Реферат: Куликовская битва

После страшного нашествия орд Батыя наСеверо-восточную Русь в 1237 – 1238 гг. прошло почти полтора века. Трудно дажепредставить масштабы «батыевского» разорения и опустошения земли Русской. Вруинах и пепелищах лежали многие города и поселения. Оставшееся в живыхнаселение скрывалось в лесных и болотистых дебрях. Системе земледелия,созданной неимоверными усилиями древнерусских землепашцев, был нанесен страшныйурон. Перед монголо-татарским нашествием Северо-Восточная Русь благодаряпереходу от подсечно-огневой системы земледелия к паровой и трехпольнойнаходилась в стадии хозяйственного расцвета.

После принятия Золотой Ордой в1312 г. единой религии – ислама над Русью нависла еще большая опасность.Объединение разноплеменной массы кочевников под флагом единой религиознойидеологии призвано было придать Орде новую силу. С этого времени Русьдействительно находилась под угрозой не только экономического, но и духовногопорабощения. Однако затяжные политические и династические кризисы началиподтачивать и разрушать, казалось бы, незыблемый монолит. Такие кризисыособенно обострились в Орде после смерти Менгу-Тимура в 1281 г.

Несмотря на все страшныеневзгоды, русские земледельцы создавали материальную основу для своегоосвобождения от монголо-татарского гнета. И, наконец, пришло время, когдаобъединенные полки Северо-Восточной Руси под предводительством великого князямосковского Дмитрия Ивановича вышли на Куликово поле. Они бросали вызовмонголо-татарскому владычеству и вступали в открытый бой с Ордой.

Растущая мощь Северо-ВосточнойРуси была продемонстрирована уже в 1378 г., когда на реке Воже великий князьмосковский разбил крупный монголо-татарский отряд. Весной 1380 г., перейдя«великую» Волгу, Мамай со своими ордами вторгся в восточноевропейские степи. Ондошел до Дона и стал кочевать в районе его левого притока реки Воронеж,намереваясь ближе к осени идти на Русь.

В это время по всем русскимземлям были разосланы гонцы с призывом «собирать всех людей в войско». В степьпосылается первая разведка – сторожевая застава во главе с испытанными,закаленными в битвах витязями. Главная задача их была: добыть «язык». «Дикая»степь как бы поглотила витязей, и не было от них вестей. Тревога росла, вследбыл послан второй сторожевой отряд, который встретил в пути возвращающихсяразведчиков, которые вели с собой ордынского языка. Пленный поведал, что Мамайнепременно двинется на Русь, но что он не торопиться, поджидая ЯгайлоЛитовского и Олега Рязанского, а также осени, когда крестьяне соберут урожай.

Получив передышку, князьэнергично занялся формированием русского войска. Был разослан новый приказ осборе в Коломне 15 августа, где каждому полку будет назначен воевода.Восхищение москвичей вызвали блестяще снаряженные доблестные белозерские полкиво главе с князьями Федором Семеновичем, Семеном Михайловичем, Андреем Кемским,Глебом Каргопольским и другими. Подошли дружины ярославских князей АндреяЯрославского и Романа Прозоровского, Льва Курбского, Дмитрия Ростовского. К нимприсоединились устюжские полки и многие иные войска со своими князьями ивоеводами. 18 августа Дмитрий Иванович побывал в Троицком монастыре и получилблагословение игумена Сергия Радонежского на битву с Ордой. По просьбе великогокнязя московский Сергий посылает с ним на битву двух своих иноков – Пересвета иОслябу.

27 августа войско вышло изМосквы в Коломну по трем дорогам, так как нельзя было вместиться на одно. Наследующий день в Коломне состоялся общевойсковой смотр, на котором каждомуполку был назначен воевода. Выйдя из Коломны, русские войска дошли до устьяреки Лопасни (приток Оки) и остановились. Здесь к Дмитрию Ивановичуприсоединился его воевода Тимофей Валуевич с большим дополнительным войском изМосквы.

Великий князь делает свойпервый шаг, он строит южный оборонительный рубеж Руси против кочевников, такназываемый Берег. Тем самым он разрушил единство, противостоящее ему, приведя взамешательство Ягайло Литовского и Олега Рязанского. Вклинившись между ихвойсками, он осложнил их переговоры и совместные действия. 1 сентября великиймосковский князь пришел на место. Именуемое «Березуй», примерно 25 – 30 км недоходя Дона. Здесь к нему присоединились литовские князья, перешедшие насторону Москвы: Андрей Ольгердович Полоцкий с псковским войском и ДмитрийОльгердович с переяславскими дружинами. Объединение сил русского воинства,которому предстояло выйти на Куликово поле, было завершено.

В разведку к верховьям Дона былотправлен еще один сторожевой отряд во главе с Семеном Меликом. 5 сентябряразведка вернулась и привела нового языка – знатного ордынца. Пленныйрассказал, что Мамай с бесчисленными ордами стоит на «Кузьмине гати», поджидаетсоюзников и ничего не знает о приближение русского войска.

Дмитрий Иванович вскореприказывает перейти через Дон, а по дороге он приказывает мостить мосты и искатьброды. Для переправки огромного тяжелого обоза, а не для переправки воинов.Переправа началась, вероятно, еще 6 сентября и продолжалась на следующий день.Она, скорее всего, проходила в 2 км ниже устья Непрядвы,  в районе деревниТатинки.

Сколько же воинов собралось подрусскими стягами перед Куликовской битвой? Древние письменные источники донеслидо нас противоречивые сведения: от явно преувеличенной цифры 400 тыс. до 150тыс. бойцов. Вероятно, более реальное количество войска указал А. Н. Татищев,исчислив его примерно 60 тыс. человек. К такому мнению склоняется большинствосовременных  военных историков, определяющих общее количество русского войска в50 – 60 тыс. ратников. Ордынские полки, видимо, насчитывали 80 – 90 тыс.воинов.

На Куликово поле вышли полкипочти всех княжеств Северо-Восточной Руси. Однако из-за междоусобиц здесь небыло дружины Олега Рязанского, Святослава Смоленского, Михаила Тверского инижегородского князя Дмитрия Константиновича. 7 сентября в шестом часу послевосхода солнца вернулся из очередного дозора Семен Мелик со своей дружиной. Попятам за ним гнались ордынские разъезды. Вдруг они резко осадили коней, иувидели русскую армию готовящеюся к битве. И только теперь, до начала битвыМамай узнал о близости объединенной русской рати. Уже 7 сентября ДмитрийИванович с князьями и воеводами начали расставлять войска на Куликовом поле.Они уже хорошо ориентировались на местности и строили русские войска с учетомрельефа местности. Решение было верным. В туманной мгле утра следующего днярусские не успели бы продуманно расставить свои полки.

8 сентября 1380 г. чуткодремавшие воины скорее почувствовали, чем увидели, что небо понемногу сталосветлеть – плотный туман окутывал Куликово поле.

С этого момента письменныеисточники дают нам редкую возможность проследить с точностью до часа волнующиесобытия приближающегося сражения. Начало дня Руси отмечалось восходом солнца. Втот день солнце поднялось в 5 часов 30 минут. Еще перед рассветом сторожевыесообщили о приближении ордынцев. Но и без того «слышан бысть топот конский ишум великий».

Дмитрий Иванович с воеводами впоследний раз объехал войско. Затем он вернулся под свой великокняжеский стяг сизображением «Спаса нерукотворного». Здесь великий князь снял с себя одежду и,возложив ее на любезного своего Михаила Александровича и, посадив его на коня,повелел  ему на свое место под большим знаменем. Сам же решил сражаться какпростой воин в передовых частях. Примерно в это же время была организованназасада: двоюродный брат Дмитрия Ивановича князь Владимир Андреевич и ДмитрийБоброк с отборными дружинами направились «вверх по Дону» в Зеленую Дубраву, гдеи затаились почти до самого конца битвы.

Построение русского войска наПоле характеризуется следующим образом. Среди историков преобладает мнение обучастии в битве пяти основных полков, расположенных в три линии. В первойстояли Сторожевой и передовой полки, возглавлявшиеся братьями Дмитрием иВасилием Всеволодовичами. Здесь также находились боярин Николай ВасильевичВельяминов с коломенцами и Семен Мелик со сторожевым отрядом.

Во второй, главной, линиирусского войска располагались Большой полк и полки Правой и Левой руки. Большойполк образовывали владимирские и суздальские дружины во главе с Глебом Брянскими тысяцким великого Князя Тимофеем Васильевичем. В полк правой руки входилисеверские и псковские войска под предводительством Андрея и ДмитрияОльгердовичей. Полк Левой руки возглавляли белозерские князья со своими иярославскими дружинами. Последний рубеж образовали: Засадный полк за левымфлангом и, вероятно, общий резерв, расположенный за Большим полком.

Почвенно-растительная картаКуликова поля, характеризуется ландшафтом района в эпоху сражения, показывает,что ширина наиболее удобного для битвы места достигала четырех километров. Приэтом имеется в виду отрезок между верховьем балки Смолки и средним течениемречки Нижний Дубик. Располагаясь севернее, русские войска должны все жеполностью перекрыть участок более или менее открытого поля шириной не менее 6км. Ведь неглубокие и малозалесненные отроги балок в этом районе не могли бытьсерьезным препятствием для фаланговых прорывов ордынцев.

К третьему часу после восходасолнца (7 часов 30 минут) туман начал редеть. Раздались команды, и русскоевойско «неспешно» двинулось вперед, навстречу врагу. Сквозь редеющую пеленутумана выглянуло солнце, осветившее ряды русских полков. Свидетельстволетописца: «и было то воинство светлым», ярко блестели доспехи богатырей,белели светлые одежды, которые по традиции на Руси одевали люди в торжественные,а иногда и в трагические моменты своей жизни. Навстречу им, с южной стороныПоля медленно вползала темная туча ордынского войска. Главная сила его – встрашной мощи первого, ошеломляющего удара, наносимого массированной атакойконницы. В этот момент она осыпает противника тучами стрел, нанося ему большойурон.

Для наступательных действийордынской конницы были типичны мощные фланговые охваты, прорыв в тылпротивника. Но все эти испытанные приемы оказались малоэффективны на Куликовомполе. Здесь негде было развернуться коннице. Русские полки образовали глубокоэшелонированную позицию и навязали орде прямой бой, в котором получилипреимущество. Это, конечно, не означает, что уже до сражения был ясен его исходв пользу русских. Обладая исключительной подвижностью, ордынцы обычно держали всвоих руках инициативу, постоянно перегруппировывая силы и меняя направленияглавных ударов.

Менее ясна картинарасположенная в началу битвы ордынских полков. Летописец отмечает: «погани жебредут оба пол», что обычно переводиться: «поганые же идут с двух сторон поля».Однако ландшафтная обстановка заставляла ордынцев двигаться не по краям Поля, аскорее через его неширокий безлесный центр. Это, вероятно, вызвало в их рядахзамешательство и необходимость перегруппировки сил, что несколько задержалоначало битвы.

Примерно в то время, когдаордынские и русские войска стояли лицом друг к другу, произошел знаменитыйпоединок инока Пересвета с могучим татарином. «И ударились крепко копьями, едваземля не проломилась под ними, и свалились оба с коней на землю и скончались.Заминка в ордынском войске затянулась, – противник оценивал характер местностии перестраивал свои боевые порядки. В шестом послерассветном часу (11 часов 30минут) «внезапно татарское войско быстро спустилось с холма, но дальше не пошлои остановилось, ибо не было места, где бы развернуться». Сам Мамай сприближенными поднялся на высокое место. Таким «высоким» местом считаетсяКрасный Холм, расположенный в 2,5 км южнее верховьев балки Смолки.

В центре ордынского войска,ощетинившись копьями, шла закованная в латы генуэзская пехота. Эти ландскнехтовнанял Мамай, который чувствовал свою уязвимость в прямом пешем бою. Навстречуорде, с другой возвышенности сходил великий князь со своими полками. Склоны, покоторым спускались два войска, относятся, скорее всего, к отрогам балок НижнегоДубяка и Смолки.

Осыпав русские полки тысячамистрел, ордынцы нанесли свой первый. Страшный удар. Он был смягчен стойкостьюСторожевого и Передового полков, которые все же были смяты. Под великим княземпал один конь, затем другой. Князь под ударами неприятеля отступил к Большомуполку. Напряжение битвы нарастало. Мамай пытался прорваться в центр русскоговойска.

Открытое пространство Поля немогло вместить всех сражающихся. Задние ряды напирали на передние. И не толькоот оружия гибли люди, но и от великой тесноты  задыхались и конями топтались. Ине могли кони ступать, ибо везде были мертвые.

В 7-м часу (12 часов 30 минут)еще твердо стоят русские полки, но уже, отдельные удары группы ордынцевпрорвались через позиции Большого полка. Они дважды подсекали великокняжескийстяг, убили стоявшего под ним Михаила Бренка. Сам Дмитрий Иванович, получившиймногочисленные удары, был не в силах больше биться. Он «склонился с побоища» и струдом дошел до ближайшей дубравы.

К 8-му часу (13 часов 30минут), изнемогая под натиском ордынцев. Все еще удерживая свои позиции Большойполк с владимирскими и суздальскими дружинами. Князь Глеб Брянский и тысяцкийТимофей Васильевич здесь бились. На правом крыле князь Андрей Ольгердович нераз бросал свой полк в контратаку.

Попытка Мамая прорвать центррусского войска не удалась. Завязнув в глубоких построениях Большого полка, онпереносит главный удар на левое крыло русского войска. Здесь стояли храбрыебелозерские дружины. С самого севера земли Русской пришли они на Куликово поле,и все полегли в этот час, не отступив ни шагу. Ордынцам удалось прорватьзаслон. Дрогнули молодые новобранцы московского ополчения, некоторые невыдержали страшного напряжения битвы и начали отступать. В образовавшуюся брешьМамай сразу бросил свои последние конные резервы.

Тогда Дмитрий Ольгердович срезервом «вступи на то место, где оторвался левы полк, и нападе с северяны ипсковичи на большой полк татарский». Этот маневр на время укрепил левый флангрусского войска. Но он продолжал прогибаться и местами разрываться под ударамивсе новых волн ордынской конницы. В этот момент русские были прижаты к крутомуоткосу правобережья Непрядвы. Кое-где ордынцам удалось, видимо, сбросить их вреку и, преследуя, перейти на ее левый берег.

К 9-му часу (14 часов 30 минут)единого фронта на левом фланге русских уже не существовало. Чаша весов всебольше склонялась в пользу Орды. Солнце понемногу стало клониться к закату. Шелуже четвертый час непрерывной битвы. За трагическими событиями на левом флангерусских с волнением следили тысячи бойцов засадного полка, затаившись в ЗеленойДубраве. Здесь в течение всей битвы скрывался отборный полк – последний резерврусского войска.

Воины Засадного полка снетерпением ждали своего часа и рвались своим гибнущим товарищам. Особоенетерпение проявлял князь Владимир Андреевич – он хотел поскорее броситься вбитву. Но многоопытный воин Дмитрий Боброк чувствовал, что время еще неприспело. Нужно было ждать, когда ордынцы и их кони совсем измотаются всражение.

Решающий миг был уловлен точно.Примерно в 9 часов после восхода (14 часов 30 минут) солнца, вырвавшись изЗеленой Дубравы русские войны Засадного полка, словно соколы испытанныесорвались с золотых колодок, на ту великую татарскую силу; а стяги ихнаправлены твердым воеводою Дмитрием Волынцем, и были они как лютые волки,напавшие на овечье стадо, и стали поганых татар сечь немилосердно. Неожиданныйудар свежих сил русских буквально ошеломил уже торжествовавших победу ордынцев.Паника охватила сначала их правый фланг, а затем перекинулась на все войско. Ипобежали татары дорогами «неуготованными», и многие были побиты, так как небыло у них сил сопротивляться, ибо «кони их на побоище истомились».

Большая часть ордынцевбросилась бежать на юг, в спасительные степные просторы. Русские воины гнали ихдо Красивой Мечи и «множество татар истопиша». Другая часть ордынцев,прорвавшаяся во время боя к Непрядве, попала в смертельный мешок и, видимо,полностью была уничтожена.

Вечерело. Клубившаяся над Полемпыль медленно оседала, покрывая, как саваном, мертвых и израненных. Со всехсторон неслись стоны и крики. Князь Владимир Андреевич, вновь укрепиввеликокняжеский стяг, стал созывать оставшихся в живых воинов. Начались поискивеликого князя Дмитрия Ивановича. Многие свидетельствовали, что видели егосражающимся во время битвы. Наконец два воина, уклонившись в правую сторону кдубраве, нашли великого князя под новосрубленной березой, «едва точию дышуща,аки мертв». Доспехи великого князя были все иссечены. Появление ДмитрияИвановича вызвало всеобщее ликование. Звучали сигнальные трубы, и со всего Поляк нему стали стекаться оставшиеся в живых воины. Наступившая ночь прервалапечальный подсчет павших.

Наутро Дмитрий Иванович,«отдохнув от труда своего и от поту своего, и от болезней своих утешився… всевоинство възвесели сладками словесы и вохвали их и въезвеличив» славную победунад Ордой. С оставшимися в живых князьями и воеводами он объехал Куликово поле.И увидели они горы трупов, и наехали они на место, где «лежаху вкупе восмькнязей белозерских убиенных». Вблизь них лежал любимый великим князем МихаилБрено и множество князей и бояр Большого полка. Тут же увидел Дмитрий Ивановичпобитыми Семена Мелика и своего воеводу Тимофея Волуевича. В другом месте онинаткнулись на тело Александра Пересвета – инока Троицкого монастыря, посланцаСергия Радонежского.

Потрясенный зрелищем побоища,великий князь попросил сосчитать всех князей, бояр и служащих людей, павших и оставшихсяв живых на Куликовом поле. И подсчитали 40 тысяч живых, а 20 тысяч убитых.Раненые в тот же день, 9 сентября, были отправлены домой на телегах. Два дняеще стоял Дмитрий Иванович «на костях» – на поле брани. Усеянном трупами,хороня погибших. Затем «мало отступя», стоял еще четыре дня, на поле брани,считая оставшихся в живых и деля добычу, взятую на татарском стане.

Восемь дней стоял ДмитрийИванович на поле Куликово. Пришло время возвращаться домой, войско ДмитрияИвановича переправилось через Дон и пошло по Рязанской земле, где в страхеметался Олег Рязанский, ожидавший великую кару за свою измену. Но великий князьбыл настроен миролюбиво: он не стал «воевать» Рязанскую землю. Здесь некоторыеполки отделились от основного войска и двинулись в свои княжества. 21 сентябрярусская рать вошла в Коломну. В Москву она вступила 28 сентября. Здесьпобедителей, «одолевших нечистивого и гордого Мамая», ожидала восторженнаявстреча. Весть о победе давно уже долетела до Кремлевских стен, разнеслась повсем русским княжествам, достигла иноземных пределов.

Но кроме всеобщей радости наРуси были и плач великий по погибшим, и тревога за дальнейшие судьбы страны.Эти настроения имели серьезные основания: уже через два года на ослабевшую Русьнапал хан Тохтамыш. Который к этому времени захватил власть в Орде. Появившисьиз-за Волги орды Тохтамышы разбили войско Мамая, который «с великой яростью»готовил новый подход на Москву. После поражения Мамай бежал к Черному морю, вКафу, где и был убит.

Список литературы: книга «История и география Куликова поля» Н. А.Хотинский издательство                         

                                   «знание» г. Москва 1988 г. №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

        

/>/>                           

          Выполнил:

ученик 10Бкласса

средней школы№68

          Казаков

              Александр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ярославль

    1999г.


План сражения на Куликовом поле. 8сентября 1380г.

/>

 

еще рефераты
Еще работы по истории