Реферат: Крестовые походы

Зарождение Крестовых походов.

            К началу XI века люди,населявшие Европу, не слишком много знали об остальном мире. Для нихсредоточием всей жизни на земле было Средиземноморье. В центре этого мираправил Папа как глава христианства. В бассейне Средиземного моря располагалисьстолицы прежней Римской империи — Рим и Константинополь.

          ДревняяРимская империя распалась около 400г. на две части, западную и восточную.Греческую часть, Восточную Римскую империю, называли Ближний Восток или Ориент.Латинская часть, Западная Римская империя, получила название Оксидент. ЗападнаяРимская империя прекратила свое существование уже к концу X века, тогда какВосточная -  Византийская — еще существовала.

          Обечасти бывшей большой империи располагались к северу от Средиземного моря.Северное побережье этого вытянутого в длину водного массива населяли христиане,южную — народы, исповедующие ислам, мусульмане, которые даже преодолелиСредиземное море и закрепились на северном берегу, в Италии, Франции и Испании.Но теперь христиане вознамерились вытеснить  их оттуда.

          Всамом христианстве тоже не было единства. Между Римом, резиденцией западногоглавы церкви, и Константинополем, резиденцией восточного, с давних временсуществовали весьма натянутые отношения.

          Нескольколет спустя после смерти Мухаммеда (632г.), основателя ислама, арабы сАравийского полуострова продвинулись на север и завладели обширнымитерриториями Ближнего Востока. Теперь, в XI веке сюда, угрожая Ближнему Востоку, подтянулись тюркские племена из Центральной Азии. В 1701 г. они разбилиВизантийское войско под Манцикертом, захватили иудейские и христианские святынине только в самом Иерусалиме, но и во всей Палестине и  провозгласили Никкеюсвоей столицей. Этими завоевателями были тюрко-язычные племена сельджуков,принявшие ислам всего лишь несколько лет назад.      

          Вконце XI века в Западной Европе разгорелась борьба за власть между церковью игосударством. С марта 1088 г. Папой стал Урбан II, француз по происхождению. Онсобирался реформировать Римско-католическую церковь, чтобы сделать ее болеесильной. С помощью реформ он хотел укрепить свои притязания на рольединственного наместника Бога на земле. В это время византийский императорАлексей I попросил у папы помощи в борьбе против сельджуков, и Урбан II тотчасизъявил готовность помочь ему.

          Вноябре 1095г. недалеко от французского города Клермон перед огромной толпойсобравшегося народа — крестьян, ремесленников, рыцарей и монахов — выступилПапа Урбан II. В пламенной речи он призвал всех взяться за оружие и отправитьсяна Восток, чтобы отвоевать у неверных гроб Господень и очистить от них святуюземлю. Всем участникам похода Папа обещал прощение грехов.

          Весть о предстоящем походе в Святую землю быстроразлетелась по Западной Европе. Принять участие в нем призывали священники вцерквях и юродивые на улицах. Под влиянием этих проповедей, равно как и попризыву своего сердца, поднялись в святой поход тысячи бедняков. Весной 1096 изФранции и прирейнской Германии они двинулись нестройными толпами по дорогам,издавна известным паломникам: по Рейну, Дунаю и дальше — к Константинополю. Онибыли плохо вооружены, страдали от нехватки продовольствия. Это было довольно дикоешествие, так как по дороге крестоносцы нещадно грабили болгар и венгров, черезземли которых проходили: отбирали скот, лошадей, продукты, убивали тех, ктопытался защитить свое добро. С горем пополам, положив многих в стычках сместными жителями, летом 1096 г. крестьяне добрались до Константинополя.

Конецпохода крестьян был печален: осенью того же года турки-сельджуки встретили ихвойско неподалеку от города Никкеи и почти полностью перебили или, захватив вплен, продали в рабство. Из 25тыс. “воинства Христова — уцелело только около 3тыс."   


Первый крестовый поход.

            Летом 1096г. впервые в историиогромное христианское войско из представителей многих народов двинулось в походна Восток. Это войско состояло отнюдь не из благородных рыцарей, в походеучаствовали также вдохновленные идеями креста крестьяне и плохо вооруженныегорожане, мужчины и женщины. В общей сложности, соединенные в шесть большихгрупп, в этот поход выступили от 50 до 70 тысяч человек, причем большинство изних проделало большую часть пути пешком.

          Сначала в поход выступили отдельные отряды во главе с Пустынником и рыцаремВальтером по прозвищу Голяк. Они насчитывали примерно 15 тысяч человек. Зарыцарем Голяком последовали, прежде всего, французы. Когда эти крестьянскиетолпы шли через Венгрию, им пришлось выдержать жестокие схватки с озлобленнымнаселением. Наученный горьким опытом правитель Венгрии потребовал открестоносцев заложников, что гарантировало довольно “благопристойное — поведение рыцарей по отношению к венграм. Однако это был единичный случай.Балканский полуостров был разграблен прошествовавшими по нему “христовымивоинами.

          Вдекабре 1096 — январе 1097 гг. крестоносцы прибыли к Константинополю. Самоемногочисленное войско возглавлял Раймунд Тулузский, в его свите находился ипапский легат Адемар. Боэмунд Тарентский, один из наиболее честолюбивых ициничных руководителей первого крестового похода, отправился с войском наВосток через Средиземное море. Тем же морским путем достигли Босфора РобертФландрский и Стефан Блауский. Император Византии Алексей I еще в 1095 г.обратился к папе Урбану II с настойчивой просьбой помочь ему в борьбе противсельджуков и печенегов. Однако он несколько иначе представлял себе помощь, окоторой просил. Он желал иметь наемных воинов, которые оплачивались из егособственной казны и повиновались ему. Вместо этого наряду с убогим крестьянскимополчением к городу подошли рыцарские отряды во главе со своими князьями.Нетрудно было догадаться, что цели императора — возвращение утраченныхвизантийских земель — не совпадали с целями крестоносцев. Понимая опасностьподобных “гостей", стремясь использовать их военное рвение в своих целях,Алексей хитростью, подкупами и лестью добился от большинства рыцарей вассальнойприсяги и обязательства вернуть империи те ее земли, которые будут отвоеваны утурок.

Первойцелью рыцарского войска была Никкея, некогда место больших церковных соборов, атеперь столица сельджукского султана Кылыч-Арслана. 21 октября 1096г. сельджукиуже разбили наголову крестьянское войско крестоносцев. Те из крестьян, кто непал в бою, были проданы в рабство. Среди погибших оказался и Вальтер Голяк.Петр Пустынник к тому времени еще не вышел из Константинополя. Теперь же, в мае1097г., он с остатками своего войска присоединился к рыцарям.

          СултанКылыч-Арслан надеялся точно так же разгромить и новых пришельцев, а потому невоспринял всерьез приближение врага. Но ему суждено было жестокоразочароваться. Его легкая, вооруженная луками и стрелами конница и пехота былипобеждены западной кавалерией в открытом бою. Однако Никкея была расположенатак, что взять ее без военной поддержки с моря было не возможно. Здесьнеобходимую помощь крестоносцам оказал византийский флот, и город был взят.Войско крестоносцев двинулось дальше и 1 июля 1097г. крестоносцы сумелиодержать победу над сельджуками на прежней византийской территории от Дорилея(ныне Эскишехир, Турция). Несколько дальше к юго-востоку войско разделилось,большая часть двинулось на Кесарию (ныне Кайсери, Турция) по направлению ксирийскому городу Антиохия. 20 октября с боями крестоносцы проложили себе путьчерез Железный мост на реке Оронт вскоре уже стояли под стенами Антиохии. Вначале июля 1098г., после семимесячной осады, город сдался. Византийцы и армянепомогли взять город.

          Междутем некоторые французские крестоносцы утвердились в Эдессе (ныне Урфа, Турция).Балдуин Булонский основал здесь собственное государство, простиравшееся по обестороны Ефрата. Это было первое государство крестоносцев на Востоке, к югу отнего впоследствии возникло еще несколько таких же.

          Послевзятия Антиохии крестоносцы без особых препятствий продвигались вдоль побережьяна юг и по дороге завладели несколькими портовыми городами. 6 июня 1098г.Танкред, племянник Боэмунда Тарентского, вступил, наконец, со своим войском. ВВифлеем, место рождения Иисуса. Перед рыцарями открылся путь на Иерусалим.

          Иерусалимосновательно подготовился к осаде, запасов продовольствия было вдоволь, а чтобыоставить неприятеля без воды, все колодцы вокруг города были приведены внегодность. Крестоносцам для штурма города не хватало лестниц, таранов иосадных машин. Пришлось им самим добывать в окрестностях города древесину истроить военную технику. На это ушло много времени и лишь в июле 1099г.крестоносцам удалось взять Иерусалим. Они быстро рассеялись по всему городу,хватая золото и серебро, коней и мулов, забирая себе дома. После этого, рыдаяот радости, воины направились к гробу Спасителя Иисуса Христа и загладили своювину перед Ним.

          Вскоре после взятия Иерусалима крестоносцыовладели большей частью восточного побережья Средиземного моря. На захваченнойтерритории в начале XII в. рыцарями было создано четыре государства:королевство Иерусалимское, графство Триполи, княжество Антиохийское и графствоЭдесское. Власть в этих государствах строилась на основе феодальной иерархии.Возглавлял ее король Иерусалимский, остальные три правителя считались еговассалами, но на деле были самостоятельны. Огромное влияние в государствахкрестоносцев имела церковь. Ей принадлежали и большие земельные владения. Наземлях крестоносцев в XI в. возникли прославившиеся в дальнейшем духовно-рыцарскиеордена: тамплиеров, госпитальеров и тевтонцев. 

          Сзавоеванием Гроба Господня была достигнута основная цель этого кр0естовогопохода. После 1100г. крестоносцы продолжали расширять свои владения. С мая1104г. им принадлежал Аккон, крупный торговый центр на Средиземном море. В июле1109г. они захватили Триполи и тем округлили свои владения. Когда государствакрестоносцев достигли максимальных размеров, их площадь простиралась от Эдессына севере до залива Акаба на юге.

          Завоеванияв первом крестовом походе отнюдь не означали конца борьбы. Это было лишьвременное перемирие, так как на Востоке все еще жило больше мусульман, чемхристиан.       


Второй крестовый поход.

          Государствакрестоносцев были со всех сторон окружены народами, чью территорию онизахватили. Поэтому неудивительно, что владения захватчиков то и делоподвергались нападению египтян, сельджуков и сирийцев. Впрочем, Византия привсяком удобном случае тоже участвовала в боях против христианских государств наВостоке. В 1137г. византийский император Иоанн II напал на Антиохию и завоевалее. Государства крестоносцев были между собой в таком разладе, что даже непомогли Антиохии. Под конец 1143г. мусульманский полководец Имад-ад-дин Зенгинапал на графство Эдесса и вырвал его у крестоносцев. Потеря Эдессы вызвалагнев и огорчение и в Европе, ибо возникло опасение, что теперь мусульманскиегосударства широким фронтом выступят против захватчиков.

          Попросьбе иерусалимского короля Папа Евгений III вновь призвал к крестовомупоходу. Организацию его взял на себя аббат Бернар Клервоский. 31 марта 1146г.перед вновь воздвигнутой церковью св. Магдалины в Везеле, в Бургундии, он впламенных речах увещевал своих слушателей принять участие в крестовом походе.Несметные толпы последовали его призыву.

          Вскорецелое войско выступило в поход. Германский король Конрад III и французскийкороль Людовик VII встали во главе этого войска. Весной 1147г. крестоносцывышли из Регенсбукга. Французы предпочли путь через Средиземное море.Германские же войска без особых происшествий прошли через Венгрию и вошли ввизантийские земли. Когда воинство креста проходило через Анатолию, оноподверглось под Дорилеем нападению сельджуков и понесло большие потери. КоролюКонраду удалось спасти и попасть в Святую землю лишь благодаря византийскомуфлоту.

          Французамтоже пришлось не лучше, чем немцам. В 1148г. неподалеку от Лаодикеи ониподверглись яростному натиску мусульман. Помощь византийской армии оказаласьсовершенно недостаточной — по-видимому, император Мануил в глубине души желалпоражения крестоносцев.

          Междутем Конрад III, Людовик VII, патриарх и король Иерусалима провели тайный советоб истинных целях крестового похода и приняли решение всеми наличными силамиовладеть Дамаском, сулившим им богатую добычу. Но таким решением они лишьтолкнули сирийского правителя в объятия сельджукского князя из Алеппо, которыйнадвигался с большим войском и с которым отношения у Сирии были до этоговраждебными.

          Вскорестало ясно, что второй крестовый поход не достигнет своей цели — вернутьутраченную Эдессу. 3 июля 1187г. у селения Хиттин, западнее Генисаретскогоозера, разгорелось жестокое сражение. Мусульманское войско численнопревосходило силы христиан. В результате крестоносцы потерпели сокрушительноепоражение. Бесчисленное множество их полегло в бою, а оставшиеся в живых быливзяты в плен. Это поражение имело роковые последствия для государствкрестоносцев. У них больше не было боеспособного войска. В руках христиан осталосьвсего несколько мощных крепостей на севере: Крак-де-Шевалье, Шатель Блан и Маргат.  


           

Третий крестовый поход.

            Итак, Иерусалим пал. Весть этапотрясла весь христианский мир. И снова в Западной Европе нашлись люди, готовыеидти на борьбу против мусульман. Уже в декабре 1187г. на страссбургскомрейхстаге первые из них приняли крест. Весной следующего года их примерупоследовал германский император Фридрих I Барбаросса. Кораблей не хватало,поэтому решено было не идти морем. Большая часть войска двинулась по суше,несмотря на то, что путь этот был нелегок. Предварительно были заключеныдоговоры с балканскими государствами, чтобы обеспечить крестоносцамбеспрепятственный проход через их территории.

11 мая1189г. войско вышло из Регенсбурга. Возглавил его 67-летний император ФридрихI. Из-за нападений сельджуков и нестерпимой жары крестоносцы продвигались оченьмедленно, среди них начались повальные болезни. 10 июня 1190г. император утонулпри переправе через горную речку Салеф. Его гибель была тяжелым ударом длякрестоносцев. Особого доверия к старшему сыну императора у них не было, апоэтому многие повернули обратно. Лишь небольшое число верных рыцарейпродолжило свой путь под предводительством герцога Фридриха. 7 октября ониподошли к Аккону.

          Французские и английские части вышли из Везелелишь в конце апреля 1190г., потому что между Францией и Англией постоянновозникали раздоры. Между тем немецкое войско при поддержке пизанского флотаосадило Аккон. В апреле 1191г. подоспел французский флот, а вслед за ним ианглийский. Саладин был вынужден капитулировать и сдать город. Он всяческистарался избежать_ заранее оговоренного выкупа, и тогда английский корольРичард I Львиное Сердце не колеблясь приказал убить 2700 пленных мусульман.Саладину пришлось просить перемирия. Победители вслед за английским королемотошли к югу и направились через Яффу в сторону Иерусалима. Иерусалимскоекоролевство было восстановлено, хотя сам Иерусалим по-прежнему оставался вруках мусульман. Столицей королевства стал теперь Аккон. Власть крестоносцевограничивалась в основном полосой побережья, которая начиналась чуть севернееТира и тянулась до Яффы, а на востоке не доходила даже до реки Иордан.


 

Четвертый крестовый поход.

          Рядомс этими неудачными предприятиями европейских рыцарей совершенно отдельно стоит4-й крестовый поход, сравнявший с неверными православных христиан-византийцев иприведший к гибели Константинополь. Инициатором его стал Папа Иннокентий III.Первейшей его заботой было положение христианства на Ближнем Востоке. Онзахотел снова примерить латинскую и греческую церкви, укрепить господствоцеркви, а заодно и собственные притязания на верховное главенство вхристианском мире.

          В1198г. он развернул грандиозную агитацию за очередной поход во имяор1вобождения Иерусалима. Папские послания были разосланы во все европейские государства,но, кроме того, Иннокентий III не обошел своим вниманием еще одногохристианского правителя — византийского императора Алекскея III. Он тоже, помнению Папы, должен был двинуть войска в Святую землю. Он дипломатично, но недвусмысленно намекнул императору, что в случае несговорчивости византийцев наЗападе найдутся силы, которые готовы выступить против них. На самом деле,Иннокентий III мечтал не столько о восстановлении единства христианской церкви,сколько о подчинении Византийской греческой церкви Римско-католической.

          Четвертыйкрестовый поход начался в 1202г., и первоначально его конечным пунктомнамечался Египет. Путь туда лежал через Средиземное море, а крестоносцы,несмотря на всю тщательность подготовки “святого паломничества", флотом нерасполагали и поэтому вынуждены были обратиться за помощью к Венецианскойреспублике. С этого момента маршрут крестового похода резко изменился. ДожВенеции Энрико Дандоло потребовал за услуги огромную сумму, а крестоносцыоказались неплатежеспособны. Дандоло это не смутило: он предложил “святомувоинству" компенсировать недоимки захватом далматинского города Задара,купцы которого конкурировали с венецианскими. В 1202г. Задар был взят, воинствокрестоносцев погрузилось на корабли, но… отправилось совсем не в Египет, аоказалось под стенами Константинополя. Поводом для такого поворота событийпослужила борьба за престол в самой Византии. Дож Дандело, которому понравилосьсводить счеты с конкурентами руками крестоносцев, сговорился с предводителем“Христова воинства" Бонифацием Монферратским. Папа Иннокентий IIIподдержал предприятие — и маршрут крестового похода был во второй раз изменен.

          Осадивв 1203г. Константинополь, крестоносцы добились восстановления на тронеимператора Иисака II, который за поддержку обещал щедро заплатить, однакооказался не так богат, чтобы сдержать слово. Разгневанные таким поворотом дела“освободители святой земли — в апреле 1204г. штурмом взяли Константинополь"и подвергли его погрому и разграблению. После падения Константинополя былазахвачена часть Византийской империи. На ее развалинах возникло новоегосударство — Латинская империя, созданная крестоносцами. Она простояланедолго, до 1261г., пока не рухнула под ударами завоевателей.

          Послепадения Константинополя, призывы идти освобождать Святую землю на времязатихли, пока дети Германии и Франции не отправились на этот подвиг,обернувшийся для них гибелью. Последовавшие следом четыре крестовых походарыцарей на Восток успеха не принесли. Правда, во время 6-го похода императоруФридриху II удалось освободить Иерусалим, но “неверные" через 15 летвернули себе утраченное.

Послепровала 8-го похода французских рыцарей в Северную Африку и гибели тамфранцузского короля Людовика IX, призывы римских священников к новым подвигам“во имя веры Христовой" отзыва не находили. Владения крестоносцев наВостоке постепенно захватывались мусульманами, пока в самом конце XIII в. неперестало существовать Иерусалимское королевство.

          Правда,в Европе крестоносцы существовали еще долго. Крестоносцами были и те немецкиерыцари, которых разбил на Чудском озере князь Александр Невский.

          РимскиеПапы вплоть до XV в. организовывали походы в Европе во имя истребления Ересей,но это были лишь отголоски былого. Гроб Господень остался за “неверными".Великая битва, длившаяся 200 лет завершилась. С господством крестоносцев былопокончено раз и навсегда.

 

еще рефераты
Еще работы по истории