Реферат: Сталинградское сражение

В сентябре 1942 года Генштаб, руководимый А. М. Васильевым, и заместитель Верховного Главнокомандующего Г. К. Жуков приступили к разработке наступательной операции под Сталинградом, где в кровопролитных уличных боях увязли 6-ая армия генерала Ф. Паулюса и танковая армия генерала Г. Гота. В операции были предусмотрены два этапа.

Первый — оборонительный период начался со Сталинградской стратегической оборонительной операции 17 июля и продолжался до 18 ноября 1942 г. Операция проводилась войсками Сталинградского (Донского), Юго-Восточного (Сталинградского) фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск дополнительно введены управление Юго-Восточного фронта, пять управлений общевойсковых армий и два управления танковых армий, 56 дивизий и 33 бригады. Продолжительность операции — 125 суток. Ширина фронта боевых действий 250—520 км. Глубина отхода советских войск — 150 км.

В ожесточенных оборонительных сражениях и боях, развернувшихся в большой излучине Дона, а затем на Сталинградских обводах и в самом городе, была не только сокрушена наступательная мощь врага и обескровлена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта, но и подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление.

Второй период — Сталинградская стратегическая наступательная операция 19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г. Операция проводилась войсками Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск дополнительно введены управления 1-й и 2-й гвардейских, 5-й ударной и 6-й армий, пять танковых и три механизированных корпуса, шесть бригад. Продолжительность операции — 76 суток. Ширина фронта боевых действий — 850 км. Глубина продвижения советских войск 150—200 км. Среднесуточные темпы наступления: стрелковых соединений 1,5—2,5 км; танковых и механизированных соединений 4—4,5 км.

В рамках Сталинградской стратегической наступательной операции были проведены следующие фронтовые операции: ноябрьская наступательная операция по окружению Сталинградской группировки противника («Уран»), Котельниковская, Среднедонская («Малый Сатурн») операции, а также операция по ликвидации окруженных вражеских войск в Сталинграде («Кольцо»).

В Сталинградской битве в разное время участвовали: Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко (июль 1942), генерал-лейтенант В. Н. Гордов (июль — авг. 1942), генерал-полковник А. И. Еременко (авг.— дек. 1942), генерал-лейтенант, с 17.12.1942 генерал-полковник Н. Ф. Ватутин, генерал-лейтенант, с 15.1.1943 генерал-полковник К. К. Рокоссовский, генерал-лейтенант, с 19.1.1943 генерал-полковник Ф. И. Голиков. Для наступления на Сталинградском направлении немецко-фашистское командование направило 6 армию генерала Ф. Паулюса, а затем и 4 танковую армию генерала Г. Гота.

Сталинградская битва — одна из крупнейших во 2 мировой войне. В оборонительной операции советские войска обескровили главную группировку противника под Сталинградом и создали условия для перехода в контрнаступление. В ходе боевых действий советские войска окружили и уничтожили главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромили 3-ю и 4-ю румынские и 8-ю итальянскую армии. Потери противника составили свыше 800 тыс. человек, 32 его дивизии и 3 бригады были полностью уничтожены, а 16 дивизий противника понесли тяжелые потери. Только в ходе ликвидации окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 г. было взято в плен свыше 91 тыс. человек, в том числе 2 500 офицеров и 24 генерала. Всего в ходе операции противник потерял убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 2 млн. человек — 1/4 часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома как в ходе Великой Отечественной войны, так и всей 2 мировой войн. В результате битвы Советские Вооруженные Силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом потрясло всю фашистскую Германию, подорвало доверие к ней со стороны сателлитов, способствовало активизации Движения Сопротивления в странах, оккупированных Германией. Япония была вынуждена временно отказаться от планов активных действий против СССР. В Турции усилилось стремление сохранить нейтралитет. Выдающееся значение Сталинградской битвы и триумф в ней советского военного искусства получили широкое признание во всём мире. Президиум Верховного Совета СССР учредил в 1942 году медаль “За оборону Сталинграда”. В 1965 город-герой был награжден орденом Ленина и медалью “Золотая Звезда”.


г. Уфа, 2002 г.

Реферат по НВП на тему:

Дни военной славы:
Сталинградское сражение

Выполнила: ученица 11 “Б” класса школы №58 Нефёдова Мария

еще рефераты
Еще работы по истории