Реферат: Предметы цели и задачи курса истории

Предметы цели изадачи курса истории России.

Предмет: пометка, метать, метать.

Отмечают определённые области знаний и начинают их изучать. Предмет прошлого России.

1. История – это исторические измерения человеческого бытия.

2. История – как прошлое не имеет никаких вариантов. История имеет массу выборов.

3. История – как наука о прошлом. Что стоит за определённым событием изложения прошлого.

Цель.

Цель – это сознательно формулировать чего- либо достич.

Целевое, Целесообразность, Исцеление.

Задача – извлечение из прошлого. Функция обьекта Н =f (о)

Законы истории.

Закон – это причина следственной связи, заставляющая обьекты изменяться двигатся или действовать иным образом.

1.Закон прогрессивной итории – развитие цивилизации на кажном новым этапе, чем пришедствующая. Греческое античное время было согласовано определёной эры. Круг это как вечность.

2. Линейная – модель сформировалась првые века н.э. 776г первая илимпиада. Все олимпиады происходили через 4 года: первый год первой олимпиады, второй год второй олимпиады и так далее. Разные народы жили по разным календарям. От точки сотворения мира до цивилизации прошлого 550 лет н.э. 2002 и ещё до нас насчитовалась 5500 лет и вопщем 7502 от прошлого сотворения мира.

4. Ступенчатая модель истории:

Коммунистическая

Капиталистическая

Феодальная

Рабовладельческая

Общественная

Когда человек накапливал свои силы, он переходил на следующию ступень. В 90–годы подорвался человек на самой верхней ступени: Общественно — экономические формации.

5. Спиральная модель истории.

В этом моменте происходит всё то же самое только на более новом уровне.

6. Графическая модель истории.

От первого шага человека до разделения человека на два пути.

Киевская Русь ( IX-XII век.)

Происхождения восточных славян. Эпохи всемирного потопа. Как повествуется в библии не правильная жизнь людей. Бог оставил одного человека это был Ной и его семейство. Он отличался своей религией и поклонению богу. Бог предупредил Ноя, что будет всемирный потоп. Ной построил ковчег за 40 дней и взял всё своё семейство и всех животных по паре. В районе современной Армении после всемирного потопа даже подтверждается архелогическими раскопками. От Офета произошла белая расса. От Хомеда произошла черная расса до н.э. славяне разделились на три группы: Восточные, Западные и Южные. Восточные поселились на территории современной Осетии, Южные в районе Болгарии, Западные в районе Чехии, Хорватии.

В XI-XII в. на территории начали возникать древние государства, начались основываться на берегу Чёрного моря знаменитый город Херсонес (Корсунь), и многие другие города. В результате завоевания греками территории Крыма и ближнего черномория.

1. Баспорское царство столице Панцикопей существовала в IV-V в. до н.э.

2. Черноморские племена вели кочевой образ жизни, потом начали заниматься земледелием и скотоводством. Была самая лучшая пшеница, которую поставляли греки. В V в до н.э. Скиф обьединился в Неаполи (Новгород). Новгород по свидетельству Геродота, занимал большую территорию от Дуная до Днепра.

Великое переселение народов IV-V вв.

С Восточного направления двинулись Гунны, уничтожали всё на своём пути. Предводитель племени Гунны был вождь Отилло. В VI-VII в. появляются новые кочевые племена. Государство Хазарский каганат существовало с VII-XX в. Происхождение Хазарского каганата от Кавказких гор до Волги. Иудейские племена создали иудейское государство, основывающееся на подчинении соседних государств. Носили кровавый характер с Хазарским каганатом, состояла сущность в уничтожении государств. В IV веке до н.э. восточные славяне расселились в районе бассена рек: Днестр, Днепр, Прут, Южный и Западный Буг и Десна. Как раз в IV в. складываются большие племенные союзы от 100 до 200 племён, среди которых, носили название сильных племён такие как: Поляне, Древляне, Дряговичи, Радимичи, Северяне, Уличи. На востоке поселились Вятичи. Управление союзом состояло племя вождь.

Общественный строй предстовлял собой родовую общину обьединенных кровной связью. В VI веке распалась на соседнюю общину. Родовые отношения стали распадаться, и в результате их распада появляется территориальная община. Данная община получила название Вервь потому что территорию огараживали верёвкой.

“Дунайская версия” в районе рек Висла и Одер были включены в индоевропейскую общность, территорию ограничивали Карпаты, на севере Балтийское море. Прокопий Кессарийский высоко оценивает славян, особенно ихумение сражаться вгористых, труднодоступных местах. “Эти племена славян и антов не управляются одним человеком.ноиздревле живутнародовластием и поэтому относительно всех счастливыхи несчастливых обстоятельств у них решения принимается сообща.”

Политическая история русского народа начинается в IV веке. Говорит о дипломатических и экономических отнощениях русского народа. Славяноугорские войны IV века с Готами – это немецкие войны населяющие славянами. Во главе стоял вождь и Гермадайф создал большой готский союз с близкими немецкими племенами. Именно под ударами славянско-готский союз распался. Славяне победили готское государство. Но приемный сын вождя готского государства отомстил славянам, распял их. От слова Гермадайф, что дало народу название Германский. В XVII веке назвали немцев немыми. Соседи славян, греческие города предчерноморья начиная от VII века до рождества Христова. Основываются греческие города Харсунь, Панцикопей и ряд других. Стоят современные города: Семферополь, Херсонес. Раньше существовали колонии, прежде всего, существовали торговые точки. Скифские кочевые племена в VIII-VII веке до нашей эры пришли, с Азии вытеснив господствующую этническую общность. Происхождение от слова конязь означало лидер то, что есть конь его атрибут. Князь еще назывался коган. Вече промсходит от слова вещать или говорить, это собрание, на котором могли выссказаться члены племени. По-современному называется Совет Федерации.

Обычаи, нравы и верования.

Древние славяне были языками всего прошлого народа. Откуда произошло слово язычество- от слова язык. В древней России имело как слово "“ародность"”, народ определялся на одном языке. Язычество рождено в древней России как остальные племена считались язычниками. Язычество это древняя форма религии забытая русским народом. Первый признак силы природы обожествляло: солнце, ветер, дождь, почва, лес, вода. Петун бог грома и молнии, даждьбог – бог дождя. Сварог – бог солнца. Срибог – бог ветра. В жертвоприношения приносили красивых девушек и юношей, ставили идола изображавшего бога Перуна. Слово магия происходит от английского слова меджек тайна. Магия это форма религии, когда человек использует магическую силу как дар божий. Молитва как-бы просит человек, чтобы сделал бог для него. Язычество праздновалось на рождение солнца \как растет день\.

Образование древнерусского государства.

Русский народ это осколки племени Ругов. По версии Гумелева русский народ жил в центральной Европе, потом эмигрировали и раскололись на две части: западная осталась на западе, а восточная на востоке. Западная погибла на войне с римлянами. Образование государства в средине IX века:

1. Развитие производительных сил (совершенствование орудия труда) привело к росту производительности труда. Например: 10 человек собрали 10 мешков зерна, 10 человек собрали 20 мешков зерна. Как только появляются излишки, то их обменивали на недостающий продукт в племени. Натуральное хозяйство меняли на товарное. Развитие труда становится разделением труда. Одно племя занимается земледелием, другое – скотоводством. Делится на ремесленное и торговое. Князь становится диференцированным о передачи престола своему наследнику.

2. Возникает недвижимость передавать власть (механизм власти) таким механизмом становится образование государства. Первое государство образовалось Киевская русь носило феодальный характер.

Князь Рюрик призван на княжение в Новгороде в 965 году. После смерти Рюрика был призван варяжский князь Олег. После удачного похода на Киев ему удается объединить в 882 году Новгородскую и Киевскую земли в древнерусское государство – Киевскую Русь со столицей в Киеве, по определению князя – “матерью городов русских”. Платили натуральную дань (скот, пушнина, деньги); дань кровью побежденной стороны обязана выставить дружину на сторону победителя. В этом положении были князь Олег и Игорь. Олег совершил два похода в 907 и 911 годах. Игорь стал на княжение в 912 году. Имя Игорь происхождение варяжское. Правление Олега 33 года известен его поход в 944 году. Имя Олег скандинавское происхождение. Когда основывали город прибивали щит на котором было написано кем завоеван город. При сборе дани с подвластных земель потребовав значительного превышения ее размера был убит князь Игорь в 945 году. Княгиня Ольга – вдова Игоря, жестоко отомстив за мужа, все же фиксировала размер дани, установив “уроки”, и определила места (погосты) и сроки ее сбора. После смерти Ольги начал княжить Святослав подняв оружие на недостигаемую высоту и был убит в схватке с пичинегами, Хазарский коганат был разрушен в 965 году. Из черепа Святослава сделали чашу под вино. После смерти Святослава приходит княжить Ярополк в 980 году. Владимир убил своего брата Ярополка и был объявлен Киевским князем. Владимир это церковное имя. Святослав первый гениальный правитель. Святослав за 30 лет своей жизни сохранил русское тело русского народа. Византия столица хрестианства: освободились некоторые народы платившие дань не только Киевская Русь спокойно вздохнула на недолго. Печенеги отомстили одного из походов.

Крещение Руси.

Крещение означает высекать огонь. Лето 988 года историческое событие и процесс, длившееся на протяжении всей истории Киевской Руси порядка 300 лет. Перейти на новый процесс это очень долго и болезненно.

Предпосылки крещению:

1. Проповедь апостола Андрея Первозванного (был признан первым хрестом на служение со своим братом Симоном). Христос призвал их на служение. Первым был Андрей потом его брат Симон. Они были рыбаками, мимо них проходил Христос и призвал их на служение. Симон в будущем называли Петром. Евангельское событие говорит, что кинули жребий и распределились по районам. Проповедовать христианство Андрею достались северные земли.

Поставив крест, окрестив, и говорит, что будет стоять православный центр. Боролся католицизм и православие то, что каталицизм идет, от Петра и дошло до Рима. Был казнен при императоре Нейроне. Католики основывают на авторитете Петра (основали католические церкви в честь святого Петра). С греческого Петр переводится как камень, “тем камнем и осную церковь”. И врата ада не одолеет. Русские говорили, что вы основываете на личности и авторитете Петра Римского епископа. А мы основываем на личности его старшего брата Андрея.

2. Крещение Аскольда и Дира киевских князей. Последнего похода на Константинополь приняли крещение в 1086 году от рук патриарха Фотия. Первый принявший крещение Аскольд и Дир. Это первое фундаментальное событие. Константинополь был осажден. На берег Черного моря вышел патриарх Фотий и начал молиться. Принесли ризу божию и опустили в воду, и погибла вся флотилия русская. Держава была вписана в число православных под числом 60. Это число означало метрополию патриархата. Аскольд и Дир были убиты Игорем при завоевании Киева. Были приняты три фазы крещения миссионерских святых Солунских братьев. Философы Кирилл и Мифодий в Константинополе провели первую проповедь в 862 году. Занимали большое положение епископы. Кирилл и Мифодий создали православную азбуку L – аз — Я

В – буки — буквы

V – вед — знать.

Крещение князя Владимира.

Святослав уничтожив все православные церкви и всех апостолов. В 25 лет Владимир обратился духовно в хрестианство. Князь Владимир осадил город Харсунь. Дочь императора была выдана за него. Владимир вел разгульный образ жизни. Хрестинизация длилась еще долго около тысячи лет. Сегодня на рубежи XX-XXI века процветает язычество больше чем хрестианство. Дети и внуки Владимира заключали династические браки. Владимир приехал с одной женой в Киев, потому что христианство не позволяло иметь больше. Владимир устроил праздник и накормил всех жителей города.

Киевская Русь в эпоху Ярослава Мудрого (1019-1054).

Эпоха воздвижения Киевской Руси, а также городов Владимир, Курск, Ярославль. При князе Ярославле открылись первые школы. Оформление русского законодательства (Русская правда), в которое входило сдебное и административное право. Если халоп убивал человека, то его казнили, а если убивал чиновник, то его штрафовали.

Иконопись и зодчество. До этого времени привозили из Греции. Иконы были безымяны. Зодчество храм святой Софии, огромный собор с 13 куполами. 13 куполов означало: Христос и 12 апостолов. Храм святой Софии построен по аналогии софийского собора в Константинополе и являлся православным центром Киевской Руси до завоевания турками. Открытие первого Киевско-Печерского монастыря в будущем – Печерская лавра. Большая часть монастыря находится под землей. Основатели монастыря – Антоний и Феодосий Печерские. Они начали проповедовать в России хрестианство.

Система правления Киевской Руси.

Патриарх Константинопольский

Кардинал Метрополия Киева

Архиепископ

Викарный епископ Епископ

I ступень II ступень
Черное духовенство или священство Белое духовенство или священство
Архимадрид имеет много монахов Пресвятое священство
Игумен самая низшая ступень в церкви Прокерии
Иеромонах: иеро — это монах, моно — это единица
Иерархия — священноначальник Иерей (священник)

Митрофорий имеющий большую шапку шитую золотом в качестве отличительного знака.

1. Государственное единство.

2. Развитие образования (открытие первых школ).

3. Законодательство (Русская правда).

4. Иконопись и архитектура (собор святой Софии в Киеве).

Первый русский метрополит Илларион призван на служение церкви. Закон это десять заповедей пророка. Моисей живший в XIII веке до Рождества Христова вывез из египетского плена в Израиль библию по главам. В одной из глав библии описывается десять заповедей христа, которых должен придерживаться человек. Тора это — закон, который состоит из пяти книг.

Владимир Мономах – был внуком по отцу Владимир, а по матери императора Монамаха. Владимир смог обьединить скипетром все свои земли: Владимиро – Суздальски и Ростово-Суздальские. Введена Руси корона русских царей – шапка Монамаха. В борьбе за независимость Новгорода особенно прославился князь Александр Невский (1220-1263), который не только отбил натиск немецко-шведской агрессии, но проявил гибкую политику делая уступки Золотой Орде и организуя сопротивлнние наступлению католичества с Запада. Юрий Долгорукий (встолице Ростов упоминается в летописяь о Москве). В XIV в подьёма русскихземель здесь сыграла большую роль церковь. Приподобный Сергей Радожнеский возродил монашиство. XV в. становления Московского централизованного государства правления Ивана III. Жена Ивана III привезла трон и двух главого орла. Одна голова орла смотрит на запад, а другая на восток. XVI в. Иван IV венчание, на царстве мы обретаем великого царя. Иван IV подчинил все соседнии города для укрепления государства. Освобождение Мосвы от Поляков в 1612 году.

еще рефераты
Еще работы по истории