Реферат: Окончание Великой Отечественной войны и цена победы

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет:         ИнформационныхТехнологий и Управления

Кафедра:             Автоматикии Телемеханики

Специальность: Управлениеи информатика в технических системах

РЕФЕРАТ

 

на тему: «Окончание Великой Отечественной войны иЦена Победы»

Студент  I   курса,                 Каширин Вячеслав Владимирович

Ф.И.О.

Преподаватель:                      БелоусоваНина Ивановна

                                                          Ф.И.О.

Новочеркасск2000

СОДЕРЖАНИЕ:

I. НачалоВеликой Отечественной Войны… . 3

II. ИтогиВеликой Отечественной Войны….3

III. Цена Победы….… .  4

IV. Заключение.….… .  4

Используемаялитература:….… 6


I.Начало Великой Отечественной Войны

Великая Отечественная война,начавшаяся 22 июня 1941 года вторжением немецких войск на территорию СоветскогоСоюза без объявления войны является, без сомнения,одним из самых значительных событий XX века.

В военно-стратегическом плане ВеликаяОтечественная война делится на 3 периода:

Первый период продолжался с 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942года. В этом периоде было проведено более 30 крупныхстратегических и фронтовых операций, в основном,оборонительных. Главным содержанием периода является:стратегическая оборона Советских Вооруженных Сил, разгром войскпротивника под Москвой, провал попытки фашистской коалиции сокрушить СССР вмолниеносной войне.

Второй период продолжался с 19 ноября 1942 года по 31 декабря 1943года. В течение второго периода было проведено 26 крупныхопераций, из которых 23 наступательных. В этом периодепроизошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Третий период продолжался с 1 января 1944 года по 9 мая 1945 года. Входе третьего периода было проведено 34 крупных наступательных операций.Главным содержанием периода является разгром фашистского блока,изгнание его войск за пределы СССР, освобождение от оккупации странЕвропы, полный крах Германии и ее безоговорочная капитуляция.

II. Итоги Великой Отечественной Войны

Во второй мировой войне участвовало 61 государство снаселением 1,7 млрд. человек. (В первой мировой соответственно 36 и 1). В армиюбыло призвано 110 млн. человек, на 40 млн. больше, чем в 1914-1918 гг. Вовторой мировой войне погибло 50 млн. человек, в 5 раз больше, чем в первой.

Из государств — участниц войны главную тяжесть несСоветский Союз. Протяженность советско-германского фронта составляла от 3 до 6тыс. км, фронтов в Северной Африке и Италии — 300-350 км, Западного фронта — 800 км. На советско-германском фронте действовало от 190 до 270 дивизий противника,в Северной Африке — от 9 до 206 в Италии — от 7 до 26. Советские войскауничтожили, пленили и разгромили более 600 дивизий фашистской Германии и еесоюзников. США и Англия нанесли поражение 176 немещко-фашистским дивизиям.

Звание Героя Советского Союза получили более 11,5 тыс.человек.

За годы войны выросло воинское искусство как высшегоруководства армии (Г.К. Жуков, А.М. Василевский, И.С. Конев, К.К. Рокосовский идр.), так и среднего и младшего офицерского состава. Однако цена этого мастерстваи цена победы была очень дорогой.

III.Цена Победы

Цена Победы, как часть ценывойны, выражает сложный комплекс материальных,экономических, интеллектуальных, духовных и другихусилий государства и народа, понесенного ими урона, ущерба,потерь и издержек. Это также и соответствующие последствия не только всоциальном и демографическом плане, но и во внешнеполитических иэкономических сферах международных отношений, растянувшихсяна долгие годы.

Цена Победы советского народаневосполнима высока: более 29 миллионов погибших. Историки утверждают, что сучетом не родившегося поколения потери составили 54 — 56 млн. человек. В товремя, как Англия и США — по несколько сотен тысяч.

Как известно, огромный ущерббыл нанесен народному хозяйству страны. Нацисты полностью или частичноразрушили 1710 городов и поселков, более 70 тысяч деревень, свыше 6миллионов зданий, оставив без крова 25 миллионов человек. Онивывели из строя 32 тысячи крупных и средних промышленных предприятий, 65тысяч километров железнодорожных путей. Враг уничтожил 40 тысячлечебных учреждений, 84 тысячи учебных заведения, 43 тысячибиблиотек. Он разграбил и разрушил 98 тысяч колхозов,1876 совхозов.

Общая стоимость материальных потерь,понесенных СССР, равна 679 миллиардов рублей в государственных ценах1941 года. Весь же ущерб нанесенный народному хозяйству вместе своенными расходами и временной потерей доходов от промышленности и сельскогохозяйства в районах, подвергшихся оккупации, составил  2триллиона 569 миллиардов рублей.

IV. Заключение

Последствия войны оказались очень великикак для Советского Союза, так и для его союзников. Количествочеловеческих жертв оказалось очень большим, и численностьнаселения была восстановлена и достигла такой же отметки как и перед войной — 194 миллиона человек, только спустя целых 10 лет после окончания ВеликойОтечественной войны (1955 год).

После окончания войны между союзникамибыла возможность развития сотрудничества, однако она не была использована. ВЕвропе восторжествовала концепция раздела на сферы влияния Западную иВосточную. Страны Восточной Европы в значительной мере скопировали политическуюсистему Советского Союза. К сожалению, опыт сотрудничества между странами антигитлеровскойкоалиции — США, Англией и СССР не был перенесен в мирную жизнь.


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.  Белоусова Н.И.  «Лекция по курсу «История России»:Вторая мировая война. Советское общество в годы Великой Отечественной войны(1939-1945 г.г.)» /Новочеркасский государственный технический университет — Новочеркасск 1997/

2.  Кривошеев, В.М. Андроников, М.В.Филимошин.  «Великая Отечественная война. Цифры ифакты.»

3.  СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 /Военноеиздательство министерства обороны СССР, М., 1970 г./

еще рефераты
Еще работы по истории