Реферат: Раскол православия. Никонианство, как духовная основа прозападных преобразований в России

Морской Государственный Университет

Организация перевозок иуправление на морском транспорте

Кафедра истории и философииКонтрольная работа по курсу «История»«Раскол православия. Никонианство, как духовная основа прозападныхпреобразований в России»Выполнил: курсант 1-го курсазаочного факультетаКоняхин Павел ГеннадьевичСпециальность № 300-209

Vladivostok2001

 

ПЛАН РАБОТЫ


Введение...................................................................................3

Глава1. Раскол в православии.................................................4

Глава2. Никонианство и старообрядничество в контексте начала модернизацииРоссии....................................................9

Заключение.............................................................................13

Списокиспользованной литературы.......................................14


Введение


Важннымфактором истории русской культуры в XVII в. был церковный раскол, явившийсярезультатом реформы патриарха Никона. Она должна была уничтожить разночтение вбогослужебных книгах и различия в обрядах, подывавшие авторитет церкви. Снеобходимостью проведения реформы были согласны все: и Никон, и его будущийпротивник протопоп Аввакум. Однако было не ясно, что брать за основу – давниепереводы византийских богослужебных книг на старославянский язык, сделанные допадения Константинополя в 1453 году, или сами греческие тексты, в том чилеисправленные после падения Константинополя. По указанию Никона были сделаныновые переводы греческих текстов, при чем в них появились разночтения сдревними славянскими переводами. Это послужило формальным основанием дляраскола.

Всенововведения касались чисто обрядовой стороны, а не существа православия. Нопод лозунгом возвращения к старой вере объединились люди, не желавшие миритьсяс ростом государственного вмешательства в дела общества, с усилением контактовс заграницей, со всем тем, что казалось и несоответствующим традиционномуидеалу правды.

Такимобразом, в расколе столкнулись три тенденции: государственная (предствленнаяцарем Алексеем Михайловичем и его окружением), в рамках которой, церквиотводилась сугубо подчиненная роль; государственно-церковная, в традицияхклассического иосифменства (старообрядцы); теократическая, основанная настремлении поднять церковную власть над светской, сделать церковь главнымдействующим лицом политической истории (Никон).

еще рефераты
Еще работы по истории