Реферат: Куликовская битва

                         Содержание

    I. Введение

   II. 1. Собирание с силами.

       2. В канун эпохального сражения.

       3. Битва.

  III. Заключение.

   IV. Список литературы

    I. В конце 14 столетия Москва заняла главенствующее местосреди всех других городов Северо-Восточной Руси. Иван Калита  сделал оченьмногое для усиления Москвы и для того, чтобы на Руси больше не появлялисьордынские баскаки  и  шайки  ордынских  грабителей.

Внешне он выражал, как мы видели,  полную  покорность  ордынскому хану,но одновременно создавал и создал материальные  предпосылки для укрепленияМосквы и возвышения ее. Но, умирая, Калита  оставлял кроме казны и княжестванеразрешенный  вопрос  с  Новгородом, соперничество с литовским княжеством иордынское иго.

Иван Калита умер в марте 1341 года в одном году с Гедемином.

После их смерти на сцену вышли новые правители: Ольгерд Гедеминович иСимеон Иваныч Гордый, оба властные и обладающие сильным характером. Сразу послесмерти Калиты было разгорелся спор за  княжение во Владимире, но Орда впротивовес Литве вынуждена была оставить у княжения московсий дом во главе сСимеоном, получившим Великое Владимирское княжество. Симеон смог приглушить непрекра-

щающуюся вражду с Тверью и в 1346 году женился на сестре  тогдашнегоТверского князя Всеволода Александровича.

Опасности подстерегали московского князя со стороны Литвы  и Орды.Разрешить спор с Литвой было опасно из-за гнева Орды,  воевать же с Ордой уСимеона все еще не было сил. Но главной проблемой Симеона был Новгород. В товремя, как Орда контролировала политическую и экономическую жизньСеверо-Восточной Руси, овладевание Новгородом сопрягалось с конфликтом сЛитвой, считавшей,  что Новгород входит или  должен  входить  в  состав Великого  Литовско-Русского княжества. Симеон все-таки привел Новгород к покорности, утвердил на Новгородской земле  авторитет  великокняжеской власти,но добиться полного подчинения Новгорода Москве  даже  не пытался. И был прав,так как чрезмерное усиление  Москвы  за  счет

Новгорода вызвало бы неудовольствие Орды.

Тверь затихла, с Орденом мир, Орда увязла в войне с  хулагидами. НаРусской земле наступала Тишина. Казалось бы, судьба вручила Симеону в руки мечосвобождения. Быть может, столкновение  с Ордой случилось бы намного ранее,нежели Куликовская битва, но из Европы накатилась эпидемия чумы. Русь и Литваобессилили и  обезлюдели. Симеон, умерший в ходе эпидемии, оставил завещание, вко-

тором «приказал нам жить заодно». Московское  княжество  по  наследствуот Симеона перешло к его брату Ивану. Летописи ничем особым не отметилиправление Ивана Ивановича — Русь залечивала раны, нанесенные чумой. Летописцы,опираясь, по-видимому,  на  народную молву, называют Ивана князем Милостивым, такого  рода  прозвища

редко даются правителям без основания. Иван правил с 1353 по 1359год,он спешил втихомолку укрепить свое княжество, поощряя  переселение людейремесел и промышленности поближе к  Москве.  Именно при Иване началась идеятельность Сергея Радонежского, одного  из вершителей Куликовской победы.

Иван умер, оставив княжество своему сыну, Дмитрию,  которомуисполнилось в этот год 9 лет. К 14  веку  провозглашение  великим княземвладимирским зависело от воли хана. Соперники рода  Калиты и московских князейиногда угадывали принципы ордынской  политики и сочли, что со смертью Иванасоздалось благоприятная  обстановка

для того, чтобы вырвать великое  княжение  у  московских  князей. Основным соперником Дмитрия можно считать  Дмитрия Суздальского, долгое время соперничавшего с Дмитрием Ивановичем, но в 1362 году вынужденного бежать из Владимира.

    II. С 1362 года можно начать отсчет движения Руси к Куликовской битве, это год, когда на великом княжении утвердился ДмитрийИванович и когда летописцы заметили в Орде темника Мамая.

Никто тогда еще не мог предположить, что в будущем им  предстоитстолкновение — одно из крупнейших в истории средних  веков, что один возглавитосвободительную борьбу русского народа, другой выйдет на защиту царства,созданного Батыем. Дмитрий стремился  к объединению Северо-Восточной Руси,Мамай – к прекращению феодальной усобицы и к  восстановлению  единодержавия. Весь  вопрос

состоял в том, успеет ли Дмитрий Иванович объединить вокруг  Москвыземли Северо-Восточной Руси и русских людей прежде,  чем  Мамай сможетмобилизовать ордынские силы для подавления  московской «крамолы».

В 1367 году Дмитрий заложил в Москве каменный Кремль. Строительствовелось очень быстро, каменные стены выросли на глазах.

В 1371 году Дмитрию было всего  20  лет.  Подготовить  такое войско,чтобы Орда считала его опасным — дело не одного дня и  не одного года.Несомненно, что в отрочестве и в юности Дмитрий  был окружен мудрымисоветниками, которых  Симеон  наказывал  слушать.

Одним из блестящих достоинств Дмитрия было умение слушать  советников,выбирать нужное и полезное, не считаясь с амбициозными советниками. Одним изсамых важных  был  Дмитрий  Волынский-Боброк, герой Куликовской битвы, а покавоенный советник князя.

К Дмитрию Ивановичу  Волынский  явился  на  службу  с  двумя взрослымисыновьями, стало быть, человеком в возрасте и  с  немалым военным опытом. Послеженитьбы на сестре князя, воевода  стал еще более дорог князю.

Надо сказать, что развитие военного дела на Руси было бы невозможно безразвития торговли и промышленности. Если  судить  по этому, то Орда сама себерыла яму, так как своими постоянными поборами она вынуждала Русь развивать ремесла  и  торговлю.  Чтобы платить ханам ремесла  и  торговлю  так  же поощряли  и  русские князья. То есть монголо-татарское иго, на первых порах разгромив

экономику Руси, косвенно стало поощрять  возрождение  экономическойжизни и могущества Северо-Восточной Руси.

К 14 веку в Европе вполне оценили забытую в раннем средневековье силупехоты. Однако дело здесь не только в забвении. Феодалы всячески отстранялиплебеев от участия в военном деле из  опасения, что вооруженные простолюдиныподнимутся против их  власти.

Пехота возродилась в городах по инициативе городских  властей  и противфеодалов.

Предкуликовская эпоха в русском военном деле была во  многомреформаторской. Чтобы выработать тактику схватки  с  Ордой  нужно было преждевсего знать ее тактику и взвесить, что  противопоставить военному искусствуОрды. Первая тактическая задача  это  конечно же отразить стрелковый ударборьбы, ее решили просто:  против стрелков надо выставить стрелков же. К началу14 века по мнению А.Н.Кирпичникова самострел на Руси получил массовое распростронение, имеются также косвенные доказательства того, что на Руси в 14 веке арбалет  стал  главным  стрелковым  оружием.  Здесь встает вопрос вооружения иобучения Московского войска  арбалетами, этот вопрос вплотную увязывается сразвитием ремесел  Москвы.

Однако, вслед за стрелковым ударом, в случае неослабевавшего сопротивления,Орда  переходила  к  фронтальной  атаке  в  конном строю; значит, нужнопредотвратить конный бой и навязать Орде пеший. Конные полки выступа здесь вроли охранения флангов,  сторожевого и резервного полков.

Для отрабатывания всех тактических приемов Дмитрию  требовалось время.Русь готовилась к свершению ордынского ига, и в  Орде это не могло пройтинезамечено. В 1373 году  Мамай  в  разведывательных целях напал на Рязань.  1сентября 1375 года была  окончательно усмирена Тверь. Зимой 1377 года ДмитрийВолынский ходил  в поход на Булгар. Все говорило за то, что  решающее сражение  уже

близко. В зиму 1377/78 годов Дмитрий  нанес  удар  по  мордовскимкнязьям, союзникам Мамая. Благоприятно складывалась обстановка  в Орде. У Мамаянашлись 2 сильных конкурента: Тохтамыш  и  Тамерлан.

Для Мамая и Дмитрия наступило время  ответственных  решений, ждатьдалее было нельзя. Но Мамай все же недооценивал  силы  Москвы, иначе он поднялбы в поход всю Орду, вместо того, чтобы сначала посылать Бегича и еще пятьтемников, которые были разбиты на реке Воже объединенными силамиСеверо-Восточной Руси под командованием Дмитрия Ивановича. Как только Мамайузнал о поражении  Бегича он сразу же собрал в поход все силы,  которые находились  в тот момент в его распоряжении.

На 15 августа 1380 года Дмитрий назначил сбор всех полков  в Коломне,как только прояснилось, чо Мамай намечает  свое  вторжение на конец лета. Хан вэто время разбил стан на  реке  Красивая Меча.

В Коломне были уряжены полки, проведен осмотр войску.  Летописиотмечают, что такой огромной силы давно  не  видела  Русская земля. Из Коломныпуть соединенного войска лежал через Оку и  Лопасне, там за пределы рязанскогокняжества, союзника  Дмитрия,  в этом состоял стратегический замысел  Дмитрия. Московское  войско

двигалось в полной тишине, 30 августа завершилось переправа через Оку,6 сентября войско подошло к Дону,  где  Дмитрий  и  замыслил встретить Мамая.Местом встречи было выбрано Куликовское поле,  и не случайно. Вся географияКуликовского поля благоволила русскому войску: речные, лесные и болотистыефланги, возвышение  на  месте

стана русских войск. Мамай же двигался к Куликову полю  с  КрасивойМечи. В ночь с 7 по 8 сентября русские  войска  переправились через Дон ивстали в боевой порядок в водоразделе между Смолкой и Нижним Дубиком.

Левый фланг русского войска, на который должен был пасть основной удартатар, переходил в топкие  берега  Смолки,  за  левым флангом распологалисьрезерв и засадный полк.  Правый  фланг  был так же защищен болотистыми берегамиНепрядвы, а так же тяжеловооруженной псковской и  полоцкой  конными дружинами.  В  центре  — большой рати, были сведены все городские  полки. Передовой  полк

составлял все же часть большого полка, задача же сторожевого полказаключалась в завязывании боя и возвращении в строй.

Утром 8 сентября над Куликовским полем стоял густой,  непроницаемыйтуман, который рассеялся  только  к  двенадцатому  часу.

Битва Четобея и Пересвета положила начало битве ...

… На Куликовом поле Орда имела превосходство в  коннице  и угрожаларусским флангам. Орда стремилась окружить русских и  перебить их строй тараннымударом. Русские приняли бой  в  активной обороне. Эта была еще одна тактическаязадумка Дмитрия. После того как был отражен таранный удар Орды, и она  спешилась, русские воины, чтобы снять численное  превосходство  предприняли  сложныйманевр левого фланга: отступили, заманили правый фланг Орды в засаду,уничтожили его; а потом уже русские войска взяли в  окружение главные силыМамая.  Здесь надо сказать,  что  Дмитрий воевалне только с Мамаем, нои с литовским князем Ягайло, войско которого во время Куликовской битвы стояло у Дмитрия почти за спиной, потому что Донской не смог бы воевать с объединенным  войском и поэтому хитрым маневромотрезал Ягайло от Мамая.

   III. Разгром Мамая, и последовавшие за этим ордынские неурядицы, которые привели к окончательному распаду грабительского государства, демонстрация превосходства русского военного искусства  надвоенным искусством врага, усиление государственной власти на  Руси — заметныепоследствия битвы на Куликовом поле. Вместе с  этим Куликовская битва положила начало возрождению национальногосамосознания русского народа.

Огромную роль в этой победе сыграл Дмитрий Донской. Это  историческийдеятель, который сумел понять народные чаяния и  объединить всех русских людейна их свершение и перед решающей схваткой с угнетателями примирить самые острыеобщественные противоречия. В этом его заслуга во внутренней политике. Но он не  только возродил лучшие традиции военногоискусства, он обогатил его  новыми принципами стратегии и тактики, вневероятно  сложных  условиях сумел вооружить и обучить войско. Так же сподвижниками  его во всех его делах были митрополитАлексей и игумен Троицкого  монастыря Сергий Радонежский. Эти люди смогли  под эгидой  русской церкви собрать всех гонимых людей подединое знамя  освобождения.

Одним из самых значительных полководцев Древней Руси был  Дмитрий Волынский, отнюдь не по капризу отдал князь под егоначало засадный полк и руководство всей битвой. Это ли не высшая оценка?

Куликовская победа создала в  Восточной  Европе  качественно новую политическую ситуацию, при которой искусственно сдерживавшиеся объединительные процессы получили простор для своего развития. СКуликовской победы началось неуклонное восхождение Москвы, столицы Русских земель. Сейчас же явились и  признаки возросшего

личного влияния Дмитрия Донского.

 

              Список литературы:

Бреков И.Б.      «Мир истории: Русские земли в 13-15 вв.»

                 Москва», Молодая гвардия» 1988 г.

Кирпичников А.И.«Военное дело на Руси в 13-15 вв.»                                               

                1976 г.

Соловьев С.М.    «Чтения и рассказы по Истории России»,

                 Москва, «Книга» 1990 г.

еще рефераты
Еще работы по истории