Реферат: Основные черты античной модели

на тему 

Раздел:история

Формат:Microsoft World

Автор:Лабутина Екатерина, klabutina@mail.ru

Использование:Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й  У Н И В Е Р С И Т Е Т

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Пермь2005

Оценке 5.


Врамках своего эссе я хотела бы рассмотреть некоторые черты античной модели.Почему я выбрала именно эту модель? Я считаю, что рыночная экономика наиболееблагоприятно способствует развитию как духовной жизни общества, так иэкономическому прогрессу. По моему мнению,  формирование высокоразвитогогосударства начинается с создания системы эффективного производства, когдаминимизируются издержки и максимизируется прибыль.  Основные черты античноймодели проявляются наиболее ярко на примере США, потому что именно в этойстране уровень жизни граждан очень высок, развивается научно-техническийпрогресс и др.

Помоему мнению, самая главная положительная черта античной модели заложена в ееопределении. По определению античная модель – это модель, в рамках которойлично свободные индивидуумы самостоятельно осуществляют хозяйственнуюдеятельность, несут полную ответственность за результаты этой деятельности,имеют возможность обмениваться этими результатами на рынке при минимальном вмешательствегосударства. В сравнении с другими моделями это совершенно новая и в какой-тостепени более совершенная модель. Таким образом, исходя из данного определенияможно сказать, что эта модель стимулирует экономический рост, развитие наиболееважных отраслей, внутреннюю и внешнюю торговлю. Залогом такой системы являетсядемократический строй, позволяющий всем гражданам, равным перед законом,использовать свой предпринимательский потенциал так, как им было удобно. Таккак каждый стремится создать производство, приносящее прибыль, начинаютразрабатываться пути улучшения эффективности средств производства. 

В СШАдо гражданской войны 1861-1865 гг. страна была разделена на две части: юг исевер. Юг был рабовладельческим и сельскохозяйственным, а север городским,индустриальными демократическим. Соответственно существовало противоречие междуними. Север развивался, а юг тормозил. В результате войны победил север,полностью уничтоживший рабовладение, препятствующее развитию капитализма. Врезультате «американского пути развития»[1]в сельском хозяйстве, начали формироваться фермерские хозяйства. Так же «в 1962г. был издан «гомстед-акт», дававший любому гражданину право приобрести участокземли»[2],который потом мог перейти в частную собственность фермера. Естественно, чтокаждый теперь развивал свое собственное хозяйство, чтобы получать от негоприбыль. Я считаю, что заслугой демократического строя, неотъемлемой частиантичной модели, являлась свобода человека в своих действиях. Конечно, он несответственность за свои действия, а, следовательно, стремился к законности,привело к образованию правового пространства, на котором все граждане равны икаждый имеет одинаковые условия жизни, а то, что человек будет делать дальшезависит только от него. Это, в свою очередь способствует развитиюэффективности, то есть преобразованию орудий труда.

Этоттезис я хочу пояснить на примере Соединенных Штатов Америки. В США было сделаномного открытий в области технических разработок, в основном за счет монополий.Несмотря на то, что демократически строй способствует конкуренции, мы знаем,что в США все больше развиваются монополии. Здесь тоже есть положительнаячерта, такая как развитие научно-технических исследований. В рамках монополиипрогресс последних возможно в большей степени, чем в условиях конкуренции,потому что монополии могут выделить для этого дополнительные средства.

Однойиз составляющих рыночной экономики является конкуренция. Каждый фермернаходился примерно в равных условиях, поэтому необходимо было придуматькакую-то изюминку своего товара. Конкуренция существует за счет большогоколичества продавцов, и однородного товара.  Государство не вмешивается в этотпроцесс производства и продажи, что опять же является частью определенияантичной модели. 

Конечно,нельзя сказать, что данная модель является идеальной, и у нее есть своинедостатки, но я считаю, что появление у человека самостоятельности в своихрешениях, в конце концов, приводит к самому эффективному производству. В этоймодели все отношения построены на основе спроса и предложения, продавцов ипокупателей, поэтому каждый ищет свою выгоду, которая может быть достигнута присвободе, равенстве и всеобщем взаимодействии.

Насталовремя рассмотреть недостатки этой модели, однако я не утверждаю, что этосвидетельствует о её слабости.  Думаю, что абсолютно идеальных экономическихсистем не существует.

Переданализом недостатков этого способа производства необходимо заметить, что данныйпроизводительный метод эквивалентен рыночной экономике. Из этого следует, что,слабые стороны рыночной экономики являются и слабыми сторонами античной моделипроизводства.

Выделимже основные «провалы рыночной системы» — ведь абсолютно все её слабые стороныполностью рассмотреть нельзя – их слишком много. Но вот наиболее бросающиеся вглаза.

Самымглавным провалом рынка является его склонность к циклическим колебаниям.Вследствие этого экономика переходит то к спаду, то к подъему, причем еёрегресс по времени продолжительней прогресса.

Другаяотрицательная черта рынка – его равнодушие ко всем экономическим агентам.Каждый из индивидов, действующих на рынке – сам за себя и стремится получитькак можно больше прибыли. От этого страдают слабые личности.

Нужноещё упомянуть о таких опасных рыночных недостатках, как инфляция и безработица.Их последствия очевидны абсолютно всем – это и регресс Валового Внутреннегопродукта, и усиление социальной напряженности, и потеря государством авторитетана внешнем рынке.

Заканчиваясвою работу, хочу сделать вывод. В своем исследовании я постаралась охватитьнаиболее основные черты античной (рыночной) модели, как достоинства, так инедостатки.

Список литературы:

1)     Березин И.С.Краткая история экономического развития. Учебное пособие. – М.: Русская Деловаялитература, 1998. – 288 с.

2)     М.Я. Лойберг.История экономики: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 1999. – 128 с.

3)     История мировойэкономики: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: ЮНИТИ,1999. – 727 с.: ил.

4)     Хачатурян В.М.История мировых цивилизаций с древнейших времен до конца XX века. 10-11 кл.: Пособие дляобщеобразоват. учеб. заведений / Под ред. В.И. Уколовой. – 4-е изд., стереотип.– М.: Дрофа, 2000. – 512 с.: карт.

еще рефераты
Еще работы по истории