Реферат: Феодальная раздробленность

НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ РОДИНЫ

В популярнойисторической литературе термин феодальная раздробленность связывается с причинойтатаро-монгольского ига и всех бедствий, которые наступили в русских землях напротяжении 500 лет. Основу феодального способа производства составляет натуральное хозяйство (совокупностьтоваропроизводителей, объединённых собственностью на средства производства).Возникшее феодальное производство, призванное урегулировать отношения междуфеодалами и зависимыми крестьянами, обычно краткосрочно по времени своегосуществования, например, Империя Карла Великого.

В Древнерусскихземлях существует 3 способа образования феодальной собственности: земля князя иего родственников; земли «посаженных на место» дружинников (феодальнаязнать); земли «лучших людей» общины (родоплеменная знать). Из-занеразвитости социально-экономических отношений и первичности внешних причин приобразовании Древнерусского государства третий способ был предпочтителен. Всоветской историографии приоритетным считался экономический вариант развитияфеодальных отношений в Древнерусских землях, т.е. феодальная раздробленность — это закономерный этап в развитии общества. Развитие натурального хозяйства витоге приводит к тому, что отдельные субъекты собственности в состояниисодержать свой аппарат собственности.

Уже в 50е гг. XX в. Черепнин, азатем и Фроянов выдвинули другую версию возникновения феодальных отношений. Уславян не произошло классического (в европейском смысле этого слова) разделенияна 2 класса. Большую частьтоваропроизводителей составляли крестьяне-общинники. Приоритетными причинамифеодальной раздробленности были внутри и внешне политические. Несовершенствозаконодательства определяло порядок наследования («лестничный» — старший в роду становился во главе государства). Ричард Пайпс, классическийсторонник «Норманнской теории», утверждал, что варяги настолькопренебрежительно относились к славянам, что даже не удосужились оставитькакой-нибудь закон о порядке передачи власти.

В действительностиже сам вариант развития древнерусского общества — экстенсивный, заставлялкиевских князей оборонять рубежи братьям, которые в силу особенностейславянского способа производства, становились врагами. «Лестничный»принцип наследования породил борьбу за престол. Другой причиной феодальной раздробленностистало ослабление внешнеполитической опасности. В конце XI в. в дикойстепи печенегов сменили половцы, которые очень быстро сами распались на отдельныевоинственные группы, с которыми отдельные князья научились договариваться,использовать в своих целях. Необходимости создавать большую дружину не было.

ПРИЧИНЫ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ Единого русского государства не существовало уже при сыновьях Ярослава Мудрого, и единство поддерживалось скорее родственными связями и общими интересами в обороне от степных кочевников. Движение князей по городам по «Ряду Ярослава» создавало нестабильность. Решение Любечского съезда ликвидировало это сложившееся правило, окончательно раздробив государство. Потомков Яролслава интересовала не борьба за старшинство, а увеличение собственных владений за счет соседей. Половецкие набеги на Русь способствовали во многом консолидации русских князей для отражения внешней опасности. Ослабление опасности с юга разрывало союз русских князей, которые в междоусобицах не раз сами приводили половецкие войска. Марксисткая историография выдвигала экономические причины на первый план. Период феодальной раздробленности рассматривался как закономерный этап развития феодализма. Господство натурального хозяйства не  способствовало установлению прочных связей между регионами и вело к обособленности. Появление феодальной вотчины с эксплуатацией зависимого населения требовало сильной власти на местах, а не в центре. Рост городов, колонизация и развитие новых земель привели к возникновению новых крупных центров Руси. Слабо связанных с Киевом.

В XI в. произошёлраспад единого Древнерусского государства на 13-14 княжеств. Наиболеевыделяющимися по своим особенностям развития были: Владимиро-Суздальское,Галицко-Волынское и Новгородское княжества. В то время процесс оттока (повыражению Льва Гумилёва) пассианарно-активного населения,т.е. способного на переселение и жизнь на новом месте, из исторически-сложившихсямест расселения славян в северную Русь. Земли северо-западной Русиисключительно богатые лесом, полезными ископаемыми, защищённые от набеговкочевников. Очень большое значение приобрели Суздаль, Муром, Ростов, Ярославль,Галич, Нижний Новгород, Владимир-на-Клязьме.

Наиболееполитически активными княжествами стали Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальскоеи Новгородское княжества. Киев же утратил свой авторитет. Для князей занятиеКиевского престола становился чисто символическим событием, тем не менее, самэтот факт порождал распри, междоусобицы.

Владимиро-Суздальскоекняжество получило известность при шестом сыне Владимира Мономаха Юрии Долгоруком(1125-1157). Он дваждыборолся за Киевский престол. Этот факт свидетельствует о том, что Киев — лишьформальная столица Древнерусского государства. Сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский(1157-1174) тоже боролсяза Киевский престол, но, став Киевским князем, вернулся. С его правленияВладимирские князья получили статус Великих. Наивысшего расцвета княжество достиглопри брате Андрея Боголюбского Всеволоде Большое Гнездо(1176-1212). Всеволод расправился с убийцамибрата, установил самодержавную форму правления в княжестве, которая иопределяла политическое развитие всей северо-западной Руси.

Галицко-Волынскоекняжество. Наибольшую известность из местных князей имел ЯрославОсмомысл(1152-1187). Он знал 8 иностранных языков. Наиболее крупными изначимыми городами были Владимир Волынский, Галич, Перемышль, Холм, Каменец.Княжество исключительно богато ценными породами леса (бук, орех), каменнымуглем. При Волынском князе Романе Мстиславовиче в 1199г. произошло объединениеГалицкого и Волынского княжеств. Сын Романа Даниил(1234-1264) стал бороться за объединение земельпротив захватчиков, но не получив поддержки со стороны князей, заключил союз сПапой Римским. Даниил даже принял титул короля, но реальной помощи не добился.Дело в том, что крестоносцы могли бы помочь Руси, но основной целью их походовбыло обогащение. Крестоносцам-католикам ничего бы не досталось после Орды.Даниил разочаровался в союзе с Папой Римским и отверг его. Галицко-Волынскоекняжество характеризуется большим влиянием дворянства в политической жизни.Бояре называли Даниила князем и самостоятельно распоряжались в своих землях.Это говорит о влиянии политических традиций Западной Европы, где властьаристократии была очень велика.

НовгородскоеКняжество. Геополитическое положение определяли условия еёсоциально-экономического и политического развития. По сравнению с другими славянскимиземлями, условия для земледелия были здесь неблагоприятными. Зато много пушниныи соли. Новгородская земля находилась на пути «Из варяг в греки». Иименно торговля определяла социальную дифференциацию населения. Есть мнение историков,что Новгород и Старая Ладога возникли как варяжские центры сбора налогов, гдезатем стали селиться словене, кривичи и представители фино-угорцев (меря). Отношенияславян с фино-угорцами в этом регионе складывались по-разному: на ранней(догосударственной) стадии они сосуществовали достаточно мирно, но по мере экспансииновгородцев на север за пушниной начались стычки. Однако уже к XI-ХII вв.организовывались совместные войска для защиты от немецких и шведских феодалов.Новгород сыграл значительную роль в политической истории Древней Руси. Олег,Владимир, Ярослав начинали своё восхождение на Киевский престол из Новгорода,набирая варягов в свою дружину. Эти факты свидетельствуют о том, что даже в периодгосударственности Новгород не был мононациональным центром славянских земель,был своеобразным звеном между Русью и Европой.

Социальнуюверхушку новгородского общества составляли, прежде всего, бояре-землевладельцы. Класс боярформировался здесь иначе, чем в остальных регионах: это были не дружинникикнязя, а местная родоплеменная знать, следовательно, от князя не зависимая (ониничем не были обязаны ему). Посредниками между новгородскими боярами и внешниммиром были купцы (гости), которые вели от их имени торговлю. Новгородимпортировал ткани, металлические изделия, сырьё для ремесленного производства,экспортировал меха и изделия ремесленников. Поскольку сырьё принадлежалобоярам, то им и принадлежало большинство прибыли от торговли. Основнымипартнёрами новгородцев были немецкий город Любек (Гондзейский союз междунезависимыми городами Германии) и шведские купцы с острова Готланд. Сами новгородцысовершали в Европу лишь единичные походы, т.к. суда в X-ХIII вв. не моглисовершать длительные плавания.

Ремесленники вНовгороде находились в значительной зависимости от дворянства. Очень часто самимастерские ремесленников находились на территории боярских усадеб. Политическоеустройство Новгородской земли очень часто называют Новгородской феодальной илиаристократической республикой. В действительности политическая власть быласосредоточена в руках 300-400 семей (как правило, боярских), которые и былисубъектами политического права, т.е. участниками органов местногосамоуправления — Вече. В его работемогли принимать участие и богатые купцы. Вече выбирало главу местногосамоуправления посадника и тысяцкого. В современной исторической литературемнение о функциях тысяцкого расходятся.Классически: тысяцкий возглавлял народное ополчение. Однако сейчас считают, чтоэто если и была его функция, то второстепенная. В первую очередь тысяцкийотвечал за сбор налогов, т.к. по профессиям новгородские ремесленники и купцыделились на сотни, которые объединялись в тысячи. Вече выбирало и новгородскогоархиепископа. Это было уникальным явлением, т.к. во всех остальных земляхепископ назначался Киевским митрополитом, а затем утверждался Киевскоймитрополией. Архиепископ отвечал за внешнюю политику, скреплял всемеждународные договоры новгородцев, ведал казной Новгорода.

Административногород делился на районы — концы. Первоначально их было 3, в каждом своё Вече,которое выбирало кончакского старосту. Концы делились на улицы, где также былоВече (ремесленники и бояре). Князь никогда не играл в Новгороде решающейполитической роли. В 1136г. новгородцы прогнали Всеволода(1078-1093). С тех пор стали приглашать ксебе на княжение наиболее знатных представителей рода Рюриковичей, которыеформально были собственниками Новгородской земли, олицетворяли связь Новгородас Русью вообще. Причём, нельзя на примере Александра Невского считать, чтокнязь приглашался как командующий Новгородским войском (исключительные случаи).Новгород, как правило, приглашал малолетних представителей дома Рюриковичей. Попримеру Новгорода была устроена Псковская феодальная республика, которая,впрочем, самостоятельной роли от Новгородской не играла.

Киев оставался центром русскихземель, но лишь формальным, также сохранялся приоритет в религии столицы.

Неизвестныйавтор «Слова о полку Игореве», обращаясь к русским князьям, призывалих к объединению, прекращению кровавых междоусобиц, которые приводили ктрагическим последствиям для русских земель. Из самого этого выдающегося произведениядревнерусской литературы видно: не исчезла сама идея единства Русской земли,междоусобицы исключительно тяжело отражались на населении. Феодальная раздробленностьесть процесс объективный и закономерный. Он приводит к развитию и расцветукультуры в материальном и духовном направлении. Но в наших условиях процессфеодальной раздробленности проходил иначе, чем в Западной Европе. Русскиекнязья привлекали половцев в качестве союзников. Феодальная раздробленностьослабляла княжества, прежде всего, с точки зрения их способности защиты отврагов. Это фактически привело к гибели Древнерусской цивилизации.

еще рефераты
Еще работы по истории