Реферат: Роль казачества и братств Западной Руси в борьбе за православие после Брестской Унии

ПравославныйСвято-Тихоновский Богословский институт

ИсторияРусской Церкви (Патриарший период)

«Рольказачества и братств Западной Руси
в борьбе за православие после Брестской Унии»

(Рефератстудента 3 курса заочного отделения)

ЦДО Сыктывкарский Факультет Катехизаторский Ф.И.О Шевчуган Роман Георгиевич Дата выполнения: Февраль 2003 года

Ухта, 2003г.

План

1)Введение

2)Роль братств в борьбе с унией

3)Роль казачества

4)Заключение


1) Введение

Брестская уния 1596 г. –один из важнейших этапов католической экспансии в землях Южной России, котораяв 16-17 вв. находилась под властью Речи Посполитой. Поэтому в унии можновыделить две взаимосвязанные составляющие – религиозную (подчинениеправославного населения Южной Руси Католической Церкви) и политическую(укрепление позиций Польши в Восточной Европе). Поляки надеялись, что свведением унии произойдет немедленное и полное растворение православныхукраинцев и белорусов среди прочего населения Речи Посполитой, а католицизмсущественно расширит пределы своего влияния на востоке.

Суть унии состояла вподчинении православного населения канонической власти Рима и принятии имосновных догматов католической церкви при сохранении обрядов православногообразца.

Хотя законодательство РечиПосполитой формально гарантировало свободу вероисповедания, тем не менее,католичество являлось религией господствующей, кроме того, православноенаселение рассматривалось польской властью как политически неблагонадежное, иследовательно, источник потенциальной опасности. Это явствует, например, из «Универсалакороля Сигизмунда III о репрессиях против православных епископов, посвященныхИерусалимским патриархом Феофаном вместо перешедших в унию» от 22 марта1621 г.: «…объявляем, что некто Смотрицкий и Борецкий, <…>сговорившись с подданным турецкого государя, врага христианской веры и нашего,<…> и у этого же его подданного самозванца, якобы Иерусалимскагопатриарха, присланного упомянутым турецким государем в наши государствашпионом, в помощь сказанному неприятелю, на гибель нашего государства,уничтожение и пренебрежение власти нашего королевского величества дерзнули безволи, ведома, одобрения и позволения нашего принять поставление на митрополичьюкафедру и другие духовные должности русского вероисповедания…» [см. 1, б/с].

Таким образом,государственная власть Речи Посполитой была заинтересована в распространенииунии также и потому, что уния способствовала укреплению лояльностиправославного населения.

Православное население, всвою очередь, встретило унию мягко говоря, без особого энтузиазма. Понимаяопасность «полонизации» (т.е. ополячивания), православные активносопротивлялись униатству. Были два основных очага сопротивления: во-первых,казачество, мало зависимое от польской власти, а во-вторых – неформальныеобъединения православных граждан (как клириков, так и мирян), называемые«братствами».

Тема деятельностиправославных братств Западной Руси в эпоху насаждения униатства рассматриваетсявыдающимися церковными историками, такими как профессор П. Знаменский и А.В.Карташев. Последний выделяет два основных способа борьбы с распространениемуниатства: это повышение образовательного уровня православных путем созданиясети религиозных учебных заведений – так называемых братских школ, а такжелитературную борьбу, которая заключалась в основном  в антиуниональнойконтрпропаганде путем создания и публикации полемической литературы.

2) Роль братств в борьбе с унией

Прежде всего следуетотметить, что братства начали появляться еще задолго до Брестской унии, и онипервоначально являлись не сколько религиозными, сколько этническими общинами.Дело в том, что после возникновения Речи Посполитой в результате так называемойЛюблинской унии население исконно православных земель, вошедших в состав новогогосударства, оказалось в положении национального меньшинства, чьи правасерьезно ущемлялись новой властью. Реакцией на такое изменение положения вещейстало возникновение братств:

«Польско-католическаяагрессия на Украину-Русь и сопровождавшие ее изменения социальныхвзаимоотношений (крепостное право, привилегии католикам) задавали со сторонынаселения отпор, который вылился в организации т. наз. “братств”. Уже в XV в воЛьвове, а позднее в Киеве возникли среди городских жителей “православныебратства”, первоначально имевшие целью только оказание материальной помощисвоей приходской церкви. <…> Но вскоре, в результате наступленияреакционной католико-польской культуры, меняется и состав, и цели, идеятельность братств. В них начинает вступать низшее духовенство и православнаяшляхта и они становятся общественными организациями, объединяющими всеэлементы, недовольные политикой Польши и существующим социально-политическимпорядком…» [2, б/с].

Особенно же роль братстввозросла после того, как православный епископат во главе с Михаилом Рогозойприняли решение о подчинении Риму (см «Соборную грамоту Киевскогомитрополита Михаила Рогозы и епископов Западной Руси о намерении подчинитьсяРимскому папе (1594 г. 2 декабря)» [1, б/с]), а также после того, как средизнати защитников православия практически не осталось: «Благодаря иезуитампаны быстро ополячивались, и следующее поколение их выставило даже прямыхврагов православию, каовыми были дети самих ревнителей веры – сын КурбскогоДимитрий и сын Острожского Януш. Для церкви более оказалась сила народная, силагородских общин и братств…» [3.стр.192].

Так как основнымипропагандистами унии были иезуиты и орден базилиан, возглавляемый И. В. Рутским,то важнейшим моментом деятельности братств было противодействие иезуитам.

Вскоре после Брестскогособора, утвердившего унию, вышел в свет памфлет иезуита П. Скарги, ректоравиленской иезуитской академии, подрывающий значение православного собора*,как якобы незаконного, на основании того, что большинство на нем составлялимиряне, отказавшиеся подчиниться своим иерархам.

В ответ на этот памфлетХристофор Бронский (под псевдонимом Христофора Филарета) сочинение подназванием «Апокрисис» («Отповедь»), в котором автор попытался защитить правомирян на участие в церковных делах на том основании, что в Церкви нетсвященничества как отдельной касты. Следует отметить, что сам ХристофорБронский был не православным, а протестантом, выступивший как союзникправославных в борьбе за религиозную свободу.

В 1605 г. во Львове уже самиправославные выпустили исторический труд под названием «Перестрога»(«предостережение»), в которой обстоятельно изложены события подготовки ипроведение в жизнь унии.

Распространялись такжеантиуниональные послания патриарха александрийского Милетия Пигаса и русскихиноков с афона. Русский монах Иоанн Вышенский посылал оттуда свои посланиякнязю Острожскому, к львовскому братству. Он же написал «Краткое извещение олатинских прелестях». Следует отметить, что Иоанн Вышенский почтипо-старообрядчески отвергал латинскую ученость, призывал к «простотеголубиной», и «глупству пред Богом»: «Чи ти, лепше тобе изучити Часословец,Псалтир, октоих, апостол и евангелие с иншими церкви свойственными и бытипростым богоугодником, и жизнь вечную получити, нежели постигнути аристотеля иПлатона и философом мудрым ся в жизни сей звати и – в геену отьити» [цитпо: 4, стр.382].

Однако жизнь рассудила иначе– для защиты православия требовалось не «голубиная простота», а наоборот,повышение образованности православного населения. Ведь невозможно отстаиватьсвои убеждения, если не можешь сказать как апостол Павел «я знаю, в Когоуверовал…» (2Тим,1:12) – вера должна знать свой объект.

Поэтому основой деятельностибратств было создание православных школ.

Кроме старейших братств,Львовского и Виленского, возникли братства в Перемышле, Слуцке, Минске,Могилеве, Луцке и других городах. По свидетельству А.В. Карташева, женамозырского маршалка Елизавета Гулевич подарила Богоявленскому братству многонедвижимого имущества в виде участка земли вместе со зданиями/сооружениями дляучреждения братского монастыря со школой [см. 4, стр. 383]. А гетман КонашевичСагайдачный построил для монастыря Богоявленский храм, получивший впоследствииот иерусалимского патриарха Феофана права ставропигии. Первым ректором школыБогоявленского братства стал бывший ректор Львовской школы, Иов Борецкий [смтам же].

В первые десятилетия послеунии в этих школах преобладало греческое влияние и отказ от латинскогошкольного наследия и изобилия латинских же учебных пособий. Также особенностьюшкол в те времена было то, в них не было ни обширных курсов, ни строгогосистематического преподавания, ни даже деления на классы, тем не менееобразовательной уровень их был довольно высок и полезен для своего времени [см. 3, стр 203].

П. Знаменский приводит целыйсписок богословов и деятелей просвещения, проповедников и переводчиков,воспитанных братскими школами [3, стр.203]. это и Леонтий Карпович, известныйпроповедник, с 1615г – архимандрит Духова монастыря, и Мелетий Смотрицкий,автор «Фриноса» (т.е. «плача») – труда о бедственном положении православияпосле Брестской унии. Из львовских школ вышли корецкий протоиерей ЛаврентийЗизаний Тустановский, автор Большого катехизиса, автор «учительного Евангелия» и«Зерцала Богословия» иеромонах Кирилл Транквиллион Ставровецкий, и Захария Копыстенский,написавший «Палинодию» (увещевание к совратившимся в унию) и многие другие.

Просветительская деятельностьбратских школ имела огромное значение не только для Западной Руси: «…При всейограниченности средств и учености, это поколение, можно сказать, самоучекбогословия все-таки в те годы переросло бесшкольную и за смутное время почтикнижно-бесплодную Московскую Русь. Но после Смуты там голод школьный и книжныйбыл так велик, что почти все плоды этого периода киевского богословского икнижного творчества неудержимо перелились в Москву…» [4, стр.384].

3) Роль казачества

В отличие от деятельностибратств, роль казачества в сохранении православия была иная – казацкие землистали этаким православным заповедником, прибежищем для православных, убегавшихот фактического бесправия по отношению к ним, царившего на территории Речи Посполитой.Это было возможно потому, что казачество пользовалось определенной, весьмазначительной автономией: «Формально, как и все население Украины-Руси,казаки были подданными Великого Князя Литовского, но фактически никакихобязанностей в начале своего существования по отношению к государству, чьимиони были подданными, казачество не несло, ограничиваясь защитой своих поселенийот набегов и грабежей татар. Но, фактически, косвенно, оно было для Литвывесьма полезно, ибо, охраняя себя, охраняло также и границы государства.Поэтому правительство Польско-Литовского государства созданию и усилениюказачества не только не препятствовало, но даже и содействовало…» [2, б/с].

Поэтому сохранениеправославия было для казаков вопросом сохранения своей самобытности инезависимости. Собственно говоря, именно казачья вольница и была тем самым пассивнымзащитником православия от униатства на приднепровских землях: «… казаки … нужныбыли тогда польше для войны с царем Михаилом Феодоровичем и с Турцией, иправительству было бы крайне бестактно раздражать их притеснением Малороссии заверу, тем более что за реестровым казачеством в степях Украины, послевозникновения унии, с опасной быстротой возрастала грозная сила вольногостепного казачества… Но сила этих защитников веры и народности непростиралась далее границ Малороссии, притом же по своей грубости была далеконе пригодной для настоящей религиозной борьбы с унией» [3, стр.201].

Кроме этого, моральный обликказачества мало подходил под стандарт борцов за истинную веру: по свидетельствуисторика и писателя, эмигранта «второй волны», Н.И Ульянова «казаки«разбивали по Черному морю христианское купецтво заодно с бусурманским, адома разоряли руськие свои города татарским робом». Если татары своихединоверцев и единоплеменников не брали и не продавали в рабство, то длязапорожских «лыцарей» подобных тонкостей не существовало…»[5, б/с].Он же пишет: «Всякая попытка приписать им миссию защитников православияпротив ислама и католичества разбивается об исторические факты. ОбаХмельницких, отец и сын, а после них Петр Дорошенко, признавали себя подданнымисултана турецкого — главы ислама. С крымскими же татарами, этими «врагами крестаХристова», казаки не столько воевали, сколько сотрудничали и вкупе ходилина польские и на московские украйны» [5, б/с].

Тем не менее, факты таковы,что роль казачества в сохранении православной веры нельзя недооценивать: «Казачествув состязании за его вольности с польским правительством удалось в первыедесятилетия 17 в. на время приобрести даже полную независимость киевской Русиот власти польской короны. В этот-то момент «самостийности» и былавосстановлена в 1619 г., под защитой казаков,  православная иерархияпроезжавшим иерусалимским патриархом Феофаном… Мечта Польши о тотальномпоглощении всей русскости и православия через унию так и не удалась» [4, стр.409].

4) Заключение

Таким образом, основное противодействиеунии и борьба за православие в землях Западной Руси осуществлялось двумя путями– внешним (казачеством, имевшим территориальную автономию) и внутренним (православнымибратствами, существовавшими по преимуществу в тех регионах, где православиеоказалось под гнетом – политическим и религиозным). При этом очевидно, чтонесмотря на заслуги казаков, фактически отстоявших независимость своих земельот Польской короны и влияния униатства, можно сделать вывод, что для сохраненияправославия как живой веры, а не просто как национальной традиции, явнонедостаточно обособления (территориального или культурного) от «супостатов»,нужен еще и импульс осознания веры как неотъемлемой части духовной жизни не тольконарода в целом, но и каждого отдельно взятого православного христианина. А этоосознание, как и зачастую в таких случаях, приходит тогда, когда внешниеграницы уже не способны защитить внутренний мир человека от постороннеговторжения.

В таком положении иоказались православные братства, жившие на оккупированных католиками землях, и онине только смогли отстоять свою веру перед завоевателями, но и породили целуюплеяду богословов, историков, просветителей, наследие которых позже помоглопробудить от вековой дрёмы внешне благополучную, но замкнувшуюся в себе и теряющуюсвои духовные силы Восточную Русь.


Список литературы:

1.   Унияв документах. Источник взят на интернет-сайте «ПРАВОСЛАВИЕ.РУ» (http://www.pravoslavie.ru)

2.   ДикийА. “Неизвращенная история Украины-Руси”. (Источник взят на
 www.kiev-security.org.ua)

3.   ЗнаменскийП. В. «История Русской Церкви».  9-е изд. Москва, 2000г.

4.   А.В.Карташев. Очерки по истории Русской Церкви. Т.2, Москва, 2000г

5.  УльяновН.И. «Откуда пошло самостийничество» (Источник взят на сайте Вэб-Центра «Омега»www.wco.ru )

еще рефераты
Еще работы по истории