Реферат: Средневековье

 

Сообщение на тему

«СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»

 

ученицы

юридического факультета СПЭК

Давыдовой Марии

  В исторической наукепонятие «средневековье» укрепилось после того, как в эпоху Возрождения былпровозглашен возврат к античной культуре. «Промежуточные века» междуантичностью и Возрождением с легкой руки итальянских гуманистов сталиименоваться средними. Очевидна условность такого понятия, показательна огромнаяпродолжительность данного периода — более тысячелетия, не вызывает сомненияважность и многогранность содержания этого этапа в истории человечества.

   Для гуманистов эпохиВозрождения и деятелей французского Просвещения понятие средневековья былосинонимом одичания и грубого невежества, а средние века — временем религиозногофанатизма и культурного упадка. Напротив, историки так называемой«романтической» школы начала ХIХ в. называли средневековье «золотым веком»человечества, воспевали достоинства рыцарских времен и расцвет культурных ихристианских традиций.

    В истории, как и в природе, существуют ритм,ритмическая смена эпох и периодов, смена типов культуры, приливы и отливы,подъемы и спуски. Ритмичность и периодичность свойственны всякой жизни.

    Развитие народов мирапроисходило неравномерно. В то время как в передовых странах Западной Европы кконцу средних веков развивались промышленность, торговля, банковское дело, наостальной территории Западной Европы, в Азии и части Африки, Австралии, Америкии Азии сохраняется первобытный строй.

Многие из ныне существующихгородов появились в средние века. Это дало огромный толчок развитию хозяйства икультуры.

    Со времён средних вековлюди стали пользоваться фарфоровой посудой, зеркалами, вилками, мылом, очками,пуговицами, механическими часами.

Мускулы человека в некоторыхвидах работ были вытеснены водяным двигателем. Появились доменные печи, аметалл стали обрабатывать на на сверлильных, токарных, шлифовальных станках. Впроизводстве тканей начали пользоваться самопрялкой с ножным управлением игоризонтальным ткацким станком. Для развития венного дела решающее значениеимело изобретение пороха и огнестрельного оружия.

     В мореплавании людиприменяли компас и другие приборы. Они научились строить более совершенныекорабли. Смелые путешественники обследовали значительную часть суши, морей иокеанов, открыли новые материки -Америку и Австралию, обогнули с юга Африку,исследовали северо-восточную часть Азии. Человек окончательно убедился вшарообразности Земли.

    В средние века формируется новый, религиозный тип культуры,пришедший на смену мифологическому. Религия стала одной из главных движущих силэтой эпохи, ей принадлежит роль фундаментальной мировоззренческой основыдуховной жизни Средневековья. Три мировые религии: христианство в Европе,буддизм и ислам на Востоке – на

протяжении всего Средневековья определяли философию ихудожественную культуру.

Главная цель мировых религий – познать самого себя,окружающий мир и Бога. Античный человек был частью вечного, гармоничного мира.Его собственная духовная жизнь мало значила по сравнению с космосом –абсолютным божеством. Основными добродетелями античности считалисьсправедливость, мудрость, мужество. Средневековое мироощущение предполагаетиную картину мира, иной взгляд на человека. Человек эпохи средних веков не творец,а исполнитель Божьей воли. Тогда в мире существовало три вида религий-христианство, буддизм и ислам.

Буддизм – самая ранняя по времени из мировых религий –зародился в VI в. до н. э. в Индии. Согласно этому вероучению, земная жизньчеловека – это страдание, и только после смерти его душа с помощью Будды сможетдостигнуть блаженства – нирваны.

Второй по времени возникновения и самой распространеннойсегодня в мире религией является христианство. Возникло христианство в Iвеке в восточной части Римской империи – Палестине. Сначала его носителями былипреследуемые властью секты верующих в единого бога Иисуса Христа – Спасителя.

Ислам (буквально: покорность, смирение) – третьямировая религия – появился в VII веке в Аравии. Его приверженцев называютмусульманами (верными, покорившимися Аллаху). Это учение провозглашает единымбогом Аллаха.

Эти религии повлияли на складывание современной морали,нравственных правил поведения людей.

     В средние века образовались государства, существующиеи поныне: Англия, Франция, Россия, Голландия, Польша и другие. В ЗападнойЕвропе тогда же зародилась и стала развиваться современная демократия. В рядестран возникли выборные представительные учреждения- парламент в Англии и емуподобные, где зажиточные группы населения могли отстаивать свои интересы. Вевропейских городах сложилось самоуправление- выборные городские советы, атакже цехи, гильдии, университеты с избранными руководителями, в деревняхкрестьянские общины, решавшие общие сельские дела.

     В Византии было записано римское право: оно послужилоосновой не только для законов средневековых государств, но и буржуазного праванового времени. Возник суд присяжных, который в ряде стран поныне применяетсяпри разработке важных дел.

     В жизнь человека вошли многие достижения культуры.Печатная книга- источник наших знаний- появилась в средние века.6новости людистали узнавать из газет, были открыты университеты и множество школ разныхтипов.

     С развитием хозяйства и расширением образованиядвинулось вперёд  развитие науки. Искусство предстает в равной мере илабораторией, и храмом, где постоянно пересекаются пути естественнонаучногопознания и богопознания. Творческое устремление может включать в себя сугубонеортодоксальные элементы  гностицизма и магии. Так называемая «натуральнаямагия», сочетающая  натурфилософию с астрологией, алхимией и другимиоккультными дисциплинами, в это время тесно сплетается с начатками нового,экспериментального  естествознания.

Большие успехи были достигнуты в искусстве. Архитекторы возводилиграндиозные сооружения: построенные много столетий назад крепости, храмы,ратуши и жилые дома до сих пор украшают города. Скульпторы и живописцы болееточно изображали жизнь.

В руках учёных появились термометр и барометр, телескоп имикроскоп.

Было создано учение о вращение планет вокруг Солнца,выдвинута гениальная догадка о существовании множества миров.

     Сложились языки многих народов: английский,французский, немецкий, испанский, итальянский. На этих языках была созданабогатая литература.

К концу средних веков развивалось свободомыслие; светскаякультура, наука и искусство в эпоху Возрождения всё больше набирали силу.Возникло понятие свободы личности как право на выбор веры и собственныхвзглядов.

В средние века человечество сделало крупный шагвперёд по сравнению с древностью в развитии хозяйства, культуры и морали.

еще рефераты
Еще работы по истории