Реферат: Скифо-сорманская эпоха. Греческие поселения на Дону. Город Танаис

Предмет – История Донского края

Реферат на тему: Скифо-сорманская эпоха. Греческие поселения на Дону. Город Танаис.

Подготовил: учащийся ПУ-7, гр.№1, 3-го курса

Ткаченко Денис Владимирович

Специальность — автослесарь

Греция — страна с великим историческим прошлым, с многовековыми традициями борьбы за свободу против иноземных завоевателей и сложной, богатой событиями современной политической жизнью.

Ее наука, искусство, культура стали фундаментом современной европейской культуры и явились огромным вкладом в культуру всего мира. Наряду с Италией Грецию по праву называют «колыбелью европейской цивилизации».

VIII-VI вв. до н.э. были периодом бурного экономического и культурного развития Древней Греции. Сельское хозяйство и ремесло выделились в отдельные отрасли. Первые успехи в строительстве храмов и других общественных зданий, в сооружении кораблей, в гончарном и керамическом производстве стимулировали рост торговли и обмена между общинами. Городские поселения, известные ранее как военные укрепления, превратились в торгово-ремесленные центры. Происходило объединение общин.

Возникли новые государственные образования — города-государства (полисы). Между ними развернулась беспрерывная борьба за политическое и экономическое превосходство, заключались и распадались политические союзы.

Развитие экономики и естественный рост населения были причинами колонизации. Наиболее богатые города-государства основывали колонии на берегах Средиземного и Черного морей. Этому способствовало развитие мореходства. Многочисленные колонии были центрами распространения древнегреческой цивилизации среди местных народов.

Первые греческие поселения на Дону и в Приазовье относятся к VII-VI в.в. до н.э. Так, на Таганрогском полуострове возникло поселение милетских купцов, появившееся в VI в. до н.э., в дельте Дона, в V в. до н.э., появляется греческая колония (Елизаветинское городище), а позже и город Танаис — колония боспорских греков, который просуществовал до начала Великого переселения народов. Подчиняясь царской власти, города сохраняли свою автономию — отголосок самостоятельных эллинских республик-полисов, откуда родом были первые колонисты. Боспорское царство, в состав которого входил Танаис, являлось периферийным античным государством. Боспорские города объединяли общие экономические интересы, необходимость обеспечения свободы мореплавания и ведения согласованной политики в отношении беспокойных соседей. Этническая палитра их жителей представляла пестрое, яркое смешение греков и осевших на земле кочевых степняков. И все они осознавали себя полноправными гражданами своих городов-полисов.

Классические формы культуры, религии, быта, перенесенные греками на новые земли, не оставались неизменными: взаимодействие с местным окружением формировало новую культуру — религию — быт. Места, где в III в. до н.э. возник город Танаис, задолго до прихода греков, заселили и обжили племена — которые античные авторы называют танаитами. Город располагался в глубине огромного пестрого этнического массива, где переплелись культуры многих народов, и постоянно менялась общественно-политическая ситуация.

Город стремительно рос: географически он выгодно располагался на перекрестке морских, речных и сухопутных дорог. Местные жители охотно воспринимали и усваивали организацию города-полиса — язык, обычаи и право, включались в систему товарно-денежных отношений городов Боспора и метрополии. Столь же активно осваивали правовую культуру местного социального строя и греки Расширялся мирный диалог со степными народами обеспечивая безопасность города, его округи и якорных стоянок на побережье.

В результате набегов гуннов греческий Танаис был окончательно разрушен — но греческое население растворилось среди местных этносов.

Историки г. Ростова-на-Дону отмечают, что на нынешней территории Ростова была основана древнегреческая фактория времен IV-II в.в. до н.э. Раскопки поселения были проведены в 1896-1899 г.г., материалы поступили в Новочеркасский музей и петербургский Эрмитаж.

В границах Византийской империи жили бок о бок греки, славяне, албанцы, валахи и другие народы, которые обменивались друг с другом культурно-бытовыми навыками. Все они тогда назывались ромеями (римлянами), т.е. гражданами Римской империи.

Греки были наиболее многочисленной и культурной этнической общностью среди ромеев, и им принадлежала основная заслуга в создании высокой византийской культуры, одной из великих цивилизаций Европы. Ее философия, история, литература, естественные науки (особенно медицина) оказали большое влияние на развитие культуры народов Балканского полуострова, Западной Европы, Древней Руси, а также ряда областей Азии и Африки. Идеологической основой византийской культуры было христианство — которое стало государственной религией Римской империи в IV в. Восточная, или православная, церковь складывалась и развивалась как часть государственного аппарата — поддерживала императорскую власть. Разобщенность и вражда с западной христианской (католической) церковью, начавшаяся еще в первые века н.э. (особенно после распада Римской империи), привела к формальному разделению церквей в 1054 г.

С XIV в. неудержимой лавиной хлынули в Европу турки-османы. В 1453 г. с падением Константинополя Византийская империя прекратила существование, ее территория вошла в состав Османской империи. Константинополь был переименован в Стамбул и превращен в ее столицу. Отдельные греческие области продолжали сопротивление, но к концу XVII в. почти все были покорены.

Области, населенные греками, были разобщены границами административных единиц Османской империи. Слабели или же совсем утрачивались внутренние хозяйственные связи. Численность населения резко сократилась вследствие войн и эмиграции, образовались колонии греческих эмигрантов в разных странах, в том числе в России.

Константинопольская часть сумела захватить высокие государственные должности, греческое купечество взяло в свои руки значительную часть торговли империи. Греческое высшее духовенство приобрело большое влияние в тех областях, где преобладало православие. Слово «фанариот» (житель греческого квартала Фанар в Стамбуле, где находится патриархия) стало обозначать дельца — администратора, предпринимателя, богатея. Новая волна греческих переселенцев прибыла на Дон и Приазовье в конце XVIII в. С 1774 г., после русско-турецкой войны, морейские греки массово переселяются на берега Азовского моря и Дона. 28 марта 1775 г. указом Екатерины II было дано разрешение грекам селиться в Таганроге, причем им были предоставлены определенные льготы. Перевалочной базой греческой иммиграции стала Керчь, откуда со временем на Дон стали переселяться богатые греческие купцы. В 1779 г. из Крыма вместе с армянами также переселилась большая группа греков, основавших новое поселение близ Мариуполя.

Историк М.А. Миллер отмечал пеструю этническую картину Приазовья, которую составляли малоросы, великоросы, греки, армяне, немецкие колонисты, болгары, молдаване. На месте древнегреческих валов строится Темерницкая таможня. Историки писали: «Правопреемник древнего Танаиса — Ростов — шаг за шагом начинает приобретать значение богатого центра в нашем крае». Уже на II этапе истории города (период существования крепости Св. Дм. Ростовского) среди населения форштадтов были греки, которые занимались меновой торговлей.

Некоторые выходцы из Греции дали начало нескольким казачьим родам — Грековы, Машлыкины, Яновы, Егоровы. На территории Греции продолжалась борьба за независимость против турецкого ига. В своей героической борьбе греки возлагали надежду на поддержку России. Русские люди издавна питали симпатии к греческому народу. Сближение началось еще с тех пор, как Древняя Русь восприняла от Византии христианскую религию, иконопись и многие другие стороны культуры и искусства.

Русское государство выступало защитником христианских народов, подчиненных Османской империи, а частью русско-турецкие войны ослабляли ее мощь и приближали час падения. Русские солдаты и моряки, участвуя в войнах против угнетателей Греции, помогали тем самым самоотверженной борьбе греческих патриотов. В 1814 г. в Одессе возникло тайное общество «Филики этерия» («Дружеское общество»). В него входили греки, жившие в России, многие из которых состояли тогда на русской военной и государственной службе. В начале марта 1821 г. отряд добровольцев, во главе которых стоял руководитель «Филики этерия» — генерал русской армии Александр Ипсиланти, перешел турецкую границу на Дунае. Хотя это предприятие окончилось неудачей, оно дало толчок национально-освободительной борьбе греков за независимость. Повстанцы на Пелопонессс заняли город Каламе (Каламату) и создали там первый греческий правительственный орган — Пелопонесский сенат День начала восстания — 25 марта отмечается в Греции как День независимости, это самый большой национальный праздник в стране.

В 1822 г. была провозглашена независимость Греции. Но кровопролитная война с превосходящей турецкой военной силой продолжалась еще много лет. Со всех концов Европы на помощь восставшим ехали добровольцы, среди которых был и великий английский поэт Байрон.

Передовые люди России горячо поддерживали освободительное движение греческого народа. А.С. Пушкин во время своей южной ссылки в Одессе и Кишиневе общался с этеристами и горячо сочувствовал им: он посвятил народу Эллады чудесные стихи. Адрианопольский мирный договор, завершивший победу России в войне с Османской империей (1828-1829 г.г.), предоставил Греции широкую автономию. 3 февраля 1830 г. по решению Лондонской конференции трех держав (России, Англии и Франции) Греция стала независимым государством. В 1834 г. его столицей были объявлены Афины. Активное формирование греческой диаспоры началось в Ростове после возобновления здесь 12 марта 1836 г. деятельности таможни.

В 1849 г. среди контор, ведущих иностранную торговлю, 7 принадлежало греческим купцам, прибывшим из Керчи (Скараманга, Муссури, Петрококино, Мариолаки, Ралли и др.), которые, собственно, и стали родоначальниками формирования ростовского купечества. Общий оборот торговли греческих купцов на ростовском рынке составил 2 673 000 руб. На протяжении второй половины XIX в. процесс формирования греческой диаспоры шел очень активно: в конце 80-х гг. XIX в. им принадлежал табачный бизнес (Асланиди, Кундури, Ламбро), хлебная торговля (Вальяно, Маврогордато, Скараманга), крупные пароходства (Феофани) и др.

Греки играли заметную роль в культурной жизни (Авьернно — директор музыкального училища, Кундури — издатель «Приазовского края», П. Мариолаки (М. Драшкович) — основатель первого театра). Прирожденные дипломаты, греки стали в Ростове консулами ряда стран — Аргентины, Уругвая, Греции, Португалии (Диамантиди, Криэзи).

Со временем в городе образовались целые улицы, населенные в основном греками (Дмитрисвская (Шаумяна), М. Садовая (Суворова). На углу М. Садовой и Ткачевского (пер. Университетский) появился Греческий квартал, принадлежащий Эллинскому благотворительному обществу, где в начале XX в. была построена Греческая Благовещенская церковь и двухклассное греческое училище Эллинского благотворительного общества при греческой церкви (ныне Кукольный театр и Дворец бракосочетания (Кировский ЗАГС), в этот же период появился и ныне сохранившийся в центре города Греческий переулок.

Поистине значителен вклад греков и их потомков в историю, экономику и культуру Дона.

Россия традиционно хранит приоритетные отношения с Грецией. Сегодня эти отношения являются образцовыми, и в это внесла свой вклад греческая диаспора России, представители которой занимают видные места в российском обществе. Первейшей целью греческих общин в России является внедрение богатейшего греческого наследия в российскую культуру. В ноябре 1992 года было основано Объединение греческих обществ России, а в 1998 году оно было преобразовано в Ассоциацию Греческих Общественных Объединений России.

В 1991 году в Ростове-на-Дону образовано Культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «ТАНАИС», которое в 2002 году было преобразовано в региональную общественную организацию. Основной целью общества является сохранение и развитие этноса донских и приазовских греков и дальнейшее всестороннее развитие дружественных отношений между народами, населяющими наш донской край. В последнее время авторитет общества растет. «ТАНАИС» стал активнее участвовать в общественной жизни как города, так и области. Среди известных на донской земле людей много греков: Ю. Андриади — заместитель губернатора Ростовской области, И. Асланиди — директор Донской табачной строительной компании, А. Холиди — проректор РГУ, А. Спиридонов — прокурор Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, В. Сакеллариус — директор 000 «Квадро», Л. Папаяниди — директор фармацевтической фабрики, В. Пилиди — профессор РГУ и др. Возглавляет работу общества «ТАНАИС» его Президент Иван Саввиди депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Список исаользованной литературы:

  1. Тимошкина Д. С. «Земля Донская», Ростов-на-Дону, Ростовское Книжное Издтельство 1975
  2. Кулишов В. И. «В низовьях Дона», Москва, Искусство 1987
еще рефераты
Еще работы по истории