Реферат: Субкоманданте Маркос. Интергалактическая хроника и война против забвения майя

Алекс Громов

Это движение стало известно в одночасье – на юге Мексики 1 января 1994 года была захвачено несколько провинциальных городов САНО – сапатиской армией национального освобождения, главой, идеологом и единственным метисом в которой является субкоманданте Маркос.

Одновременно началась и информационная война – повстанцы вышли в Интернет и обратились к прессе, радио и телевидению. Через несколько дней о них говорили уже во всем мире.

По их собственным словам, это не банальная борьба за власть, а борьба против забвения – столкновение двух реальностей, двух цивилизаций, начавшееся пятьсот лет назад с приходом на эти земли Кортеса.

Маркос, чье настоящее лицо без маски никто не видел, представляет собой коммуникатор, связующее звено между древним миром индейцев майя и современной западной цивилизацией.

Именно в этом кроется парадокс и разгадка успеха их выступлений – будучи не сильны в военном плане, пользуясь поддержкой лишь некоторых индейских общин, сапатисты ведут с современным миром войну символом и информацией, и получают миллионы сочувствующих на всех континентах.

Они создают новый язык обращений – уникальные по способам выражений сводки, коммюнике, письма, декларации и литературные эссе, вывешенные в Интернете и разосланные по редакциям многочисленных СМИ всего мира.

Это создание своего рода эмоционального моста между миром индейцев и миром Запада, в котором используются такие универсальные для всех понятия как равенство, смерть, время.

«Культура – одна из немногих вещей, до сих пор поддерживающих жизнь в национальном государстве. Уничтожение культуры станет контрольным выстрелом. И никто не придет на похороны, причем не из несознательности, а из-за нехватки рейтинга».

«Государство-нация, присвоившая себе звание «божественной руки Проведения» — США, существует только по телевидению, по радио, в некоторых журналах и.в кино. На фабрике грез крупных информационных концернов президенты мудры и обаятельны, справедливость всегда торжествует, общество свергает тирана, неповиновение – немедленный и эффективный ответ на любую несправедливость и «и жили они долго и счастливо» остается обещанным национальному обществу результатом»

В статье использованы цитаты из работы субкоманданте Маркоса «Мир – семь размышлений в мае 2003 года».

Борьба майя продолжается.

еще рефераты
Еще работы по истории