Реферат: Причины колонизации Дальнего Востока царской Россией

Министерство путей сообщенияРФ

Дальневосточный государственный университет путейсообщения

 

 

 

 

 

 

Кафедра «История»

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

(по спецкурсу)

 

«Причины колонизации Дальнего Востока царской Россией»

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка группы 31К

Курдюмова Е. А.

Проверила:

Доц. Гридунова А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск

2003

 

 

 

План:

 

 

 

Введение.

1.      Потребность в новых товарах и полезных ископаемых:

1.1    Хлеб;

1.2    Соболь;

1.3    Рыба;

1.4    Полезныеископаемые.

2.      Гнёт крепостного права;

3.      Внешние причины;

4.      Тенденции мировой колонизации.

Заключение.

Списоклитературы.

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Я выбрала данную тему,преследуя  цель подробнее узнать о  причинах освоения и заселения ДальнегоВостока. Для меня эта тема актуальна на сегодняшний день, так как я выросла иживу на Дальнем Востоке и очень люблю свою малую родину за её красоту.

Для раскрытия этой темы я использовала исследования какмосковских учёных, так и хабаровских. Наибольшую пользу я извлекла изучебно-методического пособия под редакцией Т.Я. Иконниковой «Очерки историиродного края».

Начало XVII века было трагичнымдля России. Одно страшное несчастье следовало за другим. Голод 1601-1603гг.буквально выкосил население сёл и городов. Крестьянская война, польско-шведскаяоккупация вконец разорили русскую землю. Но с восхождением на престол М.Ю.Романова началось медленное, многотрудное, но возрождение Российскогогосударства.

Много лет, сил и жизней потребовала русскаядальневосточная эпопея. Что же так манило русских первопроходцев на далёкийвосток?

Возобновилось заселение восточных окраин (Среднего Поволжья,Приуралья, Западной Сибири), отстраивались и росли города, развивалисьпромышленность и торговля. Всё это вызвало потребность в поиске новыхисточников сырья, в отличие от западно-вропейских государств, выходов в моря иокеаны (за исключением северного Архангельского порта на Белом море), неимевшая своего военного и торгового флота, не могла решать экономическиепроблемы путём захвата колоний в Африке, Юго-Восточной Азии и Америке. Взорыроссийских предпринимателей и чиновников обратились на восток, на необъятныепросторы, таившие в себе неисчислимые природные богатства.

Потребности в новых товарах и полезных ископаемых.

Продвижение русских на восток стало закономернымрезультатом экономического возвышения России во второй трети XVIIв. Определяющим в этом процессе стало развитие товарно-денежных отношений.Пушнина, которой был богат Дальний Восток, требовалась не только царской казне,она способствовала росту доходов купцов и промысловиков-добытчиков. Якутскуюадминистрацию интересовало наличие хлеба.

Хлеб. Земледелиемнаселение Восточной Сибири не занималось, и хлеб приходилось завозить изЗападной Сибири и даже из-за Урала. Проблема была вполне серьёзной. Хлеб былдороже золота, поэтому участники походов в Приамурье обязаны были проводить«опыты» по определению урожайности, сообщая результаты в Якутск и Москву, чтоземля годна для хлебопашества.

Русские землепроходцы  неоднократно пытались заниматьсяхлебопашеством на вновь открытых дальневосточных землях. Однако в большинстве случаевони терпели неудачу: северные почвы оказались малопригодными для выращиванияхлеба. Только самые южные районы, расположенные в верхнем и среднем теченииАмура,  были удобны для ведения сельского хозяйства.

Соболь. Потребность вдрагоценной пушнине определялась не только развитием товаро-денежных отношенийв стране (складывался единый всероссийский рынок), но и необходимостьюукрепления её экономики, подорванной интервенцией польско-литовских и шведскихфеодалов, султанской Турции и Крымского ханства. Разорительным было и страшноеСмутное время. Государство только начало возрождаться, набирая силу, и емунужны были денежные средства. Соболь соперничал с золотом. Его пушнина былаосновной валютой при заморской торговле. Русь поставляла меха почти для всегомира. 

Соболь вёл промышленников (промысловиков), казаков, охочихлюдей на север и восток, заставляя открывать и осваивать новые земли.Следовательно не слепое бескорыстие и не простое любопытство двигало этимилюдьми. Каждый стремился поправить своё материальное положение, добыть здесьпушнину или, как её тогда называли, «мягкое золото», «мягкую рухлядь».Получение в казну ясака (дани) «мягкой рухлядью» с коренных жителей, а такжедесятой части добычи звероловов было главное заботой властей. Доходы государстваот соболиного промысла были достаточно велики. Не на эти ли «соболиные» деньгисодержалась армия, заслонявшая западные и южные рубежи государства?

Рыба. Богатые рыбой реки, озёра и прибрежные морские водыспособствовали  развитию рыбного промысла. Долгое время для служилых и «охочих»людей рыба оставалась едва ли не основным продуктом питания, особенно зимой. Е.Хабаров писал об этом в 1652 г.: «И жили холопы государевы служивые и вольныеохочие казаки в том городе зиму, а кормились мы казаки во всю зиму в Ачанскомгороде рыбою».

В своих отчётах о разведанных местах землепроходцыобязательно указывали, какая река какой рыбой богата. Они были по-настоящемупотрясены рыбным изобилием дальневосточных рек, особенно в период ходалососёвых. «А рыба большая, в Сибири такой нет, — сообщал казак Н.И. Колобов, — по их языку кумжа, голец, кета, горбуня, столько де её множество, только неводьзапустить и с рыбою никак не выволочь. А река быстрая и ту рыбу в той рекебыстредью убивает и вымётывает на берег, и по берегу её лежит много, что дров,и ту лежачую рыбу ест зверь».

Испытывая серьёзные трудности при освоении земель, тем неменее, русские переселенцы уже в первые годы жизни здесь достигли немалыхуспехов, осваивая земли, пригодные для хлебопашества, скотоводства и промыслов.Важную роль играли торговые люди в хлеботорговле. Помимо доставки хлеба, онисами заводили пашню. К 1680-м годам в Приамурье била ключом новая жизнь.

Полезные ископаемые. Велисьпоиски рудных ископаемых. В начале 70х годов началась опытная эксплуатациясвинцовых и серебряных месторождений.

Деньги того времени были серебряными, а открытыхместорождений в стране ещё не было и приходилось приобретать серебро зарубежом. Отсюда рос интерес царской администрации к рассказам о серебряных рудахи соболях далёкой восточной окраины.

Важное значение придавалось поиску соли.

Землепроходцы не только продвигали к океану и к Амурувосточную границу России, но и материально помогали удерживать и западный еёрубеж.

Гнёт крепостного права.

Значительную роль в освоении Дальнего Востока сыгралорусское крестьянство, составлявшее основную массу переселенцев, жаждавшихполучить избавление от крепостного гнёта землю, свободную от помещика.Миграционные потоки направлялись на не освоенную ранее землю. Именно крестьяне– земледельцы сделали Приамурье, как и всю Сибирь, российской землёй свольнолюбивыми традициями служилых людей и крестьян.

Среди прибывших на Дальний Восток переселенцевпреобладали крестьяне – 69,1 %, казаков было 30,2 %. В этомдвижении на восток  участвовали крестьяне из 20 губерний и областей Европейскойи Азиатской России. Так, население Амурской области увеличилось за счеткрестьян из Астраханской, Архангельской, Воронежской, Енисейской, Оренбургской,Пермской, Полтавской, Самарской, Томской, Харьковской губерний и Забайкальскойобласти. Приморская область пополнялась переселенцами из Астраханской,Воронежской, Вятской, Иркутской, Калужской, Тамбовской, Тобольской и другихгуберний, а также за счет Амурской и Забайкальской областей. Крестьянскаяколонизация принесла в Приамурье более передовые способы ведения хозяйства.

Большинствовновь обретенных владений России, в том числе на востоке, обладало огромнымфондом земель для колонизации и одновременно имело весьма редкое население.Ограниченность людских ресурсов и технических возможностей, а такжеутвердившееся с середины XVIIвека крепостное право препятствовали достаточно широкому и свободномурасселению жителей, искусственно задерживая их в старинных областяхгосударства. В то же время потребности хозяйственного освоения и обороныприсоединенных земель заставляли правительство несколько ослаблятькрепостнический курс и в конечном счете признавать перемещения населения, дажесамовольные («бегства»). Эти противоречия феодального общества стимулировалимиграцию: эксплуатируемые стремились изменить к лучшему условия своегосуществования путем переселения на новые земли. Этим объясняетсявольно-народный характер колонизации восточных окраин.

. Отмена крепостногоправа в России открыла эпоху массовых переселений из европейской части страны вСибирь и на Дальний Восток, где имелись большие площади для разработки земель ине было помещичьего землевладения. 26 марта 1861 г. решением российскогоправительства Амурская и Приморская области были объявлены открытыми длязаселения «крестьянами, не имеющими земли, и предприимчивыми людьми всехсословий, желающими переселиться за свой счет». Переселенцам отводился вбесплатное пользование участок земли до 100 десятин на каждое семейство. Онинавсегда освобождались от подушной подати и на 10 лет — от рекрутскойповинности. За плату 3 рубля за десятину поселенцы могли дополнительноприобретать землю в частную собственность. С небольшими изменениями эти Правиладействовали до начала ХХ века. Именно в это сорокалетие, с 1861 по1900 гг., образовался самый зажиточный слой сельского населения ДальнегоВостока России – крестьяне-старожилы.

Такимобразом, хотя эта территория и оказалась под властью царя его наместников, онатак и не узнала крепостного ига. Крестьяне – труженики предопределили ипринципиально иные отношения коренных народов с русскими, чем те, что имелиместо в колониальной политике европейских держав.

 

Внешниепричины колонизации.

Активноеосвоение Дальнего Востока Россией  началось при Петре Iпрактически сразу после Полтавской победы и окончания Северной войны сзаключением мира со Швецией в 1721 году. Петр Iинтересовался морскими путями в Индию и Китай, распространением влияния Россиина восточную часть Тихого океана, достижением “незнаемой части” СевернойАмерики, куда еще не успели добраться французы и англичане.

Великоедвижение русского народа к побережью Тихого океана и на Амур поощрялосьправительством России. Путь в Европу для неё был закрыт – на Балтике и Чёрномморе хозяйничали недруги. Надо было искать дорогу на восток.

Послеоткрытия Сибири русскими землепроходцами встал вопрос об установлениигосударственной границы. Граница была необходима для защиты от набеговкочевников, а также от колонизации другими государствами, от бесконтрольнойэксплуатации во вновь открытых землях.

Число иностранных китобоев вОхотском и Японском морях увеличивалось. Не могли не вызывать тревогу попыткивсё более активного проникновения в дальневосточные моря Англии, Франции и США.

ПравительствоРоссии в пятидесятые годы девятнадцатого века возбудила перед Китаем вопрос образграничении территорий. В 1854 году в Пекин были посланы предложенияприступить к переговорам.

Двадцатьвосьмого мая 1858 года был заключён Айгуньский договор по которому происходилоделение дальневосточных областей. Это был очень важный этап в освоении Дальнеговостока в целом. Так как теперь любая экспедиция или даже просто переселенцыобязаны были учитывать принадлежность той или иной территории.

В итоге Россия получила дополнительные богатства ипоселения с которых можно собирать подати. Исследования же территорий теперьприобретали и аспект разведки полезных ископаемых.

Тенденции мировой колонизации.

Осваивая Дальний Восток, Россия тем самым принималаучастие в мировой колонизации. Взор таких крупных держав, как Англии и Франции,был обращён к южным территориям, где природные условия были более благоприятны,нежели на севере.

К началу русской колонизации южные страны вбольшинстве своём были захвачены Европейскими странами, поэтому Россииоставалось двигаться только на восток и север.

Новые русские земли с их неисчерпаемымибогатствами, плодородными почвами и лесами вошли неотъемлемой частью в составрусского государства. Мощь государства заметно увеличилась. «Изумленная Европа,в начале княжения Ивана Третьего, едва ли даже подозревавшая о существованииМосковии, зажатой между Литвой и татарами, была ошеломлена появлением огромнойимперии на восточных своих окраинах».

Главноеотличие многонациональной России от империй Запада заключалось в том, что своимвозникновением она обязана не только и даже, быть может, не столько завоеванию,сколько мирной крестьянской колонизации и добровольному присоединению к нейнерусских народов. Основные черты крестьянской колонизации сохранялись и в XVI, ив XVII-XIXвеках. Ни у одного земледельческого народа, будь то в Поволжье, на берегахБалтики, в Закавказье и Средней Азии, землю не отобрали…

Нигде русские переселенцы не ущемили жизненноважных интересов и кочевого населения. Нигде русская община не напоминаетанглийскую колонию, нигде не держится обособленно — высокомерно по отношению к«туземцам». Повсеместно она органично врастает в окружающую иноплеменную среду,завязывает с ней хозяйственные, дружеские и родственные связи, повсеместносрастаясь с ней, служит связующим звеном между нерусскими и Россией. Не былокомплекса «народа-господина», с одной стороны; не было и реакции на него – сдругой, а потому вместо стены отчужденности выковывалось звено связи.

Русскиепереселенцы и администрация в основной своей массе легко устанавливалиплодотворные контакты с народами Дальнего Востока. Недаром противодействиемиграции русских было столь ничтожно. Конфликты с русскими, если они ивозникали на первых порах быстро улаживались и не имели тяжелых последствий ввиде национальной розни. Единственным практическим следствием русскогоприсутствия для аборигенов стал ясак (уплата одного-двух соболей в год),который иногородцы понимали как подарок, дань вежливости «белому царю». Приогромных пушных ресурсах дань была ничтожна, в то время, попав в списки«ясашных» иногородцев, местный житель получал от центрального правительстватвердые гарантии защиты жизни и имущества. Никакой воевода не имел праваказнить «ясашного» иногородца: при любых преступлениях дело посылалось нарассмотрение в Москву, а Москва смертных приговоров аборигенам никогда неутверждала.

За считанные десятилетия русский народ освоилколоссальные, хотя и малонаселенные пространства на востоке Евразии, сдерживаяпри этом агрессию Запада. Включение в Московское царство огромных территорийосуществлялось не за счет истребления присоединяемых народов или насилия надтрадициями и верой туземцев, а за счет комплиментарных контактов русских саборигенами или добровольного перехода народов под руку московского царя.

Таким образом, колонизация Дальнего Востокарусскими не была похожа ни на истребление североамериканских индейцеванглосаксами, ни на работорговлю, осуществлявшуюся французскими ипортугальскими авантюристами, ни на эксплуатацию яванцев голландскими купцами.А ведь в пору этих «деяний» и англосаксы, и французы, и португальцы, иголландцы уже пережили век Просвещения и гордились своей «цивилизованностью».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

К концушестидесятых годов девятнадцатого века Дальний восток был уже в значительноймере заселен и освоен выходцами из Сибири и Европейской России. Значительныеуспехи были достигнуты в Амурской области, куда устремлялась подавляющая массапереселенцев и где с успехом осваивались плодородные земли Амурско-Зейской равнины.Уже к 1869 году Амурская область сделалась житницей всего Дальневосточного краяи не только полностью обеспечивала себя хлебом и овощами, но и имела большиеизлишки. На территории Приморья удельный вес и численность крестьянскогонаселения в конце девятнадцатого века были меньшими, чем в Амурской области, нои здесь размах поселенцев внушал уважение и признание мужественностипервопроходцев. Численность местных жителей несмотря, а может быть и именноиз-за этого резко уменьшилась.

Наладилисьстабильные торговые отношения с Китаем, что в свою очередь приносило постоянныйдоход русской казне. Многие китайцы, видя что рядом есть благополучные места вРоссии стали переселяться на Русскую теперь уже, землю. Их гнали с родинынеурожаи, малоземелье и поборы чиновников. Даже корейцы, несмотря на строгиезаконы в своей стране, предусматривающие даже смертную казнь за самовольноепереселение, рисковали жизнью, чтобы добраться до русских территорий.

В общем ицелом исследование и освоение Дальнего востока, получившее свой апогей всередине девятнадцатого века к его концу приобрело довольно спокойный ипланомерный характер. А исследование территорий Дальнего востока на предметналичия полезных ископаемых приносит успех и в наше время. Ещё очень много тайнхранит дальневосточная земля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списоклитературы:

 

 

 

1.   ГрининЛ.Е. “История России” ч.2, М.,1976г

2.   ЗавалишинА.Ю. «История Дальнего Востока России в новое и новейшее время (середина XVII– XXвека)», Хабаровск: «Частная коллекция», 1999 г.

3.   ИконниковаТ.Я. «Очерки истории родного края», учебно-методическое пособие, Хабаровск,1993 г.

4.   КаманинЛ.Г. «Первые исследователи Дальнего Востока», государственное издательствокультурно-просветительной литературы, Москва, 1951 г.

еще рефераты
Еще работы по истории