уделялось внедрению современных технологий, достиженийнаучно-технического прогресса, улучшению социальных условий работников села.

Сельскохозяйственныепроизводственные кооперативы сосредоточили свои усилия на переработке сырья,развитии подсобных производств. Практически все сельскохозяйственныепроизводственные кооперативы имеют собственные небольшие комплексы попереработке мяса, молока, производству строительных материалов, ремонтусельскохозяйственной техники. Хорошие доходы дает развитие торговли и сферыуслуг. На долю подсобной деятельности приходится большая часть доходов СХПК,что позволило улучшить их финансовое положение, увеличить отчисления наинвестиции и улучшение социально-бытовых условий. Усиливаются требования кэффективности производства. Приоритет получают крупные индивидуальныехозяйства, имеющие высокие показатели в этой области.



СписокЛитературы:


1.    ЧехословацкаяСоциалистическая Республика: Справочник. Политиздат, 1985 г.

2.    Венгерскаянародная республика: Справочник. Политиздат, 1985г.

3.    СоциалистическаяФедеративная Республика Югославия: Справочник. Политиздат, 1985г.

4.    Польша:Справочник. Политиздат, 1991г.

еще рефераты
Еще работы по истории