Реферат: Заселение Северного Кавказа славянским населением

Российская академия государственной службы

при ПрезидентеРоссийской Федерации

Северо-Кавказскаяакадемия государственной службы

Пятигорский филиал

Олимпиада «Будущеегосударственной службы»

 

 

Творческая работа

На тему  Заселение Северного Кавказа славянским населением.

Выполнила:                                                            

Ученица 11   бкласса                                                        Николаевна

Школы № 20                                                                    

Города Минеральные  Воды

                                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                   _                           _                                                                                                

Адрес школы ул.Новосёлов, 8                                               (подпись)            

 

 

 

                                      2-ой турОлимпиады

Январь-Февраль 2003г.

ПЛАН.

I.   Положение на Северном Кавказе до XIXв.:

          1)предпосылкимассового заселения региона ;

       2)основные потоки заселения Предкавказья;

       3) цели России;

       4)рост потока переселенцев;

       5)беглые крестьяне на Кавказе.

II.      Предкавказье на рубеже XVIII-XIXвв.:

      1) раздача земель;

      2)основание сёл;

      3)проект Д.А.Милютина;

      4)курс на систематическое заселение;

      5)выступление казаков 1-го Хопёрского полка;

      6)принцип добровольности в заселении края, льготы

        переселенцам.              

III.    Значение заселенияСеверного Кавказа славянским  

        населением.   

IV. Используемая литература.

ПоложениенаСеверномКавказедоXIXвека.

 

  1) На рубеже  XVIII-XIXвв. экономическое и политическое положение России требовали выхода к Чёрномуморю, усиления экономических связей с Востоком. Кроме того, стратегические соображения диктовали необходимость укрепления южной границы страны.

   В ходе ожесточённой борьбыза Кавказ, который издавна считался воротами из Азии в Европу, между Россией, Турциейи Персией, также имевшими  виды на эту богатую ресурсами, населённуютрудолюбивыми народами территорию, к России были присоедины новые земли.Предстояло решить огромную и сложную задачу по освоению и заселению края,распашке земель. Это сделали русские и украинские крестьяне в течение многихдесятилетий.

  Ко времени массовогопереселения русских и украинцев в ставропольские степи здесь жили, главнымобразом, ногайцы, туркмены, а севернее — калмыки. Все они вели кочевой образжизни.

  Селясь рядом с кочевниками,славяне приступали к постепенной распашке целинных земель, обменивались сногайцами и туркменами продуктами земледелия и скотоводства.

 2) Заселение степногоПредкавказья шло несколькими потоками. Один из них состоял из государственныхкрестьян, охотно переселявшихся на богатые кавказские земли. Другой — изказаков, полки которых переводило  на Кавказские линии правительство. Менеезначительным был поток крепостных, переселяемых своими владельцами наподаренные правительством помещичьи земли. Прельщали просторы Предкавказья ииностранных переселенцев.

  3) Российское правительствохорошо понимало, что для закрепления и удержания новых земель однойвоенно-казачьей колонизации недостаточно, хотя ей и отводилась роль одного изосновных путей укрепления южных границ России. Центральная и местная властьодновременно предпринимали немало усилий для развития экономических  и иныхсвязей с местными народами Передкавказья, а также для хозяйственного освоения егоземель, включения степного края в русло общероссийского развития.

  В целях установленияэкономических связей с местными горскими народами в марте 1780 г. пораспоряжению князя Г.Потёмкина были построены в крепостях Ставропольской, Георгиевскойи Моздокской, за казённый счёт, амбары для хранения «мелочных товаров» и лавкидля их продажи.

  Появление российскихпереселенцев при минеральных источниках также относится к 1780 г., когда вдолине гор Бештау и Машук, на берегу реки Подкумок появилось Константиногорскоеукрепление как одно из первых звеньев Кавказской линии.

  В Георгиевской крепостирасполагалась штаб-квартира военного командования действующей русской армии. Здесь24 июля 1783 г. был подписан трактат о переходе ВосточнойГрузии(Карталино-Кахетинского царства) под протекторат России. В том же годуначалось строительство Военно-Грузинской дороги через Крестовый перевал.

  С конца XVIIIв. центр тяжести в политике России на  южном направлении начал переноситься нахозяйственное освоение земель Предкавказья, прежде всего за счёт переселениясюда крестьян из малоземельных центральных губерний.

4) Процесс переселенияразвивался быстро. Крестьяне, особенно чернозёмных земель, где доходность  отпосевов  была довольно высокой, видели выход в переселении на новые земли вюжных краях, особенно в Предкавказье, «где земли бери, сколько хочешь».Здесьпоначалу выделялось по 15 десятин на одну душу мужского пола, в то время как вцентре надел иногда не превышал 4-5 десятин. К тому же в Предкавказье гнёткрепостничества был намного слабее.

 5)  Наряду с переселением встепной край государственных крестьян сюда стихийно направлялся поток  беглыхкрепостных крестьян, с чем правительство всячески пыталось бороться.

  В 1776 г. был издан указ овозвращении беглых крестьян на прежние места жительства. Однако он редковыполнялся, администрация часто выдавала помещикам вместо убежавших крестьянрекрутские квитанции. Объяснение этому простое: на Кавказ бежали беспокойныеэлементы, и правительство предпочитало оставлять их здесь, а не возвращать вцентральные губернии.

  В 1797 г.был издан новыйуказ о зачислении беглых крестьян в разряд казённых с выдачей бывшим ихвладельцам рекрутских квитанций.

  В условиях освоения новыхземель нужда в рабочих руках была особенно велика, поэтому беглые обычно находилиприют в хозяйствах помещиков, а иногда и уходили за Кубань, в горские аулы.

  В условиях ещё неналаженного административного управления края крестьяне иногда основывалисамовольно целые селения, о которых власти узнавали только через много лет. Местнойадминистрацией такие селения назывались «Найдёнными» или «Привольными».Усилению потока беженцев способствовали слухи об освобождении крестьян наКавказе от податей и власти помещиков.

  В 1826 г. Николаю Iпришлось издать специальное «всенародное объяснение» о ложности таких слухов.

  Для  пресечения массовогопереселения власти использовали и армию(была создана специальная воинскаякоманда).В начале 30х гг. XIX вв. военной силой были остановлены 1200 крестьянВоронежской губернии, пытавшихся переселиться на Кавказ. И, тем не менее, потокбеглых крестьян на Кавказ не прекращался.

  

Предкавказьена рубеже XVIII-XIXвв.

 

1)  После указа 1782 г. «Ораздаче желающим под поселение земель, составляющих обширную степь по линииМоздокской» на Кавказе широко производилась раздача земель помещикам. Если втечение 6 лет земли не заселялись, их по условию могли отобрать в казну.

  Раздача земель происходилаи в форме царских пожалований. Земли «жаловались» как местной знати(например,Султану Менгли-Герею, приставу ногайского народа), так и царским чиновникам иофицерам. Для заселения имений помещики часто переселяли на эти землиспециально купленных крепостных, а порой и закрепощали поселившихся на ихземлях беглых крестьян.

  Положение бедных инасильственно переселённых крестьян было очень тяжёлым. Их нищее хозяйство немогло прокормить семьи, высока была смертность, особенно детская, непривыченклимат, часты нападения горцев. Из документа тех  лет: «В нашем селе (Казгулак)больше сотни дворов принадлежит пришлым из России крестьянам. При входе на дворозираешься кругом, а хаты не найдёшь; есть завалюшка, которую не отличишь отконюшни; в середине её грязь, пустота, темнота. Среди иногородних, как средималых, так и старых, грамота отсутствует. Школы своей нет, а в общественную непускают. Тяжела и горька их участь: «Ни кола, ни двора. Зипун-весьпожиток". Нередко помещики, не сумев наладить хозяйство, продавали имениявместе с жившими в них крестьянами.

  Формально переселениегосударственных крестьян носило добровольный характер, но фактически ихвынуждала к этому земельная нужда и притеснения на старых местах жительства.Правила раздачи земель государственным крестьянам были выработаны в 1782 г., нона деле переселение их началось раньше; уже в 70-е гг. был основан ряд селенийгосударственных крестьян в степном Предкавказье.

  2) Одно из первых русскихселений в степном Предкавказье- Солдато-Александровское, основанное в 1778 г.на реке Куме. Само название говорит о его происхождении: оно было основаноотставными солдатами, и чтобы создать здесь семьи, правительство поселяло внего ссыльных женщин. Через 15 лет в селе проживало уже 502 отставных солдата ссемьями.

  В 1779 г. были основанысёла Мамайка, Калиновское. Крестьянами-однодворцами(категория государственныхкрестьян, образовавшаяся из служилых людей)было основано с.Незлобное на Золке в1782г.В том же году начало свою историю с.Благодарное, возникшее на р.МокраяБуйвола.

Целый ряд сёл появился в 1784г.: Михайловское на р. Ташле, состоящее также из однодворцев, на р.Куме- Александрия,названное так в честь Александра Невского, Обильное, Новозаведенное, Отказное, Нины.

  Бурный процессвозникновения новых сёл свидетельствовал о всё увеличивающемся притоке крестьянна Северный Кавказ.

Положение новых поселенцевбыло нелёгким. На новом месте всё надо было начинать сначала. Крестьянам несразу выделяли места для постоянного места жительства, не сразу отрезали землидля ведения хозяйства. Межевые комиссии по их малочисленности и медлительностив работе не справлялись с наделением крестьян землёй.

  Пользуясь неразберихой вземельных отношениях, зажиточные крестьяне самовольно захватывали большиеучастки земли, а, кроме того, арендовали по низким ценам земли у кочевыхнародов края: ногайцев, калмыков, туркмен. Арендовав за бесценок крупныеучастки, зажиточные крестьяне передавали землю бедноте небольшими участками ужевтридорога, наживая на этом большие деньги. Это усиливало расслоение  крестьянства.

  В период Крымской войны(1853-1856 гг.) и после её окончания продолжала осуществляться традиционнаяполитика заселения Северного Кавказа русскими, украинцами и другимипереселенцами.

  Переселенческий процессусилился в связи  с начавшимся движением в среде горцев в конце 50-х гг. поуходу в Турцию. Десятки тысяч десятин плодородных земель, заброшенныхмахаджирами, активизировали переселенческое движение. Однако передправительством стояла и другая задача: превратить переселенцев в свой оплот, укрепивобороноспособность Закубанья и Черноморского побережья Северо-Западного Кавказаперед лицом угрозы со стороны Османской империи и поддерживающих её европейскихдержав. Исходя из этих стратегических задач, высказывались разные предложения озаселении Северного Кавказа.

  3) В 1857 г.начальникГенерального штаба Кавказской армии Д.А.Милютин представил военному министругр. А.И.Чернышеву записку «О средствах к развитию русского казачьего населенияна Кавказе и к переселению части туземных племён».Милютин предлагалвоспользоваться землями Войска Донского и переселить туда часть адыгского населения.Причём это переселение он мыслил осуществить путём добровольного выхода адыговс гор. Желающим переселиться на земли Войска Донского он предлагал предоставитьопределённые льготы. Выходцев из гор предполагалось поселить в отдельныхколониях.

  На освободившихся земляхпланировалось поселить такое число казачьего населения, которое  преобладало бынад местным. Этот проект вызвал множество возражений. Генерал-адъютант Коцебу, решительноотвергая предложение Милютина о переселении горцев в Россию, считал «эту мерудаже опасной в видах успокоения Кавказа».Генерал Вольф полагал, что проектМилютина неосуществим…

  В итоге проект былотклонён.

  Однако царские властисходились в одном — в необходимости увеличения казачьего населения на СеверномКавказе.

  Поражения Шамиля и Магомед — Амина в 1859 г. развязали руки царской администрации. Теперь основное вниманиебыло обращено на Северо-Западный  Кавказ.

  В 1860 г. во Владикавказе  состоялосьсозванное кн.Барятинским оперативное совещание с присутствием военного министраД.А. Милютина, где обсуждался вопрос об «усмирении»  Северо-Западного Кавказа. Всепризнали необходимым переселить адыгов и заселить их земли казаками.

  4) Администрация взяла курсна систематическое заселение Северо-Западного Кавказа. На этом пути стоялибольшие препятствия. Надо было добиться выселения адыгов с гор на плоскость, нонародные массы с недоверием относились к этому предложению. Кроме того, этимеры кавказской администрации ловко использовались местнойфеодально-клерикальной верхушкой и эмиссарами султана для агитации запереселение адыгов в Турцию.

 5) Не всегда охотно шли напереселение и донские казаки. Для этого не раз кавказское командование прибегало к угрозам и принуждению, поэтому недовольство казаков переселенческойполитикой царского правительства с каждым годом нарастало. В 1861г.гр.Евдокимов распорядился переселить почти в полном составе на передовую линию1-й Хопёрский казачий полк( из станиц Грушевской, Северной, Круглолесской, Александровской,Сергиевской, Старощербиновской, Канеловской, всего около 2294 семейств).Казакинаотрез отказались подчиниться, требуя объявления «царской воли».Итогомвооружённых выступлений казаков стало решение об отсрочке переселения хопёрцевна закубанские земли.

  Выступления казаков станиц1-го Хопёрского полка напугали правительство и его администрацию на Кавказе.

  Восстание хопёрских казаковпо существу сорвало план по заселению передовой линии в Закубанье, вынудиловнести изменения в систему гр. Евдокимова. Во всех административных и военныхинстанциях началось серьёзное обсуждение методов и способов заселения Закубаньяи черноморского побережья Черкессии.

  6) Неоправдавшая себясистема насильственного заселения Северо-Западного Кавказа казаками былаотвергнута. Было решено впредь соблюдать принцип добровольности и оказания ощутимойматериальной помощи. Было внесено изменение в ранее принятое Положение озаселении края русскими и другими переселенцами. Установлено множество льгот(например, переселенцы освобождались от воинской службы и уплаты налогов  втечение 3-х лет со дня прибытия на новые места). Кроме того, переселенцы имелиправо на приобретение земли в частную собственность, а после истечения срокаслужбы им предоставлялась возможность выйти из казачьего сословия.

Принятые меры дали ощутимыерезультаты.

  Отмена крепостного права(19февраля 1861г.) способствовала притоку населения на Кавказ.  

  За  короткий срок  огромнаятерритория была освоена и превращена в постоянный источник материальных благ нетолько для русского населения, но и для местных жителей, оставшихся наСеверо-Западном Кавказе. Северный Кавказ становится важным рынком сбыта иисточником сырья для развивающейся вширь русской промышленности.

  И если, с одной стороны,царские власти усматривали в новом русском населении оплот борьбы с горцами иутверждение самодержавной власти на местах, то  с другой  — создавалисьблагоприятные условия общения между трудовым народом гор и массой рядовогорусского казачества. Сотнями нитей связывались между собой русский народ и народыКавказа, несмотря на  различия языков, вероисповедания, несмотря наискусственно разжигаемые царским правительством  вражду и недоверие.

ЗначениезаселенияСеверногоКавказаславянскимнаселением.

 

  Трудно недооценить значениепереселения славян на территорию Северного Кавказа. Присоединение горскихнародов к России в значительной степени укрепило их экономику, повысилополитическую значимость, избавило от рабства, бесконечных родовых и сословныхраспрей и княжеских междоусобиц, от которых горское население порой страдалобольше, чем от военных действий.

  К тому же, к тому времениРоссия стояла на более высоком экономическом и политическом уровне, чем, например,шахский Иран, султанская Турция или ханский Крым. В лице России горские народыприобрели надёжного защитника от их вековых врагов. И, естественно, вхождение всостав России  создало благоприятные условия для более активного развитияэкономики и культуры  Северного Кавказа. Горцы получили возможность ознакомитьсяс передовыми достижениями в различных отраслях знаний.

  Хотя нельзя забывать и отом, что знакомство с русской культурой, приобщение народов Предкавказья к ней, в какой то мере нарушило естественный процесс их культурного развития, насаждая новые моральные ценности и принципы жизни.

  Для России заселение новыхтерриторий на юге имело, прежде всего, стратегическое(укрепление южной границы)и экономическое значение. Россия получила возможность включения новых районов ворбиту хозяйственной и политической жизни страны.

Используемая литература:

1)Край наш Ставрополье: Очерки истории/Научныередакторы проф. Д.В.Кочура и проф.В.П.Невская. — Ставрополь: Шат-гора,1999

2)Очерки истории Ставропольского края, т.I.-Ставрополь: кн.изд-во,1986

3)Становление и развитие российского государственногоуправления на Северном Кавказе в конце XVIII-XIX вв./Г.Н.Малахова. — Ростов-на-Дону,2001

4)История Ставропольского края от древнейших времён до1917 г.: Региональный учебник для общеобразоват. шк. /А.В.Найденко, И.М.Назарова,В.А.Колесников и др.-Ставрополь: СКИПКРО,1996

5)История народов Северного Кавказа( конец XVIII-1917г.).-М.: Наука,1988

6)Переселенцы/С. А. Чекменов.- Пятигорск,1994

7)Ставропольский край в истории России(конец XVIII-XX век): Региональный учебник для старших классов общеобразовательныхучебных заведений /А.И.Кругов.-Ставрополь,2001

_                                                                                               _    _  _ _

еще рефераты
Еще работы по истории