Реферат: Реформы Б.Н. Ельцина

II.ЕЛЬЦИН Борис Николаевич (родился 1931, с. Бутка Свердловской обл.) — государственный, партийный и общественный деятель, первый Президент России. В 1955 окончил строительный факультет Уральского политехнического института. Работал строителем, освоив за год 12 рабочих специальностей. Был начальником участка, главным инженером, начальником управления. В 1961 вступил в КПСС. В 1968 Ельцин перешел на парт. работу, возглавив отдел строительства обкома партии. В 1975 стал секретарем, а на следующий год первым секретарем Свердловского обкома КПСС. В апреле. 1985г. Ельцина назначили зав. отделом ЦК КПСС. Через два месяца он стал секретарем ЦК КПСС и первым секретарем МГК КПСС, а в 1986 и кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. В 1987 Е. разошелся с М.С. Горбачевым по коренным вопросам проводившейся полит, и экономической реформы, что особенно ярко проявилось на Окт. пленуме 1987. Снятый со своего поста, Е. был назначен на пост министра — зам. председателя Госкомитета по строительству, и возглавил демократическую оппозицию. В 1990 на последнем, XXVIII съезде КПСС Е. демонстративно вышел из партии. Конфронтация между Председателем Верховного Совета СССР Горбачевым, стремившимся сохранить равновесие между демократами и консерваторами, и Председателем Верховного Совета России Е., лидером сторонников решительного продолжения реформ, усилилась настолько, что парализовала конструктивную деятельность в стране. 12 июня 1991 Е. на всеобщих выборах был избран Президентом России. Путч 19 — 21 августа 1991 (ГКЧП), попытавшийся восстановить рушащуюся административно-командную систему, привел к запрету КПСС и распаду СССР. В дек. 1991 президенты России, Украины и Белоруссии провозгласили образование Содружества Независимых Государств (СНГ). В 1996 Е. был переизбран на второй срок. Е. — автор кн. «Исповедь на заданную тему» (М., 1990) и «Записки президента» (М., 1994). БОРИС Николаевич появился в Москве, когда Политбюро ЦК КПСС брежневской закваски безнадежно состарилось. Некая ниспадающая дуга советской власти «Брежнев — Андропов — Черненко» закончилась приходом перестроечника М. Горбачева. У Михаила Сергеевича еще оставались и материальные и кадровые ресурсы обновить советский социализм. У Б. Ельцина таких резервов уже не было. Было совершенно ясно, что будущее России — в кромешной мгле с остановкой промышленности, голодом, сепаратизмом регионов. Властолюбивого Бориса Николаевича это не испугало. Он затеял игру в обещания — лишь бы пережить лихие годы, а там — посмотрим. Татарстану обещал суверенитет, молодежи — светлое будущее, военным — оружие.

1.Экономические реформы Е. Гайдара (начало — 2 января 1992 года )

Основными положениями этой реформы были:

· Либерализация (отпуск) цен, свобода торговли.

— Цены на большинство товаров и услуг было «отпущены на рыночную волю». С одной стороны — это была смелая мера, способствовавшая быстрой « рыночной выучке». С другой – это была очень неосторожная мера. Ведь советская экономика была жестко монополизированной. В результате рыночную ценовую свободу получили монополии, которые по определению могут назначать цены, в отличие от фирм функционирующих в конкурентной среде, и способных лишь приспосабливаться уже к имеющимся ценам. Результат не замедлили сказаться. Цены подскочили в 2000 раз в течение года. В России появился новый враг номер 1 – инфляция, прирост которой составлял около 20% в месяц.

· Приватизация (передача государственной собственности в частные руки)

Ваучерная приватизация была названа её идеологом и реализатором, А. Б. Чубайсом «народной приватизацией». Однако народ с самого начала довольно скептически относился к идее приватизации. Уже при проведении самой операции приватизации в прессе публиковались о том, что народ правильно воспринимал идею и практику приватизации и потому она проходит без социальных эксцессов. Но думается, что большинство граждан отнеслись к операции просто равнодушно, заведомо зная, что в рыночной экономике собственником не может быть народ. В самом деле, слишком странной выглядела бы «народная частная собственность», на основе которой страна двинулась к рынку. В результате произошло то, что и должно было произойти: государственная собственность оказалась в руках тех, кто имел деньги либо сумел «конвертировать» управленческую власть в собственность. В советские времена деньги были или у крупных менеджеров, директоров предприятий или у государственных чиновников, распоряжавшихся государственными финансовыми ресурсами или, наконец, у криминальных структур, часто блокировавшихся с теми и другими.

2.Земельная реформа

Также была обречена на провал. Передача земли в частные руки приводила к тому, что люди, работавшие на земле, но не имевшие начального капитала попросту разорялись.

3.Реформирование политической системы России. Становление новой политической системы.

Декабрь 1992 г. — март 1998г.-В.С.Черномырдин во главе правительства РФ.

25 апреля 1993г.- Референдум о доверии президенту.

21 сентября 1993г. – прекращение полномочий Съезда народных депутатов и Верховного совета. Указ президента Б.Н. Ельцина “О поэтапной конституционной реформе”

В результате этих действий полностью прекратили свое существование органы советской власти.

12 декабря 1993 года – референдум по новой конституции.

Апрель-август 1998 года – Сергей Кириенко во главе правительства РФ.

17 августа 1998 года – дефолт, падение курса доллара.

Сентябрь 98-май 99- Евгений Примаков в должности главы правительства РФ.

Май-август 1999- Премьер – министром становится Сергей Степашин.

Август 1999-декабрь 1999 – премьер –министром становится В.В. Путин

31 декабря 1999 года- уход Б.Н. Ельцина с должности президента РФ.

Многое из того, что делал Ельцин, он делал впервые за последние более чем 70 лет. Я считаю, что невозможно недооценить роль человека, который положил начало этим демократическим реформам, который посвятил свою жизнь борьбе за демократию в России. Ельцин смог сосредоточить в своих руках немалую власть и смог также ( что еще важнее и сложнее) ею распоряжаться. С приходом Ельцина к власти, в России началась новая эпоха; он сумел провести страну, находящуюся в крайне тяжелом и опасном положении, по пути как можно минимальных потерь. Конечно, времена его пребывания президентом не назовешь «золотым веком», но все же его огромную роль в развитии и восстановлении России, как сильного и могущественного государства нельзя отрицать.

Список использованной литературы:

· А.В. Ушаков, И.С. Розенталь, Г.В. Клюкова, И.М. Островский

“Отечественная история XX век.”

Москва 1996г.

· В.А. Поцелуев

“История России XX столетия”

Москва, 1997 г.

· Валерий Джалагония

“Феномен Горбачева”-журнал “Эхо планеты” №12, 2001 год

· Татьяна Нетреба, Андрей Угланов.

“Черно-белый Ельцин” – АиФ №5 2001 год

Москва.

еще рефераты
Еще работы по истории