Реферат: Рыцарство

Вокругрыцарей, которых одни называют неустрашимыми воинами, преданными вассалами, защитникамислабых, благородными слугами прекрасных дам, галантными кавалерами, а другие — неустойчивымив бою, нарушающими свое слово, алчными грабителями, жестокими угнетателями, дикиминасильниками, кичливыми невеждами, вертелась в сущности история европейскогосредневековья, потому что они в те времена были единственной реальной силой.

Силойкоторая нужна была всем: королям против соседей и непокорных вассалов, крестьян,церкви; церкви — против иноверцев, королей, крестьян, горожан; владыкампомельче — против соседей, короля, крестьян; крестьянам — против рыцарейсоседних владык. Горожанам, правда, рыцари были не нужны, но они всегдаиспользовали их военный опыт. Ведь рыцарь — это прежде всего профессиональныйвоин. Но не просто воин. Рыцарь, рейтер, шевалье и т. д. на всех языках значитвсадник. Но не просто всадник, А всадник в шлеме, панцире, со щитом, копьем имечом.

Всеэто снаряжение было весьма дорогим: еще в конце X в., когда расчет велся не наденьги, а на скот, комплект вооружения, тогда еще не столь обильного и сложного,вместе с конем стоил 45 коров или 15 кобылиц. А это величина стада или табунацелой деревни. Но мало взять в руки оружие — им надо уметь отлично пользоваться.Для этого необходимы беспрестанные утомительные тренировки с самого юноговозраста. Недаром мальчиков из рыцарских семей с детства приучали носитьдоспехи — известны полные комплекты для 6 — 8  - летних детей. Следовательно, тяжеловооруженныйвсадник должен быть богатым человеком, располагающим временем. Крупныевладетели могли содержать при дворе лишь очень небольшое число таких воинов. Агде взять остальных? Ведь крепкий крестьянин, если и имеет 45 коров, то неотдаст их за груду железа и красивого, но не годного для хозяйства коня.

Выходнашелся: король обязывал мелких землевладельцев работать определенное время накрупного, снабжать его нужным количеством продуктов и ремесленных изделий, а тотдолжен был быть готов определенное количество дней – в году служить королю вкачестве тяжеловооруженного всадника. На подобных отношениях в Европевыстроилась сложная феодальная система. И к XI — XII вв. тяжеловооруженныевсадники превратились в касту рыцарей.

Доступв это привилегированное сословие становился все более трудным, основанным ужена родовитости, которая подтверждалась грамотами и гербами. Еще бы: комухочется тесниться и допускать к жирному куску посторонних. А кусок был жирным, ичем дальше, тем больше. За клятву верности сеньору рыцарь получал землю сработающими на него крестьянами, право суда над ними, право сбора и присвоениеналогов, право охоты, право первой ночи и т. д. Он мог ездить ко дворам владык,развлекаться целыми днями, пропивать, проигрывать в городах деньги, собранные смужиков. Обязанности его сводились к тому, чтобы во время военных действийслужить на своих харчах сеньору около месяца в году, а обычно и того меньше.

Нуа как рыцари воевали? По — разному. Сравнивать их с кем — то очень трудно, т. к.они в Европе были в военном отношении предоставлены самим себе. Разумеется всражениях участвовала и пехота — каждый рыцарь приводил с собой слуг, вооруженныхкопьями и топорами, да и крупные владетели нанимали большие отряды лучников иарбалетчиков. Но до XIV в. исход сражения всегда определяли немногие господа — рыцари,многочисленные же слугипехотинцы были для господ хоть и необходимым, но лишьполспорьем. Рыцари их в расчет вообще не принимали. Да и что могла сделатьтолпа необученных крестьян против закованного в доспехи профессионального бойцана могучем коне?

Рыцарипрезирали собственную же пехоту. Горя нетерпением сразиться с достойнымпротивником, то есть рыцарем же, они топтали конями мешающих им своих же пещихвоинов. С таким же равнодушием рыцари относились и к всадникам без доспехов, лишьс мечами и легкими копьями. В одной из битв, когда на группу рыцарей налетелотряд легких всадников, они даже не сдвинулись с места, а просто перекололисвоими длинными копьями лошадей противника и только тогда в году служить королюв качестве тяжеловооруженного всадника.

Наподобных отношениях в Европе выстроилась сложная феодальная система. И к XI — XIIвв. тяжеловооруженные всадники превратились в касту рыцарей. Доступ в это привилегированноесословие становился все более трудным, основанным уже на родовитости, котораяподтверждалась грамотами и гербами. Еще бы: кому хочется тесниться и допускатьк жирному куску посторонних. А кусок был жирным, и чем дальше, тем больше.

Заклятву верности сеньору рыцарь получал землю с работающими на него крестьянами,право суда над ними, право сбора и присвоение налогов, право охоты, правопервой ночи и т. д. Он мог ездить ко дворам владык, развлекаться целыми днями, пропивать,проигрывать в городах деньги, собранные с мужиков. Обязанности его сводились ктому, чтобы во время военных действий служить на своих харчах сеньору околомесяца в году, а обычно и того меньше. Ну а как рыцари воевали? По — разному. Сравниватьих с кем — то очень трудно, т. к. они в Европе были в военном отношениипредоставлены самим себе. Разумеется в сражениях участвовала и пехота — каждыйрыцарь приводил с собой слуг, вооруженных копьями и топорами, да и крупныевладетели нанимали большие отряды лучников и арбалетчиков.

Нодо XIV в. исход сражения всегда определяли немногие господа — рыцари, многочисленныеже слуги-пехотинцы были для господ хоть и необходимым, но лишь подспорьем. Рыцариих в расчет вообще не принимали. Да и что могла сделать толпа необученныхкрестьян против закованного в доспехи профессионального бойца на могучем коне?Рыцари презирали собственную же пехоту. Горя нетерпением сразиться с достойнымпротивником, то есть рыцарем же, они топтали конями мешающих им своих же пещихвоинов. С таким же равнодушием рыцари относились и к всадникам без доспехов, лишьс мечами и легкими копьями. В одной из битв, когда на группу рыцарей налетелотряд легких всадников, они даже не сдвинулись с места, а просто перекололисвоими длинными копьями лошадей противника и только тогда он зависит только самот себя и выделиться, быть первым может, только показав свою храбрость, добротностьсвоих доспехов и резвость коня. И он показывал это всеми силами. Да кто же тутмог что — то ему указать, приказать? Рыцарь сам знает все, и любой приказ длянего — урон чести. Такое самосознание рыцаря было хорошо известно полководцам, государственнымдеятелям, светским и церковным.

Видя,что несокрушимые всадники терпят поражение из — за своей горячности и своеволия,вылетая в атаку разрозненными группами, и зная, что тяжелая конница непобедима,когда наваливаются всей массой, государственная и церковная администрациипринимали меры, чтобы навести хоть какой — то порядок. Ведь к тому же рыцарейбыло мало. Например, во всей Англии в 70 — х гг. XIII в. насчитывалось 2750рыцарей. В боях участвовало обычно несколько десятков рыцарей, и лишь в большихсражениях они исчислялись сотнями, редко переваливая за тысячу. Понятно, чтоэто мизерное количество полноценных бойцов нельзя было растрачивать, распылятьпо мелочам. И тогда с конца XI — го века, во время крестовых походов, сталивозникать духовно — рыцарские ордена со строгими уставами, регламентирующимибоевые действия.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.neuch.ru

еще рефераты
Еще работы по истории