Реферат: Дворянство

/>Творческая работа

на тему:

/>


                                                                              Выполняли:

Ученицы 8 «А» класса

Поволоцкая Екатерина,

Магамадова Карина,

Михайличенко Александра.

Учитель: Воронкова С. А.

Таганрог 2001г.

чсчсмиьтитттДворянство.

 

          Оформлениесословий в России началось с середины 16 в. параллельно  с объединением русскихземель в единое государство, ослаблением феодальной аристократии, ростомвлияния посадной верхушки. Так образовались такие сословия, как:  дворянство,мещанство, духовенство, крестьянство, купечество.

 Дворянство – привилегированное сословие феодальнойэпохи, объединившее крупную земельную аристократию и основную массу мелкихсредних землевладельцев (в России возникло в 12 – 13 вв.).

          Дворянеотносились к не производящему  классу, численность их достигала около  одногомиллиона.

          Будучигосподствующим классом, в дореформенной России, дворянство в целом было оплатойкрепостнической реакции дворянства аристократия, пресмыкавшаяся перед всеминостранным, оторвавшаяся от народа ненавидевшая его, пыталась задушить еготворческие силы, подавить его революционные начинания. Чуть более трети из нихобладали личным дворянством, которое не давало права владеть крепостнымикрестьянами. Потомственным дворянством могли гордиться около 600 тысяч человек,но далеко не все из них были финансово состоятельными людьми. Были дворяне,жизнь которых мало чем отличалась от быта    крестьян, но наиболее богатыемогли похвастаться одним или несколькими поместьями с роскошной отделкой дома,с редкими в то время животными и многим другим. В основном многие дворяне налето уезжали в поместье за городом.

Потребности экономического развитие и нараставшаястихийная борьба крестьянских масс вынудила царизм в обстановке революционнойситуации на рубеже 50 — х и 60 — х  годов 19 в. отменить крепостные права идворянских комитетов. Отмена крепостного права и буржуазной реформы 60 — х — 70- х гг. были проведены в интересах дворян — помещиков, сохранивших основныеустои своего экономического и политического господства: дворянское землевладениеи абсолютизм. Сохранение дворянского землевладения, засилье дворян в суде,земстве, сохранение в их руках всей чиноновниче — бюрократическойгосударственной машины давали  возможность дворянам жестоко эксплуатироватьдесятки миллионов крестьян.  

          Дворянство Московской Руси состояло изпрофессиональных слуг государства, главным образом военных. Их ратный трудоплачивался тем, что за службу их “помещали” на землю, иначе говоря — “верстали” деревнями и крестьянами. Но ни то ни другое не было их личной и наследственнойсобственностью. Переставая служить, дворянин должен был вернуть пожалованныеему земли в казну. Если он уходил из — за ран или увечий, в службу должен  былпойти его сын или муж дочери; если он оказывался убит,  вдова через  некоторое время должна была выйти замужза человека способного “тянуть службу”, или поставить сына.

          Табельо рангах ставила военную службу в привилегированное положение. Это выражалось,в частности, в том, что все 14  классов воинской службы давали право        наследственного дворянства, в статской  же службе такое право давалось лишь с18 класса. Это означало, что самый низший обер — офицерский чин военной службыуже давал потомственное дворянство, между тем как в статской для этого надобыло дослужить до коллежского  асессора или надворного советника.      

          Вдальнейшем проистекло  различие между  наследственными ( “столбовыми” )дворянами и дворянами личными. К последним относились статские и придворныечины 14 — 9 рангов. Впоследствии личному дворянству давали также ордена идавали академические звания. Личный дворянин пользовался рядом сословных правдворянства: он был освобождён от ряда телесных наказаний, подушного оклада,рекрутской повинности. Однако он не мог передать этих прав своим детям, не имелправа владеть крестьянами, участвовать в дворянских собраниях и заниматьдворянские выборные должности.

          Военнаяслужба считалась преимущественно дворянской службой — статская не считалась“благородной”. Исключение составляла дипломатическая служба, также считавшаяся“благородной”.

          Еслидворянин никогда не служил ( а это мог себе позволить

толькомагнат, сын знатнейшего вельможи, основное время проживающий за границей), то,как правило, родня устраивала ему фиктивную службу ( чаще всего придворную ).Он брал долгосрочный отпуск “для лечения” или “для поправки домашних дел”, кстарости “дослуживался” ( чины шли за выслугу ) до какого — нибудь обер — гофмейстера и выходил в отставку в генеральском чине.

В русском обществе первой трети 19 в., существовалисвои представления о признакахобразованности, да и о необходимости получения образования вообще. Непременным признаком члена высших слоёв общества было свободное владение французским, аобразованным считался человек, имеющий определённые познания в истории илитературе. Признаком более основательного образования служило в то времязнание латыни.

 А. С. Пушкин  в словах: « Мы все учились понемногу//Чему – нибудь и как – нибудь» — свидетельствуют о недовольстве поэта состояниемобразованности современного ему общества. Наиболее критично высказывался Пушкино преобладавшем домашнем образовании дворян. 

          Молодыедворяне получали домашнее образование, на роль учителей нанимались чаще всегоиностранцы. Дворянские дети должны были знать минимум 4 языка и начальныезнания основных наук.         

          Впрочем,нередко обучение дома при помощи наёмных учителей было лишь первой ступеньюобразования, получаемого дворянином. Научившись писать и читать, а такжеосновам какого – нибудь иностранного языка, он поступал в частное или казённоеучебное заведение. Такие учебные заведения составляли альтернативу домашнемуобразованию.

          Общие данные о составе дворян — помещиков в середине 19 в. иколичестве находившихся у них крепостных крестьян  по материалам 10 — ойпереписки (1858) следующее:

 

Категории помещиков     

 Категории владельцев

 

 

%

 

 Численность крепостных крестьян

 

 %

На 1 владельца приходилось

Беспоместных 3633 3, 5 12045 0, 1 8 Имеющих до 20  душ 41086 39,5

       

        327534

3, 1 8 от 21 до 100 35498 34,2

      

        1666073

15, 8 47 от 101 до 500 19930 19,2 3925102 37,1 197 от 501 до 1000 2421 2, 3 1569888 14, 9

 

          648

 больше 1000 душ.

1382 1, 3 3050540 29 2207

    

          Нормыжизни и быта русского дворянского общества, складывались постепенно напротяжении 18 в. и к началу 19 столетия приобрели характер ритуала,обусловленного жёсткими рамками «приличий».

          Деньдворянина начинался рано утром. В семь – восемь часов утра начинали работу«присутственные места», а ещё раньше – в шестом часу утра – должны былиявляться в казармы офицеры. К полудню заканчивались смотры и парады, а к часудня прерывали свою работу присутствия.

          Иначескладывался распорядок дня не служащего дворянина. Встав поздно утром, онотправлялся на дневную

прогулку.Цель прогулки, повторявшейся изо дня в день, состояла в светском общении идемонстрации модной одежды.

           Примернов три – четыре часа дня в распорядке дня светского человека значился  обед.

          Послеобеда у светского человека наступала пора развлечений. Нередко он ехал в театрили на концерт. При этом не имело значения, какой именно шёл спектакль иликакую музыку играли. Театр был своего рода клубом, местом встреч. После театрасветский человек отправлялся на вечер или на бал, который начинался лишь околодесяти вечера и заканчивался под утро.

          Особоеразвитие в Александровскую эпоху понятий дворянской чести привело к широкомураспространению дуэлей. Бесчестьем считалось как не  вызвать оскорбителя надуэль, так и не ответить на вызов. И то, и другое воспринималось обществом кактрусость и, поступивший подобным образом человек рисковал подвергнутьсяобщественному остракизму. Отрицательно относились к дуэлям люди демократическихубеждений. Иногда дуэли становились единственным способом защиты чести иприобретали общественное звучание.

        В романе И.С. Тургенева   “Отцы и дети” в образах Кирсановых автор правдиво изобразил быти нравы русского дворянства. Павел Петрович считает себя аристократом и ставитво главу угла права дворянства. Он живёт в деревне у брата, но сохраняет всеаристократические привычки. Павел Петрович одевается на английский манёр,читает только английские газеты. Холёное лицо, руки с «длинными розовыминогтями», душистые усы выделяют его среди остальных героев романа. Уже попервому описанию Павла Петровича видно, что это знающий себе цену барин.Впечатление, создаваемое внешностью, укрепляется после рассказа о жизни ПавлаПетровича в Марьино. Он внушает страх слугам и Фенечке. Мужик, по мнениюБазарова, не видит в Павле Петровиче своего «соотечественника», потому что тот«и говорить то с ним не умеет». Таким показывает И. С. Тургенев дворянина ПавлаПетровича в своём романе. А. П. Чехов представляет дворян Гаева и Раневскую впьесе «Вишнёвый сад», — праздничными, беспомощными людьми, привыкшими к опеке,не способными ни на какое дело. Раневская и Гаев выказывают любовь к своемудворянскому имению, восхищаются вишнёвым садом, но цена этой любви и восхищенияочень незначительная. Имение разоряется, а хозяева ничего не предпринимают,чтобы спасти его, чтобы сохранить сад от гибели.

                А. С. Пушкин в своём романе «Евгений Онегин», как вистинной энциклопедии, отразил все стороны русской жизни 19 века. Здесь жеПушкин на примере главного героя показывает образ жизни «золотой дворянскоймолодёжи». Онегин, утомлённый шумом бала, возвращается поздно и просыпаетсятолько «за полдень». Жизнь Евгения «однообразна и пестра»: балы, рестораны, театры,снова балы. 

Дворянствовыделялось среди других сословий русского общества своей отчетливо выраженнойориентацией на некий умозрительный идеал. Особое значение в связи литературыбыта, естественно, приобретало воспитание детей. К дворянским детям применялосьтак называемое  ««нормальное воспитание», то есть воспитание,направленное не столько на то, чтобы раскрыть индивидуальность ребёнка, сколькона то, чтобы отшлифовать его личность соответственно определенному образцу.Говоря словами Пушкина: «у  каждого сословия были свои „пороки ислабости“, были они, конечно, и у русского дворянства». В дворянскихобычаях и дворянском воспитании многое неразрывно связано с бытом ушедшейэпохи; определенные утраты в любом случае были бы естественны и неизбежны.

     Мироощущение дворянина во многомопределялось положением и ролью в государстве дворянского сословия, в целом.Когда Чацкий из комедии Грибоедова " Горе от ума" с вызовом заявил:«Служить бы рад, прислуживаться точно, — он имеет в виду, что в реальностислужба Отечеству часто подразумевалась служба „лицам“, вельможам ивысокопоставленным чиновникам. Но заметим, что независимый и свободолюбивыйЧацкий в принципе против службы не выступает, а лишь возмущается тем, что этоблагородное дело дискредитируется корыстными и недалёкими людьми. Правилослужить верно входило в кодекс дворянской чести и, таким образом, имело статусэстетической ценности нравственного закона. Этот закон признавался напротяжении многих десятилетий людьми, принадлежавшим к разным кругамдворянского общества. Обратим внимание на, что такие разные люди, как небогатыйпомещик Андрей Петрович Гринёв, не читающий ничего кроме Придворного календаря,европейски образованный аристократ князь Андрей Болконский, Прощай, Петр. Служиверно; кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся, наслужбу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: берегиплатье снову, а честь смолоду»,-так говорил Пушкин в своей повести «Капитанскаядочка».

«-Целуй сюда, — он показал щеку, — спасибо, спасибо!   

-За что вы меня благодарите?

-За то, что не держишься за бабью юбку.Служба, прежде всего. Спасибо, спасибо! Теперь слушай: письмо МихаилуИлларионовичу отдай. Я пишу, чтоб он тебя в хорошие места употреблял и долгоадъютантом не держал: скверная должность! Да напиши, как он тебя примет. Колихорош будет, служи»,-так говорил Толстой в своей повести «Война и мир».

    Одним из принципов дворянскойидеологии было убеждение, что высокое положение дворянина в обществе обязываетего быть образцом высоких нравственных качеств. Характер отношения отца и сыназначение, которое придаётся именно физической храбрости, столь выразительнопереданные одной фразой набоковского героя — очень показательны для дворянскойсреды.

    Храбрость и выносливость, которые,безусловно, требовались, от дворянина были, почти невозможны безсоответствующей физической силы и ловкости. Не удивительно, что эти качествавысоко ценились и старательно прививались детям. В Царском лицее, где училсяПушкин, каждый день выделялось время для гимнастических упражнений. Лицеистыобучались верховой езде, фехтованию, плаванию и гребле. Прибавим к этомуежедневный подъём в семь утра, прогулки в любую погоду и обычно простую пищу.При этом нужно учитывать, что лицей был привилегированным учебным заведением,готовившим, по замыслу, государственных деятелей. Может возникнуть вопрос: «Чемсобственно, отличаются тренировки от современных занятий физкультурой?» Отличиев том, что физические упражнения и нагрузки призваны, были не просто укреплятьздоровье, но способствовать формированию личности. Светское общество относилоськ бытовой стороне жизни, как к явлению глубоко содержательному, имеющемусамостоятельное значение. Многие светские люди, конечно, что-то «делали» и внашем современном понимании: состояли на военной или государственной службе,занимались литературным трудом или издательской деятельностью. Но при этомжизнь несвязанная непосредственно со службой или работой, была для них невынужденным или желанным промежутком между делами, а особой деятельностью, неменее интересной и не менее важной.

    Дворянские дети, как и любые другие,прежде всего приучались к элементарным правилам гигиены. Подчеркнутое вниманиек окружающим, отличавшим поведение светского человека, разумеется, было не вущерб его заботе о собственном достоинстве, к которому дворяне относились стакой щепетильностью. Но именно чувство собственного достоинства и заставлялоих вести себя внешне очень скромно. По обыкновению  это правило хорошего тонаимело определенные эстетические и психологические нормы. Тон «хорошегообщества», при всем внимании его к этикету и строгим требованиям к искусствубеседы, вовсе не отличался чопорностью и ханжеством. Напротив, эти качествапроявляли те добровольные «опекуны высшего общества», которые никогда в нем небывали, и потому поддерживались «под светский тон так же удачно, как горничныекамердинеры пересказывают разговоры своих господ», и нравственные нормы иправила хорошего тона естественны, устраивались дворянскими детьми прежде всегов семейном кругу.  При том мы должны иметь в виду, что дворянская семьяобъединяла гораздо более широкий круг людей, чем современная семья.

       Естественность и непринужденность, с которой светские люди выполняли требованияэтикета, была результатом целенаправленного воспитания, сочетавшего в себевнушение определенных эстетических норм и усердную тренировку.

 Рождение Таганрога неразрывносвязано с первыми шагами русского военно-морского флота, с борьбой России забезопасность южных границ, за выход к Азовскому и Черному морям.

Начало событий, дальнимпоследствием которых явилось возникновение Таганрога, восходит ко второйполовине XV столетия, к поре героических усилий русского народа, направленныхна окончательную ликвидацию татаро-монгольского ига.

На протяжении двух столетий Россиявынуждена была вести на юге оборонительную политику. Напряженным трудом многихтысяч людей возводились города-крепости, закрывавшие путь татарской коннице кМоскве.

Первые попытки пробиться к южным морямРоссия предприняла еще в 80-е годы XVII века, в период правления Софьи. Русскиевойска дважды — в 1687 и 1689 годах — ходили на Крым, но безрезультатно.

Петр I решил сосредоточить главныеусилия на овладении Азовом — одной из сильнейших турецких крепостей в Европе,запиравшей выход из Дона в Азовское море и служившей Турции плацдармом дляагрессии в глубь русских земель.

Первый Азовский поход закончилсянеудачей.

Русская армия не имела флота. Нопосле поражения при попытке взятия Азова в Преображенском под Москвой, вВоронеже, Козлове, Добром и Сокольске развернулось строительствопарусно-гребной флотилии. Весной 1696 года флотилия спустилась Доном к Азову и27 мая вышла в море. Азов был блокирован полностью, и 18 июля 1696 годагарнизон капитулировал. 21 июля пала турецкая крепость Лютик, прикрывавшаявыход в море по Мертвому Донцу.

Взятие Азова явилось выдающейсяпобедой России, имевшей важное международное значение.

Задачи обороны южного края ипродолжение борьбы с Турцией требовали теперь установления морского господствана Азоваком море. Для этого необходим был морской флот, а для флота — гавань.

Вскоре после взятия Азова, 27 июля1696 года, Петр I с ближайшими соратниками отправился на лодках в Азовакоеморе, чтобы выбрать место для сооружения гавани. В тот же день экспедицияприбыла к высокому, приметному, пустынному мысу, издавна называвшемусяТаган-Рогом.

Именно здесь, на мысу Таган-Рог,решено было соорудить гавань для первого в истории России регулярноговоенно-морского флота.

12 сентября 1698 года Пушкарскийприказ постановил: „Пристани морского каравана судам по осмотру и чертежу,каков прислан за рукою итальянской земли капитана Матвея Симунта, быть уТаганрога...“

Эту дату принято считатьофициальным днем основания города Таганрога, первоначально называвшегосяТроецком на Таган-Роге.

Обширные работы военного игражданского характера на мысу Таган-Рог, возведение на Миусском полуостровеСеменовской (Миусской), Ново-Павловской и Черепашкинской крепостей, призванныхобеспечить безопасность Таганрога со стороны Крыма, восстановление Азова,дооснащение и ремонт боевых судов Азовского военно-морского флота превратилиПриазовье в один из крупнейших районов строительной деятельности в России концаXVII — начала XVIII века.

Первыми строителями Таганрога былисолдаты. Затем строительство города, крепости и гавани велось руками работных иремесленных людей, которых ежегодно направляли сюда со всех концов европейскойчасти России в порядке отбывания чрезвычайно тягостной натуральной трудовой повинности.

Руководили строительством основныхвоенных объектов в Таганроге приглашенные в Россию иностранцы.

еще рефераты
Еще работы по истории