Реферат: Цивилизации Японии

 Развитие  Японии под влиянием Китая.

           

       Своеобразным было иисторическое развитие Японии, в ходе которого наряду с сохранением традиционныхдля цивилизаций Востока черт проявились и особенности, свойственные западнойцивилизации. Хотя заселение Японских островов началось несколько тысячелетийназад,, государственность там стала складываться лишь в IV-VI вв. В те временаво главе японского общества стоял правитель, опиравшийся на родовую знать.Основную массу населения составляло крестьянство, платившее в казнуренту-налог. Существовали категории рабов и неполноправных, состоявшие восновном из иноземцев (в том числе китайцев и корейцев). С VI в. Япония, совсемнедавно вступившая в эпоху формирования цивилизации, начинает развиватьсяисключительно быстрыми темпами. Эта необычная для Востока динамичность вомногом была связана с тем, что Япония весьма активно использовала опыт другихстран. Так, в 604-605 гг. принц Сётоку-тайси, сторонник китайской моделиразвития, создал первый свод.японских законов, в котором сочетались принципыконфуцианства и буддизма. По инициативе принца в Японию стали приезжатьремесленники, монахи и ученые из Китая и Кореи, а молодые японцы отправлялисьучиться в эти страны.

         Еще болеепоследовательным реформатором стал принц Кару, пришедший к власти в результатегосударственного переворота в середине VII в. Его правление называли “Великойпеременой”, поскольку не только сменился царствующий род, но и изменилась всяжизнь японского общества, она стала активно преобразовываться по китайскомуобразцу. Японцы переняли у китайцев иероглифическое письмо (правда, позднеесущественно его реформировали). Синтоизм, традиционная религия японцев,обогатился за счет даосизма, а затем и буддизма, пришедшего из Китая в VI в.Процесс китаизации был настолько обширен и глубок, что некоторые исследователидаже отказывают японской цивилизации в самостоятельности, считая ее вторичнойпо отношению к китайской.

                         Япония для японцев

         Но заимствования отнюдьне лишили Японию ее самобытности: элементы китайской цивилизации заметнотрансформировались под влиянием японской специфики. Одновременно в страненабирало силу стремление к полной культурной автономии. И с XVI в. Японияпревращается в сверхзакрытую, изолированную цивилизацию. Лозунгомяпонского правительство были слова “ Япония для японцев ”  .Под страхом смертной казни японцам было запрещено покидать родные острова.Страна была практически закрыта для иностранцев.

                                             Стр.2

       Лишь голландцам и китайцам было позволено веститорговлю с Японией (со строгими ограничениями и только в установленных местах).Правительство изгнало из страны всех католических миссионеров, опасаясьрастущего влияния христианства (особенно в народных массах).

         Но и в эпохуискусственной изоляции, длившейся почти два века, Япония усваивала достижениядругих культур (в частности, с помощью европейских книг, попадавших в странучерез голландских купцов). Позднее, уже во второй половине XIX в., ученаяяпонская элита смогла применить плоды западной культуры и науки дляпреобразования страны. Сочетание этих двух тенденций — само изолированности иактивного использования чужого опыта — привело к формированию у японцевуникальной способности при ревностном сохранении неповторимых традиций своейкультуры продуктивно осваивать опыт других цивилизаций. Эта способность даетЯпонии огромные преимущества в наши дни, на этапе развития глобальнойцивилизации.

          Во многом заимствовавкитайскую модель, Япония переняла от Китая и идею сильной централизованнойвласти. Но молодой японской государственности трудно было реализовать эту идеюна практике: она не успела набрать достаточно сил для этого. Возможностиимператора, по китайскому образцу провозгласившего себя Сыном Неба (тэнно),были весьма ограничены, вокруг него не сложилось бюрократической элиты. Вместонее выдвинулся аристократический клан Фудзивара, который в VII-XI вв.фактически правил страной. (Императоров женили на представительницах клана,либо его члены становились всесильными регентами при малолетних или больныхправителях.) Все это, естественно” препятствовало созданию централизованногогосударства.

  

                    Феодализм в Японии.

               В условияхнеокрепшей государственной власти сложилась необычная для Востока картина:феодализм в Японии стал развиваться по пути, весьма сходному сзападноевропейским. Уже к Х в. власть на местах перешла в руки знати, котораязахватывала посты губернаторов и уездных начальников и передавала их понаследству. И если в Китае центр всегда боролся с подобными тенденциями, то вЯпонии высшие чиновники, становясь полновластными хозяевами поместий, сводили кминимуму сумму налогов, отдаваемых в казну. А к XI в. японские феодалыполучили, подобно западноевропейским, административную власть и право вершить всвоих владениях суд, при этом их земли были освобождены от налогообложения. Витоге доходы императорской казны и придворной аристократии заметно оскудели, таккак налоги теперь поступали только от государственных крестьян.А на земляхфеодалов закабаление зависимых крестьян все больше приобретало черты жесткойзападноевропейской модели

                                         

                                          Стр. 3

          В соседнем Китае крестьяне небыли прикреплены к земле, их уход в другое место власти, конечно, неприветствовали, но и не запрещали. Государство интересовало не то, где живеткрестьянин, а насколько исправно он платит налоги. В Японии же феодалы всемисилами препятствовали уходу своих крестьян с земли

         Другим проявлениемавтономизации феодалов было создание ими военных отрядов из профессиональныхрыцарей-самураев. Феодалы использовали такие отряды для поддержания порядка. всвоих владениях, в частности для борьбы с крестьянскими восстаниями,участившимися в Х-XI вв. У самураев имелся особый кодекс чести, они былибеззаветно преданы своему господину и жестоко расправлялись с его врагами.Появление этого замкнутого сословия, сходного с западным служилым дворянством,значительно усилило независимость крупных феодалов от центра.

         В XIII-XIV вв. началсярасцвет японских городов. Они возникали близ укрепленных резиденций феодалов имногочисленных буддийских монастырей. Рост городов, центров ремесла и торговли,обусловил быстрое развитие товарно-денежных отношений. Ряду городов удалосьдобиться самоуправления. Япония вышла на внешний рынок, успешно развиваяторговлю с Китаем, Кореей и странами Южной Азии. За границей высоко ценилияпонскую медь, золото, серебро, веера и особенно оружие.

        Но на рубеже XV-XVI вв.в результате борьбы различных кланов Япония распалась на несколькосамостоятельных частей. Междоусобные войны между ними привели к экономическомукризису и социальной нестабильности. Росло число крестьянских восстаний, ккоторым примыкали разорившиеся самураи и городская беднота. Необходимостьобъединения страны была очевидна.

        В 1603 г. ИэясуТокугава, покорив мятежных феодалов, провозгласил себя сёгуном(военачальником) и приступил к осуществлению цикла реформ, призванных укрепитьцентральную власть. В целом сохранив прежние права феодалов, Токугавакатегорически запретил им вести междоусобные войны и выступать противцентральной власти. Ослушников ждала конфискация имущества или высылка вотдаленные районы. Феодалы были лишены власти над городами, которыми теперьуправляли чиновники сёгуна. Государство ввело жесткую систему запретов ирегламентации. Ремесленникам запрещалось изготовлять некоторые изделия,крестьянам — покидать свою землю, а также носить шелковую одежду, украшать своижилища и т. д. И наконец, страна была объявлена закрытой, и вся внешняяторговля сконцентрировалась в руках правительства. Это нанесло серьезный ударпо уже начавшей крепнуть торговой буржуазии.    Сёгунат Токугавы просуществовалдо 1867 г. За два с половиной века он принес Японии стабилизацию, позволил нанекоторое время преодолеть экономический кризис. Вместе с тем в эту эпоху напервый план выступило “восточное” начало: ужесточилось вмешательствогосударства в экономические процессы, в частную жизнь людей.

                                                   Стр. 4

 И все-таки сёгунат был вынужденсчитаться и с правами феодалов на частную земельную собственность, и с претензиямиформировавшихся буржуазных слоев населения.

Процесс рождения нового обществабыл трудным и длительным, он ускорился только в конце 1860-х гг., когдазападная модель развития вновь стала приоритетной.

                         Заключение.

Японскаякультура во многих отношения уникальна и удивительна. Здесь изумительнаявежливость уживается со смелостью, отвагой и готовность. самопожертвованиясамураев.

Именно в эпоху средневековья Япония заимствовала иусваивала достижения и традиции других народов чаще, чем какое-либо другоевремя, но это нисколько не помешало свое национальное, японское. Именно поэтомуЯпония до сих пор считается удивительной страной со множеством интересныхтрадиций и вещей. Именно поэтому путь развития Японии так непохож на развитиедругих стран в эпоху средневековья. Значительная удаленность Японии от другихразвитых стран средневековья, привело к совершенно своеобразному развитию итечению событий во всех сферах жизни японцев.

                                                   Стр.5

            Литература.

       ГуревичП. С. Человек и культура. Основы культуроведения. — М., 1989.

       ЗавадскаяЕ. Культура Востока в современном западном мире. — М., 1977.

       СтепанянМ. Т. Восточная философия. — М., 1997.

                                          

                                                       Стр.6

еще рефераты
Еще работы по истории