Реферат: Оценка царствования Екатерины II (По В.О. Ключевскому)

                            Оценка царствованияЕкатерины II.

                                                        (По В.О. Ключевскому)

     Каждыйисторик дает свою трактовку исторических событий.  Рассмотрим  взгляды В.О. Ключевского  на правление Екатерины II.

      Главный аспект, по которомуВ.О. Ключевский дает оценку царствования политика, — насколько увеличились илиуменьшились материальные и нравственные средства Русского государства за годыего правления. 

1.  Материальные средства.

     Материальные средстваувеличились в громадной пропорции. В царствование Екатерины государственнаятерритория почти достигла своих естественных границ как на юге, так и назападе. Из приобретений, сделанных на юге, было образовано три губернии — Таврическая, Херсонская и Екатеринославская, не считая возникшей тогда же землиВойска Черноморского. Из приобретений сделанных на западе, со стороны Польши,было сделано 8 губерний — Витебская, Курляндская, Могилевская, Виленская, Минская, Гродненская, Волынская и Брацлавская (сейчас Подольская). Итак, из 50губерний, на которые была разделена Россия, 11 были приобретены в царствованиеЕкатерины.

     Эти материальные успехистановятся еще более осязательными, если сравнить населенность страны в началеи в конце царствования Екатерины. 

     По IIIревизии 1762-63гг. считалось, что население  составляет 19-20 млн. душ обоегопола и всех состояний.  В 1796г. по V ревизии, проведенной по тому жерасчету,   жителей в империи считалось не менее 34 млн.    

     Следовательно, населениегосударства в продолжении царствования почти удвоилось, сумма государственныхдоходов учетверилась. Значит, не только увеличилось число плательщиков, но иувеличились государственные платежи, увеличение которых обычно принимается зазнак усиления производительности народного труда.

    Итак, материальные средствачрезвычайно усилились.

2.  Социальная рознь.

   Напротив, средстванравственные стали слабее. Нравственные средства, которыми располагаетгосударство, сводятся к двум порядкам отношений: во-первых, они состоят вединстве интересов, связывающих различные племенные и социальные составныечасти государства друг с другом; во-вторых, в способности руководящего классаруководить обществом.  В свою очередь эта способность зависит от юридическойпостановки руководящего класса в обществе, от степени понимания им положенияобщества и от степени политической  подготовки руководить им. Эти нравственныесредства государства в правление Екатерины сильно упали.  Прежде всегоусилилась рознь интересов племенных, составных частей государства. Разладвносило польское население завоеванных  провинций Речи Посполитой. Этот элементстал силой, благодаря тому, что в состав Русского государства, кромеюго-западных областей, были введены и некоторые части настоящей Польши. Затоодна из важных областей Юго-Западной Руси, связанная органически с остальными,- Галиция очутилась за пределами Русского государства, усиливая разлад,внесенный в наши западные международные отношения.

   Далее, усилилась рознь  междусоциальными составными элементами  коренного русского общества; это усилениебыло следствием тех отношений, в какие поставлены были законодательствомЕкатерины два основных класса русского общества — дворянство и крепостноекрестьянство. Дворянство укрепилось во власти благодаря ряду дворцовыхпереворотов. Точно таким же путем думало раскрепиться и крепостное крестьянское население:  вслед за дворянством и оно хотело достигнуть свободырядом незаконных восстаний. Таков смысл многочисленных крестьянских мятежей,которые начались в царствование Екатерины II и которые, постепеннораспространяясь слились в громадный пугачевский бунт. Этого не следовалодопускать. Положение этих сословий нужно было устроить законным путем,посредством правомерного определения отношений к земле. Этого правомерногоопределения не сделало правительство Екатерины. Напротив, Екатерина издает  рядзаконов, увеличивающих роль и права дворянства: 18.02.1762г. — закон овольности дворянства,  1775г. — губернские учреждения, 1785г — жалованнаяграмота  дворянству. 

В это же время Екатеринапринимает законодательные акты, позволяющие сказать, что крепостное праводостигло своего пика. По указу 1763г. крестьяне должны были сами оплачиватьрасходы, связанные с подавлением их выступлений (если они признавалисьзачинщиками волнений). 1765г. — указ, позволяющий помещикам ссылать своихкрестьян без суда и последствий в Сибирь на каторгу с зачетом этих крестьян какрекрутов. 1767г. — указ, запрещавший крестьянам подавать  императрице жалобы насвоих помещиков.

Таким образом, общественноеразъединение стало еще резче. Следовательно, в царствование Екатерины усилиласьрознь как в племенном, так и социальном составе государства.

 Вывод

   За правление Екатерины II увеличился экономический потенциал России, росли города, аследовательно развивалась промышленность, начали складываться капиталистическиепромышленные отношения. В сельском хозяйстве расширялась связь помещичьих икрестьянских хозяйств с рынком. Вырос  международный авторитет России. Но приэтом, пытаясь удержать власть в руках дворянства, Екатерина способствовалаусилению сословных противоречий, которые впоследствии вылились в крестьянскуювойну 1773-1775г.

            Используемая литература.

1. Ключевский В.О. Сочинения вдевяти томах, том V. -  М. 1989.

2. ОрловА.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.  История России. — М.1999.  

  

     

еще рефераты
Еще работы по истории