Реферат: Старый Ростов

Реферат

по географии

на тему: ’’Старый Ростов’’.

 

 

 

 

 

Ученика 9 ’’Б’’класса

Шевченко Владимира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2002г.

Старый Ростов.

 

Перваяполовина XIX века – важный этап вистории Ростова. Если во второй половине XVIIIв. Ростов был крупным оборонительным узлом на рубежах страны, то новый этап в историигорода был связан с быстрым ростом его экономического значения.

ЧиновникНовороссийского генерал-губернаторства П. Сафонов, посетивший Ростов в 1827г.,писал о городе «…его одушевляет какая-то деятельность, свойственная всем торговымгородам. Причиной оной – благодетельный Дон, быстро текущий у самого Ростова.Сойди к пристани – и ты удивишься, увидя берега реки, заваленные хлебом, железом,медью, лесом и прочим.

Ростовоказался в центре обширной территории на юге страны, где после устранениянепосредственной военной опасности и освоения южных морских путей, связавшихРоссию со странами Европы, происходило интенсивное развитие сельскогохозяйства. Постоянный рост спроса на продукцию сельского хозяйства навнутреннем и внешнем рынках вызвал значительное развитие торгового земледелия,которое способствовало быстрому экономическому освоению девственных степей.

Веснойи осенью на степных дорогах можно было видеть десятки подводов с зерном,предназначенным на экспорт. Сотни барок и лодок доставляли хлеб по Дону вРостов и Таганрог, откуда он совершал далекое путешествие в Италию, Францию,Англию, и другие страны Западной Европы.

Быстрыйэкономический рост Ростова в первой половине XIXвека был связан с его участием во внешней торговле России. До 1836 г. Ростов непроводил самостоятельных торговых операций, а был по существу огромнымперевалочным пунктом, откуда хлеб, сало, шерсть, льняное семя, металлы и другиетовары доставлялись по Дону и морю к Таганрогу и через его таможню отправлялисьза границу. Это делало Таганрог крупнейшим внешнеторговым портом на юге России,уступавшим лишь Одессе. Вместе с тем отсутствие в Ростове собственной таможни отрицательносказывалось на торговли города. В 1834 г. по поручению новороссийского генерал-губернатораВоронцова Ростов посетил известный в то время экономист Ю. А. Гагенмейстер, которыйв докладе на имя губернатора указывал на необходимость учреждения в городе самостоятельнойтаможни. К докладу была приложена об этом же просьба ростовского купечества. Сучреждением в 1836 г. таможни экспорт Ростова приобрел самостоятельноезначение, и обороты его стали быстро расти. Если в 1836 г. из Ростова быловывезено товаров на 103 тыс. рублей, то через три года на 1820 тыс. рублей, в1844 г. на 2569 тыс. рублей, а на следующий год на 3289 тыс. рублей. Такимобразом, только за 10 лет (1836-1845 гг.) обороты Ростовского порта увеличилисьв 30 раз. Экспорт из Ростова значительно превзошел таганрогский. Посетивший в1846 г. известный краевед А. Скальковский писал, что в «торговых отношенияхРостов обладает неотъемлемыми преимуществами перед всеми новороссийскимигородами, за исключением, быть может, одной Одессы. Даже будь Ростов немногоближе к Черному морю, он бы вскоре сделался не только соперником, но дажепобедителем этой красавицы Черноморья: так выгодно для торговли и, следственно,всякого развития его настоящее географическое положение». Не один порт на югеРоссии не знал столь стремительного роста экспорта, как Ростов.

Ксередине XIX века он стал крупнейшимхлебоэкспортным портом России, уступавшим только Одессе. Почти целиком хлебныйэкспорт состоял из пшеницы, отправляемой в Англию.

С1836 по 1860 гг. вывоз хлеба из Ростовского порта увеличился более чем в 100раз, льняного семени – почти в 60 раз, и по вывозу его Ростов вышел на первоеместо в стране. В Ростов льняное семя доставляли из самых различных районовстраны: Восточной Украины, Воронежской губернии, Поволжья и Кавказа. Большаячасть шерсти и льняного семени тоже отправлялась на английский рынок.

Особоеместо Ростов занимал в российском экспорте железа. В 1845-1849 гг. из Ростовабыло вывезено его 873 тыс. пудов, т. е. Четверть всего экспорта железа изРоссии. В Ростов оно доставлялось с Урала, пройдя длинный путь по рекамЧусовой, Каме, Волге и Дону. В городе была учреждена специальная «Железнаябиржа», которой принадлежали в порту лучшие складские помещения. Железонаправляли главным образом в Турцию, откуда ввозили в другие страны Азии, вЕгипет и на острова Средиземного моря.

Монопольнуюроль во внешнеторговых операциях играли торговые дома грека Ралли и англичанинаВильяма Эмса, которые имели своих агентов в Екатеринославской губернии, наВолге и Северном Кавказе. В 1845 г. при общем вывозе из Ростова товаров на сумму3289 тыс. рублей серебром на долю Ралли приходилось около 2-х млн. рублей, а надолю Эмса – 800 тыс. рублей.

Доставкатоваров в Ростов и экспорт их за рубеж вызывали значительное развитие речного икаботажного судоходства. Почти все товары, экспортировавшиеся из Ростова,вывозили вниз по Дону на речных судах и в открытом море перегружали на морскиесуда. Из Ростова в Азовское море отправилось в 1836 г. 580 судов, а в 1846 –уже 1818 судов.  В 50-х гг. на долю ростовского каботажа приходилась половинавсех каботажных судов Азовского моря. Значительная часть их была построена наРостовской верфи, которая была заложена еще в конце XVIIIвека. Так, в 1839 г. на ней было построено 56 судов. Почти все суда былипримитивной конструкции и не большой грузоподъемности. Многие из них моглиплыть на море только при попутном ветре. При боковом ветре их относило всторону, и они обычно бросали якорь. А даже небольшой шторм нередкозаканчивался для некоторых из них катастрофой: гибли люди и грузы. В 40-х гг.появились и первые пароходы «Донец» и «Ростов», связавшие Ростов с Таганрогом.Первый из них был построен в Англии, а второй – на Луганском литейном заводе.Серьезным препятствием судоходству в низовьях Дона было обмеление его гирл. Вмелководье по ним было трудно пройти не только пароходам, но и небольшим судам.В 50-х гг. XIX века бывали периоды,когда через гирла практически было невозможно плавание судам, имеющим грузоподъемностьсвыше 1000 пудов.

Ещев 1834 г. под влиянием многочисленных прошений русских и иностранных купцовновороссийский генерал-губернатор обратился к правительству с ходатайством опроведении работ по очистке донских гирл. Но практически работа по углублениюгирл началась только в последней трети XIXвека.

Сразвитием торговли Ростовский порт становится крупнейшим в стране речнымпортом. Самым оживленным местом в Ростове была его пристань, протянувшаяся отустья Темерника до т. н. Нахичеванской межи. Вся ее территория была занятаскладами для хлеба, леса, железа и других товаров. У причалов стояли многиедесятки судов. Тысячи грузчиков с утра до ночи загружали и разгружали суда.Сотни подвод сновали вдоль берега. Непривычного человека буквально оглушали грохот,скрип, крики людей, ржание лошадей.

Несмотряна быстрый рост грузооборота, Ростовский порт в техническом соотношении представлялтяжелую картину. Не было набережной, специальных причалов и других необходимыхгидротехнических сооружений. Из-за отсутствия их суда не могли вплотную подойтик берегу. В зависимости от уровня воды в Дону они отстояли от берега на 20 идаже 40 метров.

В1843 г. новороссийский генерал-губернатор Федоров разрешил из доходов Ростоваежегодно затрачивать 600 рублей серебром в год на сооружение набережной. ВРостов для этого даже была командирована половина состава Екатеринославскойрабочей роты. Но, разумеется, такими средствами нельзя было построить такоесложное гидротехническое сооружение, как набережная.

Впервой половине XIX века в Ростовезначительного развития достигла внутренняя торговля. В городе проводились двеярмарки, одна из которых – Рождество-Богородицкая – была после знаменитой. Урюпинскойярмарки самой крупной на юго-востоке страны. В 1845 г. на эту ярмарку былопривезено товаров почти на 3 млн. рублей серебром. Ростовская ярмарка стягивалак себе сельскохозяйственную и промышленную продукцию из самых различных районовстраны.

  На ярмарку доставлялись табуны необъезженныхдонских коней, тысячи лошадей из Тамбова, Козлова и других мест. Кавалерийскиеполки командировали на ярмарку своих ремонтеров для закупки лошадей. Но главноеместо в ее привозе занимала продукция отечественной промышленности: красный товар,т. е. Бумажные, шелковые и шерстяные изделия (ткани, платки и т. д.). Затем шлиметаллические предметы, кожа, обувь и другие промышленные товары. Яркое, красочноезрелище представляла сама ярмарка. Почти месяц с 21 августа по 15 сентября, каждогогода на ней стоял сплошной гул многотысячной и многоязычной толпы, одетой всамые необычные для здешних мест национальные наряды.

В середине прошлого века в Ростове только в оптовойторговле продавалось до 15 тыс. пудов сахара, на 350 тыс. рублей металлическихизделий. Ежегодно привозилось до миллиона пудов крымской соли и на 100 тыс.рублей каменного угля. Ростов был крупнейшим рыбным рынком.

Значительнаячасть соли, угля хлеба и других товаров, доставлявшихся в Ростов, привозилисьгужом. В Ростове сходились пять крупнейших дорог того времени: Одесская,Бахмутская, Харьковская, Донская-Кавказская и Черноморская. В городескапливались многие тысячи подвод. Сотни чумаков[1]увозили из Ростова донскую рыбу в центральные районы страны, на Украину и дажев Польшу. В Ростов из Крыма они везли соль, с Украины деревянные, гончарные идругие изделия. Весной и осенью, когда наступало бездорожье, на время замирал ичумацкий промысел. Но и летом некоторые дороги на долгое время оставалисьнепролазными. Через Ростов проходила главная дорога, соединявшая ЦентральнуюРоссию с Кавказом и имевшая большое экономическое и стратегическое значение.Когда наступало половодье, водой заливалось огромное пространство междуРостовом и селом Батайским (ныне г. Батайск). Сообщение поддерживалось кое-какс помощью судов. Но когда вода сходила, даже самые мелкие суда не могли пройтипо многочисленным протокам, да и гужевой транспорт не в силах был преодолетьгрязь и топи, становившиеся местом обитания миллиардов комаров, которыераспространяли в городе малярию. Не случайно А. А. Скальковский писал:«остающиеся от весеннего разлива топь и грязь заражают воздух и бывают причиной(в Июне и Июле) тяжких горячек в Ростове».

Впервой половине XIX векапромышленность в Ростове была развита слабо, хотя в сравнении с другимимногочисленными городами страны, имевшими в основном административное значение,он выглядел даже промышленным городом. Декабрист А. Е. Розен, посетивший городв 1839 году отмечает в своих записках: «Ростов богат различными заводами имеетверфь и примечательную ярмарку». Одним из первых предприятий, возникших вРостове, была судостроительная верфь, на которой строились мелкие суда дляречного и морского каботажного судоходства. Затем появились лодочный ипивоваренный, несколько салотопенных и несколько шерстомоек. В середине XIXв. для нужд салотопенных отправлялись на убой до 13 тыс. голов скота. заводывырабатывали до 20 тыс. пудов сала.

В1850 г. в Ростове было 9 шерстомоек. Самые крупные из них принадлежалииностранным купцам. Шерстомойки, на которых было занято от 7 до 10 тыс. рабочихежегодно перемалывали до 200 тыс. пудов шерсти. Часть шерсти направлялась наэкспорт, другая отправлялась на суконно-шерстяные заводы страны. В 1846 г.купцом Яшенковым был основан первый в Ростове чугунолитейный завод (ныне завод«Красный Дон»), а в 1850 г. в городе числилось 53 завода и фабрики, которыепроизвели в том году продукции на 276 тыс. рублей. В их числе были 9 шерстяных,5 кожевенных, 5 овчинных, 5 свечных, 3 салотопенных, 3 кирпичных, 3 табачных, 6рыбоспетных фабрик и заводов и т. д. Большинство из этих предприятий былимелкими мастерскими, имевшими по нескольку рабочих. Только по недоразумению, аточнее — вследствие крайнего несовершенства официальной статистики они былиотнесены в разряд заводов и фабрик. Не случайно поэтому другие официальные данныесообщали о меньшем количестве промышленных предприятий в Ростове.

Кначалу 60-х гг. в городе Нахичевани, который к этому времени территориально ужепочти слился с Ростовом, было 40 промышленных предприятий (2 табачных, 11салотопенных, 5 хлопчатобумажных, 4 свечных и т. д.). Все они были небольшие, собщим объемом производства 100 тыс. рублей в год. Рабочих нещадноэксплуатировали: они работали от восхода до захода солнца, а получали нищенскуюплату. известно, что в 50-х гг. на ростовских шерстомойках рабочие получали неболее 20-30 копеек за длинный летний рабочий день.

ВРостове проживало значительное количество ремесленников, обслуживавших местноенаселение. Так, в 1853 г. их в городе 650 человек, почти две трети которых былисапожниками и портными. Большую часть ремесленников составляли иногородние, т.е. Приехавшие в Ростов на заработки. Много ремесленников было и в Нахичевани.

Сростом экономического значения Ростова рос и сам город, увеличивалось егонаселение. В 1809 г. в городе было 3 тыс. жителей, в 1823-6594, в1833-8138, в1841-9050, в 1850-10960, в 1860-17574. таким образом, за 50 предреформенных летчисленность населения Ростова увеличилась в 6 раз, причем в последнеедесятилетие почти в двое. В действительности населения было значительно больше.Официальная статистика не учитывала пришлых людей, которых обычно было намногобольше, чем постоянных. Так, в начале 50-х гг., когда постоянное населениегорода немногим превышало 11 тыс. человек ежегодно в город приходили назаработки до 15 тыс. постоянных и пришлых жителей. Основную часть составлялигосударственные крестьяне Центральной России, главным образом из Орловской иКурской Губерний, и одни направлялись на шерстомойки, где работало до 10 тыс.человек, другие находили заработок в порту, на рыбных промыслах и различныхсезонных работах.

Посвоему сословному составу постоянное население города являлось мещанским. В1850 г. из 10960 жителей Ростова мещан и цеховых было 6419 человек, разночинцев– 1972 человека, крестьян 519 человек. Значительную группу жителей Ростовасоставляли купцы и члены их семей. Так, купеческое население города увеличилосьсо 117 человек в 1823 г. до 1065 человек в 1850 г. остальные сословные группынаселения были невелики: дворян – 464, духовенство – 61 человек и т. д. Все этодает основание сделать вывод, что еще в середине прошлого столетия социальнаяструктура населения Ростова носила в большой степени буржуазный характер.

С1784 г. крепость Св. Дмитрия вместе с Нахичеванью, Азовом и Таганрогом входилав состав Мариупольского уезда Екатеринославского наместничества, котороеохватывало обширную территорию на юге страны. В 1796 г. наместничество былоликвидировано и все его уезды вошли в состав огромной Новороссийской губернии.В 1797 г. эта губерния получила новое административное деление: была разделенана 12 уездов, одним из которых был Ростовский уезд. С этого времени Ростовстановится уездным городом. Еще несколько лет, вплоть до 1806 г. его уездныеучреждения находились в Таганроге, в то время самом крупном портовом городе наАзовском побережье. В указе Александра Iот 17 августа 1806 г. о переводе присутственных мест из Таганрога в Ростоввпервые наш город был назван Ростовом. Пост же его стали называтьРостовом-на-Дону в отличие от Ростова Ярославского.

В1802 г. огромная Новороссийская губерния была разделена на три: Николаевскую,Таврическую и Екатеринославскую. Ростовский уезд вошел в составЕкатеринославской губернии, и только в 1887 г. Ростов был передан Областивойска Донского. В 1811 г. город Ростов получил свой герб, отразивший былоевоенное значение города. «В голубом поле башня, изображающая преграду поставленнуюот набегов соседственных хищных народов и поверхность нашу над ними,изображенную трофеем, поставленным из орудия тех народов на красном поле», — так значилось в законе.

Вначале XIX века Ростов былсравнительно небольшим городком, в котором не насчитывалось и 1000 домов. В1811 г. он получил генеральный план утвержденный царем. По этому плану площадьгорода определялась всего в 246 Га. Он занимал узкую прибрежную полосу от левогоберега речки Темерник до нынешнего Ворошиловского. В то время на месте Б.Садовой улицы простиралась степь без единой постройки. В 1823 г. в Ростове было1015 домов, из них только 25 зданий из камня.

В1845 г. царь утвердил новый генеральный план Ростова. Новый план включилдополнительно 270 Га земли. Увеличение площади города более чем в двоесоздавало благоприятные условия для роста Ростова. Наряду с официальнымвыделением земельных участков под постройки на окраинах города происходиласамовольная застройка. В 50-х гг. XIXвека Ростов имел 14 улиц, в том числе 6 продольных и 8 поперечных и до 60безымянных переулков. Одной из самых оживленных продольных улиц была Почтовая(ныне ул. Станиславского), на пересечении которой  со Средним проспектом (нынепр. Соколова) находилась почтовая станция. Здесь всегда было людно. Другой оживленнойпродольной улицей была Московская, ставшая затем главной улицей города. Садоваяулица считалась окраиной города.

Задва с лишним столетия Ростов прошел большой исторический путь. Судьба еготеснейшим образом связана со всей историей нашей страны.

/>

Списокиспользуемой литературы:

E   Ростов-на-Донуисторические очерки;

Ростов-на-Дону; Ростовское научное издание;                                 1984 г.

E   ЛенинВ.И. Полное собрание сочинений.

E   Советскийэнциклопедический словарь; издательство «Советская энциклопедия»; Москва 1982г.

еще рефераты
Еще работы по истории