Реферат: Курская область в годы Великой Отечественной войны

Курчатовскаясредняя школа № 5

Реферат

по истории на тему:

«Курскаяобласть в годы Великой Отечественной войны»

          Выполнил(а):                                           ПриваловаО.Е.

          Проверил(а):                                            ЯрощукЕ.Ю.

Курчатов

2000г

План

 

1.   ВступлениеКурская область в годы Великой Отечественой войны

 

а)  Город Курск в годы войны

 

Курская битва

 

Заключение      Вступление

Проезжая по трассеКурск-Белгород я обратила внимание на мемориал  посвященный Курской битве.Посетив его, была впечатлена масштабом произошедшего здесь танкового сражения.Захотелось узнать больше.  Поэтому я выбрала реферат на тему: «Курская областьв годы Великой Отечественной войны».

.

Курск

Почти тысячу лет возвышается Курск направом берегу тихой Тускари, у слияния с ней более спокойной речки Кур,которая, по преданию, и дала название городу. Первое письменное упоминание онашем городе относится к 1032 году в «Жизнеописании ФеодосияПечерского». Прошумели века над этим русским поселением, уже в началезарождения своего ставшим важным звеном в цепи укрепленных городов, призванныхзащищать Русь от степных кочевников.

 

С 3 ноября 1941 года по 8 февраля 1943 года в Курскбыл оккупирован. За это время более 10 тыс жителей города были замучены ирасстреляны, до 30 тыс юношей и девушек угнаны в неволю. Многие городскиездания, промышленные предприятия, железнодорожный узел оккупанты превратили вруины. Фашисты разобрали или повредили трамвайные пути; в городе не работаливодопровод, электростанции, хлебозавод. По неполным данным, Курску был нанесенматериальный ущерб более чем на 700 миллионов рублей.

Хронология событий

Дата

Описание хронологической даты

1941, 29 августа

Курск подвергся первой бомбежке немецкой авиации

1941, 1-2 ноября

Оборонительные бои за город с немецко-фашистскими войсками

1941, с 3 ноября до 8 февраля 1943

Период временной оккупации города

1943, 8 февраля

Курск освобожден войсками 60-й армии Воронежского фронта

1943, 5 июля-23 августа

Курская битва

1943, 1 декабря

Открылось Курское суворовское училище (закрыто в 1 декабря июне 1957 г.)

1944, май

Начались спектакли в областном театре кукол

1944, 8 сентября

Состоялась передача Красной Армии эскадрильи «Курский колхозник», построенной на средства трудящихся города и области

1945, 28 февраля

Принято постановление СНК СССР «О мерах оказания помощи по восстановлению г. Курска». Было выделено 60 млн. рублей

1980, 9 апреля

Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении г. Курска орденом Отечественной войны 1-й степени за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны и за успехи в хозяйственном и культурном строительстве

1984, 9 мая

Открыт мемориальный комплекс «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны»

            Сразу же после изгнания оккупантов в Курскстало возвращатся население. Тысчи жителей приступили к возрождению городскогохозяйства. Они восстанавливали предприятия, жилые дома, учреждения культуры,шевствовали над военными госпиталями, принимали активное участие в выполнениизаказов для фронта.

            Тысячи жителей города награждены орденами имедалями Советского Союза. Многие куряне удостоены звания Героя СоветскогоСоюза, двое из них – дважды. В городском саду имени Первого мая установлен бюстуроженца Курска дважды героя Советского Союза Андрея Боровых. Одна изцентральных площадей названа именем  Героя Советского Союза, полковника С.Н.Перекальского, павшего смертью храбрых при освобождении Курска.

            Правительство в мае 1943 года принялопостановление О неотложных мерах по восстановлению Курска. На эти нужды былоассигновано 15 миллионов рублей.

            Вскоре в Курске восстановили электричество,воду, был пущен трамвай, открылись 22 школы, приступили к работе 46 лечебныхучреждений, 24 детских сада, Дом ребенка, детские столовые, молочная кухня,пищевая станция. Для детей воинов и партизан в Курске открылось Сувовровскоевоенное училище. Начались занятия в школах фабрично-заводского обучения.

            К первой годовщине освобождения Курска былоотремонтировано около 1800 жилых домов с площадью 90 тыс кв. метров, восстановлено60 предприятий государственной промышленности и промартелей, 69 мастерскихбытового обслуживания, 77 магазинов, 60 столовых, 5 техникумов.

            1944 год ознаменовался рождением в Курскемассового движения добровольцев-строителей за быстрейшее восстановление родногогорода. Свыше 900 добровольных бригад, насчитывавших 22 тыс человек, работалина восстановлении Курска.

Курская область во время войны

В пределы Курской области фашисты вторглись в началеоктября 1941 года.

Оккупация отдельных районов длилась от 7 до 23месяцев. На протяжении почти двух лет Курская область была ареной активныхвоенных действий. Многие районы по нескольку раз переходили из рук в руки.Наиболеее сильные бои на территории области происходили при освобождении ее отврага. В июле-августе 1943 года здесь произошло величайшее в дни ВеликойОтечественной войны сражение – битва на Курской дуге.

Немецко-фашисткие оккупанты установили во временнозахваченных районах области кровавый террористический режим, в результатекоторого было расстреляно 13 тысяч и угнано на каторжные работы в Германию 44тысячи жителей городов и сел Курского края. Особенно зверствовали оккупанты взападных районах области.

Оккупация нанесла громадный ущерб хозяйству области.Были разрушили две трети промышленных предприятий, в том числе и все сахарныезаводы.

Сильно пострадало сельское хозяйство. Немцы уничтожиливсе МТС. В колхозах было разрушено 54 тыс. производственных построек и 83 тыс.домов колхознииков. Фашисты уничтожили и вывезли в Германию 114,4 тысяч головкрупного рогатого скота, 153 тысячи овец, 112 тысяч свиней и др.

В перриод оккупации катастрофически сократиласьпосевная площадь: она составила всего 40 процентов довоенной, а промышленныепосевы сахарной свеклы исчезли совершенно. В общей сложности до 2 миллионовгектаров пашни были превращены в залежи и заросли сорняками. Основными орудиямиобработки земли, как сто лет назад, стали лопата и соха, в которую вынужденыбыли впрягаться сами крестьяне. В результате резко ухудшилась обработка земли,были нарушены введенные до войны севообороты. Все это резко снизилоурожайность.

Общая сумма материального ущерба составила почти 27миллиардов рублей (в старом масштабе цен).

8 февраля 1943 года Советская Армия освободила Курск,а 2 сентября гитлеровцы были изгнаны из поселка Теткино – последнегонаселенного пункта области.

Трудящиеся Курской области начали энергичновосстанавливать разрушенное хозяйство. Курянам помогала вся страна. Передвесенним севом прислали семена колхозы Калининской, Пермской и Тамбовскойобластей; государство выделило большое количество селлскохозяйственной техники,в том числе 456 тракторов (по данным, на 13 мая 1943 г). Из Читинской области иБурят-Монголии был прислан скот, из Челябинска – станки и другое оборудование.

Правительство в ряде постановлений, в том числеспециально посвященных Курской области, проявили заботу об удовлетворении нуждее населения, оказали материальную помощь, а также предоставили колхозам иколхозникам ряд льгот. В целом по области поставки сельскохозяйственныхпродуктов в 1943 году были снижены более чем наполовину. Кроме того, в том жегоду от поставок сельскохозяйственных продуктов были полностью освобожденыпочти 228 тысяч хозяйств воинов Советской Армии и партизан.

По мере освобождения Курской области от оккупантоввостанавливались колхозы и МТС. Уже весной 1943 года в области было засеянооколо 748 тыс гектаров яровыми культурами, из них 589 тыс гектаров засеяликолхозы. Эту посевную площадь удалось освоить в те дни, когда на территорииКурского края еще шли ожесточенные бои, когда ощущался острый недостаток втягле, сельскохозяйственной технике и семенах. Учитывая это, можно понять,насколько велик был героизм труженников сельского хозяйства, и оценить тубольшую работу, которую провела Курская областная партийная организация повыявлению и мобилизации имевшихся ресурсов.

Хозяйство области восстанавливалось быстрыми темпами.В 1945 году общая посевная площадь составляла уже 2/3 довоенной.

Курскаябитва

Самое крупное танковое сражениеВторой мировой войны произошло 12 июля 1943 года (55 лет назад) на Курской дугепод деревней Прохоровка. Битвы были кровопролитными, с обеих сторон в нихпринимало участие более 1200 танков и самоходных орудий. Именно это сражение вомногом и предрешило исход всех военных действий под Курском и Орлом летом 1943г., что и привело к стратегическому перелому во Второй мировой войне.

июль-август 1943 г.

          Битва состояла из двух этапов — оборонительного и наступательного.Оборонительная (5— 23 июля) и наступательная (12 июля — 23 авг.) операцииВеликой Отечественной войны, проведённые Советской Армией в районе Курскоговыступа; одна из решающих битв 2 мировой войны.   Гитлеровскоекомандование планировало провести крупное летнее наступление, овладеть стратегическойинициативой и повернуть ход войны в свою пользу. Имея сведения о подготовкенемецко-фашистских войск к наступлению, Ставка ВГК приняла решение временноперейти к обороне на Курском выступе и в ходе оборонительного сраженияобескровить ударные группировки врага и этим создать благоприятные условия дляперехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическоенаступление.

         К началу Курской битвы Ставка ВГК создала группировку(Центральный и Воронежский фронты), имевшую 1336 тыс. человек, более 19 тыс.орудий и миномётов, 3444 танка и САУ, 2172 самолета. Для наступлениянемецко-фашистское командование привлекло войска групп армий “Центр” (Г. Клюге)и “Юг” (Э. Манштейн), сосредоточив в них 70% танковых дивизий и свыше 65%боевых самолетов, действовавших на советско-германском фронте. Группировкапротивника насчитывала свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий иминомётов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. Важноеместо в замысле противника отводилось массированному применению новых танков исамоходных орудий.

Первый этап — Курскаястратегическая оборонительная операция 5-23 июля 1943 г. Операция проводиласьвойсками Центрального, Воронежского и Степного фронтов. В ходе боевых действийдополнительно были введены управления Степного фронта, 27-й, 47-й и 53-йобщевойсковых, 5-й гвардейской танковой и 5-й воздушной армий, пять танковых иодин механизированный корпус, 19 дивизий и одна бригада. Продолжительностьоперации — 19 суток. Ширина фронта боевых действий — 550 км. Глубина отходасоветских войск 12-35 км. По своему размаху и напряженности Курскаяоборонительная операция является одним из крупнейших сражений ВеликойОтечественной и второй мировой войн. В ходе оборонительных боев войскаЦентрального и Воронежского фронтов обескровили, а затем остановили наступлениеударных группировок немецко-фашистской армии и создали благоприятные условиядля перехода в контрнаступление на орловском и белгородско-харьковскомнаправлениях. Гитлеровский план по разгрому советских войск в Курском выступепотерпел полное крушение.

Второй этап: Орловскаястратегическая наступательная операция («Кутузов») 12 июля — 18августа 1943 г. и Белгородско-Харьковская стратегическая наступательнаяоперация («Румянцев») 3-23 августа 1943 г.

Орловская операция проводиласьвойсками Брянского, Центрального фронтов и частью сил Западного фронта. В ходенаступления дополнительно были введены управления 11-й общевойсковой, 3-йгвардейской и 4-й танковой армий, пять танковых, один механизированный и одинкавалерийский корпус, 11 дивизий. Продолжительность операции — 38 суток. Ширинафронта боевых действий — 400 км. Глубина продвижения советских войск — 150 км.Среднесуточные темпы наступления: стрелковых соединений 4-5 км; танковых имеханизированных соединений 7-10 км. В ходе наступления советские войскананесли крупное поражение немецкой группе армий «Центр», освободилиот оккупантов значительную территорию, в том числе областной центр г. Орел. Сликвидацией орловского плацдарма противника, с которого он начал наступление наКурск, резко изменилась обстановка на центральном участке советско-германскогофронта, открылись широкие возможности для развития наступления на брянскомнаправлении и выхода советских войск в восточные районы Белоруссии.
 Белгородско-Харьковская операция проводилась войсками Воронежского иСтепного фронтов. В ходе наступления дополнительно были введены управления 4-йгвардейской, 47-й и 57-й армий, танковый и механизированный корпуса, 19 дивизийи две бригады. Продолжительность операции — 21 сутки. Ширина фронта боевыхдействий 300-400 км. Глубина продвижения советских войск — 140 км.Среднесуточные темпы наступления: стрелковых соединений — 7 км, танковых имеханизированных соединений 10-15 км. В ходе операции войска Воронежского иСтепного фронтов разгромили мощную белгородско-харьковскую группировку врага,освободили Харьковский промышленный район, города Белгород и Харьков. Былисозданы благоприятные условия для освобождения Левобережной Украины. Только врайоне Прохоровки, где 12 июля произошло самое крупное встречное танковоесражение 2 мировой войны, противник потерял 400 танков и более 10 тыс. человекубитыми. В результате контрнаступления были разгромлены группировки противникана орловском и белгородско-харьковском направлениях.
           В Курской битве вермахт потерял около 500 тыс.человек, 1,5 тыс. танков, свыше 3,7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий. Егонаступательная стратегия потерпела полное поражение. Германия и ее союзникибыли вынуждены перейти к обороне на всех театрах 2 мировой войны.Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки советского командования.Эта битва и выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходевойны.

В Курске в настоящий момент проживают 63 участникаКурской битвы.

За свои ратные подвиги Курск получил орденОтечественной войны I степени и высшую награду того времени — орден Ленина.

 

Заключение

     

За годы войны Курскаяобласть понесла большие людские и материальные потери.

Пострадали или былиразрушены промышленные предприятия, сельское хозяйство, культурные учреждения,здравоохранение, образование, жилищный комплекс и т.д. Все это быловосстановлено героическим трудом жителей области и   при помощи оказаннойдругими регионами страны. Многие куряне награждены за свои заслуги передОтечеством  в годы войны.

Особо следует отметитьбитву на Курской дуге (5 июля – 23 августа 1943 г).

Она явилась вторымкрупным поражением противника на советско-германском фронте, после краханаступательной стратегии вермахта под Сталинградом (17 июля 1942 г  — 2 февраля1943 г).

            Итогом ее быланесостоятельность и раздробленность вермахта и в странах сателлитах Германии.

Литература и источники в сети «Интернет»

1.    «Курская область».Центрально-черноземное книжное издательство Воронеж – 1966.

2.    http://www.regions.ru/news/full20000824.html- 647К — 08.09.2000

3.    http://kstu.kursk.ru/KURSKRU/win/city/gorod.htm- 4К — 17.01.2000

4.    http://www.kursk.ru/win/gorod/kursk800.htm- 9К — 13.06.2000

еще рефераты
Еще работы по истории