Реферат: Шведский период в Эстонии – Золотой век?

            Сразу поокончанию Ливонской войны между Швецией и Польшей появились разногласия,которые привели к войне между ними, когда территория Эстонии окончательноотошла к Швеции. Военные действия проходили интенсивно, сильно опустошив иразорив этот край. Пришла в упадок торговля, и обеднели города. Крестьянскиехозяйства пришли в крайнее оскудение.

            Этотпериод истории Эстонии принято называть “Шведским временем”, и многие прибалтийские историки стремились доказатьнекий Золотой век”, наступивший после Ливонской войны.

            Вступивший на трон Карл XI стал осуществлять редукцию, т.е. отбирать розданноеего предшественниками в частную собственность государственные земельныевладения. Редукция существенно изменила жизнь крестьян. В отличие от Шведскихкрестьян, которые были свободными людьми, эстонские землепашцы находились вкрепостной зависимости. Расширение пахотных земель привело к увеличениюбарщинной повинности. Так что за период пребывания под властью шведов положениекрестьян, скорее ухудшилось.

            Сдругой стороны в результате редукции большинство частных поместий быловозвращено в собственность государства, что значительно ограничило властьпомещиков над крестьянами. Таким образом, редукция освободила крестьян открепостного права.

            Количествопоместий в Эстонии к концу XVIIв. превысило 1000. Помещики предпочитали выращиватьзерновые культуры. В хозяйствах придерживались трехпольной системы.

            Важнейшейобязанностью крестьян явилась барщина, которая состояла из т.н.тягловыхи пеших дней. Помимо отработки барщины крестьяне должны былиотвозить помещику в качестве натурального оброка часть урожая и ремесленнойпродукции.

            Возможностидля активной экономической деятельности получили портовые города. Экономическийрасцвет пережила Нарва.

            Важнейшимзанятием горожан на ряду с торговлей оставалось ремесленничество. Цеховойпорядок стал строже, чем прежде. Другой формой ремесленного производстваявлялись мануфактуры. Главным центром производства являлась Нарва.

            Поимеющимся в нашем распоряжении сведеньям, самый страшный голод разразился вЭстонии в 1695-1697 годах. Он вошел в историю под названием Великого голода.

            Урожая не было, лето было дождливым, осеньхолодной. Отчаянные крестьяне устремилисьв город, но и там ударил голод. Вместо того, чтобы помогать жителям зерновывозилось в другие страны, где так же ударил голод. Количество умерших отголода оценивалось в 70000-75000 человек, вымерло 20% эстонцев.

            На улицах деревень и городов слышались такиестенанья мучимых голодом людей, которые могли заставить плакать даже камни.

            Яне считаю, что Шведский период можно назвать Золотымвеком для Эстонии. Он был таковым только для местныхпомещиков-дворян, прибалтийских немцев и шведов, переселившихся в Эстонию. Акак же обычные Эстонские крестьяне?

Аннелинна гимназия

Шведский период вЭстонии – Золотой век?

Эссепо истории

ученика 10 Б класса

Андрея Сергеева.


Тарту 2003г.

еще рефераты
Еще работы по истории