Реферат: Путь к независимости или Ганди как символ свободы

/>/>

Ильинского А.С.

По А. Элиович, Л.Петроновская.

Индия – одна из самых древних цивилизаций. Именноздесь пускает свои корни одно из древнейших направлений религии – Буддизм. Но Индияпривлекала чужеземцев ни столь своими интеллектуальными достижениями (а их былони так уж и мало), а своими богатствами. Именно богатства и привели на землииндийцев англичан, которые в свою очередь завоевали и колонизировали всю Индию.Британцы просто высасывали все, что можно из местных жителей. По их винеиндийцы не могли приобщиться к медицине, образованию и другим достижениям.Гигантские налоги не давали возможности на существование и повышали жажду ксвободе и независимости.

И поэтому в 1885г. представители индийской интеллигенциии буржуазии создают Индийский Национальный Конгресс. Конгресс видел два путидостижения независимости: вооруженное восстание и мирного решения проблемыпутем реформ, петиций и переговоров. Но ни одна из позиций не былаосуществимой.

И тогда появился Ганди. Он не призывал индийцев коружию. Он говорил: «Политическая независимость – это не главное. Независимостьв сердце поможет уйти поработителям. Могучая сила духа индийского народапоможет нам найти собственный путь развития в истории».

Ганди предлагал путь сатьяграха– мирного восстания: отказ от налогов, бойкоты, неповинность наиболее строгимзаконам. Тем самым, участники акции не должны были зла противнику, стремясь кдостижению цели.

Ганди часто подчеркивал: «Ненасилие не значиттрусость! Ненасилие – это не только позиция очень сильных, но и очень сильнаяпозиция». Он терпимо относился к человеческим слабостям, но не переносилтрусость.

Заканчивается Первая Мировая война. На стороне Англиисражались и погибли сотни тысяч индийцев. Но в благодарность, в1919  годуАнгличане вводят закон Роулетта. По нему власти имели право схватить на улицелюбого, подозреваемого в антиправительственной деятельности. Сроки заключениябыли сильно увеличены. И тогда Ганди создает «Союз сатьяграхов». В деньвступления закона в силу(6.4.1919) Ганди объявляет всенародный день траура – хартал.Ганди был услышан: по всей Индии прошла волна демонстраций. Власти были впанике. Для усмирения были созданы карательные войска под предводительствомгенерала Дайера. Против людей применяли все: пики, дубинки, ружья. Самоестрашное произошло на площади в городе Амритсаре. 20 тысяч людей вышли туда длямирной демонстрации. Но вдруг их окружили и открыли по ним огонь. Индийцыничего не могли сделать. Ганди переживал о смерти ближних. Но больше онпереживал от того, как властям легко спровоцировать индусов на насилие.

В сентябре 1920 года, Ганди призывает ИндийскийНациональный Конгресс начать ненасильственное не сотрудничество: индийцы должныбыли бойкотировать английские товары, отказываться от военной повинности. Всебыло готово ко второй сатьяграхе, если бы не инцидент в 1922 году. В одномгородишке демонстранты напали на полисменов, загнали их в казармы и подожгли.

Это было крушением всех планов Ганди. В знакраскаяния, он объявляет голодовку и попадает в тюрьму. После выхода иззаключения, Ганди выдвигает новую программу по возрождению Индии. Он обучаетиндийцев грамоте, поднимает забытые ремесла. Пришло время помочь индийскомународу преодолеть бесчеловечную традицию неприкасаемости.

В 1932 году (снова в тюрьме) Ганди выступает противизбирательного закона разделяющего «неприкасаемых» и простых индусов иобъявляет голодовку. Жизнь Лидера в опасности. Но любовь к этому человекусделало чудо: простые индусы шли в дома к «неприкасаемым», принимали еду из ихрук и обнимались, тем самым породнялись. И тут Лондон отступил и согласился натребования Ганди.

*  *  *

НачаласьВторая Мировая война. Индийцы также выступают против фашизма, но воюют настороне Англии с условием, что по окончанию войны они получат суверенитет. И в1946 году моряки Бомбея поднимают восстание за независимость Индии. Ианглийские колонизаторы покидают страну. Но победа оборачивается неожиданнойтрагедией – индуско-мусульманской резней. С самого начала правления, англичанепоощряли враждебность между мусульманами и индусами. Сотни людей умирали каждыйдень. Все говорили, что теория Ганди о ненасилии повержена. И тут Гандиобъявляет о своей шестнадцатой голодовке. Он готов пожертвовать своей жизньюради мира. И происходит чудо: погромы сменяются спокойствием. Тем самым Гандиснова спасает Индию.

30января 1948 года Ганди как всегда выходит из дома для общения со своим народом.Но вдруг слышится выстрел… Ганди медленно опустился на землю и молитвеннопроизнес: «Боже, Боже!».

Однисчитали его пророком, другие – мечтателем. Сам Ганди говорил: «Я просточеловек, как любой из вас!».

еще рефераты
Еще работы по истории