Реферат: Развитие науки и техники в России в первой половине XVIII века

Доклад

ученика 7-А класса

средней школы №8 имени А.Г. Ломакина

Бутенкова Михаила

На тему

“Развитие науки итехники в Россиии в первой половине XVIII века”

Таганрог 2001

         Начало XVIII века в России связано с правлением императора Петра I. Вте годы с особой остротой встала проблема подготовки специалистов различногопрофиля: кораблестроителей, моряков, инженеров, картографов,архитекторов и многих других. Для этого необходимо было развитие науки иобразовательных учреждений.

         ПреобразованияПетра в России дали прочную базу как для развития ряда технических школ, так идля основанной в 1724 г. в Петербурге Академии наук. Развитие промышленноститребовало географических и геологических изысканий. Именно в начале XVIIIвека были обнаружены запасы каменного угля Донецкого и Кузнецкого бассейнов,нефть в Поволжье.

Географические исследования проводились на ЮгеРоссии, в бассейнах Каспийского и Аральского морей, в Сибири и на ДальнемВостоке (район Курильских островов). Тогда же состоялась экспедиция ВитусаБеринга, обнаружившая и исследовавшая пролив между Азией и Америкой.

В области новых разделов науки большое внимание ученыеРоссии уделяли изучению электрических и магнитных явлений. Так, в 1804 г.русский физик В.В. Петров издал в Петербурге фундаментальный труд поэлектризации и электрическим машинам, который считался одним из крупнейшихисследований начала XVIII века. В дальнейшем опыты и теория электрическихявлений разрабатывались академиками М.В. Ломоносовым и Г.В. Рихманом, которыйпогиб в результате опытов с атмосферным электричеством.

В то же время в Москве была основана обсерватория, гдезанимались как изготовлением оптических приборов, так и расчеты астрономическихявлений и популяризация астрономических знаний, например, в связи спредсказанием предстоящих солнечных затмений. В средние века заметныеастрономические явления, такие как появление комет и  затмения солнца служилиосновой для различных предрассудков. Кроме того, астрономические наблюдениянеобходимы для навигации и определения времени, особенно в дальних плаваниях воткрытом море.

Для сбора и изучения редких явлений природы в начале XVIIIвека в Петербурге был основан первый естественнонаучный музей в России –Кунсткамера Петра I. Кроме того, примерно в то же время на окраинеПетербурга был основан Ботанический сад, где работали ученые, изучающиеразличные виды растений.

В связи с географическими открытиями издаются книгипо астрономии и географии и поучает развитие необходимое для науки и техникикнигопечатное дело. В Москве и Петербурге открываются типографии, работающие сновым, упрощенным (гражданским) шрифтом вместо применявшегося в церковнойлитературе старославянского шрифта. Для развития математики важную роль игралото, что старинные обозначения для цифр были заменены на арабские цифры,используемые до сих пор. Общие очертания букв новых шрифтов были выбраны личноПетром I и похожи на те, которыми напечатан этот текст.

В 1702 году в России впервые стала выходить печатнаягазета “Ведомости”.Первоначально газета продавалась в Москве, в дальнейшем ее стали печатать и вПетербурге.

Для таких дел, как постройка зданий и крепостей атакже кораблей, составления карт и т.п. требовалась система подготовки людей,которых сейчас называют инженерами и техниками, имеющими практическоеобразование. Для их подготовки была основана Московская Навигацкая школа,расположенная в так называемой Сухаревой Башне, где кроме учебных помещенийрасполагалась также первая в России обсерватория. Выпускники этой школы сейчасназывались бы профессорами и их направляли в другие училища для обучениябудущих мастеров промышленных и морских дел. В дальнейшем Школу перевели вПетербург, где она стала основой Морской Академии России, в которой училисьмногие знаменитые флотоводцы. Подобные же “Навигацкие” школы были открыты в портовых городах России – Ревель(Таллинн), Астрахань, а также в Нарве и Новгороде.

В 1707 году в Москве основывается первая в РосииМедицинская школа, затем вторая школа была основана в Петербурге.

В связи с широкими географическими изысканиями вМоскве также были открыты школы (сейчас сказали бы – высшие школы) изученияряда иностранных языков, особенно языков восточных соседей России, что былонеобходимо для подготовки дипломатов и путешественников в эти государства.

Во время царствования Петра Iкроме перечисленных высших учебных и научных заведений, были основаны более 40общеобразовательных и технических школ в различных городах России. В них училиграмоте и счету, а также основам военного и морского дела (в специальныхгарнизонных школах).

Кроме учеников российских высших и технических школ вначале XVIII века широко было принято отправлять детей дворян игосударственных деятелей для обучения в европейские университеты и школы(морские, артиллерийские, архитектурные и так далее).

Начало XVIIIвека в Европе и в России было временемнаибольшего развития гидроэнергетики. Основным источником энергии дляразвивающейся промышленности уже не могла служить сила человека или животных, атакже изменяющийся ветер. В это время были разработаны конструкции эффективноработающих водяных колес, в том числе верхненаливных, имеющих высокийкоэффициент полезного действия, а также реверсивных, т.е. позволяющих изменятьнаправление вращения. Если вначале энергия воды использовалась только в техместах, где природные условия дают крутое падение горизонта, то во времярасцвета гидроэнергетики научились строить гидротехнические сооружения(плотины, каналы и т.д.), позволяющие строить водяные колеса в любой местности,в том числе и на равнинах.

На основе источников энергии, связанных с водянымиколесами, возникли крупные мануфактуры с широким применением передаточныхмеханизмов для привода технических устройств – молотов в металлургии, станков вметаллургии и производстве тканей и т.д., а также так называемых “пильныхмельниц” для разделки и обработки леса. Особенно развиласьподобная техника на Урале, где были открыты большие запасы полезных ископаемыхи особенно железа. Для его обработки (ковки, точения, сверления) требовалосьбольшое количество энергии. Под руководством энергичных купцов Демидовых наУрале, где гористая местность позволяла особенно легко строитьгидроэнергетические установки, были построены крупные металлургические и другиефабрики с большим количеством станков, приводимых в движение с помощью ременныхприводов от больших водяных колес. Там же проводились первые опыты поразработке паровых силовых установок, которые к концу XVIII века восновном вытеснили водяные колеса.

В области транспортной техники широкое развитие получилисистемы перевозки грузов по воде, как с помощью грузовых судов, так и с помощьюбуксируемых барж большой грузоподъемности, для которых прокладывались каналы исоздавались шлюзы, особенно в северной части России, богатой водой. Многиепроекты подобных сооружений были созданы под руководством Петра I, втом числе и проект канала между Волгой и Доном, впоследствии построенного уже вXX веке.

Значительных успехов в первой половине XVIIIвека достигло искусство фортификации, связанное с постройкой крепостей инеобходимых для них сооружений, таких как башни, мосты, дороги, источникиводоснабжения и т.д. Эти сооружения были необходимы в связи с политикой Петра,расширяющего границы Российской империи и основывавшего на освоенных земляхгарнизоны и крепости, например в районе мыса Таганрога, а впоследствии пристроительстве Петербурга и окружающих его военных пунктов.

В эпоху Петра значительное развитие получили такжевиды науки и техники, связанные с военными сферами. Это теория стрельбы изорудий, разработка новых конструкций огнестрельного оружия, минное и саперноедело и т.д.

В частности, сам Петр I обучался этимприкладным дисциплинам в Австрии и получил артиллерийский диплом с отличием. Онже во время визита в Англию лично интересовался работой Академии наук,Монетного двора, королевских верфей и т.д., по поводу работы которых состоял впереписке с Исааком Ньютоном, который в этот период заведовал Монетным двором вЛондоне и разрабатывал новые проекты быстроходных судов для верфей Англии.

Примерно в это же время британская Академия наукприняла в свои ряды одного из сподвижников Петра – А.Д. Меньшикова, при этомакадемиков не остановило то, что новый академик так и не научился писать ичитать.

еще рефераты
Еще работы по истории