Реферат: Ростовчане в боях за Родину

В первые же дни войны тысячи ростовчан были призваныв ряды действующей армии. Мобилизация проходила организованно, с исключительнымподъемом. В точно установленные сроки прибывали на призывные пунктымобилизованные. Десятки тысяч советских патриотов, не получивших повесток,заявляли о добровольном желании быть на фронте. В военкоматы приходили тысячиюношей и девушек, требуя, чтобы им дали право сражаться за честь инезависимость Родины. 

Впервые месяцы войны в военкоматы Ростова поступило более 60 тыс. заявленийсоветских патриотов-добровольцев. В их числе были ученые (более 60 научныхработников только из госуниверситета), писатели Дона во главе с М. А.Шолоховым, ставшим с первых дней войны военным корреспондентом центральнойпечати.  

Вчисле первых, встретивших врага, была 74-я стрелковая дивизия, сформированная вСКВО еще в 20-е гг. Следуя своим славным традициям, войны дивизии в течениинескольких суток удерживали рубежи на реке Пруте, отбивая яростные атакигитлеровцев.

Также стойко встретили врага бойцы 8-го механизированного корпуса подкомандованием известного героя гражданской войны на Дону генерала Д. И. Рябышева. Решительно действовали танкисты 8-го мехкорпуса. Умело, используя боевые качества танков КВ и Т-34, они нанесли значительный урон частям 3-гонемецкого моторизованного корпуса.

Сначала войны вступила в бой сформированная в СКВО 19-я армия под командованиемгенерала И. С. Конева. В первой половине августа вместе с другими армиямиЗападного фронта 19-я армия начала наступление и нанесла серьезный урон врагупод Ельней. В рядах этой армии отличились ростовчане, составлявшие значительнуючасть её бойцов.

Самоотверженно трудились те, кто остался в городе.На смену ушедшим на фронт, приходили подростки, старики, женщины.

10 июля началось формирование Ростовскогострелкового полка народного ополчения. По мере того как осложнялась обстановкана фронте, поток заявлений о вступлении в народное ополчение возрастал.

Ополченцы во внерабочее время, преимущественновечером, изучали военное дело, занимались строевой подготовкой, овладевалитактикой боя. Днем же они стояли у станков, показывая высокие образцы трудовогогероизма.  

«Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт. Выполнятьежедневно не менее двух норм », — было девизом каждого оставшегося в тылу.

«Все для фронта, все для победы!»,  « Поддержим Красную Армию самоотверженнымтрудом!»- под этими лозунгами с первых дней войны шла в Ростове борьба натрудовом фронте. С каждым днем усиливалась помощь фронту.

На предприятиях машиностроения налаживали выпусктанковых корпусов, минометов, снарядов, мин, авиабомб. Предприятия легкой иместной промышленности переводили на выпуск боеприпасов и стрелкового оружия,специальных тканей для парашютов, снаряжения, предметов вещевого ипродовольственного снабжения армии. 

Люди Ростова хорошо понимали, что навязанная имвойна требует громадных расходов. Поэтому отдельные граждане и коллективы сталиобращаться в соответствующие органы, выражая готовность помочь фронту своимиличными средствами. Осенью 1941 г. трудящиеся Ростова приступили к сбору теплыхвещей для воинов армии. В Ростове только за пять дней было собрано 530полушубков, 638 пар валенок, около 3,5 тыс. телогреек, 1,1 тыс. бурок, 218 тыс.шапок-ушанок. К 25 сентября по городу было собрано свыше 47 тыс. теплых вещейразличных наименований.

Гитлеровцы, используя превосходство в танках,приближались к городу. В ожесточенных боях бессмертный подвиг совершилаартиллерийская батарея 606-го  полка 317-й стрелковой дивизии. Батарея, которойкомандовал старший лейтенант С. А. Оганян, оборону на кургане Бербер-Оба,недалеко от села Большие Салы, который теперь называется Артиллерийским.

17 и 18 ноября артиллеристы вели тяжелые бои свражескими танками. Они, уничтожив десятки машин, погибли на своем боевомпосту, но не пропустили врага. Их героический подвиг был высоко оценен.Командиру батареи С. А. Оганяну и политруку С. В. Вавилову посмертно присвоенозвание Героя Советского Союза, все батарейцы награждены орденами.       

21 ноября противник ворвался в город. Военный совет56-й Отдельной армии  отдал приказ: соединениям отойти  на левый берег Дона изанять оборону на южном берегу реки. Отход и переправу через Дон войск 56-йармии прикрывали 33-й мотострелковый полк, 230-й полк НКВД и полк народногоополчения. Стойкое сопротивление этих частей обеспечило вывод войск 56-й армиина левый берег Дона.

Героически сражались с врагом войны 230-го полкаНКВД. Первый батальон, неся большие потери, отошел на левый берег Дона черезпереправу на Буденновском проспекте, второй батальон отходил по 29-й линии наЗеленый остров. Батальон не успел еще занять окопы, как по наплавному мосту наостров прорвались 12 фашистских танков. Пять часов враг обстреливал позициибатальона, пропуская вперед танки. Здесь совершили сои бессмертные подвиги В.Бондарев и Г. Огарков. Взяв по связке гранат, они, уничтожили два фашистскихтанка. Имея небольшое колличество гранат и пулеметов, чекисты стояли насмерть.Вскоре артиллерия 56-й армии открыла по острову огонь. Фашисты вынуждены быливывести свои танки с Зеленого острова.

Неувядаемой славой покрыла себя рота, которойкомандовал лейтенант Левкин. В районе площади Карла Маркса рота заняланесколько домов и превратила их в неприступную крепость. Все воины и командирроты сражались, как подобает героям. В бою лейтенант Левкин от взрыва гранатыпотерял зрение, но продолжал борьбу, не ушел с поля боя. За мужество и героизмЛевкин был награжден орденом Красного Знамени. Каждый дом, каждый каменьмостовых в Ростове хранит память об этих боях. 29 ноября 1941 г. части 56-й и9-й армий полностью очистили Ростов от фашистских захватчиков. Под Ростовомбыли разгромлены 14-я и16-я танковые дивизии, 49-й горнострелковый корпус, 60-ямоторизированная дивизия, дивизия СС «Викинг». Противник понес большие потери вживой силе и технике. В среднем дивизии врага потеряли от 50 до 70 процентовличного состава.

Поражение немецко-фашистских войск на Дону иконтрнаступление Южного фронта имели огромное и политическое значение. Разгромпротивника под Ростовом сорвал его планы прорваться на Кавказ и укрепилположение советских войск на левом крыле советско-германского фронта.

К середине июля войска гитлеровских 4-й и 6-й армийвошли в большую излучину Дона и заняли станицу Боковскую и города Морозовск,Миллерово. Развивая наступление, гитлеровцы стремились окружить и уничтожитьвойска Южного и Юго-западного фронтов.

Героическое сопротивление наших воинов помешало врагуосуществить его замыслы. Главные силы Красной Армии были выведены из-под ударапротивника. Советские войска отошли на левый берег Дона. 24 июля 1942 г.немецко-фашистские войска вновь захватили Ростов.

В городе гитлеровцы стали насаждать так называемый«новый порядок»- небывалый по размаху и жесткости режим, эксплуатации и террора.С первых дней оккупации фашисты приступили к плавномерному уничтожению жителейгорода.

Наиболее активными формами борьбы ростовских людей,оказавшихся на оккупированной территории, явились вооруженная партизанскаявойна, деятельность подполья, саботаж населением политических, экономических ивоенных мероприятий оккупационных властей.

Когда Красная Армия в феврале 1943 г. развернула боиза освобождение Ростова, подпольщики и партизаны помогли ей, ударив в тылфашистам.

Самоотверженная борьба партизан и подпольщиков в тылуврага золотой страницей вошла в летопись Великой Отечественной войны.Величественный подвиг, совершенный ростовскими людьми на оккупированнойтерритории, показал, что они в самых трудных условиях оставались верными своейРодине.

В ночь на 8 февраля 28-я армия под командованиемгенерал-лейтенанта В. Ф. Герасименко начала штурм Ростова. Форсировав Дон, еевойска развернули ожесточенные бои в прибрежной части города. Особенно успешноенаступление вел свободный стрелковый батальон 159-й бригады, которым командовалстарший лейтенант Г. Мадоян, захвативший привокзальный район.

Врагу не удалось сломить сопротивление советскихвоинов. Они удержали захваченный привокзальный район до подхода главных сил.

Западнее железнодорожного моста действовали 248-я и34-я стрелковые дивизии. Они предопределили освобождение юго-западногопригорода Ростова. В обход города с запада вели наступление кавалерийскаягруппа генерала Н. Я. Кириченко, части 5-го Донского кавалерийского корпуса подкомандованием генерала А. Г. Селиванова.

Храбро сражались за освобождение Ростовагвардейцы-конники из 4-го и 5-го казачьих корпусов Дона и Кубани. Онифорсировали Дон в районе станицы Елизаветинской, перерезав железную дорогу ишоссе Ростов-Таганрог. Батарея 2-го конно-артиллерийского дивизиона подкомандованием Д. М. Пескова отразила атаку 16 танков, уничтожив при этом 6машин и 30 фашистов.

К утру 14 февраля части 28-й армии во взаимодействии с51-й армией полностью овладели Ростовом.

      

еще рефераты
Еще работы по истории