Реферат: Раскол, реформы Никона и старообрядчество

Российскийуниверситет дружбы народов

/> <td/> Доклад по истории России

На тему:

РАСКОЛ. РЕФОРМЫ НИКОНА. СТАРООБРЯДЧЕСТВО

Студентки ЭЭ-104

Дубаускайте Марии

  />/>/>/>/>/>/>/>/>/>
Содержание

Истоки раскола 3

Истоки раскола 3

Церковные реформы патриарха никона 4

конфликт между патриархом никоном ицарём алексеем михайловичем 5

собор 1666-1667 годов 6

гонения на старообрядцев 6

заключение 8

Список использованной литературы. 9

           
/>Истоки раскола

13 мая 1667 годасобор святителей России и Православного Востока осудил всех не покоряющихсяновым обрядам и новоисправленным книгам. Осуждённые не признавшие решение собора,оказались вне церкви. Это был последний акт, зафиксировавший, назревавшийраскол между приверженцами старой веры – старообрядцами – сторонникамицерковной реформы, осуществлённой патриархом Никоном. Преобразования выявилиглубинные проблемы и противоречия в жизни русского общества, складывавшиеся напротяжении длительного времени. Среди этих проблем одно из важнейших местзанимало понимание роли русской церкви во всём православном мире.

К середине XVII в. окончательно утвердилосьпредставление, что Русская Православная церковь – единственная преемница ихранительница благочестия. До XV в. Русь считалась духовнойдочерью Византии, откуда получила крещение. Но Византии угрожала гибель отокружавших её турецких полчищ, и Греческий император обратился за помощью иизбавлением к главе католического мира – Папе Римскому. Чтобы навернякаполучить помощь, император предложил объединить католическую и православнуюцеркви, причём согласился на уступки католицизму. В итальянском городеФлоренции   подписали документ о соглашении Флорентийскую унию 1439 г.Митрополит Московский Исидор, грек по происхождению, также подписал акт обобъединении. Но в Москве такой поступок восприняли как измену православию.Исидор был свергнут, а на его место собор иерархов избрал русского митрополита.Вскоре после этого в 1453 г. на месте Византийской империи возникла Османская.Русские люди  увидели в этом событии перст божий, наказание за отступничествоот православия.

С этого времениМосковское государство становится единственным в мире крупным независимымправославным царством. Стали говорить, что Москва – «третий Рим». На московскихплощадях рассказывали, что было два Рима – города-миродержца. Первый увлёксяпапской ересью и пал, тогда его значение перешло к Константинополю – «второмуРиму», который изменил православию принял папскую веру и за это был пленёнтурками. Поэтому важная роль защитника истинной веры перешла к Москве.

Повседневнаяцерковная практика выдвигала разнообразные вопросы, обсуждение которых поройвыливалось в напряжённые споры. Это было одной из традиций, воспринятых вместес верой из Византии. Однако Византийская покоилась на древней культуре, котораядала богатый богословский языки умение мыслить. В Древней Руси богословскаяучёность приобрела характер беспредельной веры в книгу, и любой научный подход к вопросам веры был неприемлем. В обществе возникло множество вопросов поповоду обрядов русской православной церкви.

Особенно горячиепрения вызвали два вопроса:

1.  Сколько разнужно произносить «аллилуйя» (два или три)

2.  О «Посолонномхождении»  (движение по солнцу)

Стоглавыйцерковный собор в 1551 г. закрепил как единственно правильные двойную аллилую,двуперстное крёстное знамение, хождение «посолонь» и другие отечественныетрадиции, не уточнив как же происходит в православно мире.

Тогда же в XVI столетии, было  замеченомножество расхождений и недосмотров в церковных книгах. Много сложностей и спереводчиками богослужебных текстов: одни переводчики плохо знали греческийязыки, другие – русский. На стоглавом совете было решено исправлять книги,сверяя их с добрыми переводами, но отсутствие единого подхода достичь привело кещё большим искажениям текста. Одной из попыток достичь единообразия вбогослужебных книгах было открытие типографии в Москве, но вместе с количествомиздаваемых книг росло и число ошибок.

В 1645 г.  царьМихаил Фёдорович и патриарх Иосиф, чтобы получить основательное подтверждениеэтих несоответствий, послали на восток для осмотра святых мест и описания чиновгреческой церкви Арсения Суханова, сведующего в посольских делах и знающегогреческий язык.

/>Церковные реформы патриарханикона

 В 1652 г.патриархом был избран митрополит Новгородский Никон  — «один из самых крупныхмогучих русских деятелей  XVII века» по замечанию историка С.Ф.Платонова. Никон, ещё будучи в Новгороде, стремился к введению «единогласия» вцеркви, поэтому отменил одновременное чтение и пение молитв. Он такжерешительно взялся за исправление русских богослужебных книг.

В 1653 г. ВМоскву вернулся из своего путешествия Арсений Суханов и представил царю ипатриарху свой отчёт «Проскинитарий». Суханов указал, что греки крестятся тремяперстами и ходят против солнца, а не «посолонь». Всё говорило о необходимостиобрядового согласования.

Первым шагом напути исправления книг и приведения обрядов к единообразию стал указ патриархаНикона о сокращении земных поклонов с 12 до 4 во время чтения молитвы. Этовызвало большое смятение в кружке «ревнителей древнего благочестия». Его  членыстояли за строгость и чистоту церковных обрядов, идеалом которых считаласьотечественная древность.

Протопоп Аввакуми его единомышленники подали царю челобитную на Никона, но ответа непоследовало. Однако стало ясно, что изменить канонические обряды,складывавшиеся веками, только указами патриарха не удастся. Требовалосьосвящение этих изменений более высокими церковными авторитетами. И в 1654 г.патриарх и государь созывают церковный собор, на который прибыло более 20видных деятелей русской церкви.  В результате было решено «достойно и праведноисправить книги противо харатейных (написанных на пергаменте) и греческих», аво избежание новых промахов посоветоваться  с патриархом КонстантинопольскимПаисием. В ответ он прислал знаменитую грамоту, служившую основой для решенийпоследующих московских соборов.

Исправлению книгспособствовало и появление значительного числа древних рукописей (более 500),которые  были доставлены Арсением Сухановым. В то же время была переведена иподготовлена к печати присланная Паисием Константинопольским книга «Скрижали»,посвящённая толкованиям различных священнодействий.

Вопрос оперстосложении вновь оказался в центре внимания следующего собора, созванного в1656 г… Ещё до его открытия патриарх Антиохийский Макарий в присутствии царя,многочисленного духовенства и народа прямо сказал, что на Востоке все молятсятроеперстно, а также предал проклятию сторонников двуперстного знамения. Егозаявление нашло поддержку. Поэтому собор русских иерархов, открывшийся 21апреля 1656 г. постановил предать отречению от церкви всех крестящихся двуперстно.

Все эти события– заключение о «неисправности» книг, отлучение сторонников двуперстногознамения, появление большого числа новоисправленных книг и изъятие в связи сэтим прежних изданий – вызывали недоумение, а порой  просто возмущение внароде. Народное смятение усиливалось и из-за внезапно обрушившихся на странустрашных бедствий – голода, моровой язвы. Причину их стали усматривать висправлении священных книг.

/>конфликт между патриархом никономи царём алексеем михайловичем

В это времянеожиданно для себя и сам Никон, столь ревностно проводивший все эти реформы,почувствовал, что царь Алексей Михайлович к нему охладел. В 1658 г. в Москвепроходила  торжественная встреча грузинского царевича Теймураза; в его честьцарь дал обед, на который патриарх позван не был. Более того, во время шествияво дворец царский окольничий обидел боярина, близкого к Никону, ударив егопалкой по голове. Этот поступок был оставлен царём безнаказанным. Затем впраздник Казанской Божьей Матери, 8 июля, и в праздник положения РизыГосподней, 10 июля, Алексей Михайлович, несмотря на приглашение патриарха всобор не явился. Это было в глазах Никона прямым оскорблением патриаршества какдуховной власти, которую он ставил выше власти царской. И тогда Никонотправился пешком, с одной клюкой, в Воскресенский (ныне Новоиерусалимский)монастырь. Добровольный уход Никона с патриаршего престола был невиданнымсобытием и воспринимался в обществе трагически.

Но примирения,ожидавшегося Никоном после его демонстративного затворничества в монастыре, состороны царя не последовало. Срочно из ссылки  возвратили протопопа Аввакума, иему было предложено стать царским духовником, правда при условии отказа отстарой веры… Но для ревностного сторонника старых обрядов это было невозможно,ив 1664 г. он был сослан вновь. Столица да и всё московское царство были ввеликом смятении. Старую веру поддерживали широкие массы народа, частидуховенства и известные и влиятельные боярские семейства. (такие, как Морозовы,Урусовы). Церкви оставались пустыми, поэтому священники вынуждены быливернуться а службе по старым  книгам.

/>собор 1666-1667 годов

Царь АлексейМихайлович в 1666 г. созвал собор для суда над противниками реформы.Первоначально на него прибыли только русские святители, но потом к нимприсоединились приехавшие в Москву два восточных патриарха ПаисийАлександрийский и Макарий Антиохийский. Своими решениями собор практическиполностью поддержал действия царя. Патриарх Никон был осуждён сослан вотдалённый монастырь. Вместе с тем все книжные исправления были одобрены. Соборвновь подтвердил прежние постановления: произносить аллилуйя трижды, творитькрёстное знамение тремя первыми перстами правой руки, крёстные походы проводитьпротив солнца.

Всех, кто непризнавал этих уложений, церковный собор объявил расколоучителями и еретиками.Всех сторонников старой веры осудили по гражданским законам. А по действовавшему тогда закону за преступление против веры полагалась смертнаяказнь: «Кто возложит хулу на Господа Бога, или Христа Спасителя, или Богородицу,или на Крест честный, или на святых угодников Божиих – то сжечь», — говорилосьв Уложении царя Алексея Михайловича. Подлежали смерти и «те, кто не дастсовершить литургию или учинит мятеж в храме».

/>гонения на старообрядцев

Первоначальновсех осуждённых собором ссылали в тяжелейшую ссылку. Но некоторые – ИванНеронов, Феоклист – покаялись и были прощены. Преданного анафеме и лишенногосана протопопа Аввакума отправили Пустозерский острог в низовьях реки Печоры.Туда же был  сослан дьякон Фёдор, который вначале покаялся, но затем вернулся кстароверию, за что подвергся отрезанию языка и также оказался в заточении.Пустозерский острог стал средоточением старообрядческой мысли. Несмотря натяжелейшие условия жизни, отсюда велась напряжённая полемика с официальнойцерковью, вырабатывались догмы отделившегося общества. Послания Аввакумаслужили опорой страдальцам за старую веру – боярыне Феодосии Морозовой икнягине Евдокии Урусовой.

Глава поборниковдревнего благочестия, убеждённый в своей правоте, Аввакум так обосновал своивзгляды: «Церковь — православна, а догматы церкви от Никона-еретика искаженыновоизданными книгами, которые первым книгам во всём противны, и во всейбожественной службе не согласуются. А государь наш царя и великий князь АлексейМихайлович православен, но только простою своею душою принял от Никона книгивредные, думая что они православные». И даже из Пустозерского подземелья, гдеон отсидел 15 лет, Аввакум писал царю:»Чем больше ты нас мучишь, тем больше мытебя любим»

Но в Соловецкоммонастыре уже задумывались над вопросом: а стоит ли молиться за такого царя? Внароде стал подниматься ропот, начались антиправительственные толки… Ни царь,ни церковь не могли оставить их без внимания. Власть ответила недовольнымуказами о розыске староверов и о сожжении нераскаявшихся в срубах, если послетроекратного повторения вопроса у места казни они не отрекутся от своихвзглядов. На Соловках начался открытый бунт староверов. Правительственныевойска осаждали монастырь, и лишь перебежчик открыл ход в неприступнуютвердыню. Восстание было подавлено.

Чем беспощаднееи суровее были начавшиеся казни, тем большее упорство они вызывали. На смертьза старую веру стали смотреть как на мученический подвиг. И даже искали его.Высоко подняв руку с двуперстным крестным знамением, осуждённые истово говорилиокружившему расправы народу: «За сие  благочестие стражду, за древлецерковноеправославие умираю и вас, благочестивые, молю крепко стоять в древлемблагочестии» И стояли сами крепко… Именно «за великие на царский дом хулы» былсожжён в деревянном срубе со своими соузниками и протопоп Аввакум.

Жесточайшие 12статей государственного указа 1685 г., предписывающие жечь староверов в срубах,казнить смертью перекрещивающих в старую веру, бить кнутом и ссылать тайныхсторонников  древних обрядов, а также их укрывателей, окончательно показалиотношения государства  к староверам. Подчиниться они не могли, выход был один –уйти.

Главным убежищемревнителей древнего благочестия стали северные районы России, тогда ещёсовершенно безлюдные. Здесь, в дебрях олонецких лесов, в архангельских ледяныхпустынях, появились первые раскольничьи скиты, устроенные выходцами из Москвы исоловецкими беглецами, спасшимися после взятия монастыря царскими войсками.В1694 г. на реке Выг обосновалась поморская община, где видную роль игралибратья Денисовы – Андрей и Семён, известные во всём старообрядческом мире.Позднее в этих местах на реек Лексне, появилась женская обитель. Так сложилсязнаменитый центр древнего благочестия – Выголексинское общежительство.

Другим местомукрытия старообрядцев стала Новгородо-Северская земля. Ещё в 70-е годы XVII в бежали в эти места из Москвы,спасая свою старую веру, поп Кузьма и его 20 последователей. Здесь, подСтародубом, основали они небольшой скит. НО не прошло и двух десятков лет, какиз этого скита выросло 17 слобод. Когда волны государственных преследователейдокатились до стародубских беглецов, то многие из них ушли за польскую границуи поселились на острове Ветка, образуемом рукавом реки Сожи. Поселение сталобыстро возвышаться и разрастаться: вокруг него также появилось более 14многолюдных слобод.

Знаменитымместом старообрядчества конца XVII столетия был и Керженец,названный по одноимённой речке. Множество скитов было построено вчернораменских лесах. Здесь велась полемика по догматическим вопросам, ккоторой присушивался весь старообрядческий мир. Донские и Уральские казаки тожеоказались последовательными сторонниками древнего благочестия.

К концу XVII в. наметились основныенаправления в старообрядчестве. Впоследствии каждое из них будет иметь своитрадиции и богатую историю.

/>заключение

 Вера в бога была движущей силой российского общества на  протяжениимногих лет. Царя занимал трон только после помазания на царство митрополитом.Митрополит был вторым человеком в государстве. Царь советовался с ним по многимвопросам и  иногда его мнение имело решающее значение. Церковные каноны строгособлюдались и их нарушение было страшным грехом.   Церковный раскол,произошедший в 1667 г., имел огромное значение в духовной жизни Российскогогосударства, так как коснулся одной из главных его составляющих — церкви.Общество раскололось надвое. Одни приветствовали реформы Никона, другие были нев состоянии реально обдумать их, они  слепо верили в правильность старых обрядови малейшее отступление от них казалось им  богохульством. Люди запутались, немогли отличить, что допустимо, а что действительно нарушает древние догматы.Они обращались за объяснением к своим духовным отцам – священникам, которые всвою очередь не могли объяснить суть происходящего, так как не понималистремительного хода реформ и оказывались в числе решительных противниковизменений. Часть населения смирилась с произошедшими изменениями, но остальные,будучи не в силах смириться, начали решительную борьбу. Староверов сжигали всрубах, мучили в темницах, но не смогли сломить их воли и заставить ихотступить от своей веры. Староверы не смогли выиграть эту битву и им пришлосьуйти. Они ушли в северные районы России построили там скиты и продолжали жить. 

 

 />Списокиспользованной литературы.

1.  Н.С. Богданов«Никониане» «Наука и религия» 1994 № 11

2.  О.П. Ершова«Документы по истории старообрядчества» М. 1993

3.   Н.И.Костомаров «Раскол» М. 1995

4.   Э.С. Кульпин«Истоки государства Российского от церковного собора 1503 г. до опричнины» ОНС1997 № 1

5.   С.Ф.Платонов«Лекции по русской истории» М. «Высшая школа» 1993 г.

еще рефераты
Еще работы по истории