Реферат: Англия накануне революции

В I половине XVII века Англия являлась аграрной страной с населением 4,5 млн. человек, основная часть которого проживала в деревнях. В это время происходят интенсивные изменения в аграрной жизни страны, а также существенные изменения происходят и в промышленности.

 

 

 


 

Промышленное производство было тесно связано с сельским хозяйством. Складывался тесный союз городской буржуазии и новых землевладельцев- джентри. Новые дворяне – это одновременно и землевладельцы, и сельские хозяева, и промышленники, и коммерсанты. Они пользовались определенными привилегиями, имели прочное экономическое положение и становились во главе всех сил, оппозиционных правящему режиму династии Стюартов.

Предприимчивым дельцам мешали феодальные ограничения – запреты на торговлю, цеховая регламентация, зависимость от короля. Английская монархия пыталась опереться на аристократию, феодальное дворянство и англиканскую церковь. Предпринимателей и новых дворян не удовлетворяла англиканская церковь. Они становились пуританами. Пуритане объявляли основой религии личную веру каждого, отрицали монополию духовенства.

Пуританская церковь получила название пресвитерианской.

 

Пресвитер (старейшина)
 
 

 

 
 

 


Прихожане пресвитерианской церкви

 

 
 

Торговцы, финансисты, крупные землевладельцы, свободные крестьяне

 

 

       
 
Индепенденты — независимые, свободные. Владельцы небольших мастерских и мануфактур, мелкие лавочники и подмастерья
 
   
Культура пуританизма

 


 

 

       
 
«Против»
  1. Театров, маскарадов и некоторых увеселительных праздников
  2. Аблосютизма и феодального строя
 
«За»
  1. Жизнь общины, гражданственность
  2. Трудолюбие, нравственность

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории