Реферат: Русская Америка

 

Русская

 

Америка

 

Реферат по истории

на тему «Русская Америка»

ученика 9ого класса

НОУ школы «Вундеркинд»

Попкова Тимура

Русская Америка

Русская Америка,неофициальное название русских владений во 2-й половине 18 — 2-й половине 19вв. на Аляске, Алеутских островах, по северо-западному побережью СевернойАмерики до 54?40' с. ш. Название возникло после экспедиции В. И. Беринга и А.И. Чирикова в 1741, а также в результате многочисленных плаваний русскихпромышленников и мореходов в северной части Тихого океана. Среди них выделялисьэкспедиции М. Н. Неводчикова, А. Толстых, С. Г. Глотова. В 1784, после плаванияГ. И. Шелихова, были основаны русские поселения, в том числе Павловская гаваньна острове Кадьяк; центром Р. А. стал Новоархангельск (ныне Ситка) на островеБаранова. Русские поселенцы сыграли значительную роль в исследовании иэкономическом освоении Р. А. Главными правителями её были А. А. Баранов(1790-1818), Ф. П. Врангель (1829-35), М. Д. Тебеньков (1845-50) и др. В 1799царское правительство предоставило право на эксплуатацию Р. А. Российско-американскойкомпании сроком на 20 лет (срок продлялся трижды до 1861). Сокращение пушногопромысла, ослабление позиций царизма на Тихом океане, трудность в поддержаниирегулярной связи с Россией обусловили постепенную ликвидацию русских владений вАмерике. В 1821 царское правительство объявило Берингово море внутренним морем,но из-за протеста Великобритании и США отказалось от своих намерений. В 1824-25были заключены конвенции с США и Англией, согласно которым сокращались границырусских поселений в Северной Америке, разрешались беспрепятственное плаваниесудов этих держав в русских внутренних водах и свободная торговля с местнымнаселением. В 1841 было упразднено русское поселение Росс в севернойКалифорнии. В 1854 США предприняли первую попытку купить Р. А. 18 (30) марта1867 был подписан договор о продаже Российской империей Аляски и Алеутскихостровов США за 7,2 млн. долл. (около 11 млн. руб.). На территории бывшей Р. А.сохранились многие русские названия гор, рек и т.п.

Продажа Аляски

Продажа Аляски состоялась в1867 году, спустя недолгое время после того, как появился популярный термин«Русская Америка». Российские владения в Америке были, по сути, негосударственной собственностью, а собственностью компаний — сначала несколькихчастных русских, а потом, с 1799 года, Российско-Американской… Какого-либоакта о присоединении этих владений у России не было — это были владенияроссийских подданных.
Такого рода собственность была обычным явлением в XVIII — XIX веках (Ост-Индскаякомпания, компания Гудзонова залива и т. п.). Немудрено, что сначала форт Росс,а затем и прочие владения русских в Америке были уступлены. По сути деласостоялась сделка покровителей РАК — правительства и самого императора — с Америкой.
Таким образом, Россия как бы избавилась в первую очередь от убыточной ипостоянно беспокоящей ее проблемами компании. И еще — РАК тяготилась сознаниемтого, что дивидендов нет и они не предвидятся. Одни долги. Тем более что в этовремя на освоение новых земель в Приморье требовались крупные вложения. Ноболее всего на судьбу Русской Америки повлияла Крымская война (1853-56 гг.),которая привела к оскудению казны и в то же время показала незащищенностьтерриторий в Тихом океане перед британским флотом. К 1866 году РАК задолжаламинистерству финансов 725 тыс. руб. В правительственных кругах началисьразговоры о том, что продажа Русской Америки помогла бы пополнить казну ивместе с тем избавила бы от уязвимой и нерентабельной колонии, которая так илииначе отошла бы к Соединенным Штатам. К тому же продажей Аляски Россияприобрела бы союзника в борьбе против враждебной в то время Англии.

Справка: За 7 млн. 200тыс. долларов были проданы острова площадью 31 205 кв. километров и частьСевероамериканского материка площадью 548 902 кв. километра со всемипостроенными на этих землях укреплениями, казармами и прочими зданиями, несоставляющими частной собственности. Даже по сильно преуменьшенным подсчетам,чистый доход, полученный США с территории Аляски только за 50 лет с момента еепокупки, превысил 750 млн. долларов.

/>

Чек американского казначейства о покупке Аляски у России

/>

Подписание соглашения о продаже Аляски. С картины художника Эммануэля Лейце

/>

 

В Русской Америке ходили свои деньги, выпущенные по распоряжению А.Баранова.

 

 

/> /> /> />

/>

Русская православная церковь на Уналашке. Работа современного американского художника Сэма Мак-Клейна

 

Формальная передача АляскиСоединенным Штатам состоялась 11 ноября 1867 года в Ситхе. Письмо очевидцаэтого события было опубликовано в «Санкт-Петербургских ведомостях» за 1868 год.Американские и русские войска выстроились у флагштока, рассказывает безымянныйкорреспондент. По данному русским комиссаром сигналу два унтер-офицера началиспускать флаг. Публика и офицеры сняли фуражки, солдаты стали на караул.Барабан русских пробил поход, с кораблей было сделано 42 выстрела.

«Но русский флаг не захотел спуститься; он запутался за веревки на самом верхуфлагштока, и фалинь, за который его стягивали вниз, оборвался. По распоряжениюрусского комиссара несколько русских матросов бросились лезть наверх, чтобыраспутать флаг, который висел на мачте в лохмотьях. Не успели снизу крикнутьматросу, который первый долез до него, чтоб он не бросал флаг вниз, а слезал бывместе с ним, как тот бросил его сверху: флаг и угодил упасть прямо на русскиештыки». Через несколько дней русские почувствовали, что они уже не дома.

По договору, как уже говорилось, русское правительство продало всеправительственные здания. Но на Аляске, пишет житель Ситхи, не было ни одногоздания, построенного правительством, — все, кроме нескольких частных домов,были построены компанией. Комиссары же имели инструкцию: если русский дом —сдать. Поэтому они пошли по улице и какой дом им приглянулся — объявляликазенным. А тех, кто жил в этих «казенных» домах, просто вышвыривали на улицу.Таким образом, было выселено 250 человек. Была осень, шел непрерывный мелкийдождь. Людям пришлось ютиться в гавани и жить в трюмах кораблей. В эти же днислучилось еще одно несчастье: на город налетел ураган, подобно которому неиспытывали многие бывалые моряки.

Два судна выбросило на берег, одному пробило дно, у других переломало реи; снекоторых домов ураган сорвал крыши. В силу договора, все русские подданные,жившие на территории Аляски, могли по своему выбору либо остаться в русскомподданстве, либо принять присягу США. «Не случись продажи русских колоний,понадобилось бы прожить пять лет безвыездно в одном из штатов, чтоб получитьправо гражданства; шутка сказать — пять лет. А тут нужно для того не больше 5минут», — не без радости от свалившей на голову удачи говорит рассказчик. И далеесообщает, что вся процедура заключалась в том, чтобы привести двух свидетелей,которые бы под присягой удостоверили, что такой-то действительно находится вэтой стране при перемене флага и что они, по крайнему своему разумению, считаютN. N. порядочным человеком. После этого N. N. под присягою отрекался отверности всем другим государствам, и преимущественно российскому, и обещалвсеми силами поддерживать конституцию Соединенных Штатов. Клятва заключалась вподнятии правой руки вверх и в произнесении слов «I swear» — «Клянусь». Потомросписи — и все, дело кончено. История свидетельствует, что корабли, уходившиев скором времени в Россию, были до отказа забиты русскими. Видимо, далеко невсех прельщала перспектива изменить гражданство.
В 1867 году «Санкт-Петербургские ведомости», выражая официальную точку зренияпо поводу продажи Русской Америки, напишут: «Обыкновенно бывает так, чтогосударства усиливаются всеми мерами расширить свои владения. Это общее правилоне применяется, безусловно, только к России. Ее владения так обширны ирастянуты, что ей приходится не присоединять земли, а, напротив, уступать этиземли другим».

Лит:большая советская энциклопедия, журнал «Вокруг света».

еще рефераты
Еще работы по истории